Психологические "костыли"
14279
82
Есть такой тип людей, которым для того чтобы обрести хоть какую-то уверенность в себе, необходимы какие-то внешние, измеримые вещи, которые бы подтверждали его "состоятельность". Думая что это поможет, человек начинает стремиться к тому, чтобы это приобресть и соотв. укрепить свою состоятельность в социуме.
Вот я например когда мне было лет 12-14 мечтал о мопеде и думал что вот если он у меня будет, то я тогда стану "королем" и буду практически счастлив. :biggrin:
Такая вот неуверенность в себе толкает человека на то, чтобы например хорошо учиться, закончить ВУЗ с красным дипломом, потом еще один, стараться на работе для того чтобы получить повышение, но со временем он понимает, что все его дипломы никому не нужны а повышение получит тот, кто учился на тройки, но уверен в себе и умеет строить социальные связи. Понятно что это больше характерно для работ "а-ля коммерция", но таких работ очень много а в 90-х так вообще было подавляющее большинство.
После этого он впадает в депрессию, но в силу деятельности своей натуры начинает искать какие-то дополнительные "костыли" и так по кругу...
Сталкивались ли вы в жизни с такими людьми, каковы могут быть причины такого их состояния что бы вы могли им посоветовать, либо это так как оно есть и не подлежит изменению?
П.С. Это я не про себя... :nea.gif:
IgorOK
У всех есть такие костыли. Даже у абсолютно уверенных и успешных в себе людей мне кажется они есть. И не стоит говорить, что это Вы не про себя.
Dkm
Но ведь для "уверенных в себе и успешных людей" они не нужны - они ведь и так самодостаточны и мнение окружающих их мало интересует... По крайней мере они так говорят и действительно по наблюдениям для очень многих из них негативные оценки в их адрес никак на них не влияют...
На мой взгляд самодостаточный человек это тот, кому хорошо в том состоянии, в котором он сейчас находится. При этом что это за состояние, собственно значения не имеет. Он может мало зарабатывать и пить пиво каждый день, чувствуя себя при этом прекрасно, а может и карьеру делать.
И вот в последнем случае человек делает формально тоже самое, что и тот, которому нужны "костыли", но при этом получает другой, положительный результат.
П.С. Модераторы, исправьте пож-та мою ошибку в названии топика - кОстыли конечно - ступил что-то... :dnknow:
IgorOK
исправьте пож-та мою ошибку в названии топика - кОстыли конечно - ступил что-то...
А я уж хотел спросить - нет ли тут какого тайного смысла. :а\?:
Змей Зелёный
>А я уж хотел спросить - нет ли тут какого тайного смысла.
----------------------
Да не было умысла...
Похоже никто таких людей не встречал - мне наверное показалось. :dnknow:
Топик можно закрывать... :biggrin:
IgorOK
Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления, которое и процветает.

Причины - ориентир на внешние оценки, игнор собственных потребностей.
Начинается в детстве когда ребенка любят только за достижения, т.е. за то что он имеет/достиг.

Подлежит изменению только при наличии собственного желания человека вырваться из этого порочного круга.
IgorOK
На мой взгляд самодостаточный человек это тот, кому хорошо в том состоянии, в котором он сейчас находится. При этом что это за состояние, собственно значения не имеет. Он может мало зарабатывать и пить пиво каждый день, чувствуя себя при этом прекрасно, а может и карьеру делать.
ну по-вашему тогда получается, что самодостаточный человек не склонен к саморазвитию, а это же не так...
СЕ ЛЯ ВИ
>Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления
------------------
Если это касается каких-то дорогих вещей - автомобиля там, квартиры, отдыха даже это я понимаю.
Но если речь идет например о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего - разве это тоже часть "общества потребления" и мотивация одна и та же? Вроде как разные вещи.
Stupid_Girl
>ну по-вашему тогда получается, что самодостаточный человек не склонен к саморазвитию, а это же не так...
-----------------
А почему не так?
Если он самодостаточный, т.е. доволен собой, никому ничего доказывать не намерен - зачем ему напрягаться? Ему и так хорошо.
А если человек рефлексирующий, неуверенный в себе - он конечно будет стараться как-то защитить себя, сделать какие-то подпорки, чтобы уверенней стоять на ногах. То есть по крайней мере на эту мотивацию у него больше, чем у "самодостаточного".
