Как мы ведем себя в общественных местах
149488
699
Лысая
По правилам пдд водитель обязан пропустить пешехода в любом случае, если он ступил на проезжую часть.
Да, и по правилам поведения мусорить (выбрасывать окурок) нельзя тоже в любом случае.

В привлечении к дорожников к ответственности за наезд водителя на пешехода - смешно, да.
Лысая
По правилам пдд водитель обязан пропустить пешехода в любом случае, если он ступил на проезжую часть.
Вы немного путаете, это не пешеход, а внезапно возникшее препятствие. Которое обязывает водителя снизить скорость вплоть до остановки. Пешеход от препятствия отличается наличием мозга и инстинктом самосохранения.
algol
.....Пока нет общей объединительной идеи у людей, пока они все сами по себе, никакие штрафы, никакие полицейские не сделают из нас Европы или даже хотя бы Советского Союза.
Да оно не столько шоп прям Европой стать... Тут жеж народ хатяп каких-то мелочей жаждет... А еслиф даже просто банально набрать "02" влом - о чем говорить-то можно?
Я не предлагаю быть прям конкретными активистами... Опять же, как ни странно, поддерживаю Пони в том плане, что каждый должен заниматься своим делом... В частности, поддержанием состояния законности (черт уж с ним, с обычным бескультурьем и неуступленными местами в общественном транспорте), видимо, должны заниматься сотрудники патрульно-постовой службы полиции...
Работать-то оно, на самом деле может и так... Не так давно водители маршруток перестали курить в поездке... Некоторые, перестали запускать людей с пивом внутрь ибо распитие в общественном транспорте запрещено... И все же просто - разместили объяву о том, что если водила курит или говорит по телефону - звоните туда-то... Без объединяющей идеи и прочего...
Да, каких-то выдающихся свершений без идеологической основы не добиться... Но, Москва не сразу строилась... Мне, например, также нравится идея посыла записей видеорегистраторов в ГИБДД... Ну уж коль есть запись, на которой очевидно правонарушение - чего не послать? Не... ладно если у тя компа нет или там и-нета... Но так-то уже все готово... Пущай сами и разбираются потом... Это, как мне кажется, один из наиболее эффективных инструментов наведения дорожных порядков - никогда на дорогах не будет столько ДПСников, сколько автолюбителей... И если явление станет массовым и ДПС-ники будут активно реагировать... Народ, возможно, будет больше думать о своем поведении на дороге...
Баристер
Опять же, случаев описанных Рамилой - пресс... И не только по "неудобным статьям"... Кто-то не верит, что будет толк... Кто-то и вовсе считает - ну жив-здоров и ладно...
Змей Зелёный
Вот вы про правила ответили, а про ситуацию-нет.
Нет, не смешно. Вы не знаете о таких случаях, где не виноват водитель в случае наезда, хотя в правилах четко написано, что обязан уступить дорогу?
Ramilla
Ага, разучились, в том примере девушка долбилась в каждый дом на улице, никто не открыл
Это разовые примеры, они выбиваются из общей массы, может вы сами и не замечаете, а вот мужчинам со стороны заметно, как девушки приучились в голос визжать на улице безо всякого повода. :dnknow:

Что касается падающих или садящихся на улице людей, которые слегка не в себе - большинство из них все осознает, но не зовет на помощь, хотя может это сделать. Такое тоже сто раз наблюдал. Может, это своего рода мазохизм - ждать участия со стороны окружающих и страдать, не получая его? Ничему не удивлюсь...
Лысая
Про какую ситуацию? Я Вам ответил про ситуацию с выбрасыванием Вами мусора (что является нарушением правил в любом случае) под предлогом уплаты налогов :безум: и отсутствия урн.

А по ситуации с нарушением ПДД потому и ответил кратко, что это оффтоп.
Баристер
А еслиф даже просто банально набрать "02" влом - о чем говорить-то можно?
Именно ни о чем. Например, кому нужна ответственность за ложный вызов? За трату времени, если она окажется ложной? Или если вообще патруль не приедет?

Почему человек должен с бухты-барахты брать на себя личную ответственность за общественное равнодушие? Это должен быть очень уж особенный человек.
Баристер
Ну вот в случае с разбитой машиной мы пытались знакомых поднять, т.к. законные инструменты никто даже не почесался включить, никому не надо, все нас отсылали в отделе розыска, пока те не уладили дело с заявлением об угоне. В службе доверия парень новенький поди был, рассказал, что сынуля там уже не впервые в таком замечен был, что машина не в угоне, а потом ему по головке за это настучали, видимо, сразу трубку бросал.
Короче, не верю я в правовое разрешение таких вопросов.

Про нападение пьяного вообще бред оставаться и разбираться с ним, вызвать 02 уже из дома тоже не вариант, т.к. человека я не запомнила и где он был, тоже не знала.
algol
Я помощи не жду как таковой, но если человек упадет на улице - всегда помогаю встать, отряхиваю и т.п.
Когда сама падала (редко ттт случается), ко мне тоже бежали на помощь. Но если б не побежали, то не обиделась бы.

