Как мы ведем себя в общественных местах
149499
699
Михаил_1
Да понятно, что не обо всех же речь:улыб:А об определенном контингенте, который, кстати, сразу очень хорошо считывается. И таких просить о чем-то - себе дороже, они ни на живот, ни на возраст, ни на пол не посмотрят. Ну, и повторюсь-таки о том опросе ЖЖ... Их - таких - очень много. Не единицы среди нормальных, а прямо много. Понятное дело, здоровый психически человек не станет называть женщин "дырками" и "влагалищами", понятно, что они в принципе относятся к любым женщинам, по дефолту, как к грязи, речь-то и идет о том, что их много. И те, кто сидит - это как раз они, а вовсе не ушибленные коленом.
Stupid_Girl
Ну, я лично встречала и очень бедных, но культурных людей. Потому что информация-то на эту тему - она ж бесплатна. Книжки, интернет сейчас дешевый - смотри, читай, проникайся, образовывайся. Так нет же, куда там.
Hoda
Не очевидно. На просьбу уступают - это, во всяком случае, наблюдал неоднократно.

На днях, кстати, в автобусе еду. Стою. Рядом девушка беременная стоит. Освобождается место, я ей его показываю, говорю что-то типа "проходите-садитесь"... Она на меня посмотрела молча несколько странным взглядом, что я аж неловко себя почувствовал - как будто меня в чём-то предосудительном заподозрили... Осталась стоять. Второй раз в жизни подобный случай. (первый раз ещё почти в детстве - руку девочке протянул помочь выбраться из воды - тоже был от неё такой взгляд будто я её изнасиловать пытаюсь)
Ну вот что-ж теперь - переживать из-за этого?
Hoda
Ну, и повторюсь-таки о том опросе ЖЖ...
"опрос на сайте яндекса показал, что 100% населения России пользуются яндексом".
Честно говоря, у меня несколько субъективное представление о контингенте соц.сетей... Хотя, если честно признаться, я его (контингент) совсем не знаю. Так что не могу их высказывания комментировать как репрезентативные.
Hoda
Попробуйте объяснить голодному и плачущему ребенку, чтобы он потерпел.
А он вот прям так внезапно стал голодным? Женщины, когда собиралась в ТЦ, не знала, что это случится через 3 часа?
Не знала. Если ребенок на грудном вскармливании, то он может захотеть есть через час, через три, через 15 минут - и это никак не предугадать и не проконтролировать. Это смесью кормят через определенные промежутки времени, п.ч. она одинаковая по составу и тяжело переваривается. Каждая порция молока усваивается за разное время. И даже когда режим более-менее устанавливается, в любой момент он может слететь и ребенок захочет есть. Грудной ребенок терпеть голод не может - и физиологически, и психологически тоже, для него голод - реальная пытка. Причем он с легкостью превратит это в пытку и для всех окружающих. Лично по мне - пусть лучше ребенка накормят, чем он будет истошно орать рядом со мной. А он будет, это его естественная реакция на голод.
Вообще забавно, что кормлениеребенка Вы относите к хамству. Хорошо помню одну из серий "Зачарованных", где к хамству как раз была отнесена негативная реакция на кормление ребенка грудью в кафе. Ну то есть очень большая часть народонаселения того самого цивилизованного Запада, на которое Вы ссылаетесь, в данном конкретном вопросе придерживается совсем иной точки зрения, нежели Ваша.
А еще, сама регулярно бываю в Ауре, тоже своим кошакам корм покупаю. Ни разу там на кормящих мам не наталкивалась. Вам как-то видимо особенно "везет", раз Вы постоянно их там наблюдаете. :umnik:
Mita
помню одну из серий "Зачарованных", очень большая часть народонаселения того самого цивилизованного Запада,
Серия из фильма - это, безусловно, авторитетная инстанция для выводов, о чем думает большая часть народонаселения аж всего Запада :yes.gif:Страшно представить, какие выводы о большой части нас может сделать иностранец, посмотрев какую-нибудь российскую серию.
Hoda
Это популярный медиа-продукт вообще-то. Более того, конкретно этот продукт в свое время был мега-популярным, а такое возможно, когда большая масса зрителей - то есть населения - поддерживает те идеи и ценности, которые в нем траслируются. И да, он демонстрирует некий уровень отношений, сложившийся в обществе, который этот продукт произвел, т.к. ситуация показана как "фоновая" и обыденная. Там с такой же подачей показано, к примеру. что в Сан-Франциско ездит трамвай - ну так и это вроде бы правда, трамвай там на самом деле есть. Или подлые сцеценаристы и тут нас жестоко обманули, и там ни трамвая нет, ни женщин, кормящих младенцев грудью в кафе? :biggrin:
Я практически не смотрю ТВ, но тем не менее, если такое все же случается, то показанное "как фон" сомнений не вызывает, там обычно все то же, что и в жизни вокруг, с той же реакцией экранных персонажей. Так что если иностранец увидит кусочек того, что время от времени попадается мне на глаза, то ничего ужасного ему о нас думать не придется. :yes.gif:
Я вообще-то пыталась до Вас всего лишь донести, видимо, не очень внятно, что не все, что лично Вы считаете хамством, является таковым по факту, оценивается как таковое другими людьми, и совершается из желания нахамить всем вокруг без разбора.
Мне самой гораздо ближе позиция, что если надо накормить - то надо и прикрыть это дело пеленкой или палантином. Но это моя позиция, в отношении моего личного поведения. Указывать другим в этом вопросе не считаю себя вправе, т.к.делая замечания такого рода, человек вторгается в личное пространство других, т.е. по сути сам хамит.
Hoda
А он вот прям так внезапно стал голодным?
Грудной ребенок, особенно если до полугода, может прикладываться к груди каждые полчаса, если не чаще, объяснить подождать возможности нет, т.к. крику будет очень много.
В Икее есть комната, но когда мы были там и было нужно, там чем-то мамочка занималась с 5-летним ребенком, ждали честно пару минут, потом пошли к скамейке.
Правда, я кормила в слинге, так что окружающим было не видно ничего. И месяцев после 3 публичных кормлений не стало.
Саму раздражает, когда кормят довольно большого ребенка, около года, т.к. считаю, что ему объяснить можно, отвлечь, дать что-нибудь другое и так далее.

Не в этом дело, для вас почесать яйца и покормить ребенка - одного порядка вещи, с точки зрения женщины мне это абсолютно дико.
Mita
Указывать другим в этом вопросе не считаю себя вправе,
А где об этом идет речь? Чтобы кому-то указывать?
Ramilla
мне это абсолютно дико.
Бывает.
Скажите, а вы лично, каждый из вас, пытаетесь бороться с этим? ну хоть как-то, на местах? Вы делаете замечания, пытаетесь объяснять людям, что вам неприятно?
крайне редко. воспитываю в себе толерантность :biggrin:
расскажу о своих крайних случаях. а вы мне скажите, какая бы была реакция на мои замечания, если бы я их высказала:улыб:
1) поезд рим-милан . там есть места, кот. расположены друг против друга, если ездили. напротив меня -молодая семейная пара с девочкой лет 2-х. ребенок не закрывал рот (плакал и капризничал) на протяжении всей поездки, 3 часа. и это было практически на весь вагон. реакция родителей - сначала пытались успокоить, потом просто "забили" - молча "перекидывая" извивающегося ребенка с рук на руки. меня спасли наушники-затычки и закрытые глаза. ни одного замечания или какого-либо вмешательства в ситуацию (попытка отвлечь и успокоить ребенка) со стороны окружающих не было.
2) автобус в мюнхен. полный автобус. впереди меня сидит пара парней, которые на протяжении практически всей поездки не тихо милуются. ни одного замечания.

относительно "культурности" "буржуинов". ноdа, вы не забывайте, что эта культурность у них воспитана регулярными публичными казнями (ранее) и солидными неотвратимыми штрафами (сейчас).
в россии не было первого и нет второго.
Ramilla
Грудной ребенок, особенно если до полугода, может прикладываться к груди каждые полчаса, если не чаще, объяснить подождать возможности нет, т.к. крику будет очень много.
Ну кому вы это объясняете, Хода вас не поймет, у неё кошки:улыб: За то рассуждений на тему хамства кормящих матерей не мерено :ухмылка:

Когда вы уже на совсем уедете из этой некультурной страны :tease:

По теме: единственное что меня раздражает и что бросается в глаза, это курение людей в общественных местах, особенно поражают курящие на крылечке мед.учереждений, вот это хамство я считаю, ну спасибо хоть на крыльце детского сада не дымят :eek:
Zmeyka
>Да мужчины в общественном транспорте они по определению не очень. Чего от них ждать-то?
----------------------
Это в России... А где-нибудь в Европах говорят можно и мэра города встретить едущим на велосипеде... Смотрите не промахнитесь... :secret:
:biggrin:
Hoda
Бесят обливальщики на Купалу, вот уж реальные хамы, бороться с ними никак не могу:хммм:

Если видите кормящую женщину ИМХО правильнее всего отвернуться и быстро ее обойти. Она не обязательно в сговоре с яжматерями с сибмамы, а, возможно, и так чувствует себя очень неловко и приткунлась на диванчик, так как оказалась в безвыходном положении и деться ей больше было некуда. И можно проявить вежливость, создав ей хоть какие-то условия, иллюзию отдельного пространства в проходном месте, а не стоять и не глазеть :dnknow:

Меня однажды дедок в автобусе обматерил, что я место не уступаю, и пожелал мне в будущем иметь детей таких же гадов, какая я есть. Было это в 90-е, и я в полуобморочном состоянии ехала домой после операции. Денег на такси не было и в палате не оставляли.

Из моего личного опыта на поприще борьбы с хамством - жалобы по инстанциям на адскую музыку из кафе-летника. Правда, я так и не уверена, прекратили они играть блатняк моими стараниями или просто в такую погоду никто не хочет пива на улице.
sforzando
Давайте еще делать детей начнем посреди центрального холла Ауры, святое же дело?
В Берлине проезжали круговую развязку, где на газоне белым днем пара немцев делала детей, там кстати и в довольно людных парках такое практикуется.
Ни у кого из пассажиров городского автобуса глаза не повылазили, все были абсолютно спокойны.
Ну вот страсть как охота было людям попами сверкать, ну и пусть себе сверкают. Это вроде как им должно быть некомфортно совершать свои интимные процессы на всеобщем обозрении под шум автомагистрали.
СЕ ЛЯ ВИ
>В Берлине проезжали круговую развязку, где на газоне белым днем пара немцев делала детей, там кстати и в довольно людных парках такое практикуется.
Ни у кого из пассажиров городского автобуса глаза не повылазили, все были абсолютно спокойны.
----------------------
Вообще забавно наблюдать, когда "наш" человек, с присущей ему неуспокоенностью и невозможностью пройти мимо, когда кто-то по его мнению поступает неправильно, приводит в пример "культурных" иностранцев в противовес нашему "быдлу", тогда как этих самых "культурных иностранцев" в первую очередь отличает именно невмешательство в личное пространство другого человека... :yes.gif:
IgorOK
Так в Европе я и езжу на метро да автобусах, а у нас, на фиг нафиг:)
shapokliak
Бесят обливальщики на Купалу, вот уж реальные хамы, бороться с ними никак не могу:хммм:
Из жизни: ехал байкер по дороге и тут его, нате вам, сильно облили. А это мало того что неприятно, еще и для жизни и техники опасно. В общем не сдержался парень да как пнет по двери. Помял дверь придурку:) сурово конечно, но придурок в следующий раз подумает:) вот такая борьба с хамством
Zmeyka
>Так в Европе я и езжу на метро да автобусах, а у нас, на фиг нафиг:)
-------------------
Вот поэтому-то мы от "европ" и отличаемся... :dnknow:
Zmeyka
>сурово конечно, но придурок в следующий раз подумает:) вот такая борьба с хамством
-------------------
Хороший парень это байкер, наш ! :respect:
А где-нибудь в Америках мог и пулю в живот получить.... :dnknow:
IgorOK
Я бы предложила поисследовать эмоциональным авторам вопрос почему у них, например:
голая грудь вызывает яркую гневную реакцию
а собачьи какашки не вызывают никакой реакции

За ярким манифестом скорее всего стоят чувства к другому объекту, но они были подавлены, а потом вытеснены.
СЕ ЛЯ ВИ
Могу пояснить мою точку зрения.
Прилюдное оголение груди, петтинг в общественных местах и т.п. лично у меня вызывают негативную реакцию, потому что для меня это знак - в нашем обществе все больше размывается ощущение личного, интимного пространства, в особенности женского. Иными словами, современная культура позволяет обращаться с женщиной как с сущностью, не требующей особенного отношения, оберегания, заботы. И то, что сама женщина выставляет голую грудь на всеобщее обозрение, говорит о том, что сама женщина эту установку охотно принимает, то есть переходит на, скажем так, менее сакрализованный уровень в глобальном смысле. Мне, как носительнице данной половой принадлежности, это неприятно.
Касательно собачьих какашек - да, это неприятный факт, когда видишь это на улицах города, но - собаки испокон веку бродили без присмотра и испражнялись где им нравится. Это естественный ход вещей, который не изменился, это мы изменились по отношению к нему. А потому эмоционировать на эту тему так же бессмысленно, как по поводу дождя, например. Неприятно, но такова жизнь. Кому не нравится, носит с собой зонтик или совок с пакетиком.
IgorOK
Просто там общественный транспорт это быстрее и удобнее, а у нас в него только в безвыходной ситуации залезть можно. Вся разница.
IgorOK
Хороший парень это байкер, наш ! :respect:
А где-нибудь в Америках мог и пулю в живот получить.... :dnknow:
Нет. Балбесы поливальщики далеко не сразу заметили повреждение:) не знали, что мотобот это очень твердый предмет, значительно тверже двери:)
sforzando
Пожилые немки на пляже с голыми и обвислыми грудями вас так же сильно раздражают?