IgorOK
о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего
Смотря для чего они получаются - для повышения собственного уровня, или для "сертификатов там каких-нибудь, дипломов".
Престижно иметь диплом МВА - получу МВА.
IgorOK
Тогда получается, что самодостаточным человека делает абсолютное равнодушие, пофигизм в народе. Что значит - костыли? Маячки, цели уж скорее все это.
Я "костылями" считаю всякого рода "подпорки", без которых тебе или кому-то из окружения кажется, что ты обязательно расшибешься. Когда существует некая гиперопека, страховка каждого шага, проверки контрольные... Всегда бывает случай, оправдывающий все эти штуки, но нормальному здоровому зрелому взрослому человеку - оно лишнее, а потому как всякому выздоровевшему "костыли" скорее начинают мешать - без них свободнее и легче двигаться.
Так о чем речь? все-таки про цели, которые на самом деле многим не их собственные, а скорее навязанные социумом или стереотипными представлениями? Понятно, что если оно не твое, радости от достижения будет чуть-чуть разве что. Но и считать по этому поводу все эти цели бессмысленными - чересчур)) Если бы с их достижением не было связано реальное удовольствие, вряд ли бы та задача манила и увлекала, несмотря на отсутствие внутренних порывов к ним.
И кстати, ладно там мопед и прочая недвижимость - это как-то косвенно "развивает")) Но вот образование, да к тому же хорошее - чем оно плохо? Конечно, ценность его в том, чтоб найти ему практическое применение, но если на этом этапе выясняется, что подобная работа - не твое, я все равно бессмысленной тратой времени этот вариант бы не считала, просто опускать руки, признавая себя "лузером по жизни" по этому поводу (а тем более по случаю отсутствия какого материального "маячка") - как-то последнее дело. Даже если настигнет разочарование, жизнь-то не кончается, все можно развернуть в ту сторону, куда тебя тянет. А если нет охоты разворачивать, нет потребности на самом деле что-то сделать для себя - ну значит, ты и есть лузер, твое дело сидеть на попе ровно и ныть. Так, пожалуй, ты и самовыразился, собственно.
RougeM
Маячки, цели уж скорее все это.
Насколько я понимаю, речь не о целях, а об "общественно признанных" показателях успешности.
Т.е. считается, что если есть машина, значит ты крутяк - купил машину, Хотя она тебе не особо нужна и жизненной целью ну никак не являлась. Зато ты сразу стал важно себя ощущать - я крутой.
Змей Зелёный
Ну почему же не цели? Просто не твои родненькие, а, так сказать, обществом признанные)
И кстати. Со всякими няшками навроде машины я еще разочарованных их получением никого не встречала. Ну а если вдруг так случится, что купил ты машинку, а обнаружил, что ездить тебе на ней не случается, какая проблема ее продать?
Или тот задумывался с целью дезавуировать все эти ценности общества потребления и пустить всех под откос к настоящей экологически чистой жизни? И что же ждет на том конце?..
Я вот думаю, что тут обратно Маслоу надо вспомнить)) Базовое удовлетворил - и гуляй, Вася, вставай на путь познания себя и достижения собственной Нирваны. Все-таки мы как бы члены социума не только в глобальном смысле - есть масса всяких "целей", которых требует от тебя социальная роль по отношению к тем, кто от тебя зависит. Всем этим "маячкам" есть вполне кулюторное объяснение - не подкопаешься.:улыб:
RougeM
Ну а если вдруг так случится, что купил ты машинку, а обнаружил, что ездить тебе на ней не случается, какая проблема ее продать?
Вопрос же стоит не в практической плоскости - куда деть ненужную навязанную обществом "няшку". :biggrin:

Опять же - насколько я понял - вопрос в том, что человек бьется как белка в колесе, достигая навязанных обществом целей и их внешних показателей, чувствует себя круто, а потом в один прекрасный момент, когда вроде всё достигнуто, он понимает, что это всё шлак и пыль, по факту у него ничего нет, и ничего он реально не достиг.
Змей Зелёный
Эх, где б взять кучку навязанных обществом няшек!)))) Я даже на ненужные согласная)
Если человек бьется белкой и не может постичь простой мысли, что все это ему не надо - ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
Кстати. Шлак и пыль получали на выходе наверное даже и в доисторические времена) В смысле, даже стремясь к чему-то и достигнув это нечто, есть шанс обнаружить свое разочарование или сожаление об утрате цели, можно просто изменить мировоззрение и начать ценить другие вещи, короче, сложно все это предугадать заранее. А уж винить во всей этой неприятности происки абстрактного общества - и вовсе к чему?
IgorOK
Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.
IgorOK
>Таких людей полным полно, на них собственно и рассчитано общество потребления
------------------
Если это касается каких-то дорогих вещей - автомобиля там, квартиры, отдыха даже это я понимаю.
Но если речь идет например о получении хорошего образования, сертификатов там каких-нибудь, дипломов и прочего - разве это тоже часть "общества потребления" и мотивация одна и та же? Вроде как разные вещи.
Так по-моему человек и получает образование и сертификаты, чтобы жить лучше, а равно потребялть больше? разве не так? Когда ребенку говорят: "Учись хорошо и будешь жить хорошо". Разве этой фразой не закладывают еще с детства образ успешного человека который потребялет. Даже когда человек говорит, что он получает второе высшее ДЛЯ СЕБЯ, то даже здесь есть лукавство, так как получая второе высшее он планирует в дальнейшем его использовать для более высокого уровня жизни.
RougeM
Эх, где б взять кучку навязанных обществом няшек!)))) Я даже на ненужные согласная)
Если человек бьется белкой и не может постичь простой мысли, что все это ему не надо - ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
Наверное это утопия и людей которые постигли, что особо для жизни ничего не надо все таки нет. Думаю по-настоящему нет. Конечно, есть люди которые к чему-то стремились, точнее стремились удовлетворить свои потребности и выйти на более высокий уровень потребления, но по каким-то причинам им это не удалось, то такие люди действительно делают вид, что они достигли того уровня мышления, что ничего особо и не надо. Ну собственно, даже пример есть: один человек, живущий сегодняшним днем, полубомж, не работает, сказал однажды так: "сегодня у меня есть кусок хлеба, а завтра придет - там будет видно".
Dkm
Так не понятно, стремиться к высокому уровню жизни - это плохо что ли? Мне вот любопытно, сейчас так модно стало обвинять "общество потребления" во всех тяжких, да и само по себе это "потребление" уже прям ругательство. Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни? Неужели сознательно отказываются от няшек прогресса? Неужели не будут стараться дать детям образование и прочие "заделы" на будущее благополучие, как минимум в плане нормального качества жизни. А где альтернатива-то? Просто не половинности тех же самых "маячков"?
RougeM
Так не понятно, стремится к высокому уровню жизни - это плохо что ли? Мне вот любопытно, сейчас так модно стало обвинять "общесмтво потребления" во всех тяжких, да и само по себе это "потребление" уже прям ругательство. Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни? Неужели сознательно отказываются от няшек прогресса? Неужели не будут стараться дать детям образование и прочие "заделы" на будущее благополучие, как минимум в плане нормального качества жизни. А где альтернатива-то? Просто не половинности тех же самых "маячков"?
Это неплохо. Все так живут. Только есть люди, которые под маской собственной лени и неудач проппогандируют отказ от потребления. Вот это неправильно.
RougeM
Ну и собственно активная продвижение в жизнь идеи потребления тоже неверна, так как все люди разные. У кого то получается быть успешным без особых проблем, а кто то в погоне за этим может сгореть, так и не познав, что снизив планку для себя, он возможно жизнь проживет счастливо.
RougeM
Неужели все, кто об этом так высказывается, реально живут вне привязок к маячкам комфортной жизни?
Возможно только мечтают об этом. :)
А где альтернатива-то?
Альтернатива на самом деле есть.
Dkm
Так и не существует универсальной Идеи Потребления. Тут каждый на себя и прицеливается туда, куда ему хотелось бы попасть. Кто-то берет наверное слишком круто, и кто-то даже при этом выигрывает, остальные - корректируют задачи, а кто-то вполне обходится необходимым минимумом - и таких как раз подавляющее большинство ненавистного нынешним трендом Общества Потребления.
RougeM
ну значит вот такая стезя у него и есть и нефиг на общество пенять.
Так никто ж (в данном топике) не пеняет. Автор спрашивает - чем помочь таким людям, что посоветовать?
Змей Зелёный
Как что - прекратить ныть и начать получать удовольствие от процесса. В конце концов, если не хватает каких-то внутренних девайсов, чтоб ситуация оказалась другой, что тут сделаешь-то?
Змей Зелёный
Альтернатива на самом деле есть.
И она универсальна? То есть способна реально заменить общественный уклад?
RougeM
И она универсальна?
А есть в нашем мире универсальные вещи?

Разные альтернативы подходят разным людям. Главное, что они есть.
Змей Зелёный
Ну вот идея потребления, очевидно, оказалась страшно универсальна, раз уж получила настолько расширенное применение, что стала Призраком, Шагающим По Миру.
RougeM
>Тогда получается, что самодостаточным человека делает абсолютное равнодушие, пофигизм в народе. Что значит - костыли? Маячки, цели уж скорее все это.
----------------------
Я просто хотел сказать, что вот есть два человека - оба (например) хорошо учатся в институте. Получают красный диплом.
Но при этом один - "самодостаточный", что отнюдь не отменяет честолюбия, а второй тоже тянется, думая что вот мол "я тоже получу красный диплом и тогда буду в шоколаде". С одной стороны можно подумать, что второй "обречен на провал", потому что мотивация у него изначально "неверная", с другой стороны ведь тот же красный диплом он же тоже чего-то стоит и наверное может помочь ему обрести желанную уверенность в себе? Или нет?
Dkm
>Ну собственно, даже пример есть: один человек, живущий сегодняшним днем, полубомж, не работает, сказал однажды так: "сегодня у меня есть кусок хлеба, а завтра придет - там будет видно".
---------------------
Прям как библейское "будет день - будет пища"....
RougeM
>Ну вот идея потребления, очевидно, оказалась страшно универсальна, раз уж получила настолько расширенное применение, что стала Призраком, Шагающим По Миру.
-----------------------
На данном этапе развития (а будет ли другой это большой вопрос) эта "идея" является просто движущей силой экономики и поэтому закладывается в головы заинтересованными лицами. "Только бизнес - ничего личного".
Dkm
>Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.
--------------------
То есть получается, что этот способ тоже работает? И даже если человек изначально сам не может стоять на своих ногах, то с их помощью он тоже сможет стать успешным?
IgorOK
думая что вот мол "я тоже получу красный диплом и тогда буду в шоколаде"
Понятно, что никакое достижение само по себе счастья в конце не обеспечивает. Ни образование, ни машина. Все это инструменты для некого расширения границ, но если твое счастье вовсе не в таком расширении - естественно, мотивация неверная) И рано или поздно твоя природа возьмет свое и установит значения границ на комфортном уровне. Или скорее приемлемом уровне.
А к щастию рецепта нет...
Если же жаждется уверенность в себе, так точно не в том месте раскопки ведутся) Она никак не коррелируется с обретением тех или иных "признаков успешности"))
IgorOK
закладывается в головы заинтересованными лицами.
я вот в это не верю. Сидят где-нить в забытой богом деревне полторы калеки - и тоже хотят жить покомфортнее, потому что машинка стиральная придумана не от нечего делать, к примеру. Машина страшная удобная вещь. Кому такую незатейливую "идею" требуется специально куда-то вложить? Было бы в природе столько вещей, способных облегчить жизнь 1000 лет назад - все бы стремились по возможности все это приобрести, чтоб жить легче - что в этом противоречит простой человеческой логике? Всю жизнь-то не хочется бороться и выживать. Собственно, всегда люди рвались по возможности больше отхватить тех няшек, которые имелись в доступе.
Или у нас прям с начала времен чота с обществом как-то особенно не задалось?
IgorOK
>Да поэтому спешный человек и успешен, что костыли у него всегда и везде.
--------------------
То есть получается, что этот способ тоже работает? И даже если человек изначально сам не может стоять на своих ногах, то с их помощью он тоже сможет стать успешным?
Я вот тут нить теряю)) "Костыли" в данном контексте - это что?
Успешному человеку спродручно свою успешность претворять при наличии неких ресурсов, которые прекрасно иметь всегда и везде. Понятно, что эти ресурсы любому, даже не заинтересованному в данном варианте успешности, создадут условия для продвижения. Что значит - "стоять на собственных ногах"? а чьи же это ресурсы, если не его собственные, пусть даже и не нужные на самом деле?
RougeM
>Понятно, что никакое достижение само по себе счастья в конце не обеспечивает. Ни образование, ни машина. Все это инструменты для некого расширения границ, но если твое счастье вовсе не в таком расширении - естественно, мотивация неверная)
-------------------
Мне кажется или ты сейчас говоришь о расширении потребления ?
RougeM
>Понятно, что эти ресурсы любому, даже не заинтересованному в данном варианте успешности, создадут условия для продвижения. Что значит - "стоять на собственных ногах"? а чьи же это ресурсы, если не его собственные, пусть даже и не нужные на самом деле?
----------------------
Ну в качестве примера абстрактного.
Есть например менагер простой "инвалид" по нашей классификации - сам на ногах не стоит. И вот ему в голову приходит хорошая (на его взгляд) мысль - а не получить ли мне МВА - это мне поможет ("костыли" то есть). Напрягается он, старается - заканчивает, получает диплом, даже с хорошими оценками. Но начальником отдела назначают не его, а Васю, который успешный, хотя и без высшего образования. Так у нашего "героя" костыли выбили и он опять упал...
При этом вовсе не обязательно, что этот Вася какой-то разгильдяй - он тоже может этот самый МВА получить.
Но то есть получается, что формальное действие (получение МВА) для одного человека - успешного - это как говорится "в тему", а для второго очередной бесполезный "костыль"...
IgorOK
Мне кажется или ты сейчас говоришь о расширении потребления ?
Наеврное) Если рассматривать получение удовольствия от жизни в наиболее глубоком или широком смысле. Я как бы точку зрения свою озвучила. Мы прям с колыбели цивилизациии, судя по всему, живем в этом треклятом потреблении. У вас есть что предложить альтернативное? И вы уверена, что начиная ценность видеть не в машне, а в познании - вы тем не менее по большому счету все одно останетесь именно потребителем.
Если сильно озадачиться, любую цель или желание, или потребность можно притянуть к потреблению - и начать жестоко искоренять это мещанство))
IgorOK
Но начальником отдела назначают не его, а Васю, который успешный, хотя и без высшего образования. Так у нашего "героя" костыли выбили и он опять упал...
вот берут меня сомнения, что человека столь целеустремленного (не важно по каким мотивам), можно в итоге так легко выбить из колеи:улыб:
если человек правда получил хороший диплом/какую-то высокую степень, то как себя применить в жизни, пусть и на другом предприятии, он догадается (и от чьих-то назначений какого-то Васи это будет мало зависеть)... За время более менее качественного обучения у людей обычно развивается ум и интеллект. И соответственно у человека, имеющего непростое высшее (настоящее, не купленное) образование, хватит в какой-то момент ума понять, что "мир несправедлив" по определению. И хватит ума не только понять, но и принять (а не плакать и унывать), и жить исходя из существующих условий реальности, постепенно меняя все к лучшему.
IgorOK
Есть например менагер простой "инвалид" по нашей классификации - сам на ногах не стоит.
Вот этого я как раз и не улавливаю. Что значит - не стоит на ногах?
Если у него по амбициям тяму не хватает, можно попытаться наверстать - что ж тут плохого? Но вполне может оказаться, что героем назначат не тебя, а другого, кто эв этом отношении имеет некие свои личностные особенности, которые прокачке - в случае отсутствия у тебя - не подлежат. Пережить эту жизненную несправедливость, а не ныть по случаю того, что то, что было так усердно прокачано, все одно не побило припрятанных козырей. Ну бывает такое в жизни, но причем тут "костыли"?
Не по Сеньке была та шапка, ну Сенька, конечно, волен убиться по поводу нестандартного размера собственной головы, а главное - тому факту, что Ваське такая голова аккурат и досталась. :dnknow:
Pepper
жить исходя из существующих условий реальности, постепенно меняя все к лучшему.
Это, очевидно, самое невозможное во всем этом.:улыб:
RougeM
>Если сильно озадачиться, любую цель или желание, или потребность можно притянуть к потреблению
-------------------
Но окружающая действительно вопиет о счастье потребления именно материального...
RougeM
>Вот этого я как раз и не улавливаю. Что значит - не стоит на ногах?
-----------------------
Это значит что ему этот диплом нужен для того чтобы чувствовать себя уверенней, а "Васе" для этого он не нужен - он и так уверен в себе.

>Не по Сеньке была та шапка, ну Сенька, конечно, волен убиться по поводу нестандартного размера собственной головы, а главное - тому факту, что Ваське такая голова аккурат и досталась. :dnknow:
-------------------
То есть учеба например не является критерием оценки "головы"? В этом-то плане Сенька ничем не отставал от Васьки... Каковы ж тогда критерии? Назначение на должность?
Когда-то давно когда я учился в институте препод один по физической электронике говорил частенько, что в жизни чаще пробиваются именно "троешники"... Тогда я не совсем понимал, почему... :dnknow:
RougeM
Это, очевидно, самое невозможное во всем этом.:улыб:
об этом не надо думать, надо просто делать (если много думать про это, можно свихнуться и так ничего и не сделать)

.. потому что все невозможное в итоге рано или поздно становится возможным. О невозможности можно говорить с уверенностью только в одном случае - если ничего не делать конкретного, а только рассуждать об этом. (каждый день, понемногу, хотя бы маленькие шажки - и многое из казавшегося невозможным начинает постепенно приобретать реальные черты)
IgorOK
Но окружающая действительно вопиет о счастье потребления именно материального...
Да ну. Отнюдь не все стремятся к уровню Билла Гейтса, даже и не помышляют о таком)) А кто-то и вовсе жвет за чертой бедности и детей растит - и вроде тоже воплями не озадачены. Не считая популярного даун-шифтинга с очень низким уровнем расходов на текущую жизнь.
Это все какой-то штамп, коим некоторые прикрывают нереализацию своих запросов.
Pepper
если много думать про это, можно свихнуться и так ничего и не сделать
Вот потому и возникают "проблемные топики". Классический вариант)
IgorOK
Ну хорошо, как в принципе получение образование придает кому-то уверенность в себе?
Васе диплом не так актуален, потому что мышление у него "заточено" под эту деятельность и из практики он выудит больше, чем человек, прослушавший курс лекций. Особенно, если тому не достает какой-нить хватки и умения заговорить зубы))) Но КАК все это связано с уверенностью в себе? в какой момент вообще возникает корреляция?
Учеба может оказаться просто недостаточным ресурсом. Хорошо, что он есть, и вполне может оказаться в пору в другом месте, мир не остановился оттого, что Васю Сеньке предпочли тут.
А я всегда понимала, почему "троешники" пробиваются. Это ж все как раз очень даже объяснимо... Равно как быстрее замуж выходят отнюдь не красотки)))
RougeM
>Да ну. Отнюдь не все стремятся к уровню Билла Гейтса,
-------------------------
И это правильно.
По-мойму ему же приписывают фразу, что "большие деньги находятся в маленьких кошельках".
Я говорил как раз об индустрии рекламы (считай - пропаганды), которая рассчитана как раз на "маленькие кошельки", но которые, если хотят стать счастливыми, должны больше и дороже потреблять.
RougeM
>А я всегда понимала, почему "троешники" пробиваются. Это ж все как раз очень даже объяснимо...
----------------------
Умение строить "социальные сети связей"?
IgorOK
Я говорил как раз об индустрии рекламы (считай - пропаганды), которая рассчитана как раз на "маленькие кошельки", но которые, если хотят стать счастливыми, должны больше и дороже потреблять.
ОЙ, ну можно подумать, мы такие зомбированные полусознательно тянемся на последние гроши купить "билетик в счастье" в виде очередного гаджета...
Ну да, работает оно на детях и молодежи - но так и заложено природой. Молодежь запрограммирована тянуться к некому статусу. Да, грусто, что дети все поголовно хотят жить "не в России" и, конечно, на уровне доходов тыщ 200 долларов в год - "чтоб все было и ничего за это не было". Но спасибо за это возлагать исключительно на рекламу - как-то глобально. В конце концов и в благополучных европейских странах есть точно та же печаль. Ну хотят люди жить красиво - ну КАК ИМ ЭТО ЗАПРЕТИШЬ? Как объяснить, что не надо хотеть жить красиво? Потому что это фуфуфу, а не достойная жизнь.
Или надо топ создан ради того, чтоб в очередной раз поныть о бессмысленности нашего бытия?.. Поводов-то тоже вагон и маленькая тележка.