Как мы ведем себя в общественных местах
149492
699
Hoda
НПП. Не совсем по теме, но где-то рядом. Попалась чудная статью о морали. Так вот, навеяло чем-то этот топ.
статья
RougeM
Статья интересная и во многом правильная, но она уже о другой теме. Все таки тема этого топа о поведении в общественных местах, а не о морали. Поведение в общественных местах это уважение к себе и окружающим. Это припаркованные машины около подъезда и входа в ТЦ при пустой парковке; это мусор, выкидываемый из окон, оставленный на месте пикника; это фекалии собак на пешеходных дорожках; это громкая музыка глубокой ночью у соседей и т.д, и т.д, и т.д. И этого сейчас очень много.
Мне кажется наши сегодняшние проблемы идут из далека. В советский период всех учили быть одинаковыми и общественное мнение было решающим и очень сильным. Перекосов и тогда было выше крыши. Потом настал период индивидуальности и личности. Собственно теперь каждая личность считает, что может делать что хочет и как хочет в общественных местах. Только если кто-то рядом делает то же самое, это вызывает море отрицательных эмоций. Выезжая куда-то из России мы попадаем в чужой монастырь и ведем себя в соответствии с принятыми там нормами. Да и штрафов боимся. У нас же система штрафов не работает, поэтому можно бросать мусор под ноги чтобы "тот, кому за это платят" его убрал.
СветикА
Ну, в целом мораль - суть свод правил общественного поведения. И одно дело мораль, а другое - морализаторство, коего в топе тоже хватает. Грань очень тонкая и не перейти ее и правда довольно непросто. Но уж упиваться-то к чему?))
За границей не такой уж другой мир. И там тоже и свалки есть, и машины регулярно увозят за неправильную парковку. И порядок отнюдь не везде работает, кстати. И там тоже хватает вот этого вот указания на неправильность чьего бы то ни было поведения. И более того - там это поощряется. Находятся, значит, и там поводы))
Cosa_in_se
ТС, как я поняла, возмутил сам факт кормления младенца на глазах окружающих
Не факт кормления, а факт демонстрации процесса, мы об этом весь топик говорили.
furgy
Пример принцессы и борща замечателен))
:yes.gif:
СветикА
Вообще как-то раньше, лет 10 назад, я не встречала неприкрыто кормящих мам. А сейчас это почему-то стало нормой :dnknow:
Чем менее цивилизовано общество, тем больше в нем вот таких моментов... В Индии вон вообще туалет прямо на дорогах, под ближайшим кустиком, и ничего. Видимо, еще через лет 20 в России придут к тому же. И ведь не поспоришь вроде - ну вот если надо человеку прямо здесь и сейчас, почему же нет-то?
Hoda
Чем менее цивилизовано общество, тем больше в нем вот таких моментов... В Индии вон вообще туалет прямо на дорогах, под ближайшим кустиком, и ничего. Видимо, еще через лет 20 в России придут к тому же. И ведь не поспоришь вроде - ну вот если надо человеку прямо здесь и сейчас, почему же нет-то?
Я буду наивной оптимисткой, но продолжу надеяться, что эта "грязная пена" скоро рассосется и все будет красиво и замечтательно:улыб:Вчера видела парня, который нес палочку от мороженного и искал мусорку глазами. Не бросил под ноги, а донес до урны. Уже хорошо. Еще бы урны почаще встречались, так глядишь и порядку больше бы становилось.
СветикА
Вчера видела парня, который нес палочку от мороженного и искал мусорку глазами. Не бросил под ноги, а донес до урны.
Ну понятно, что у нас есть те, кто мусорит, а есть те, кто пользуются урнами. Почему вы считаете показательным пример, что именно этот парень оказался не свиньей?:улыб:
Была на даче,весь пляж загажен после пикников:остатки кострищев(ну не понимаю,что нельзя на том же месте развести костер,где уже ыл,надо на новом месте?????????),все в банках,бутылках,осколков и т.д.Хотя рядом стоит урна-большая бочка.Мы пришли с пакетом для мусора,собрали свое и чужое.На следующий день приходим,ещё все хуже,теперь стекло,прям специально мелко битое,кругом прям помои вылиты,тарзанка от дерева оторвана.Ну никогда у нас не удет ничего цивилизованно!На одного убирающего за собой и соседом найдется сто гадящих кругом!Что это менталитет у нации такой поганный?Лишь бы сломать,нагадить,а не построить,на это энергия и желания всегда есть.
свиньи вырастают из поросят, поэтому гадят те, кого с детства не приучили убирать за собой
или те, кто считает себя пупом земли, у которого везде должны быть слуги
СЕ ЛЯ ВИ
можно еще немного расширить список одним пунктом..

свинячество может проистекать еще и из широко распространенного в российских умах "от одного меня ничего не зависит". Связь может быть не слишком очевидной... но по мне так она прямая. Нет у человека представления о том, что то, как он живет, зависит от него самого и все в его руках. Эта штука глобальная и влияет много на что, в том числе и на отсутствие правильного отношения к городу, к стране, к Земле как к своему ДОМУ, где на самом деле МНОГО ЧЕГО ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ и только тебя, и никто кроме тебя не уберет твою бутылку или осколки от нее...
То есть может казаться: "ну кинул я бутылку, ну и что такого. Тут же много бутылок валяется. Подумаешь я одну кину - ничего ж не изменится." (То самое пассивное "от меня ничего не зависит").

Или например кидает человек из окна поезда пустую бутылку в чистое поле... и если покопаться почему он так сделал (а копаться придется, ибо такие Выкидывальщики Бутылок вряд ли о своем свинстве рефлексируют самостоятельно и смогут по первому запросу выдать тебе осмысленную сформулированную позицию, почему он это делает), так и вот, если покопаться, то выяснится скорее всего, что позиция такова: "а что такого? в поле же никто не живет. Поле вон какое большое, а бутылка одна. От того что я кину эту маленькую бутылку в большое поле ничего не изменится". Или такая "ну есть же те кто должен убирать мусор" (нет у человека понимания того, что нет никаких "они", а есть только он сам, точнее он и есть эти самые "они")
СветикА
Я буду наивной оптимисткой, но продолжу надеяться, что эта "грязная пена" скоро рассосется и все будет красиво и замечтательно:улыб:
В глубине души я тоже на это надеюсь:улыб:Но к сожалению, понимаю, что просто так, само собой, ничего не изменится, и это видно даже по топику.
Элен Батлер
Что это менталитет у нации такой поганный?
Вот потому и важно хотя бы вокруг себя этого не допускать... Делать замечания - хотя бы знакомым. Просветлять их, так сказать:улыб:Глядишь, и чуууууточку поменьше грязи будет:улыб:
Hoda
"Я видела, как кормили грудью без пеленки! Значит, скоро будут с.@.ь на улице!"
Феерично :biggrin:
Михаил_1
>"Я видела, как кормили грудью без пеленки! Значит, скоро будут с.@.ь на улице!"
Феерично :biggrin:
---------------------
А что - вполне логично. :umnik:
Если бы не покормили, то и с.@.ь было бы нечем.... :dnknow:
Еще более феерично - "Важно хотя бы вокруг себя этого не допускать... Делать замечания - хотя бы знакомым."
"Зачем [я буду делать замечания]? В России я живу все меньше и меньше, топик завела чисто поговорить". :безум:
ну как жеж, там ведь написано - просветлять )) рассказать отсталым русским, что мусорить нехорошо... а то ведь живут и не знают...
Pepper
свинячество может проистекать еще и из широко распространенного в российских умах "от одного меня ничего не зависит". Связь может быть не слишком очевидной... но по мне так она прямая.
скорее всего в воспитании проскальзывала похожая установка

я как-то попыталась бросить то, что способно разлагаться и....не получилось потому, что начались игры разума:
"а когда оно реально разложится?; а если не разложится? и т.д."
Cosa_in_se
Кстати, так случилось, что мне пришлось с новорожденным сыном лететь самолётом в другой город
В аэропортах же вроде как эти вопросы легко решаемы: там всегда есть комнаты матери и ребенка, причем во всех залах - и до регистрации, и после.
finity
я уже прошла регистрацию, и до посадки в самолёт оставались считаные минуты, ни в какую комнату матери и ребёнка меня бы уже и не выпустили и рейс задерживать бы не стали, чтобы я могла в уединённом месте покормить ребёнка
Hoda
Как людям прививают ценности что допустимо, а что невежливо? Я не помню, чтобы мама мне говорила - не корми ребенка грудью в общественном месте - это неприлично. Но тем не менее, когда вынуждена была это делать испытывала сильную неловкость и дискомфорт. Старалась отвернуться к стене и просила закрыть меня от обзора свою спутницу. Для себя я классифицирую воспитанность следующим образом: если ты доставишь своим действием неудобство другому человеку, то это будет невежливо. Можно поцеловать другого человека на публике. Если это будет романтично и мило. Ведь есть такие пары, на которых приятно посмотреть.
Замечания незнакомым людям в основном не делаю, ибо неблагодарное это занятие. С уровнем воспитанности наших граждан, можно еще и получить за свою воспитанность. Последний поход в кино был очень показательным. Сопровождающий меня человек принял звонок во время фильма и разговаривал минуты 2-3. Сосед через кресло шуршал принесенными с собой чипсами, смачно пил газировку и курил через каждые 25 минут, причем разило после этого от него так, что я вынуждена была пересесть. На заднем ряду человек решил, что весь зал имеет потребность в его комментариях ко всем знаковым моментам фильма. Как можно так себя вести? Как?
Cosa_in_se
Так я ж говорю - они и после регистрации есть (в том зале, откуда потом посадка идет) :dnknow:
Аэропорты в этом отношении - достаточно продуманные учреждения. Там главное не стесняться к персоналу обращаться.
Да и задержавшиеся пассажиры - это не редкость. В крайнем случае (когда ситуация застанет уже на трапе самолета) можно и к стюардессам обратиться - пока пассажиры по своим местам усаживаются - они за шторкой приютят.
finity
не во все времена, не во всех аэропортах, не в каждое время года и не ко всякому персоналу аэропортов.
Мне просто не охота писать дополнительные подробности того перелёта, чтобы вы поняли: не всегда возможно выполнить материнские обязанности, не травмируя при этом окружающих своим видом
Cosa_in_se
Не, ну плохому танцору всегда что-нибудь да мешает... Что ж, пусть это будет невозможно... :biggrin:
Я б не сказала, что меня каким-то образом травмируют мамы, кормящие "напоказ", но и эстетического удовольствия мне это тоже не доставляет. Как мне кажется, в первую очередь это должно быть неудобно и неприятно для самой мамы (обнажаться в присутствии посторонних), поэтому это в ее интересах - максимально укрыться от окружающих (одеждой ли, палантином, платком, пеленкой, или отдельным помещением - не суть важно).