Пончита
Со списком согласна в общем-то, но это не миллионные средства.
Не так давно в теме в этот список еще были включены Тай 2 раза в год и планшеты-телефоны. Или путешествия в другие страны. То есть что требует уже серьезных затрат.
Ramilla
а в заброшенности и ненужности ребенка.
А детей не нужно рожать, если не готов заниматься ребенком. Вкладываться в него душой, временем,силами и деньгами.
Ramilla
Создавать ребенку беззаботное детство в далеко небеззаботной жизни - значит лгать ему изначально, путать его в понимании реальности. Словом, медвежья услуга и себе и ребенку.

Как при этом ребенок научится понимать что легко, что тяжело, как научится сочувствию и участию? Никак.
Родители же организовали его жизнь как театр, где разыгрываются просто спектакли, зрителем которых он является. Зритель должен быть доволен, в перерыве накормлен в буфете, беззаботно поржать, похлопать и прийти на следующий спектакль.
Cindy
а те же танцы в фитнес-клубе платные, да и в секциях помимо платы еще собирают деньги на инвентарь
Ну вы зайдите в любой дом детского творчества МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Там всего полно по 800р в месяц. :secret:
Т.е показатели
- невозможно полноценно питаться (без икры черной, но со всеми микроэлементами и витаминами)
- вылечить болезнь
- скорректировать уродство
- заниматься на кружках и секциях в своем городе
- носить качественную одежду которая тебе по росту и размеру и фигуре, и одежды и обуви достаточно на все сезоны. пусть из "Лимона", бренд маловажен. лишь бы не уродовала.
- возможность выглядеть прилично (подстричься, иметь средства ухода за обувью , средства гигиены)
а сколько это по Вашему в нынешных ценах при расчете на человека?
vanderVudsen2
он ничего не читает, фильмов не смотрит, даже в интернете не сидит(ха-ха) , нет ни любимой музыки, ни-че-го.....
называется - где вы таких берете?
если вы сама умная, образованная, начитанная и вообще молодец, то как так складывается, что в вашем окружении сплошь глупые, ограниченные люди, с которыми вы о чем-то все таки общаетесь?
Pepper
называется - где вы таких берете?
если вы сама умная, образованная, начитанная и вообще молодец, то как так складывается, что в вашем окружении сплошь глупые, ограниченные люди, с которыми вы о чем-то все таки общаетесь?
я не знаю почему так складывается. Стараюсь с такими не общаться, потому что зачем время зря терять...
Пончита
А детей не нужно рожать, если не готов заниматься ребенком.
нужно - не нужно...

хорошо что наши предки не были такими умными, а то что-то подсказывает, что больше половины бы из нас (а то и все), кто тут на форуме имеет счастье сидеть и рассуждать, дискутировать о том, каково это жить и как это правильнее и лучше делать, просто бы не родилось.
а сколько это по Вашему в нынешных ценах при расчете на человека?
Ну я смотрела данные Росстата недавно.. там где-то прожиточный минимум 8800 что ли. У меня ощущение что меньше 10 тыс на человека в семье - точно засада. Т.е это уже нищета , стоит выбор зуб чинить маме или всем мяско кушать. Купить папе ботинки или массаж ребенку. В эти 8800 кружки не входят точно.

Предполагаю от тыс 15 на человека для Нска. Но без машины , затрат на алкоголь и табак.
Это для семьи, которая все покупает в магазине (дачи тоже нет)
Nafty
Мы в школе всё сами себе организовывали: и поход, и театральную постановку, и волейбол в спортзале по выходным и т.д. Инвентарь для похода собирался с миру по нитке, костюмы сами шили из какого-нибудь старья, в волейбол играли в трико с вытянутыми коленками. :biggrin:
Pepper
хорошо что наши предки не были такими умными
Ум вообще не при чем . У них выбора не было ан масс. Секс был - будет лялька. До революции точно. После революции регулировали абортами рождаемость.. Но считалось ан масс что 2 ребенка -самое оно.Так должно. 1 нормально. У некоторых больше было. Но редко. А о счастье "сейчас" не заморачивались что для детей что для взрослых . Коммунизм строили
vanderVudsen2
Стараюсь с такими не общаться, потому что зачем время зря терять...
по идее там и стараться особо не надо

обычно ж как происходит - людей объядиняет общее дело, хобби и т.д. - то есть хочешь не хочешь, но уже к 25-ти примерно годам тебя окружают примерно твоего уровня люди... ну и соответственно претензий к ним, что они "не дотягивают" не должно рождаться... они ровно такие, до каких дотянулся ты сам
Пончита
Ум вообще не при чем .
а по-моему еще как при чем...
vanderVudsen2
Я начала с ним общаться, старалась как говорят, "дать шанс", но блин, мне с ним говорить не о чем, разве что про секс...потому что он ничего не читает, фильмов не смотрит, даже в интернете не сидит(ха-ха) , нет ни любимой музыки, ни-че-го.....
Зря упустили, у парня похоже нормальная насыщенная событиями жизнь. И нет времени на интернет и кино.
Я вот тоже не кинолюб, и не книголюб, в инете сижу 2 часа в день (и то не в каждый). Потому что у меня вся жизнь в движении, и вечером я просто от усталости с ног валюсь. За день много всего успеваю сделать и пообщаться с живыми людьми в том числе.

Вобщем, зря на парня наговариваете, он бы может вытащил вал на белый свет из вашей пещерки:улыб:
Pepper
у королев нет равных, только свита, а со свиты нечего взять
Пончита
А с чего человеку, который с детства растет ненужным и заброшенным, если не в обстановке насилия физического (а мб и не только) быть коммуникабельным, солнечным и милым?
Ну так о том и речь, что не в прикиде дело..!
А в том, что "с детства растет ненужным и заброшенным".
Я (как и Маша-Рамилла) уже 20-ю страницу талдычу, что дело НЕ В ДЕНЬГАХ, а в отношении родителей к ребенку!
Nafty
Мне мой будущий муж на первом свидании про марки арматуры рассказывал :biggrin:
Но, благо, нашли общую тему - автомобили. Ее я поддержать могла лучше его приятелей.
Nafty
дело НЕ В ДЕНЬГАХ, а в отношении родителей к ребенку!
Есть некий базовый уровень дохода, ниже которого дело весьма "в деньгах". Для ребенка школьного возраста. Это грудничку пофигу на памперсы или пеленку, а 3-х летке хватит пузыриков мыльных.


А если отношения НЕТ (напоминаю - тема про ЧФ ), то нафига ребенок? Чтоб было +1 несчастное существо?
СЕ ЛЯ ВИ
Мы в школе всё сами себе организовывали:
Вот и у нас так же было. И не заморачивались, что "ущербные" из-за нищеты. И весело всегда было.
Пончита
А если отношения НЕТ (напоминаю - тема про ЧФ ), то нафига ребенок? Чтоб было +1 несчастное существо?
Я кого-то агитирую рожать что-ли?
Я, наоборот, считаю, что если не хочешь, то и не надо. Мест в садике больше будет :biggrin:
Пончита
Как все звучит: я хочу детей, но денег нет на то и то. Как на самом деле: я не особо хочу детей и выделять на них свои время, внимание, деньги.
Nafty
Мест в садике больше будет :biggrin:
Актуально)))
Пончита
Все, уже созрела вести домашнюю бухгалтерию, а то доход чуть ниже озвученного, а денег на протезирование как не было, так и нет.
для Пани Анны: и если жилье свое
из расчета понятно, что если мужчина не зарабатывает минимально 45 в месяц, в мужья он не годится, потому что минимум не потянет. (( на время пока мама в декрете и сама не зарабатывает.

поэтому для поддержания уровня есть два варианта - 1) тетенька зарабатывает себе большую финансовую подушку - года на 3, а лучше на 5 вперед и тогда рожает с надеждой на себя, а там как получится 2) ищет не просто любимого человека, от которого родить захочется, а такого любимого, который больше 45 зарабатывает. Ну или вообще не рожает и мы переходим к теме топика ЧФ ))).
Ramilla
Как все звучит: я хочу детей, но денег нет на то и то. Как на самом деле: я не особо хочу детей и выделять на них свои время, внимание, деньги.
Ну необязательно так звучит.
Может звучать и так "я не знаю как повысить свой уровень дохода, чтоб хватило и на себя и на 1-N детей".
Или "в одиночку я этот проект не потяну ,желающих вложиться со мной (и любымого) нет, так что иди оно в пень".
пани Анна
вооот, а я про финансовый ценз раньше писала.
Пончита
Или "я вся в белом сижу и жду прЫнца на белом коне, чтоб все проблемы решил (заработал денег в первую очередь), а попадаются одни кони".
Ramilla
Как все звучит: я хочу детей, но денег нет на то и то. Как на самом деле: я не особо хочу детей и выделять на них свои время, внимание, деньги.
но это вы же все 20ую или какую страницу все пытаетесь переубедить ....


"я хочу детей, но денег нет на то и то." - мне вот интересно, я уже НЕ про себя, но почему ТАКУЮ постановку вопроса вы подвергаете сомнению? А что, так что ли не бывает?

То есть если некая женщина говорит вот данную фразу - то вы прям насквозь ее видите, мол нет милочка, НЕ ХОЧЕШЬ ты особо детей, хотела бы - родила бы и с ЗП в 10 тыщ, а так НЕ ХОЧЕШЬ ты, ага :eek:
Пончита
На презервативы и противозачаточные тоже деньги нужны.
Аборт ныне мероприятие тоже не бесплатное.

Деньги нужны и с детьми и без детей, вопрос приоритетов и уровня жадности.
Большинство просто ни с кем не хочет делить свои деньги (в т.ч. на ребенка и тогда рождается вопль "ужас-ужас сколько надо") и при этом хочется показухи по богатому, которую если кто-то обеспечит из своего кармана то тогда уж ладно рожу.
vanderVudsen2
Нет, я конкретно про ваш случай. Причем даже не в плане рождения детей, а в плане семьи как "проекта". То есть у вас молодые люди изначально ценз не проходят по той или иной причине, а все остальное уже вторично.
Nafty
Зря упустили, у парня похоже нормальная насыщенная событиями жизнь. И нет времени на интернет и кино....

Вобщем, зря на парня наговариваете, он бы может вытащил вал на белый свет из вашей пещерки:улыб:
Нет, не зря. Да нет там никаких событий...ну если для человека за продуктами в магазина сходить - СОБЫТИЕ, то дааа...... А в кино сходить, еще куда-то съездить - это уже капец какой ужас, зачем если есть диван и пивасик.....

не надо додумывать за других.
поэтому для поддержания уровня есть два варианта - 1) тетенька зарабатывает себе большую финансовую подушку - года на 3, а лучше на 5 вперед и тогда рожает с надеждой на себя, а там как получится 2) ищет не просто любимого человека, от которого родить захочется, а такого любимого, который больше 45 зарабатывает. Ну или вообще не рожает и мы переходим к теме топика ЧФ ))).
Ага. Именно. И получаем (если не родят ) пачку одиночек Ж и М с доходом 15-30 . При этом мужчина - бездетный бонвиван чаще всего. Или если родит кто-то от него - от алиментов уклоняется. Женщины чаще рожает (тк материнский инстинкт силен ан масс). Ее рождение ребенка откидывает на грань нищеты или за грань (если был низкий доход). При этом > 1 ребенка ан масс не тянет.
Если создают семью низкодоходные М и Ж, то некоторое время копят, потом ипотека, потом ипотека + 1 ребенок, потом 2го не рожают часто. Тк ипотека.

И нет гнусного заговора ЧФ. Суровая реальность.
СЕ ЛЯ ВИ
и при этом хочется показухи по богатому, которую если кто-то обеспечит из своего кармана то тогда уж ладно рожу.
а почему ПОКАЗУХА то? То есть если некая мама едет на папины деньги с ребенком отдохнуть куда-то - это уже все, чисто показуха? а женщина разумеется меркантильная халявщица?


у меня знакомая сидит 3й год с ребенком, они скоро поедут путешествовать, муж работает , капец, оказывается это только ради показухи, а я думала обычная благополучная семья :biggrin:
Большинство просто ни с кем не хочет делить свои деньги
Ннапоминаю средний доход по НСО 22 тыс. т.е очевидно что мужчина такого дохода не тянет аренду + жену и ребенка. Женщина с таким доходом, родив ребенка, оказывается за чертой бедности.
Если они вместе сложатся... им придется несколько лет себя ограничивать (т.е ссоры и все такое, если нежной любви нет). И имеем текущую демографию.

ИМХО самого детородного возраста и влюбчивости люди не имеют дохода на детей (18-27), когда доход подтягивается.. Люди пытаются оттянуться за время самоограничения.
Пончита
- невозможно полноценно питаться (без икры черной, но со всеми микроэлементами и витаминами)
Практика показывает, что переедание на здоровье и внешний вид влияет гораздо хуже, чем недоедание.
Как мне кажется, речь в обсуждаемом вопросе рождения/нерождения вообще идет об определенном уровне комфорта, которым пожертвовать считается уже недопустимым. И в жертву этому комофрту приносится тот самый "материнский инстинкт", что тоже дает дискомфорт:улыб:
Пончита
Абрам родил Сару, Сара родила...ипотеку :ха-ха!:
пани Анна
поэтому для поддержания уровня есть два варианта - 1) тетенька зарабатывает себе большую финансовую подушку - года на 3, а лучше на 5 вперед и тогда рожает с надеждой на себя, а там как получится 2) ищет не просто любимого человека, от которого родить захочется, а такого любимого, который больше 45 зарабатывает. Ну или вообще не рожает и мы переходим к теме топика ЧФ ))).
ну то есть по сути 3 варианта. Ну так и есть. При этом с первым вариантом я знаю только одну женщину, и то заочно (с финансовой "подушкой").
savwchuk
Практика показывает, что переедание на здоровье и внешний вид влияет гораздо хуже, чем недоедание.
А много лет уже не видела людей, которые реально жутко переедают да еще деликатесов. теток , заедающих стрессы булками и шоколадом видела + людей с нарушениями обмена (обоего пола) видела. А вот буржуев, давящихся рябчиками и икрой - не видала:улыб:страта не та:улыб:
Абрам родил Сару, Сара родила...ипотеку :ха-ха!:
Ага. Потому что жить в одной квартире со свекровью и тещей - идиотов нет:улыб:
Есть очень дружные семьи где несколько поколений в 1 квартире, но это скорее исключения. Ан масс семья молодая дистанцируется и понять их легко.
Пончита
Как думаете, если взять статистику по избыточному подростковому весу и соотнести с уровнем доходов в семье, какую картину получим?
vanderVudsen2
Эта мама нашла папу, который может что-то обеспечить.
С другим папой она быть может ничего бы и не родила, а то что говорить знакомым про 3й не выездной год. :biggrin:
savwchuk
И в жертву этому комофрту приносится тот самый "материнский инстинкт", что тоже дает дискомфорт:улыб:
Угу. Весы. Где больше дискомфорта - от нереализации материнского инстинкта. Или реализации. В одиночку, без садиков, с проблемами трудоустройства мамы, с забираниями из школы, проблемами социализации подростков и трудностями если ребенок родится больным.

Но все же женщины ан масс хоть по 1.. но рожают. Пусть к 30, 40 годам но дозревают, смелости набираются
savwchuk
Про комфорт согласна. Например, я знала, что с ребенком уже вряд ли буду ходить по магазинам косметики, покупать по 4 пары обуви на сезон (или одну по цене 4). Для кого-то такие лишения ужас-ужас, а для меня нормально.

Про лечение зубов, конечно, не думала, но ведь и не думала, что пьяный в хламину чудак разобьет половину машины и через знакомых объявит свое убитое ТС в угон.
savwchuk
Как думаете, если взять статистику по избыточному подростковому весу и соотнести с уровнем доходов в семье, какую картину получим?
Не думаю вообще. И Вам не советую.
Тк реальных цифр по доходу Вам как ушей не видать. Как и реальных данных медкарточек детей , с заключением эндокринолога по каждому.
Но мое предположение что для России все немрачно. Тк семьи с высоким доходом детей фастфудом не закармливают . У нас традиции домашнего питания сильные . С ростом дохода растет доля фруктов и морепродуктв в еде. По моим наблюдениям, полные чаще необеспеченные (питаются лапшой и кашами , а в 90-е - было много "картофельных " лиц и фигур - одутловатость у всех членов семьи).

В нашей школе на 100 детей 1 класса ни 1 с реально избыточным весом, несколько детей явные гиперстеники (в родителй). По 2му-3му классу видела полных деток, про одного знаю что дело в болезни . В знакомой семье очень полная девочка есть , у нее химия после лейкоза.
Hoda
Которую в школе травили за "лоховский прикид". Да - семья была на грани нищеты, но не алкоголики, просто сильно бедные.
Чаще в школе травят "ботанов", у которых семьи бывают и вполне себе обеспеченные.
А дети из бедных семей частенько становятся именно теми, кто этих "ботанов" травит, поскольку иначе утвердиться способов они не находят.
Кстати, проблемы с уголовным кодексом, с наркотиками и "прочими излишествами нехорошими" зачастую возникают именно у детей обеспеченных родителей.
Пончита
некоторые бедные умудряются одаренному ребенку скрипку страдивари в лизинг взять

весь вопрос в мотивации - для действительно важного люди готовы и горы свернуть
Pepper
просто бы не родилось.
Как мне в самом начале ответили - значит не суждено было)
Но в современных условиях не планировать свое будущее как-то странно) И потом именно планирование семьи сейчас активно пропагандируется. Как раз, чтоб не рождались дети ненужные и не пополнялись детские дома. И к тому ж аборты в таких случаях позволяет исключить.
СЕ ЛЯ ВИ
Эта мама нашла папу, который может что-то обеспечить.
С другим папой она быть может ничего бы и не родила, а то что говорить знакомым про 3й не выездной год. :biggrin:
а она кстати и дальше так планирует сидеть) Может много внимания уделять своему сыну....Мне нравится, как говорится, ставим лайк)

И мне кажется что изначально на стадии планирования ребенка должны вырисовываться такие вот радужные перспективы. Потому что я не понимаю как планировать ребенка, если высчитывать какие-то минимумы, рассчитывать на что-то бесплатное, рассчитывать что ребенок вырастет нетребовательным и все в таком духе...никакого позитива.

как в анекдоте про студентов - Почему дети у студентов нервные рождаются? потому что первый триместр ребенок думает пойдет мама на аборт или нет, второй - женится папа на маме или нет, а третий - и как мы втроем будем жить на 2 стипендии..... Грустно конечно, а не смешно.

я это к тому говорю, что на старте условия все же должны быть позитивными. А я так поняла большинство считает что это "надуманная причина"," просто ты детей не хочешь вообще."...
Nafty
Я (как и Маша-Рамилла) уже 20-ю страницу талдычу, что дело НЕ В ДЕНЬГАХ, а в отношении родителей к ребенку!
Ну так а кто был против-то? :biggrin: