КАК отвязать от себя маму?
80847
273
Кениг
я бы и сама пошла, и маму отправила. найти бы только хорошего психотерапевта, который РЕАЛЬНО может помочь.
Девочка
Что - что? Ну я так понимаю, что вы считаете нормой ежедневные переговоры, а вот, скажем, раз в неделю - оно уже показатель сомнительности внимания к маме. Ну вот типа этого установку я и подразумеваю. Если вопрос был об этом, конечно.
Лапушkа
я стала беспокоиться за свою безопасность не хуже мамы
А вот это вообще феерическое продолжение всей этой пасторали...
Лапушkа
Мама психологически не отделилась от бабушки ("мужика домой привести не может"), вы от мамы (вынуждены постоянно отчитываться).
Передающийся из поколения в поколение инфантилизм, замешанный на чувстве вины ("в тебе вся моя жизнь") и страхе быть плохой ("боюсь обидеть").
СЕ ЛЯ ВИ
вот это-то порочный круг я и хочу разорвать. в этом моя задача.
Кениг
ине интересно, почему люди боятся психологов/психотерапевтов? ну не помешает такому "беспокоящемуся" несколько сеансов, ничего плохого ж. Но уверена, что не пойдут на такие меры
Не пойдут потому, что считают, что проблема в другом т.е. внешняя, а не в них самих.
По их мнению с ними как раз все нормально, нужно просто исправить маму\супруга\ребенка\окружение.
Ramilla
думала по старше у вас)))
Кениг
Я один раз побывала у психолога, случайно, не специально. Вот честно, люди не зря не то чтобы боятся, просто не видят смысла. Я лучше с подругой поговорю.
Лапушkа
Тогда взрослейте сами. Сходите к психологу для расширения способов взаимодействия с миром и с мамой. Пока у вас один способ взаимодействия с мамой это роль послушного ребенка, который давно хочет свободы и тайно злиться на надоевшие и не соответствующие его возрасту ограничения.
Лапушkа
вы сами определитесь нужна вам эта забота? Мамы все переживают,хуже когда этого нет или уже не кому. Ну и зачем бежать?? Раз все равно спать не будет то и гуляйте, а как придете отзвонитесь. Так быстрее поймет что вы взрослая.
А у нас в семье такая забота это как то норма не за каждый шаг отчет, но когда молодежь приезжает в гости, то это нормально отзвониться родителям что добрались до места.
СЕ ЛЯ ВИ
Хорошего психолога найти не так-то просто ) Я уже ищу его, но пока безрезультатно.
Мне кажется, сделать какие-то шаги, которые я наметила, я могу и без помощи психолога.
Ramilla
а мне не нравится на подруг/маму/знакомых вываливать душевные переживания и семейные подробности, тогда уж дневнику.

ясно что не первому попавшемуся идти, но проговорить, даже просто вслух свои мысли/чувства надо.
kaysi
Нет, мне не нужна такая забота. Мне она просто мешает.
Ramilla
Вы видели всего одного психолога, но почему-то распространяете свои выводы на всю популяцию.

Например, в моей жизни был случай когда дипломированный и давно практикующий врач меня чуть на тот свет не отправил и что мне теперь давать всем советы не ходить к врачам?
Лапушkа
тем ни менее вы сами ее провоцируете на эту заботу.
kaysi
Каким образом я провоцирую, поподробнее пожалуйста?
СЕ ЛЯ ВИ
Я писала выше - 1 звонок вечером после работы, после которого - моё личное время, и никаких отчётов о нём.
Лапушkа
Звонок как способ отпроситься у мамы погулять?
Лапушkа
Вашей маме одиноко вот поэтому она так опекает вас. Моя меня тоже опекала,потом я уехала от родителей, они с папой придумали новые занятия,увлечения,цели общие появились. Попробуйте ее заинтересовать чем-нить и не срывайтесь на ней-мама -это один из самых дорогих людей в жизни
Кениг
Поэтому я довольно часто вываливаю свои переживания в сеть. Так даже проще и безопаснее.
СЕ ЛЯ ВИ
Знаете, тут еще вопрос финансов. Голосовать рублем за возможность поговорить с теткой, которой пофиг на твои проблемы, но которая делает один за одним кучу беспочвенных и неприятных предположений, а получив конкретно сформулированный вопрос, охает и ахает, но ничего не может сказать, как-то вообще нет желания.
Ramilla
Вы от нее что хотели получить? Конкретно сформулированный ответ? Делай так, не делай этак, сюда ходи, сюда не ходи?
СЕ ЛЯ ВИ
Неее, было так: вот у вас, наверно, с мужем не лады. Нет, все в порядке. Ну, тогда со свекровью. Нет, в принципе все хорошо. Ну, тогда с кем-то из родственников. Да, говорю, с мамой бывает недопонимание. Например. Описала 1 (один) пример из жизни. Поохали, пожелали мне найти консенсус. Что это было?

Говорю, визит был совершенно случайным для меня.
Лапушkа
вы боитесь отключить телефон, оправдывая что мама все равно вас найдет, вы сами спешите домой что бы позвонить маме. Как только вы наберетесь смелости хотя бы на эти поступки мама поймет что вы выросли.
Ramilla
но вы же вроде со своими родителями живете вместе?
kaysi
да, но когда жила отдельно, телефонный маразм был на пике. Доходило до того, что мама в отместку довольно глупые вещи делала. Когда переехала обратно, утихло, но сейчас живут на даче, периодически выстреливает.
Ramilla
Немотивированный визит, как правило, не имеет четкого запроса и соответствующей готовности его решать.
Вы пришли просто поговорить, с вами просто поговорили.
СЕ ЛЯ ВИ
Нет, цель у визита была. Но если ее раскрыть тут, то можно легко личность психолога установить. А я не из личной мести это пишу :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Звонок как дозированная информация. Больше которой - ни-ни )
Ramilla
Вы два раза подчеркнули случайность попадания на прием к психологу. Что вы под этим подразумеваете?
Случайность выбора того, кому вы можете доверить решение вашей проблемы? Или собственно и не горело, но почему бы не порешать раз представилась такая возможность встретить психолога? Что-то другое?
Лапушkа
Т.е. у Мюнхаузена по расписанию был подвиг, а у вас звонок маме?
СЕ ЛЯ ВИ
А как по-другому? Человек пока что не готов перейти на уровень спонтанных редких звонков. Для начала нужно хотя бы сократить их количество, вместе прийти к какому-то решению, пониманию. Тут многие мне советуют именно редкие звонки по-расписанию, или Вы считаете Ваше мнение единственно правильным? )
Лапушkа
подарите маме живую собаку
Лапушkа
Я Вам вот, что скажу.. :улыб:
Мне уже за 50, а мамин контроль продолжается. Это на всю жизнь.
Видимо, для наших мам мы всегда дети.
Лапушkа
будет кого контролировать
kaysi
тогда у мамы появится куча новых тем для разговоров еще :biggrin:

свекровь с ежедневными звонками сыну - занята очень плотно днем работой, племянниками и их внуками ( живут в одном поселке и рядом) - это не мешает ей звонить ежевечерне и днем если типа дело есть)
Пилюля
Мне уже за 50, а мамин контроль продолжается. Это на всю жизнь.
Видимо, для наших мам мы всегда дети.
Мне 40, мама звонит каждый день узнать как дела. Меня это не тяготит.
Периодически "лишает родительских прав" ли вычеркивает из "списка дочерей", :biggrin: это по обстоятельствам.
Последние 35 лет меня это не тяготит, в 15 тяготило до ужаса. Но тогда (к счастью) не было мобильной связи.

ЗЫ: ТС, когда нибудь Вам захочется материнской заботы, а будет уже некому её проявить.
Лапушkа
Я где-то писала, что мое мнение единственно правильное?
Пилюля
Контролируют обычно тех, кем достаточно легко манипулировать.
Контроль это проявление власти над контролируемым.
180207
ЗЫ: ТС, когда нибудь Вам захочется материнской заботы, а будет уже некому её проявить.
Психологическое взросление к счастью необратимо и никакой заботы вообще ни разу не хочется потому, что гораздо интереснее все смочь самому.
180207
Мне тоже мама звонит каждый день. И если она устала или у нее плохое настроение, то на меня все это вываливается, ну помимо советов, которые подразумевают, что я изначально все делаю неправильно. Она любит роль жертвы и постоянно меня в чем-то обвиняет, то что мы ее в гости не зовем, то я нее нет таких фотографий и т.д. Бывает так устаю от этого... Ну помимо того, что я должна отчитаться где была, если не было дома. Не дай бог была у подруг, так я сразу виновата во всем изначально.
СЕ ЛЯ ВИ
Я усмотрела некоторую категоричность Ваших суждений ) если я буду созваниваться с мамой по расписанию - это равносильно "отпрашиваться погулять" и говорит о моей незрелости.
Процесс взаимного отвязывания друг от друга - процесс инерционный, и должен протекать постепенно, во избежании резких конфликтов. Бережнее надо к маме... Редкие звонки по расписанию будут для неё легче, чем редкие спонтанные звонки. Это говорит не о моей незрелости, а о желании мягче отдалять маму от меня.
Лапушkа
Вы сами спросили, сами же и отвечаете?

ИМХО в этом деле любая продуманность или аккуратность окажется бесполезной без твердости. А еще - мама заслуживает уважения, а манипулировать ей или начинать дрессировку с расписанием - неуважительно.
СЕ ЛЯ ВИ
Психологическое взросление к счастью необратимо и никакой заботы вообще ни разу не хочется потому, что гораздо интереснее все смочь самому.
Знаете, то что мы може все делать сами не отменяет материнской заботы.
У меня есть подруги, котрые, к сожаленью, рано потеряли матерей, и им этого очень не хватает не смотря на семьи, работу, друзей.
Лапушkа
Важный момент: окружающие ведут себя с нами так, как им это удобно. Вас удобно контролировать. У вас вон как чувство вины развито.
margarita2007
не нужно сердиться на маму, жизнь так коротка. любите свою маму. звоните ей сами чаще.
+100
Родителям тоже очень нужно наше общение, особенно, когда мамы-папы остались без своих половинок.
У меня все аналогично как у ТС. Правда уже замужем, но звонки мамы стали только чаще) А насчет того, "о чем так часто можно разговаривать" как многие удивились в этом топе.. Ну мы например можем с мамой и детьми полдня гулять-разговаривать в торговом центре, а когда я приезжаю домой, она тут же звонит и еще полчаса может что-то интересное рассказывать)

*и ТС еще не догадывается, как сильно мама может пригодиться когда пойдут дети) нужно быть терпимее к родителям, с годами очень часто становится все "хуже и хуже". И это в общем-то нормально, нужно быть готовым к этому
Лапушkа
Ваши отношения уже сложились за четверть века. И перестроить их за один звонок невозможно. Видите, вы приняли волевое решение - ушли из дома, но по сути за год ничего не изменилось.
Мне столько же лет как и вам, меня тоже воспитывали только мама и бабушка, я тоже единственный смысл маминой жизни. Но тем не менее, если она начинает по телефону задавать мне неудобные вопросы, я могу себе позволить сказать: "Все, давай, пока." И она меня поймет правильно.
Сердце любой матери всегда болит за своего ребенка, только ребенок в этом не виноват.
kaysi
Раз все равно спать не будет то и гуляйте, а как придете отзвонитесь. ... но когда молодежь приезжает в гости, то это нормально отзвониться родителям что добрались до места.
угу-угу:yes.gif: