Как мы ведем себя в общественных местах
149108
699
Баристер
Ну ладно, а то я уж испугалась, что в любом случае не будете вмешиваться. Будет вдвойне страшно по улицам ходить (кстати, случай был в 6 вечера в выходной в 200 метрах от подъезда, чтоб не подумали, что шаталась где попало).
Баристер
Опять же - многое еще от облика дивчины зависело бы... Еслиб бомжара бомжару тащил - может вообще бы не заморачивался... Вызовом пулицаев уже напомогались... Как господа в форме прибывают - эти уже вторую бутылку откроют и у них все ровно... "Не забирайте Петю/Васю/т.п." орет ровно также как 5 минут назад орала - режут, спасите, помогите...
Ramilla
Ну... оптимальное решение - тревожная кнопка... Они существуют и переносные... Так хоть в 2-не хоть в 3-не... я бы особо не надеялся на помощь окружающих в экстренной ситуации... Я это рассматриваю как "авось" и не более...
Баристер
Чего-то я не особо представляю, как эту кнопку нажимать, если сзади подходят (я не видела, вышел как раз из того здания) и тащат за руку, пытаясь повалить :безум: Объясните, а?
При этом я возле дома до и после постоянно ходила и в 11 вечера, и вообще по ночам, с английского только в 9 возвращалась 2 раза в неделю, но вот все равно "свезло" на встречу через лет 5, когда район был уже облагорожен и довольно цивилен в сравнении с многими.
Ramilla
Пальцем вестимо... Тут ка бы выбор-то не большой или придумать как нажать или расслабиться и получать удовольствие...
Есть более простое решение в виде свистка... Никто не приедет, конечно, скорее всего, но преступник может перепужаться и свалить в кусты... Также возможны средства защиты аля газовый балончик... Которым можно, правда, отхватить самому в лицо если ветер дунет...
В общем, в любом случае, я бы не рассчитывал на особую помощь прохожих... А продумывать свое поведение в случае экстренной ситуации лучше до ее наступления, равно как и способы ее избежания как таковой... В частности, после данного случая можно было бы попросить супруга Вас встречать...
К слову, что произошло с тем человеком в итоге?
Баристер
Супруга в то время еще не было, еще в институте училась. Одно время носила газовый балончик, но поняла, что он только во вред будет мне.
Вообще на словах, до наступления критической ситуации, все красиво и стройно. А в жизни - слава богу, что был пьян и сильного удара свободным локтем хватило, чтоб сам на землю упал (я маленькая и вообще ни разу не спортсменка).

Что произошло - не знаю, убежала в подъезд, села дома и тряслась. Не додумалась поинтересоваться о его самочувствии после моего удара.

Сейчас немного проще - даже вечером ходить одной некуда, а если и надо - почти всегда на машине, двери которой всегда заблокированы.
Лысая
А плохие дороги и бабушки на зебре за уши притянуты.
Ничуть не притянуты. :nea.gif:
Ну замените "плохие дороги" на "плохую разметку" - зебра не видна, поэтому я могу ездить на пешеходный переход (я же налоги плачу!) и давить всех подряд.
Ramilla
А чего правоохранителей не позвали? Тем более, говорите, мужик там какой-то был...
Баристер
Как-то не додумалась. Инстинкт был отбиться и бежать, то и делала.
Ramilla
Так у подавляющего большинства... Потому и "нету тела - нету дела"... Опять же, по тому же изнасилованию - женщины вообще редко обращаются... Ибо неудобно... Ну и правоохранители не особо жаждут эту статью... Так что прием заявлений - цирк для работников, чан с амном для пострадавшей...
Но, реально, такое отношение во многом и характеризует пассивность общества... то, о чем говорили про Европу, где пулицаяв дернут если у тебя собачка нагадила в неположенном месте а ты не убрал... А у нас - ну не ахнул жеж - ладно, чего уж там... Оно же и отбился и прочее и сопутствующее и пьяные компании и т.д...
Люди ждут неизбежности наказания (Пони, например) при том сами проявляя пассивность в этом вопросе... Никто не просит самостоятельно вмешиваться в правоохранительную деятельность... Достаточно своевременно заявить... И реальные наказания за мелкие проступки будут на корню душить ощущение вседозволенности и приводить к снижению совершения более тяжких преступлений....
А пока нафик никому ничего не нужно - ничего и не получится...
Грубо говоря, Вы упустив возможность, как минимум, поставить в поле зрения правоохранителей перспективного насильника, теперь надеятесь на то, что прохожие Вас спасут от него или другого такого-же... Понимаете абсурдность постановки вопроса?
Баристер
Давайте сейчас договоримся, что я должна была поддаться, дать себя изнасиловать, а потом заявить в милицию. Я ж написала, что накинулся сзади, лица не видела, куда ушел - непонятно. Мужик возле машины тоже, может, был готов только по морде разок дать в лучшем случае, но не отвозить это тело в ментовку.
И до кучи приравняем к неубирательству какашек.