Я о другом, когда равнодушие может причинить смерть или тяжкие последствия другому.
И в случае наезда на пешехода, кто будет виноват? Конечно, дорожники.
Угу, держите карман шире....
Будут определять имел ли водитель возможность предотвратить наезд - если имел - он виноват, не положено давить людей даже если они вылезли на дорогу в неположенном месте. Если пешеход неожиданно выпрыгнул из за куста и водитель не имел возможности предотвратить наезд, то могут и оправдать.
Змей Зелёный
Я вообще говорила о том, что отсутствие условий (урн, знаков дд, разметки на дороге) ведет к нарушению правил. И все это понимают. И водитель не будет виноват в таком случае, т. к. он не телепат. И это все прекрасно понимают. И в суде он тоже виноват не будет. Аналогично с окурками. У меня нет времени выслеживать урны. Я нарушаю правила. Потому что для соблюдения правил вначале нужно создать условия. Согласитесь, глупо создать правило-не ходить по газонам и все застелить газонами.
Баристер
Вот мне набрать 02 не в лом, и 03, и 04. Реагирует только МЧС. Остальные оборзели! Как-то ко мне в дом ломился пьяный мужик всю ночь. Видать, перепутал квартиры. На мои объяснения, что не туда ломится, грозил убить и крыл матом. 3 раза звонила в полицию-не приехали. Не могу смотреть на валяющихся людей на улице. Всегда вызываю скорую. И че только они не придумывают, чтобы не выезжать к пьяным. Реально, мажуться. Ой, да он пьяный, пощупайте пульс. И что? Как будто пьяные не умирают.
А еще я как-то разбила ртутный градусник, так мне в чс предложили его выкинуть в мусоропровод. Идиоты!
У меня нет времени выслеживать урны. Я нарушаю правила.
а положить мусор в сумочку - никак?
Топот_котов
А смысл задавать такие вопросы? Будет до урны и 50 метров, причина бросить тут же, а не идти, найдется.

Топик ооочень показательный в плане нашего менталитета, причем личности в своем бескультурии непробиваемые.
Топот_котов
Предложите мне еще съесть окурок :biggrin:
Моя сумочка не урна для окурков.
Лысая
А улица, значит, урна? И поди с балкона тоже бросаете вовсю, че дома-то мусорить?
У нас так от окурка балкон чуть не загорелся. Не говорю уже о вони от таких куряк.

У меня вообще мечта, чтоб выяснить, кто курит на балконе и их бы штрафовали, а то невозможно, такая вонь, как будто на моей кухне курят. Но понимаю, что это утопия.
Ramilla
А улица, значит, урна?
:agree:
вообще нравится позиция - я такая фифа занятая, мне некогда искать урны... а значит, на форуме сидеть время есть? Или заниматься еще тысячью бесполезных дел? :безум:
Ramilla
Топик ооочень показательный в плане нашего менталитета, причем личности в своем бескультурии непробиваемые.
Ага, Хода же в первом посте задавала вопросы в стиле "как же так, кто все эти люди, чем они живут".
Вон несколько человек призналось, что они как раз"эти люди". А у Ходы почему-то интерес к своему топику пропал.
Инга, что же вы, приходите, спрашивайте, чем они живут и о чем думают. Или и так все с ними ясно?:улыб:
Nafty
И кстати, очень показательно создание топика на тему, "какое бы вы совершили преступление, если б не было наказания".
Неужели от совершения преступления удерживает только то, что за него могут наказать??? :шок:

Для меня это реально шок и занавес. Вообще, топик открыл глаза на многие вещи.

Хотя, надо сказать, адекватно относящихся к миру людей тут значительно больше, чем тех, кто считает, что "не мое и ладно". Это уже радует.
Nafty
А у Ходы почему-то интерес к своему топику пропал.
Она их как раз сейчас "мочит в сортире"... :secret:
Nafty
Хотя, надо сказать, адекватно относящихся к миру людей тут значительно больше
Инет-топик всё же не срез общества - большое количество тех, кто мусорит, тут (в инете/топике) просто не присутствует.
Иначе у нас было бы всё прекрасно - ведь по топику только 2 человека признались в сознательном выбрасывании мусора или неубирании какашек. А реальная ситуация на улицах показывает, что таких в разы больше.
Nafty
а вы думали в сказку попали? :злорадство:
у меня есть информация, что все не без греха на этой земле. может просто кто-то это осознает, а кто-то нет. кто-то честно заявляет, а кто-то делает вид))))
PoNy
Осознание - первый шаг. Без второго шага смысла в нём особого нет.
большое количество тех, кто мусорит, тут (в инете/топике) просто не присутствует.
Да может кто-нибудь хоть задумается и не будет так упираться рогом в свою вредную привычку. Читает-то нас гораздо больше людей, чем пишет.

А реальная ситуация на улицах показывает, что таких в разы больше.
Ну на самом деле не факт.
Одного-двух стабильно мусорящих или не убирающих какашки достаточно, чтоб за неделю из газона сделать помойку. Я все-таки больше встречаю аккуратных людей.
Большое спасибо нашим дворникам, очень хорошо прибирают дворы.

До этого жили на Танковой. Прибирали все сами. Дворникам вообще наплевать на все было.