Как мы ведем себя в общественных местах
149101
699
Случайно наткнулась на статью - кассир в супермаркете Sainsbury's в Великобритании, отказалась обслуживать покупательницу, говорящую по мобильному телефону. Сначала супермаркет вроде бы извинился и даже попытался оплатить моральный ущерб, но через какое-то время, после начала бурных дебатов в прессе по всему миру (их запустило сообщение об инциденте и они нарастают как снежный ком) об этикете и правилах приличия в общественных местах - отказался от извинений и встал на сторону кассира.

По ссылкам я незаметно для себе обошла целую кучу перепостов и, главное, комментариев к этим перепостам. В том числе - русскоязычным. И до сих пор пребываю в шоке от того, насколько же в массе своей граждане России... я даже слова подобрать не могу. Некультурны? Это слишком мягко. Невежественны? Тоже. У огромного количества людей нет даже намека на понимание того, что есть хамство и недопустимое поведение - для них нормально то, что естественно и к чему они привыкли. И это, собственно, и является критерием допустимости. "Я так делаю, а значит, это правильно, а если вам не нравится, то у вас комплексы и вы уроды". Какие там мобильные телефоны! Женщины считают нормальным прийти в ресторан или магазин и усесться кормить грудью младенца на всеобщее обозрение, а если кого-то тошнит при виде ее голой груди и срыгивания ее чада, это вызывает в ней желание вцепиться в горло этому человеку. Люди считают нормальным по часу обсуждать новую юбку с подружкой по телефону в очереди, электричке, автобусе, даже не понижая децибелы. Не понимают, чего от них хотят в плане музыки, орущей из дешевых наушников. До них в принципе не доходит, что на встрече даже с подругой или другом разговаривать по мобильному, не извинившись - хамство.

Как же все это грустно. Я за последние лет 5, как перестала работать, ограничила круг общения до тех, с кем мне приятно находиться. Теперь я понимаю, какая же это роскошь, и как сильно я отвыкла от контактов с "массами", в которых от тебя ничего не зависит. Где ты просто вынужден терпеть хабальство и дурные манеры.

Скажите, а вы лично, каждый из вас, пытаетесь бороться с этим? ну хоть как-то, на местах? Вы делаете замечания, пытаетесь объяснять людям, что вам неприятно?

ПС. и еще один важный момент... что меня поразило... Все знают, как рвется наш человек в страны Северной Европы и Северную Америку. В Канаду. Хочет там жить. Что совершенно естественно, ибо жизнь там благополучная, законы работают, гражданское общество существует, везде чисто и гражданин чувствует себя защищенным. Так почему??? Какого чёрта, если ты туда уехал, ты пытаешься там гадить точно так же, как и гадил здесь? Почему тебя так корежит от одной мысли, что надо соблюдать правила, благодаря которым там и есть такая жизнь, ради которой ты уехал? Все же так просто. Или это тот самый древний инстинкт, когда загадил одну пещеру - переходи в другую и живи там, пока не загадил ее? Как же сильно бесит нашего человека необходимость быть цивилизованным. Как же ненавидит он, живя "в буржуинстве", сами "буржуинов" с их "идиотскими правилами". Я аж через монитор почувствовала эту ненависть. Чего же хочет наш Вася. переселившийся к великобритам? Чтобы гадить мог только он один во всей стране - за счет остальных, кому гадить запрещено?
Hoda
Вот что что, а кормящих грудью дамочек в ресторане я значительно чаще встречала в Европе, чем в России.
Zmeyka
Так понятно, что и там хватает "братьев по разуму". Но и в России я вижу это со стабильной периодичностью - слава Богу, не в ресторанах, а вот в Ауре - это да... Почти каждый раз, как бываю там:хммм:
Hoda
Это очень хорошо, что я не хожу в ауру:))) всегда знала, что нечего там делать. С другой стороны, меня такое поведение никак не напрягает. Мне абсолютно все равно.
Hoda
ПС. и еще один важный момент...
в такой формулировке это уместно задавать уехавшим - на "их" форумах. Мы-то тут при чём?

Как Вы себе определяете те границы, где "вот это - снобы, это - я такая правильная, а это - быдлота"? Не допускаете, что в границах окружающих можете не находиться в пределах "такая правильная"?
Zmeyka
Или к примеру немки слегка "под пятьдесят" почему-то не стесняются на отдыхе в турции/тайланде оголять свои обвисшие грудя, дабы позагорать топлесс, даже русские себе такое редко позволяют. Или вот как-то в египте на экскурсии пьяная немка пыталась сдвинуть нашего ребенка, который якобы занял не ту подушку для сидения. фраза "гитлер капут" подействовала на нее отрезвляюще, но, тем не менее, хамства везде хватает.
Zmeyka
Я б тоже не ходила, но там корм котам покупать удобно:улыб:
Hoda
И вы в режиме зайти-купить-выйти умудряетесь сталкиваться с кормящими мамами? По разительное везение
Михаил_1
Вопросов там было задано и без меня достаточно, реакция одна и та же - посылание русским матом, агрессия и переход на личность задающего вопрос.

Границы определяю очень просто - сознательно не мешать. Любое сознательное нарушение границ окружающих, любой вызов или провокация на отторжение - есть хамство. Игнорирование человека во время установившегося контакта - есть хамство. Демонстративное кормление грудью - хамство.
Max Hawk III
фраза "гитлер капут" подействовала на нее отрезвляюще,
:rofl:

И она сразу отстала?
Zmeyka
И вы в режиме зайти-купить-выйти умудряетесь сталкиваться с кормящими мамами? По разительное везение
Так они на диванчиках там располагаются, которые возле ОК как раз. Мимо них точно не пройдешь.
Hoda
Границы определяю очень просто - сознательно не мешать. Любое сознательное нарушение границ окружающих, любой вызов или провокация на отторжение - есть хамство. Игнорирование человека во время установившегося контакта - есть хамство. Демонстративное кормление грудью - хамство.
А кормление грудью Вас какой стороной задевает? Так же, как, например, некрасивые люди? Или безвкусно (на Ваш, разумеется, взгляд) одетые? Ну так не убиться же им, дабы не портить нам эстетическое удовольствие от созерцание неих. Это же... как его... "провокация на отторжение" - во.
Подумайте: может, Вы просто хотите найти на что пораздражаться? Не, однозначно: курящие на остановках и паркующиеся на пожарных проездах - бяки. Бяки именно в этих поступках. Но это, опять-таки, вопрос соблюдения писаных правил. А вот психовать из-за того, что кто-то не соответствует твоим личным представлениям о громкости разговора по телефону - это уже перебор, имхо.
Hoda
а Вы считаете что ни кому не хамите? Даже тут на форуме?
Зам директора пытался общаться матом, припугнула записью разговора и пересылом записи в управу. Успокоился. А вообще в русском мужике барина не искоренить.
Михаил_1
Во-первых, я не психую. Во-вторых, мне бы не хотелось ударяться в схоластический спор, а уж тем более - сравнивать некрасивых людей с теми, кто орет в общественных местах по телефону или вываливает грудь для кормления.
kaysi
Вы хотите обсудить мою личность?

"Русские мужики" - очень разные. К сожалению, нормальных просто не видно как раз в силу того, что в цивилизованных странах они сливаются с окружающей средой.
Hoda
Ну не знаю... "орёт", "вываливает"... - всё-таки эмоциональная окраска чувствуется.
Так чем Вас так женская грудь возмущает? (не, если бы по городу ходили аполлоно-качки с вываленными 30-тисантиметровыми - меня бы это тоже возмущало:улыб:У Вас схожие мотивы? :миг:)
Hoda
Демонстративное кормление грудью - хамство.
О_О - А что именно в этом хамского? Так можно договориться, что выходить на люди с ребенком, который плачет, это хамство, ведь он реально действует другим на нервы!? Или лететь с маленьким ребенком на отдых в самолете, где он тоже будет мешать другим - тоже хамство?
Да, мне тоже не нравится смотреть на демонстративно кормящих женщин, но мне и много чего еще не нравится. Так что, давайте все, что "мне не нравится" объявим хамством?
Hoda
Женщины считают нормальным прийти в ресторан или магазин и усесться кормить грудью младенца на всеобщее обозрение, а если кого-то тошнит при виде ее голой груди и срыгивания ее чада, это вызывает в ней желание вцепиться в горло этому человеку. Люди считают нормальным по часу обсуждать новую юбку с подружкой по телефону в очереди, электричке, автобусе, даже не понижая децибелы. Не понимают, чего от них хотят в плане музыки, орущей из дешевых наушников. До них в принципе не доходит, что на встрече даже с подругой или другом разговаривать по мобильному, не извинившись - хамство.
Вы еще привели самые безобидные примеры хамства.
Насчет кормящих матерей - пусть уж лучше покормит в сторонке, чем ребенок будет орать на весь магазин, раздражая все большее количества народа. А так как большинство населения любого государства все-таки является родителями, значит относится к этому с пониманием.
Лично я нигде не встречала столько хамства, как за рулем. Уже полгода ужасаюсь. Грубое слово можно пропустить мимо ушей, а вот от угрозы порчи имущества или здоровья становится все страшнее.
Hoda
обсуждать не собираюсь не интересно. Но прежде чем кого осуждать может все таки с себя начинать надо?
Hoda
меня очень бесит, что в метро многие, причем взрослые люди в час пик - зажимают турнекеты и проходят бесплатно. второй пункт - вынос мозга - бросание мусора на асфальт/землю :безум: вот это навскидку мне приходит в голову из того, что прям возмущает.
кристалл
"Настоящее искусство ругаться матом приходит только с водительским стажем" (c) не моё
:улыб:
PoNy
еще вспомнила:хехе: маленькие дети гоняющие птиц и мелких животных :yes.gif: про взрослых вообще мочу, но с ними я начинаю ругаться, с детьми не связываюсь)
Hoda
Скажите, а вы лично, каждый из вас, пытаетесь бороться с этим? ну хоть как-то, на местах? Вы делаете замечания, пытаетесь объяснять людям, что вам неприятно?
Лично я боюсь получить в глаз, поэтому замечания не делаю
Hoda
вываливает грудь для кормления.
Для матери накормить ребенка гораздо важнее того, что это задевает чьи-то эстетические чувства. Опять-же, почему престарелые европейки плевать хотели на то, что кому-то неприятно смотреть на их обвислые груди?
Хорошо, в Икее есть специальная загородка для кормления детей. В Ауре такая есть? Если нет, где кормить - в туалете?
Михаил_1
если бы по городу ходили аполлоно-качки с вываленными 30-тисантиметровыми - меня бы это тоже возмущало
Вот понимаете, когда мне начинают говорить что-то в этом духе, а также "что естественно, то не безобразно", я просто не вижу смысла продолжать дальше дискуссию, ибо мы явно друг друга не поймем. Вы считаете, что кормление грудью - это ни разу не интимный процесс, я - наоборот (для ГВ - такая же необходимость, как опорожнение кишечника и мочевого пузыря, ничего безобразного в этом нет, но заниматься такими вещами все же принято в уединенных местах), кто-то считает, что чесать гениталии, если сильно чешется, на людях - тоже вполне нормально, потому что физиологично, он ведь не с гранатой в банк пришел. Кстати, именно поэтому я лично и не делаю никогда никаких замечаний - ибо бессмысленно, люди в разных мирах существуют. Но может быть, я не права? Может, у кого-то есть опыт донесения до человека, что чесать гениталии на людях нельзя (ну, условно нельзя, конечно же, как Вы меня сейчас поправите :biggrin: )
Max Hawk III
Так что, давайте все, что "мне не нравится" объявим хамством?
Да нет, конечно. Пусть кормят грудью, чешут в трусах, отхаркиваются на асфальт, не убирают за своими собаками и тд и тп, чо уж:улыб:Спасибо, что хоть палками нас не бьют:улыб:
кристалл
от угрозы порчи имущества или здоровья становится все страшнее.
Какой кошмар:хммм:угрожают мужчины?
PoNy
зажимают турнекеты и проходят бесплатно.
А это как им удается? И ведь там вроде проверяющие какие-то стоят?

Мусор - это увы, да... Еще плевки. Я никак не могу к этому привыкнуть.
кристалл
Лично я боюсь получить в глаз,
Ну, вообще да, у нас это актуально...
Hoda
я кстати та, кто не убирает за своей собакой:смущ:
про турникеты - в час пик, дежурные не над каждым турникетом стоят. для меня это откровение вот уже год, день, да через день вижу таких взрослых, нормально выглядящих "зайцев", преимущественно мужчины - парни :безум:
Hoda
Все знают, как рвется наш человек в страны Северной Европы и Северную Америку. В Канаду. Хочет там жить. Что совершенно естественно, ибо жизнь там благополучная, законы работают, гражданское общество существует, везде чисто и гражданин чувствует себя защищенным. Так почему??? Какого чёрта, если ты туда уехал, ты пытаешься там гадить точно так же, как и гадил здесь? Почему тебя так корежит от одной мысли, что надо соблюдать правила, благодаря которым там и есть такая жизнь, ради которой ты уехал? Все же так просто. Или это тот самый древний инстинкт, когда загадил одну пещеру - переходи в другую и живи там, пока не загадил ее? Как же сильно бесит нашего человека необходимость быть цивилизованным.
Чума и нечистоты в свое время чуть не уничтожили Европу т.к. европейцы практически не мылись и испражнялись где придется, в то время как в России любой крестьянин имел личный сортир и баню.
Max Hawk III
Вы знаете, я без понятия, где кому кормить. Я знаю, что если мне приспичивает в туалет, я его ищу или терплю, но мне никогда не придет в голову вытащить полиэтиленовый пакет, расстелить его и усесться посреди Ауры справлять нужду. О европейках тоже судить не могу, сколько раз я была на итальянских пляжах - ни разу не видела никого с голой грудью, ни молодых, ни старых.
Hoda
Демонстративное кормление грудью - хамство.
А как Вы определяете, что оно демонстративное? Т.е. сделанное нарочно на виду у всех с целью что-то кому-то доказать, а не просто потому что ребенок захотел есть, а до дома далеко.

И если граница "сознательно не мешать", то чем Вам лично мешают эти кормящие мамы?
Hoda
А Вы попробуйте сделать замечание. Глядишь, мир и лучше станет. С некоторой вероятностью.
А иначе есть только два варианта развития топика:
а) "мы явно друг друга не поймем"
б) "А ты что? А он что? Ах, козлы, ах, нелюди! А вот у меня был случай... ах, ах!..."
:улыб:
PoNy
я кстати та, кто не убирает за своей собакой:смущ:
Вот и зря, кстати. Это ведь занимает менее минуты, потом донесли до урны - выкинули. Но у нас на таких людей смотрят как на придурков - сама наблюдала такую сцену, так и спросили пожилую женщину: "Вам делать, что ли, нечего больше?"

да через день вижу таких взрослых, нормально выглядящих "зайцев", преимущественно мужчины - парни :безум:
Даааа... просто нет слов.
Hoda
Я знаю, что если мне приспичивает в туалет, я его ищу или терплю
Попробуйте объяснить голодному и плачущему ребенку, чтобы он потерпел.
Змей Зелёный
Чем лично Вам мешают мужчины, чешущие свои гениталии?
Михаил_1
А Вы попробуйте сделать замечание.
Зачем? В России я живу все меньше и меньше, топик завела чисто поговорить:улыб:как раз да - в виде второго варианта его развития.
PoNy
я кстати та, кто не убирает за своей собакой:смущ:
А почему вы не убираете за своей собакой?
Хочу понять чем руководствуются любители животных, выгуливая их во дворах, на клумбах и детских площадках и забывающие там экскременты своих любимцев?
Hoda
Чем лично Вам мешают мужчины, чешущие свои гениталии?
Необнаженные гениталии, откровенно говоря, ничем.
При этом есть явная разница между нуждами гениталий и их способностью потерпеть, и оным же в отношении грудного ребенка.
Hoda
Кстати: а какая взаимосвязь между грудью и гениталиями?
Hoda
- топик завела чисто поговорить