На прохожих я как раз не надеюсь, избегаю по максимуму таких ситуаций. Впрочем, как уже написала, она произошла в 6 вечера возле дома.
Ramilla
Да ничего Вы никому не должны... Я потом, когда перечитал свой пост, понял, что он принял обвинительный уклон, причем лично Вас... На самом деле, я этого не имел в виду...
Общее направление мысли в том, что граждане также должны принимать какие-то меры к "чистке" общества... При том, эти меры должны быть просто в части помощи правоохранительным органам.... И при рассмотрении именно с этой стороны - действительно, нет разницы идет ли речь о дерьме собачьем или об изнасиловании... И то и другое является нарушением закона... И то и другое недопустимо, если мы желаем жить в правовом обществе... Понятно, что наказания за эти правонарушения разные... Но для целей поддержания режима законности основное - неотвратимость наказания. Неотвратимость в нашей стране весьма избирательна... Сегодня воюем с наркотиками и понеслась - начинают втыкать большие сроки по наркоте+ садят чуть не каждого заведенного в зал судебных заседаний... Завтра - будем воевать с отсутствием детских кресел и начнется какая-нибудь фигня с торможением всех подряд и проверками ибо план... Послезавтра - еще что-то... Ну не работает оно так...
Человек с детских лет должен видеть, что если кто-то ссыт в кустах - его штрафуют, что если переходит в неположенном месте - аналогично, что если нарушает скоростной режим - туда же... При том, общество не пассивно... Не в том смысле, что ребенок идет с мамой-папой и папа спасая забиваемого подростка в брюхо ножом получает, а в том, что вызывается полиция и скорая, которые в пределах 5-10 минут приезжают, "редисок" забирают и наказывают...
Лысая
Знаю и делаю! Почему?
Потому что мой нимб от этого не рассыпается, он устойчивый. :nea.gif: :biggrin:
Лысая
Ты значит ненормальный?
Я значит курю раз в неделю, через неделю. От меня городу вреда меньше, чем от вас, так называемых женщин.
Ramilla
Все-таки ж люди... Али нет?
А кто его знает, может это ваш муж/дружок веселый, мож вы так играете... Щас девок не поймешь, верещат в голос по поводу и без. Слышишь - кричат так, как будто насилуют, выглянешь в окно - а там молодежь развлекается, и девки пуще всех.

А еще бывают случаи - из жизни - идут жена с пьяным мужем, он ее бить начинает смертным боем, тут прохожий вступается, и она сама на него кидается - не трожь моего Васю, скотина!
Баристер
Люди ждут неизбежности наказания (Пони, например) при том сами проявляя пассивность в этом вопросе... Никто не просит самостоятельно вмешиваться в правоохранительную деятельность... Достаточно своевременно заявить...
Я там где-то уже писал... :nea.gif: Никто не будет заявлять. Ну, отдельные люди с шилом в заднице, может быть. Будут осчущать себя великими "гражданскими активистами". И все. Пока нет общей объединительной идеи у людей, пока они все сами по себе, никакие штрафы, никакие полицейские не сделают из нас Европы или даже хотя бы Советского Союза.
algol
Пишу цитату по памяти: не бойтесь врагов, самое большое, что могут они сделать, это убить вас, не бойтесь друзей, самое большое, что они могут сделать, это предать вас, но бойтесь безразличных, ибо с их молчаливого согласия случаются все убийства и предательства.

