RougeM
ну типа человек чисто теоретически идет по улице и смотрит на людей...он не знает кто свободен а кто нет....но уже как-то по той же упомянутой тут энергетике прикидывает, в кого мог бы....


повторюсь , хорошо если раз в месяц кого то такого встречу.
Ramilla
Ключевое слово - ЖЕЛАНИЕ. ИМХО.
Ну а у ЧФ изначального желания не наблюдается. И сил добиваться не имеется (или они не видят). И смысла особого не видят тк сами счастьем часто не блещут . И привет, первый пост ветки . Тема в кольце в очередной раз.
Ramilla
Ну, так я тоже хочу в Тай 2 раза в год, чтоб муж обеспечивал и чтоб на все хватало. Но не представляете, я и без вполне счастлива. Я на полном серьезе.
А девушка не чувствует себя счастливой. :dnknow:
Ramilla
ну боится, что случится и потеряет работу, на какие средства жить, ребенок будет болеть, придется нанимать няню или больничный брать, т.е. лишится заработка.
RougeM
Маш, вот про качество жизни, мне кажется, пустая гонка. Сегодня равняешься на тех, кто в Тай ездит. Завтра они уже в Ниццу, тоже надо зарабатывать и т.п. Это бесконечно и нужно уметь умерять свои аппетиты.

Тоже читаю СМ, там одна мама 2 детей давала совет девушке, которая пилила мужа за то, что он мало зарабатывает и подработку не ищет, так вот, посоветовали сопоставить время, которое ребенок НЕ ПОЛУЧИТ, пока папа будет вкалывать, и плюшки,которые на эти заработки можно будет купить. Вот что важнее...
vanderVudsen2
Так речь и шла не просто о мимолетной же встрече, а некое общение же подразумевалось. Не у всех жизнь настолько насыщена контактами с новыми людьми.
Пончита
Так вот речь о том, что все придумывают красивые причины, а по факту - желания нет.
Ramilla
сопоставить время, которое ребенок НЕ ПОЛУЧИТ, пока папа будет вкалывать, и плюшки,которые на эти заработки можно будет купить. Вот что важнее...
а тут маме без вариантов вкалывать придется
Ramilla
Гонка - это когда жемчуг мелкий. Мы ж не о таком уровне все говорим. Его-то все заклеймят с большой радостью :злорадство: :biggrin:
RougeM
так к чему ж этот геморрой с влюблянием в несвободных-то?
Иногда это очень даже полезно - как в той рекламе - "Ред Булл влюбленность окрыляет!".:миг:

Это опять же, пример разного взгляда на один и тот же "стакан". :1:
Кто-то видит в детях/влюбленности/будущем - геморрой, ужас, проблемы, ад, а кто-то - радость и удовольствие.
RougeM
А девушка не чувствует себя счастливой. :dnknow:
У нее ребенка нет, чтобы знать, будет ли она несчастной или нет. Или как в сказке про умную Эльзу?
Ramilla
Так вот речь о том, что все придумывают красивые причины, а по факту - желания нет.
да нет же) начинается всегда с отсутствия желания, но мало кого вопрошающего такой ответ удовлетворяет)) Вот и начинается обсасывание ключевых моментов важных разным людям.
vanderVudsen2
Но я то говорю просто про НОРМАЛЬНУЮ семью. с нормальным уровнем.
Как раз в нормальной семье у детей есть обязанности с самого детства.
Я сейчас не о деньгах, кстати. А о помощи по хозяйству, например. Об учебе. Об уважении к старшим.

Мне вообще кажется, что вы нормальность/ненормальность семьи только с точки зрения достатка оцениваете? Или это просто примеры у вас такие?

Я, кстати, сейчас уже дочери объясняю иногда, что вот есть столько-то денег. Нам надо купить то-то и то-то. Поэтому на воздушные пузыри (например) не хватит. Давай купим их в выходные (например), когда поедем на дачу. Там и попускаем. Ребенок абсолютно нормально воспринимает, не страдает. Так как помимо пузырей мы находим кучу других интересных занятий, на которые деньги тратить необязательно.
Cindy
Да так-то я тоже много чего боюсь. Нам вот на 3 месячных дохода у дома машину разбили, вот кое-как скопили, кое-что заняли, починили. Были бы деньги, была бы КАСКО (обычно она была и была невостребованной).

Вообще если бы да кабы можно долго рассуждать.
Ramilla
Ну так а как он может появится-то? Если все одно папы нет?
Nafty
- мало-мальски достойного - мне не надо. Мне надо МОЕГО.
- Вы не влюбляетесь ни в кого?
влюбиться можно и в малопригодного для семейной жизни человека
и еще не факт, что все, в кого влюбляются, спят и видят именно этого влюбившегося в качестве своей жены/мужа
RougeM
Так ведь и отсутствие каких бы то ни было возможностей не дает повода рассчитывать на все это.
"Каких бы то ни было" это каких? Я говорила про вполне конкретную возможность - хорошо учиться и добиться поступления на бюджет, а не ждать, что родители обязательно должны все купить, в том числе образование. Это про конкретную девочку 13 лет, которая не понимает зачем ее родили на свет. В примере было приведено качественное платное образование.

Возвращаясь к теме, я согласна с теми кто говорит, что не хочется рожать, так и не надо. Но мнимая нищета, думы сейчас, о том как не хватит денег на платное образование через 18 лет, это все отговорки. Истинная причина кроется в другом. Вскрывать ее или нет личное дело каждого.
У меня еще с прошлой темы осталось мнение, что чайлд-фри (здоровые, молодые, те которые могут выносить ребенка) это эгоисты, которые хотят пожить для себя и не видят необходимости (опять же для себя) в рождении ребенка. Это их дело, конечно. Переубеждать не намеренна, но тоже против насаждения и пиара такой идеологии.
Ramilla
Так вот речь о том, что все придумывают красивые причины, а по факту - желания нет.
ИМХО причина и желание взаимосвязаны. Отсутствие желания есть следствие некой причины. Причина неустранима субъектом. Или он не видит путей устранения. Или не имеет сил для устранения а иных ресурсов не видит.

При этом, не факт, что Вам (если Вы спросите) будет озвучена истинная причина. А озвучивать ее - сильно подставиться . Тк истинная мб весьма травматична (как тут девушка написала что у нее личная жизнь не устроена, и ее весело топчут).
RougeM
Ну так в обсуждаемой теме влюбленность без этого продолжения вообще к чему учитывать?
Гхм... На конкретный вопрос оппонента я дал конкретный ответ.
RougeM
То есть Тай 2 раза в год и айпад каждому ребенку - это обязательный уровень?
*ушла реветь*
Ramilla
ну дык у вас страховка есть в виде отца, один из двоих родителей что-нибудь да заработает
RougeM
А девушка не чувствует себя счастливой. :dnknow:
вот одной (если вы про меня) - мне реально ВСЕ РАВНО. Я могу развлекаться и сидя в комнате с плеером.... Или читая... Я так как-то устроена.

Но как представлю семью...ребенку я СВОЙ образ жизни навязывать бы не стала. Ребнку нужно другое, а не в 4х стенах с дества сидеть.... А я могу и посидеть, если денег нет, не надо из меня делать какую то убивающуюся от отсутсвия тайланда в моей жизни ненормальную)))

Если у меня САМОЙ НЕТ денег - я одеваюсь в секонде. Типа пример. Или я могу скудно питаться. не особо от этого страдая. Реально . Но вот такоую СЕМЕЙНУЮ жизнь я как-то предствить не могу, ребенка то хочу баловать, если он будет когда-нибудь.... Это большая разница.

Одна я (скрипя зубами) езжу на транспорте. Потому что для меня машина (если типа я на нее бы накопила) - это был бы геморой в данной ситуации. Но вот это я могу одна по пробкам 2 часа куда то переться ОДНА. А с ребенком я себя в данной ситуации в транспорте НЕ вижу. кидайте тапочки :biggrin:
RougeM
Как себе вижу ситуацию - планка завышена, особенно в финансовом плане, потому нет мужа, потому нет ребенка.
Это грубо, подробно писать уже некогда.
Nafty
Давай купим их в выходные (например), когда поедем на дачу.
А если дачи нет?.. Четыре стены и мама с дочкой. И денег - впритык. До пузырей не дойдет очередь еще 2 года. И до новых ботинок, пожалуй тоже.
vanderVudsen2
вот блин убить мне себя что ли? когда я это вижу - я СЕБЕ вот "так" ХОЧУ. А не "по-другому". Я считаю - это хорошо, нормально. И не говорите что там вырастут дети избалованные айфонами, айпадами и жуткие эгоисты....да это не зависит, он может и в бедной семье собирая бутылки вырасти тем же эгоистом.....
Знаете, избалованность детей НИКАК не зависит от материального достатка их родителей. :yes.gif:
Libre
Я говорила про вполне конкретную возможность - хорошо учиться и добиться поступления на бюджет, а не ждать, что родители обязательно должны все купить, в том числе образование.
А рядом множество детей, которым не надо так напрягаться. Тк родители им все обеспечили.

И вот 2 ребенка.

Одному надо рвать попу на 5+ за шанс (а не реальную возможность) прорваться в вуз, чтоб потом работать на месте, куда попадет без связей (когда сверстник со связами добился большего), потом пахать годами на ипотеку потом рожать в 30-35+, потом из декрета для ипотеки с вытаращенными глазами на работу бежать. И это еще удачный исход . А неудачный - в ларьке каком-то. И с родителями в одном жилье . Тк образование не получено. Своего жилья нет. Да там же еще братья-сестры с семьями. И проблемы из-за скученности.

А другой в это время учится как может, ему куплена родителями квартира, родители помогут в трудоустройстве, он смотрит мир и радуется жизни.

Как думаете ,первый будет благодарен? и каков % благодарных первых среди их общего кол-ва?
vanderVudsen2
Мне кажется, слишком много надумываете про то, что нужно ребенку. Особенно первое время. Плюс, будете себе отказывать во всем, а ребенку выкроите.

Как-то картинку надо подгонять под реальные условия. А то получается, хочу так и эдак, но не могу достичь, потому будет НИКАК. И радости от этого, похоже, не испытываете.
Или опять же что-то делать в плане достижения воображаемой картинки.
RougeM
парк, Маша, он бесплатен. И мыльные пузыри 30 руб. стоят (вчера купила), можно раз в неделю позволить. Если ближний парк надоел, можно в дальний съездить.
Ramilla
парк, Маша, он бесплатен. И мыльные пузыри 30 руб. стоят (вчера купила), можно раз в неделю позволить. Если ближний парк надоел, можно в дальний съездить.
до 4-5 лет подойдет, согласна . мб даже до 6,если повезет. 1й класс - уже не аргумент,а скорее выпускная группа сада.
1й класс -уже организация групп внутри класса на почве общих интересов + общего уровня развлечений + походы к друг другу в гости . и резкое падение самооценки у детей, чей уровень оказывается ниже уровня сверстников.
Пончита
ИМХО, только в социализме равенство возможно. И мир изначально несправедлив.

Да, мне пришлось попотеть, видимо, и сыну придется, но такова жизнь. А сравнения бесконечны, так и до Абрамовича дойти можно.
И до примера в зп 80 тыс, который я приводила.
RougeM
А если дачи нет?.. Четыре стены и мама с дочкой. И денег - впритык. До пузырей не дойдет очередь еще 2 года. И до новых ботинок, пожалуй тоже.
у нас не было дачи, мы гуляли в парке, играли, со мной и сыном вечно тусили друзья, с собой нехитрые бутеры и вода из дома. Было весело, сейчас, когда все уже из армии повозвращались, вспоминают - тетя Анна, а помните как вы на воротах стояли? А как мы на 45 автобусе на пляж ездили? А как мы на плацкарте в Томск на экскурсию туда и обратно без ночевки? И разговаривали, разговаривали, разговаривали, обо всем на свете.

Хорошо быть богатым и здоровым конечно, со всех сторон подстрахованным, но если у тебя не так, это не повод ложиться и помирать.
Много девушек вокруг меня до сих пор откладывают рождение ребенка до лучших времен, и они по своему правы, особенно когда говорят мне - конечно твой уже взрослый, тебе легко рассуждать ))). Только подругам уже 40+. как я и писала. Ждут.
Libre
Так речь шла не про оплату высшего образования, которое, к слову, не такая уж маст-хэв тема, раз уж на то пошло)) Речь о кружках и допзанятиях, английский или танцы, к примеру. Я так поняла, во всяком случае.
По поводу "хорошо учиться" - мне кажется, оно слабомотивируемо извне. Ну, или надо обладать педагогическим талантом, чтоб суметь развить интерес к учебе (если он отсутствует, конечно).
Libre
мнение, что чайлд-фри (здоровые, молодые, те которые могут выносить ребенка) это эгоисты, которые хотят пожить для себя и не видят необходимости (опять же для себя) в рождении ребенка. Это их дело, конечно. Переубеждать не намеренна, но тоже против насаждения и пиара такой идеологии.
Ну вот вам разве возможно такую каку "насадить"?))) хоть каким пиаром)
Ramilla
Мне кажется, слишком много надумываете про то, что нужно ребенку. Особенно первое время. Плюс, будете себе отказывать во всем, а ребенку выкроите.

Как-то картинку надо подгонять под реальные условия. А то получается, хочу так и эдак, но не могу достичь, потому будет НИКАК.
повторюсь, для одной меня - так жить можно. Это себе я могу объснять почему я не куплю "мыльные пузыри"... а вот как во все это втискивать ребенка? я не представляю, поэтому лучше никак.
Пончита
а к этому времени надо попу поднять и работать. Ребенок в садике будет (причем, кстати, есть очень обеспеченные знакомые, водят в государственный, хотя деньги на частный есть, но считают этот лучше), не надо будет с ним сидеть, столько времени, как грудничок, забирать не будет.

Или предполагается, что и дальше субъект будет страдать о своей ущербности в виде отсутствия айпадов вместо действий?
vanderVudsen2
Действительно, лучше никак, если даже на такие темы не хотели бы поговорить с ребенком.
Ramilla
Это с чего ж такой вывод?)))
А вообще, "обязательный" уровень страшно индивидуален))
Но, согласись, если человек привык жить именно в таком качестве - с Таем и айпадом, а тут - бац! - кончилась лафа! Копи деньги на новые туфли, потому что старые уже рассыпались. Грустно же станет? Особенно, когда в обозримом будущем не видишь перспективы.
vanderVudsen2
в плане духовного - своей планке и соответствует, я что-то не совсем поняла вопроса? Кроме того я стараюсь не останавливаться в развитии.
В материальном плане - пока увы(
Как вы относитесь к тому, что допустим интересные вам люди так же применят в отношении вас оценочный подход?
Увидели вас на улице, оценили вас вместе с вашим внутренним миром на троечку и пошли дальше с вердиктом "не дотягивает до моей планки" (чего-то, неизвестно чего). Как ощущения?
Ramilla
а к этому времени надо попу поднять и работать.
Ну попы допустим давно подняты и работают.:улыб:А доход до пресловутого IPadопокупания далек.
Не все ж миллионеры. И даже 30 тыс - только снятся. Медсестра там, учительница, мелкий клерк, сотрудница почты, уборщица, продавщица маркета.

Или доход был.. и работа была... ДО рождения ребенка. За время декрета работа утрачена, с ребенком не берут ,взяли... 2 больничных - работа потеряна.
vanderVudsen2
Честно говоря это все вас исключает из рядов чайл-фри) скорее уж очень стараетесь подстраховаться) Что ж в том криминального? Все хотят лучшего для своего ребенка.
Тут уж кто во что горазд в своих предсталениях на эот счет. И считать свои "хотелки" эталонными - довольно странно)) Типа, вот какая ты нехорошая, что этого хочешь, я вот хочу другого и потому я молодец!)
хмм
заметила что во всех темах про ЧФ пишут в основном одни и те же люди. :biggrin:

Ну, мнимых и реальных ЧФ еще понять можно. Это да, больная мозоль....И у меня в том числе..... И я думаю, у настоящих ЧФ, которые своей судьбой в принципе довольны (есть тут вроде и такая девушка, не буду ее припоминать) - потому что окружающие лезут вопросами....

А вот что движет АНТИ-ЧФ ??? У них то каким местом это "больная мозоль"? что каждый раз, одно и то же, теми же словами.....
Ramilla
Ну и ладно. Завышена. Но снизить-то - КАК?
Пончита
Ну если хочется продолжать этот спор...
У второго ребенка зависть. Зависть - это плохо.
И в общем-то наклевывается вывод, что рожать детей можно только тем, кто сейчас уже может обеспечить платное образование ребенку в 18 лет. Просто теория "золотого миллиарда" какая-то. Да мало ли, что может случиться за 18 лет. В нашей стране от сумы и тюрьмы со стародавних времен убеждают не зарекаться. Поэтому надо еще уехать из страны на всякий случай.
RougeM
Честно говоря это все вас исключает из рядов чайл-фри
Она и не ЧФ ни разу. Она - одна из множества женщин с неустроенной личной жизнью.
Появись тут прынц на белом коне и с квартирой и доходом, предложи троих родить - родит с восторгом.
Настоящая ЧФ не родит даже с прынцем:улыб:
Ramilla
Ну так и будет же в конечном счете. Когда будет шанс все изменить. Малейший шанс. Наверняка)
СЕ ЛЯ ВИ
Как вы относитесь к тому, что допустим интересные вам люди так же применят в отношении вас оценочный подход?
Увидели вас на улице, оценили вас вместе с вашим внутренним миром на троечку и пошли дальше с вердиктом "не дотягивает до моей планки" (чего-то, неизвестно чего). Как ощущения?
Как отнесусь? Это печально :biggrin: И кстати я вижу иногда так и происходит. Но это ничего не меняет. Надеюсь что я все встречу человека, с которым мы будем на одной волне, и который это поймет и разглядит. Я тоже кстати стараюсь обычно разглядеть в людях, потенциальных партнерах сначала хорошее....но пока увы(

я лучше буду тянуться до "развитого человека", чем тупеть и опускаться до уровня ниже моего существующего. Как-то странно звучит, но вот так.
Пончита
Появись тут прынц на белом коне и с квартирой и доходом, предложи троих родить - родит с восторгом.
Настоящая ЧФ не родит даже с прынцем:улыб:
ну да, где-то выше я писала пример похожий. :agree:
Libre
У второго ребенка зависть. Зависть - это плохо.
И что Вы предлагаете делать ? Неравенство объективное , неисправимое. А мир несправедлив.
Ребенок осознает что завидовать плохо. Ощущает себя плохим. Вырастает. Не лучшим. И не хочет этот настрадавшийся сам от своей плохости ребенок еще больше усугублять ситуацию.
Пончита
И что Вы предлагаете делать ? Неравенство объективное , неисправимое. А мир несправедлив.
Ребенок осознает что завидовать плохо. Ощущает себя плохим. Вырастает. Не лучшим. И не хочет этот настрадавшийся сам от своей плохости ребенок еще больше усугублять ситуацию.
Зависть ИМХО вообще плохо контролируется изнутри. Только если стать глобально верующим человеком... А так-то естественно человеку желать себе лучшего. особенно если самооценка нормальная.

конечно , если самооценка ниже 0, то человек наверное думает что мол так мне и надо, а все "хорошее" пусть идет к другим людям....
Ramilla
Ну просто я-то сама росла в таких ограниченных условиях. У нас 2 года по 2 недели каждый месяц денег не было на хлеб. Про остальное и говорить ничего. Самая вкусная еда тогда - это спагетии с поджаркой из лука и моркови. И так 2 года. Я очень хорошо знаю, что такое мама на работе, а папы нет. И что такое нищета. При том, что мама врач, а не какой там асоциал. У меня не тот характер, конечно, чтоб после этого упиваться жалостью к себе, но во многом это тоже наложило отпечаток на мое мироощущение. Я ооочень долго ВСЕ СВОИ ДЕНЬГИ тратила на дом, на его ремонт, благоутройство. Для меня вообще эта задача оказалась самой главной. Потому что мы жили всю жизнь в раздолбанных условиях - какой там ремонт, когда жрать нечего?