почему вы так любите поговорить о чем то таком неприятном ??
и с таким акцентом: мы тут такие свиньи, не то что там ((
противно даже ((
да люди везде одинаковые, просто у нас не штрафуют )

а кормление грудью например может и неприятно, но можно как то вытерпеть или отойти )
Змей Зелёный
Попробуйте объяснить голодному и плачущему ребенку, чтобы он потерпел.
А он вот прям так внезапно стал голодным? Женщины, когда собиралась в ТЦ, не знала, что это случится через 3 часа?

Я, наверное, напишу вот один раз, чтобы потом меня не пытали, почему у меня так да отчего:улыб:В каждом из нас есть звериное и есть человеческое, в том числе и то, что называется культурой. Чем больше в человеке человеческого, тем дальше он от зверя, об этом очень хорошо писали Стругацкие, когда устами мальчика-вундеркинда сравнивали естественную и примитивную амёбу с человеком, говоря о том. что именно то, что наиболее естественно, наименее подобает человеку, ибо он - существо сложное, в отличие от амёбы. И каждый раз, когда я вижу вот такие сцены, мне кажется, что я становлюсь свидетелем обратного хода - от цивилизации к зверю. Именно в этом ключе я бы и хотела поговорить, а навязывать кому-то свою точку зрения или доказывать, что культура имеет место быть и именно она отличает нас от животных - я не хочу совершенно. Извините:улыб:
Змей Зелёный
Необнаженные гениталии, откровенно говоря, ничем.
Ну вот, видите, топик не для Вас:улыб:
Hoda
А он вот прям так внезапно стал голодным?
Да, внезапно. Проснулся и захотел есть.
Ваши предложения по урегулированию ситуации?
Наплевать на то, что ребенок кричит и плачет - "пусть терпит"?
Срочно бросаться на улицу, ловить такси и мчаться домой (по пути ребенок, естественно, так же кричит и плачет)?
мне кажется, что я становлюсь свидетелем обратного хода - от цивилизации к зверю
Если зверь это тот, для кого жизнь ребенка важнее чьих-то эстетических (кем-то и когда-то придуманных) чувств - лично я согласен быть (стать) зверем.

Иначе можно и к старушке, к-й внезапно стало плохо, предъявлять претензии, что оказание ей помощи в публичном месте будет оскорблять чью-то эстетику.
Hoda
Ну вот, видите, топик не для Вас:улыб:
А для кого? Для тех чистоплюек, к-м лучше, что ребенок умер с голода или зашелся в крике, но не поколебал их тонкую душевную организацию?
Змей Зелёный
чистоплюек,
Я бы Вас попросила держать себя в руках и воздержаться впредь от подобных эпитетов, либо, если не получается, покинуть мой топик.
конечно не для нас, не принявших ислам.
А вообще сколько читаю ТС, столько поражаюсь это ж как надо не любить детей? А вроде человек интеллигентный , и нас пытается учить добру и вечному...
Hoda
В отличие от Вас, я держу себя в руках. А уж кому тут что покидать - не Вам решать. Здесь форум, а не Ваш личный блог.
Hoda
А он вот прям так внезапно стал голодным? Женщины, когда собиралась в ТЦ, не знала, что это случится через 3 часа?
А с каких пор дети становятся голодными по расписанию? Вот вы не поверите, но чувство голода на всегда буквально привязано к режиму дня. Даже у взрослых. Да, обычно деть хотел кушать раз в 3 часа, но вот именно сегодня он активничал чуть больше, или спал чуть меньше, или стресс какой испытал и, вот незадача, есть захотел немедленно. Здесь и сейчас. Такое, представляете, даже со взрослыми происходит.
Я не скажу, что процесс кормления грудью это самое приятное для меня зрелище. Но когда мне не нравится, я могу и отвернуться. Вот если памперс в людном месте меняют обкаканый, вот это не айс. Потому что не смотреть я могу, а вот не дышать, извините. Физиология-с