Еще вспомнился случай, когда девушка просила запустить ее в дом в частном секторе, т.к. за ней бежали и хотели убить, никто не запустил, девушку убили.
Ramilla
На самом деле это и неубирательство какашек - тоже одна сторона медали, т.е. менталитета нашего. "Моя хата с краю" называется.
До развитого гражданского общества как до Китая пешком, если не дальше.
Hoda
НПП
Приглашаю всех участников обсуждения сюда преступление
мне кажется темы немного побратимы и после всего, что между нами было, хотелось бы узнать ваше мнение)
Баристер
С неотвратимостью наказаний у нас беда, я согласна. Пьяное тело на папиной машине разносит половину нашей машины (машине год, без единой царапинки), знаем, что в угон заявления не было подано через свои каналы, знаем, что сынуля живет в соседнем доме. Но через 2 недели оказывается, что машину угнали из Бердска за день до аварии.
Вот пока у такого отребья будет возможность отмазаться, так и будет. А возможность отмазаться будет, похоже, всегда, т.к. дети чиновников и гаишников и прочих власть- и деньгиимущих будут такое творить, чувствуя свою безнаказанность, лазейки для себя будут оставлять. Да и сами властьимущие не без греха. А раз для себя, то за определенную сумму еще и знакомым знакомых и так далее. А значит, можно и дальше кататься пьяным в хлам и бить автомобили пачками.
Ramilla
Так никто и не оправдывает равнодушие. Просто сами люди разучились звать на помощь...
algol
Ага, разучились, в том примере девушка долбилась в каждый дом на улице, никто не открыл.
Я тоже кричала довольно громко.

В экстренной ситуации не думаешь, умеешь ты просить помощь или нет, просто орешь. Опять же из разряда инстинкта. А вы подумаете, что это муж с женой милуются и пойдете мимо.

Вот согласитесь, в ваших и не только в этой теме рассуждениях кто-то виноват всегда в ваших действиях-бездействиях даже потенциальных. Я пишу, что девушку не пустили ни в один дом и убили, вы - про то, что просить помощи разучились. Еще пишут, что нет урн на каждом шагу, потому будут окурки бросать (я вообще в сумку складываю весь мусор, иногда до дома дохожу, в урну перед подъездом складываю, ну нет урн ближе по пути с остановки), что нет автоматов с совочками... Да и вообще все гадят, а я че, хуже что ли.
Ну, то есть с себя начать вообще никак, не я виноват, а жизнь какашка.
Змей Зелёный
По правилам пдд водитель обязан пропустить пешехода в любом случае, если он ступил на проезжую часть.
А вообще, представьте такую ситуацию. Знака нет, зебра стерлась, машина на скорости 50 км.ч., и тут выходит пешеход, который знает, что тут есть зебра. Вот каким местом водителю догадаться, что там зебра? И в случае наезда на пешехода, кто будет виноват? Конечно, дорожники. Точно вам говорю. И ущерб они всем сторонам будут компенсировать.
Hoda
А еще я купила 4 пирожка с вишней - покормить голубей. Сижу на скамейке, разламываю пирожки, вишню выедаю, тесто бросаю птицам... Бросаю на травяной газон огороженный, не на тротуар, то есть этот десяток толкущихся голубей прохожим не мешает. За 20 минут мне трое буркнули "Совсем зажрались", один прибавил "Сволочи", и еще несколько бросили очень выразительные взгляды, надо полагать, с пожеланием мне лютой смерти:улыб:Казалось бы - всего лишь пирожки...
<п.9>

На основном форуме есть топик о хлебе, вот цитата из этого топика: - Мне 34. Всегда доедаю тот хлеб, что взял, например, на обеде. Как-то обедал со старшими товарищами (от 40 и до гробовой доски). Кто-то увидел, что доедаю кусочек уже с чаем. Так вот, подняли на смех! Типа, "хлеба в войну не хватало, а сейчас его завались и стОит он копейки". Как-то гадко стало...

Знаю людей, которые, когда режут хлеб не протыкают его кончиком ножа, а режут только боковым лезвием или вообще не используют нож, а просто ломают хлеб. Есть знакомая, у которой «сердце кровью обливается» когда хлеб протыкают ножом т.к. в детстве за такое от родителей ей всегда «прилетала» затрещина.
Так вот то, что для вас «всего лишь пирожки», для кого-то может быть чем -то святым. И как знать может эти люди сейчас на другом форуме, создают топики типа: - но что за хамы для которых хлеб перестал быть чем-то святым.
И люди бросающие хлеб голубям им кажутся большими хамами, чем матери кормящие в общественных местах своих детей. Так что вопрос как всегда открыт «А судьи кто?»
algol
Вопрос то был не о том, сколько ты куришь :biggrin:
Как там у тебя было..? Про ненормальных? :ха-ха!: Ну ты понял! :biggrin: