Nafty
Вы в общем путаете "ум" и "гениальность". Можно быть умным, но не гением, не так ли?
Вот мы с вами все тут сидим "не гении", по вашему все мы "разной степени тупости"? Это как со стаканом, который "наполовину пуст". :yes.gif:
я?? Вы меня с кем-то путаете. :ха-ха!:

конечно можно быть умным но не гением.
более того, категорий интеллекта превеликое множество.
да, мы все "разной степени тупости" , и "разной степени умности"
даже математический гений мб туп в закручивании гаек.

но в контексте темы неважно насколько умен человек , если этот ум -просто ум,а не УМИЩЕ:улыб:. тк тут некоторые рассматривают полярные состояния - гениальность и не-негиальность. подразумевая что не-гениев и плодить не стоит :). видимо, предполагается, что есть есть в человеке хоть какой-то гениальный аспект, всю прочую неидеальность ему прощают, к размножению годен:улыб:

кстати, этот подход был блестяще опровергнут:улыб:
дети, рожденные от спермы лауреатов Нобелевки, оказались обычными детьми ан масс.
т.е в реальности - гениальность - статистический непрогнозируемый выброс, получаемый на большом числе скрещиваний .
Мои проекты о гениях? :eek:
Очень оригинальный вывод из слов о том, что детей нужно не только рожать, но и воспитывать :biggrin:
Это был ответ на "каждый 10й ребенок женщины мб гениальным ,ах как жалко что у всех не по 10:улыб:"
Я к тому что имея 10 детей большей части семей не до воспитания будет
Пончита
подразумевая что не-гениев и плодить не стоит
Не припомню ни у кого такого вот контекста.
RougeM
Не припомню ни у кого такого вот контекста.
поищите в ветке что-то типа "незачем рожать бездумных потребителей"

нашла
Хотите "оставить след" - найдите лекарство от рака или первым слетайте на Марс. Только почему-то в качестве "следа" большинство выбирает произвести на свет очередного тупого потребителя, какого-нибудь офисного работника, проводящего свою жизнь у телевизора дома и в соцсетях на работе, думающего только о том, как заплатить за один кредит и взять еще два? Кому такой след нужен, кроме вас и вашего эгоизма?
Это был сарказм :secret:
В ответ на то, что не рожают = не дают шансов.
поищите в ветке что-то типа "незачем рожать бездумных потребителей"
это было личное мнение автора поста о собственных причинах выбора "не рожать"
Пончита
Ну так то гораздо шире)) Тут же ясно, что человек просто не видит никаого смысл в жизни "потребителя", и, принижая ее, использует эпитет "бездумный" - чтоб продемонсторировать всю степень того, что человек имеет сказать про то сообщество, которое имеет возможность наблюдать. И - логично - не хочет множить эту самую "бездумность". Это просто часть мировоззрения. В этом смысле неважно, гений это или дворник. Они в равной мере члены этого сообщества. Потому и "плодить", что гения, что не-гения - нет никакой мотивации.
Hoda
а мы все живем для мифической жизни в целом? или для себя, своих родителей,любимых и близких?
kaysi
Вот кому-то оказывается ничтожно мало, тесно в рамках "для себя, своих родителей, любимых и близких". И им хочется почувствовать некую сверхзначимость. Кто-то находит выход этой потребности, а кто-то просто не видит его, но и отказаться от своего способа мышления явно мало кому удавалось. Главно - вряд ли кто видит в этом реальную нужду.
Nafty
бездумными нас считают те кто стоит,как они думают,на ступеньку выше)) но ведь над ними кто то то же есть,как и под нами))) Мы же тут осуждаем алкашей бездумно плодящихся
RougeM
"О, эт я))) Я-то точно знаю, что тот, кто рожать
не планирует, решение это принял ооочень
обдуманно. И перебить ту теорию нереально
ничем. Да и к чему?.."
Так же как и тех кто уже родил)))))
RougeM
Вот честно? Я бы не хотела ,чтоб моя дочь была гением. Я б хотела, чтоб она счастливой была. И все равно мне, оставит ли она какой-то там великий след человечеству или нет, будет ли у нее ребенок или она будет убежденной чайлдфри.
RougeM
так может вначале надо создать свою сверхзначимость в мвоем маленьком мирке,а потом постепенно расширять границы? Или проще как ТС рассуждать о глобальном в инете,не пошевелив пальцем для близких?))
В людей верю.
Людям нет.
И с этим согласна. Я тоже. :yes.gif:
Hoda
Ну чо ж теперь, сама я тоже, значит - планктон, кого ж я еще на свет-то произвесть могу?
Объясните мне, наконец, что плохого в "планктоне"?
Nafty
В людей верю.
Людям нет.
-----
И с этим согласна. Я тоже
"Американцы тупые."
"Русские - алкаши и дураки"
"В Сибири по улицам ходят медведи"
"Все мужики - козлы"
"Все бабы - дуры"
"Я людям не верю."
Нас воспитывали штампами, зачем удивлять тому, что некоторые из них стали нашим мировоззрением? :спок:
Ничего
Точнее есть и плюсы, и минусы - обычная закономерность бытия
Nafty
Вот честно? Я бы не хотела ,чтоб моя дочь была гением.
Поздравляю! Вы в числе 99,(9)% населения, имеющих детей и желающих, чтоб они были просто счастливы! :agree:
ПС. Я б с удовольствием тоже себя отнесла к этому числу.
хмм
все хотят иметь гениальных детей, а преступники - гении? Их ведь тоже кто-то родил
хмм
вижу слишком много неразрешимых трудностей, осознавая которые заводить детей мне кажется неразумным
Почему вы боитесь трудностей?
Все остальные якобы разумные аргументы выбраны исключительно для того, что бы отказаться от трудностей.
Подумайте где еще в вашей жизни вы поступаете точно так же т.е. отказываетесь от трудностей под благовидным предлогом?
Нас воспитывали штампами, зачем удивлять тому, что некоторые из них стали нашим мировоззрением? :спок:
Я б скорее удивилась чьему-то мышлению, абсолютно свободному от штампов. Все-таки такой стиль вносит некую привычную стройность в структуру и культуру общества. Не так уж это все богопротивно)
но как-то грустноватое мировоззрение, имхо.

Кстати, хоть и о другом, но, мне кажется "в тему" будет: "Разные миры"
Hoda
В ответ на:Тут вроде люди 30+ а какие-то подростковые претензии на оригинальность, непонятность и уникальность.

Вот не говорите, я еще со вчерашнего дня думаю, как это поделикатнее написать, и тут вы пришли на помощь
Вот где вы это видите все? Там же, где и желание УФ вырастить не "достойного человека", а непонятно кого? :biggrin:
Я что-то ни у кого особых претензий на оригинальность не увидела. Все люди, как люди, обсуждают, рассуждают...

Ладно, интересно тут у вас, но надо дела делать. Вечерком еще зайду почитать. :yes.gif:
Михаил_1
Вот такой "следик" - с МКС его не видно, а для семьи - самое то.
Ой, как я с вами согласна. :agree:
Hoda
если встать на точку зрения, что невменяемых людей не существует или их буквально один на миллион, а остальные - все, как на подбор, вменяемые дальше некуда
Если Вы согласны, что данная крайность не верна, почему Вам не кажется неверной обратная крайность - "вы ВСЕ хотите вырастить тупых потребителей"?

Невменяемые люди есть, никуда не делись. Какой смысл их обсуждать? Они на то и невменяемые, что любое действие - хоть рождение ребенка, хоть лекартство от рака - сделают невменяемо.

И тем более, какой смысл экстраполировать их мотивы и поведение на мотивы и поведение обычных людей?
вся наша жизнь состоит из штампов.
Hoda
Но не для жизни же в целом...
Для жизни кого в целом?
Жизнь в глобальном смысле - это миллиарды маленьких жизней каждого индивида.
И почему каждый индивид должен подчинять свою жизнь некой глобальной Жизни, цель к-й всё равно никто не знает?
Не Змею Зеленому, а вообще, отдаленно по теме....


Вот я еще ОТЧАСТИ могу понять условных "бабушек на скамейке", которые осуждают скажем - молодую, лет 30+, БЕЗдетную пару, супругов, у которых есть ВСЁ - работа, высокооплачиваемые профессии, дом в Испании, дача в Болгарии, 3 квартиры, 5 машин.....( :biggrin: - это типа пример просто!) ....и любовь к друг другу...... И вот бабушки на лавочке допустим осуждают их за "эгоизм", себялюбие, нежелание рожать детей и желание жить для себя. Этих условных бабушек в данном примере я отчасти понять могу...ну не въезжают они в чужое мировоззрение (ах да, по условиям задачки, проблем с репродуктивным здоровьем в прекрасной семье нет!) ....ну хотят эти "бабушки" всех подровнять под копирку.....

Я вот чего понять не могу :eek: Вместо "прекрасной семьи - дом-полная-чаша" из примера выше, есть допустим объект - девушка, 28 лет, одинокая, склонная к отшельничеству, периодически страдающая депрессивными состояниями, ЗП 30 тыщ, родители пожилые и в ближайшем будущем пенсионеры, своего бизнеса нет, каких-то других источников дохода кроме этой ЗП в 30 тыщ тоже нет, однушка..... ЧТО толкает людей, что движет некоторыми посторонними людьми, когда они на данный объект так же накидываются с осуждением в эгоизме и уговорами РОДИТЬ ребенка "для себя", без мужа??????? :шок: Аргументы у этих людей - ну как всегда - "стакан воды в старости тебе кто подаст???", "живешь для себя, хватит!!!!" ....подчеркиваю, посторонние люди, не родственники даже.... Причем эдак настойчиво, типа роди обязательно до 30 лет? Я не понимаю...

причем девушка- невооруженным глазом ИМХО видно - не из тех кто будут в статусе мамы-одиночки горы сворачивать с улыбкой счастья на лице.....
vanderVudsen2
ЧТО толкает людей, что движет некоторыми посторонними людьми, когда они на данный объект так же накидываются с осуждением в эгоизме и уговорами
мои варианты
1. желание самоутвердиться за чужой счет. мы крутые, мы знаем как правильно, потому что (..... перечень из N пунктов по которым такое унылое ничтожество как она должна резко послушаться таких умных людей как они). неважно к чему тут принуждают - рожать, в церковь ходить, плевать три раза через плечо и тп. главное- они круче значит право имеют давить. ну а дальше все просто - если продавили -значит они сильнее . не продавили - значит девушка.
2. их тревожность, нескомпенсированное чувство безопасности . им приятно что в мире все как им нравится. тогда порядок, благоденствие, все хорошо и страна жива. а если где-то что-то не так, значит усе, разруха и звездец. а этого им не хочется.
3. искреннее непонимание того что есть личность и где ее границы. очень серьезная проблема для России и русских - мы страна аграрная много веков, крестьянская, с сильной властью общины, т.е давлением общего над частным. так что у нас каждый "имеет право" влиять на всех. кстати тем же молодым и неопытным мамашкам это крышу только так сносит. когда буквально КАЖДАЯ женщина возрастом старше N что в семье (свекровь + родная маман + родня) что на улице попрекает их неопытностью, неумением успокоить ребенка, неправильным воспитанием, от которого ребенок заболеет-помрет-уродом вырастет:хммм:
4. совершенно искреннее желание помочь и научить уму-разуму. т.е давящие считают что даже в таких условиях родить благо тк если не родить, то одинокая жизнь и никчемушная старость страшны.
кстати, именно такой логикой руководствовались многие женщины после войны. сознательно ложать под чужих мужей, ездя в санатории "за ребеночком". чтоб хоть кто-то родной был.а многие, кто на такое не шли, с ума в итоге и сходили. так что здравое зерно в совете есть. родители помрут, друзья займутся своими делами, семьями, детьми и внуками. а женщине нужен ребенок, если у нее нет Великого Дела. дети отлично структурируют все свободное время, имеющеесяв наличии:улыб:
vanderVudsen2
зелёная рощица, поют птички, светит ласковое солнышко, в шелковистой травке блестят росинки... Светясь от счастья, со светлой улыбкой на губах, тихонько напевая "ля-ля-ля", лёгкой "летящей" походкой "плывёт" девушка. Белочки и бурундучки на её пути замирают от блаженства и, прислушиваясь к её песенке, кто провожает взглядом, кто прыгает вослед. "Ля-ля-ля, ля-ля-ля" - несётся над землёй...
Показать спойлер
РОДИ!!!! РОДИ РЕБЁНКА, ТВАРЬ!!!!!
Громадные чёрные монстры и какодемоны внезапно поглощают её

fin
Показать спойлер
Михаил_1
"Американцы тупые."
"Русские - алкаши и дураки"
"В Сибири по улицам ходят медведи"
"Все мужики - козлы"
"Все бабы - дуры"
"Я людям не верю."
А вот это как раз из серии "не верю в людей".

Не верю людям - это значит, что к любой полученной информации отношусь критично, на веру не беру. Если информация важна, то проверяю еще в каких-то источниках.
А верю в людей - это значит, что считаю, что люди в большинстве своем умные и адекватные. Я вообще люблю людей.
vanderVudsen2
Аргументы у этих людей - ну как всегда - "стакан воды в старости тебе кто подаст???"
Да это уже легенда какая-то про стакан воды. :biggrin:
Никто из НЕ чайлд-фри в этом топе этот аргумент не приводил. Только те, кто "типа" чайлд-фри про него и вспоминают периодически :biggrin: Видимо сомнения все же одолевают :миг:
ЧТО толкает людей, что движет некоторыми посторонними людьми
Они, скорее всего, считают, что ими движет желание помочь.:улыб:
Nafty
Объясните мне, наконец, что плохого в "планктоне"?
А я откуда ж знаю?
Змей Зелёный
какой смысл экстраполировать их мотивы и поведение на мотивы и поведение обычных людей?
В качестве варианта. Потому хотя бы, что таких невменяемых - далеко не единичное количество, чтобы не принимать их во внимание.
Змей Зелёный
И почему каждый индивид должен подчинять свою жизнь некой глобальной Жизни, цель к-й всё равно никто не знает?
Да ничего он не должен:улыб:Хочет - подчиняет, не хочет - не подчиняет, каждый же со своей кочки на мир смотрит. Или мы тут что - должны все петь в унисон о единственном смысле жизни для всех и для каждого? Аки ангелы в раю?
vanderVudsen2
других источников дохода кроме этой ЗП в 30 тыщ тоже нет,
Щас вам скажут, что это огромные деньги и поделятся, как живут вдесятером на 20 тыщ и ни в чем себе не отказывают, и уж тем более это - не повод хамски отвергать счастье материнства.
Hoda
Да ничего он не должен
Зачем же Вы его укоряете тогда?:улыб:
В качестве варианта
Эмм... Как-то не показалось там наличие какого-либо варианта. Наоборот - безвариантное обвинение всех и каждого.
Змей Зелёный
Зачем же Вы его укоряете тогда?:улыб:
Я?? Где и кого?:улыб:

Как-то не показалось
Вам показалось:улыб:
Hoda
Где и кого?
Здесь и индивида. :yes.gif:
Вам показалось
Нет, при той степени ненависти ко всем окружающим (не Вашей) за то, что "вы все такие тупые, а я одна думаю о Человечестве!" показаться не могло.
Змей Зелёный
Да чего уж там миндальничать, моей, видимо, ненависти-то, уж говорите:улыб:Мне-то, разумеется, огромное дело до окружающих и степени их тупости - вот целый вечер сижу и только об этом и думаю. Завтра утром проснусь с первой мыслью об этом же, и продолжу думать весь день:улыб:
Nafty
Да это уже легенда какая-то про стакан воды. :biggrin:
Никто из НЕ чайлд-фри в этом топе этот аргумент не приводил. Только те, кто "типа" чайлд-фри про него и вспоминают периодически :biggrin: Видимо сомнения все же одолевают
Да в том то и дело, что вслух , в реале приводят как весомый аргумент! Тут я же уже не про данный топ..... А вот стоит напротив тебя человек и изумленно так говорит - "нет вот ты не встретишь допустим свою там какую-то любовь. чтоб рожать "по любви" и в браке , тебе скоро 30тник, и че? а СТАКАН ВОДЫ тебе кто в старости подаст????" Ниче это не легенда, на полном серьезе тАК говорят. И видимо думают.

а "типа Чайлдфри" стоит и даже не знает что тут сказать
ЧТО толкает людей, что движет некоторыми посторонними людьми ...................Они, скорее всего, считают, что ими движет желание помочь.:улыб:
Вот мне еще всегда интересно - а им ребенка этого "будущего" в таких случаях не жалко? Ну я понимаю - "поставить на место заблудшую овцу, погрязшую в эгоизме и мечтающую о принцах"- это святое:хммм: Ну а ребенок, ребенок-то -что он хорошего и нормального увидит в жизни в условиях того примера как я привела? Мы же не в комедии "План Б" с Джей Ло, где ты только забеременела и вот тебе мужчина судьбы и все в ажуре и все проблемы решились.....
vanderVudsen2
> Ну а ребенок, ребенок-то -что он хорошего и нормального увидит в жизни в условиях того примера как я привела? Мы же не в комедии "План Б" с Джей Ло, где ты только забеременела и вот тебе мужчина судьбы и все в ажуре и все проблемы решились.....
-------------------------
Вопрос в том, что их "проблемы" существуют только в Вашей голове. В их головах никаких "проблем" нет.
У них есть пусть маленькая но своя квартира, нормальная ЗП для нормальной жизни, любовь и дети - что еще надо? :dnknow:
Ну нет у них домработницы, дорогой машины, продукты закупают в Ленте, а не в ближайшем новомодном бутике, не гнушаются одежду на барахолке покупать (но и не афишируют), ездят раз в год в Турцию по горящей путевке... И они счастливы! Не верите? Так это ж Вы не верите - они ж об этом не знают - а если узнают то скорей всего у виска покрутят - не поймут короче.... :yes.gif:
IgorOK
И они счастливы! Не верите? Так это ж Вы не верите...
точно! :live: причина многих непониманий и попыток навязать свою точку зрения в неверии, что другой в этом не нуждается.
Можно при желании лишь показать собеседнику другие "горизонты" и отстать от него.
vanderVudsen2
А вот стоит напротив тебя человек и изумленно так говорит - "нет вот ты не встретишь допустим свою там какую-то любовь. чтоб рожать "по любви" и в браке , тебе скоро 30тник, и че? а СТАКАН ВОДЫ тебе кто в старости подаст????" Ниче это не легенда, на полном серьезе тАК говорят. И видимо думают.

а "типа Чайлдфри" стоит и даже не знает что тут сказать
Прекрасно подходит такой вариант ответа, как "стесняюсь спросить, какое ваше собачье дело?"

Если вы человек деликатный, можно взять на вооружение вариант "когда мне будет нужно ваше экспертное мнение по этому вопросу, я им обязательно поинтересуюсь".

подчеркиваю, посторонние люди, не родственники даже....
Упустила, что посторонние. Я бы, короче, начала сразу с первого варианта ))))
совершенно искреннее желание помочь и научить уму-разуму. т.е давящие считают что даже в таких условиях родить благо тк если не родить, то одинокая жизнь и никчемушная старость страшны.
Вот у меня мать относится к таким же советчикам. Но, к моему удивлению, ее не посылают, а наоборот соглашаются, что да, пора бы уже и хочется, но как-то не срастается. Просто она сама родила меня одна в 37 и теперь жалеет только о том, что не сделала этого лет на 10 раньше, так как с мужчинами, по ее мнению, у нее все-равно бы не сложилось.
а СТАКАН ВОДЫ тебе кто в старости подаст????" Ниче это не легенда, на полном серьезе тАК говорят
Да это просто избитое выражение. И если человек не может сформулировать свою мысль иными словами, приходится прибегать к стандартным формулировкам.