КАК отвязать от себя маму?
80862
273
Лапушkа
- Мама, я ухожу, меня пригласили на свидание. - А кто он? Ты что-нибудь знаешь про него? А это не опасно? А вдруг он тебя увезёт куда-нибудь? Придёшь домой - позвони.
Хм, ну я бы тоже спросил. Времена щас такие... :dry:

А по поводу гиперопеки - она просто нуждается "заботиться" о вас. Жить частично вашей жизнью. Это не очень удобно, но отталкивать такие чувства тоже чревато...
Zmeyka
Важный момент: окружающие ведут себя с нами так, как им это удобно. Вас удобно контролировать. У вас вон как чувство вины развито.
Да, Вы правы, и Вы не первая кто мне это говорит. Чувство вины у меня очень развито, странно откуда оно взялось... Мама развила что ли.
shapokliak
ИМХО в этом деле любая продуманность или аккуратность окажется бесполезной без твердости. А еще - мама заслуживает уважения, а манипулировать ей или начинать дрессировку с расписанием - неуважительно.
Я настроена решительно, и буду твёрдой. А что мне остаётся, кроме как ввести расписание? Иначе мама будет мной манипулировать.
Сейчас предложила созваниваться вечером один раз - согласилась, правда с грустью и обидой в голосе. Да, это давит на чувство вины, но моё решение останется непоколебимым ) Так будет лучше для нас обеих, я уверена.
Лапушkа
а вот мне мама не звонит, и не общаемся вообще... а так хочется что бы иногда спросили - ну как ты?
СЕ ЛЯ ВИ
Контролируют обычно тех, кем достаточно легко манипулировать.
Контроль это проявление власти над контролируемым.
золотые слова...и что интересно если внезапно снять контроль, то это как с блохой, которая уже отшибла бошку о потолок и сними листок со стакана никуда больше не прыгнет
- ранее контролируемый редко включает собственную программу - либо подпадает под иное влияние либо подмораживается в комплексе жертвы типа "меня контролировали-испортили - теперь я урод никому не нужен"

ЗЫ: забавно получается я тоже конролирую родителей - звоню им минимум 2 раза в день))))
какая же я сволочь(((
Лапушkа
на квартиру сами себе заработали?

тогда какие проблемы?
twelve
А какое это имеет значение?
positiFF
а вот мне мама не звонит, и не общаемся вообще... а так хочется что бы иногда спросили - ну как ты?
а в чем проблема вам - приехать к маме и спросить "ну как ты?"
Лапушkа
Чувство вины у меня очень развито, странно откуда оно взялось... Мама развила что ли.
Я б на вашем месте вот этот момент обдумала по возможности с разных сторон. Чревато не только в отношениях с мамой всяческими недопониманиями, хуже, когда случится и вовне обнаружить признаки знакомой ситуации... Мама-то хотя бы не навредит.
Лапушkа
Это говорит не о моей незрелости, а о желании мягче отдалять маму от меня.
То есть вы считаете себя вполне зрелой?
Как вы думаете, зрелый человек способен сказать маме прямо, что сейчас ее звонок неуместен?
180207
Знаете, то что мы може все делать сами не отменяет материнской заботы.
У меня есть подруги, котрые, к сожаленью, рано потеряли матерей, и им этого очень не хватает не смотря на семьи, работу, друзей.
Зачем мне чья-то забота, если я уже способна о себе позаботиться?
Ребенок начинает ходить и твердо заявляет миру "я сам" и это означает правильное направление развития.

Зрелым людям, у кого мамы уже умерли, может не хватать мамы как любимого ими человека, а не ее заботы\колыбели\груди.
Alippa
ну, если вы своим тотальным контролем сделали людей беспомощными, то тогда резкое снятие контроля их полностью дезориентирует

а зачем вы делаете других беспомощными?
СЕ ЛЯ ВИ
Как вы думаете, зрелый человек способен сказать маме прямо, что сейчас ее звонок неуместен?
Зрелый человек не всегда лепит в глаза прямо то, что думает.
СЕ ЛЯ ВИ
ну если считать контролем - проактивную деятельность по предупреждению сверхнормативных отклонений от правильной деятельности, то люди не беспомощны - люди находятся в коридоре ограниченных возможностей

с другой стороны любой мониторинг состояния здоровья или иного вида благополучия - тоже контроль параметров в дипазоне отклонений "успеть добежать и помочь" правда тут желательно, чтобы этого хотели обе стороны)))) а ТС не хочет, прямо как в анекдоте
Лапушkа
То есть он или врет или прикидывается?
Alippa
И все же нужно уточнять критерии правильной деятельности (объективные они или субъективные). А то иных начальников просто несет от получения "короны".

Ваши родители не в состоянии сообщить вам об ухудшении состояния своего здоровья и благополучия?
СЕ ЛЯ ВИ
Вот она, Ваша категоричность суждений.
Не лепить прямо в глаза то что думаешь в любой ситуации - это не означает врать или прикидываться. Не всегда нужно говорить то, что думаешь:улыб:
Лапушkа
Не всегда нужно говорить то, что думаешь:улыб:
Кому нужно что бы вы не всегда говорили то, что думаете?
СЕ ЛЯ ВИ
В первую очередь мне. В деловой сфере - это просто необходимо. Дипломатия, политика - знакомые для Вас слова? ) Давайте МИД России сейчас начнёт говорить всем всё что думает :biggrin:
Лапушkа
Зрелый человек не всегда лепит в глаза прямо то, что думает.
Кроме зрелости, существует еще внутренняя чистота.
Лапушkа
Деловая сфера - это игры и ритуалы в чистом виде. А отношения между близкими людьми только тогда приносят радость, когда они не на играх строятся, а на близости, на искренности.
sforzando
Если следовать такой логике, то значит, когда хочется атдуши послать близкого человека (такое бывает в общении с близкими людьми ))) ) - надо обязательно это сделать )
Лапушkа
Ну и пошлите, неужели это так ужасно? Не хамски, не гадко, а просто - "мне сейчас не хочется разговаривать, давай я завтра позвоню". Какой из вас собеседник, если прет от желания послать визави? А вот если не хочется "ранить чувства" - то как раз включается ваша любимая тема.
Лапушkа
Давайте МИД России сейчас начнёт говорить всем всё что думает :biggrin:
Т.е. в отношениях с матерью вы МИД, а она - Ближний восток?
Лапушkа
Если хочется кого-то послать, значит вы накопили много агрессии к данному человеку.
Накоплению агрессии способствуют в частности запрет на агрессию в отношении значимых фигур и неумение выражать ее в социально-приемлемой форме.
Лапушkа
В первую очередь мне. В деловой сфере - это просто необходимо.
А разве мама - это деловая сфера?

Похоже на отговорку, если честно... Судя по всему на самом деле вас все устраивает. Просто видите/чувствуете, что бывает по-другому и что нормой считается что-то другое, а не то как у вас сейчас, поэтому и задаетесь вопросом о том, как бы что-то изменить. Но по-настоящему вам эти изменения и не нужны. Были б нужны, не было бы никаких проблем прямо без экивоков сказать маме, что вы прямо сейчас не можете/не хотите с ней разговаривать.


Что самого страшного произойдет, если вы откровенно будете говорить маме о том, что вы думаете?
Лапушkа
Полный игнор звонков от мамы, звоните только сами.
В гости тоже только сами к ней, а не наоборот.
Через месяц - два - три привыкнет и все будет нормально.
zxcvb1
Взрослые люди умеют договариваться друг с другом о границах и правилах.
Лапушkа
...еще раз посмотрите на мысль про внутреннюю чистоту и подумайте, зачем вообще сия философская категория бывает нужна в жизни :-)
а вообще близким - если они близкие - как воздух, необходимо знание о ваших истинных эмоциях, намерениях, ощущениях, о ваших реакциях на происходящее. Если все время это скрывать от них, то откуда они узнают? на чем вы тогда собираетесь строить вашу близость - без открытости, без искренности?
Лапушkа
У вас "говорящий" ник. Пока вы "Лапушка" (маленькая девочка, несамостоятельная и т.п.) вас необходимо контролировать, иначе пропадете (что мама и делает). Взрослейте!
Ну и еще ей просто не с кем поговорить, а хочется.
Pepper
Не буду спорить с упрёками... Да, я не могу никого послать. Внутренний барьер, запрет на это. Бурное выражение негативных эмоций для меня под запретом, кроме того - я ненавижу когда окружающие проявляют отрицательные эмоции. Для меня образцом является "английская" сдержанность и вежливость в любой ситуации.
Я поговорила с мамой, договорились об одном вечернем звонке, причём без всяких отчётов ) правда, с обидой в голосе, но она согласилась. Теперь главное закрепить результат, я не сдам позиции:улыб:
Лапушkа
Да, я не могу никого послать. Внутренний барьер, запрет на это. Бурное выражение негативных эмоций для меня под запретом, кроме того - я ненавижу когда окружающие проявляют отрицательные эмоции. Для меня образцом является "английская" сдержанность и вежливость в любой ситуации.
А обычное небурное выражение - вообще не вариант? Учитесь. От запретности только накал страстей сильнее. А уж пытаться всегда и везде быть вежливой... - это путь в никуда.
Кстати, вот это и формирует, скорее всего, ваш гигантский комплекс вины.
Лапушkа
Кто запретил вам выражать эмоции?
RougeM
сначала это формирует гигантскую агрессию, которая чревата аффектами
СЕ ЛЯ ВИ
Кто запретил вам выражать эмоции?
Понятия не имею.
Лапушkа
Подумайте, кто бы это мог быть?
Лапушkа
Я спасалась раньше тем, что мамино поведение воспринимала в штыки, где речь заходила о табуированных темах. Сначала ругались, теперь уже привыкли определенные темы не поднимать, и мама уже знает, как себя в каком случае вести, старается лишних вопросов не задавать и чрезмерно не опекать.
СЕ ЛЯ ВИ
Я правда не знаю. У Вас какие соображения по этому поводу?
СЕ ЛЯ ВИ
Кстати, я понимаю Ваш намёк - возможно мама. Возможно блокировка отрицательных эмоций произошла в детстве - мама порой устраивала истерики, я видела как это омерзительно, и для себя решила что так делать не буду.
Лапушkа
Почему вы считаете, что в вашей жизненной ситуации виновен другой человек? В данном случае - мама.
Почему вы считаете, что единственный возможный способ доступного окружающим выражения отрицательных эмоций, это истерики? Какие еще способы выразить недовольство есть?
Zmeyka
Я не считаю, что виновна только мама. Хотя, в ситуации гипер-опеки виноваты именно родители, но никак не дети.
Способы выразить недовольство безусловно есть, это конструктивный спокойный диалог например. Но к сожалению такой способ выражения недовольства не до всех доходит.
Лапушkа
Уважаемая ТС, я контрол-фрик похуже Вашей мамы, при этом замужем, с работой в режиме 12\7. кошкой. хобби и спортом, но когда у меня сын вне зоны доступа или не берет трубку, у меня паническая атака.

Спокойные разговоры, ультиматумы и прочие договоренности на меня не действуют. Поэтому мне понравился совет, данные выше - смс в ответ на звонок или с оговоренной периодичностью, у нас работает.
пани Анна
А еще можно установить скайп на компьютер и добавить маму в контакты. Тогда она будет видеть, когда ТС онлайн. Онлайн - значит, дома, значит, волноваться не о чем. Ощущение контакта без звонков и СМС, просто от горящего значка.
shapokliak
у сына еще и скайп на телефоне и what's up у обоих, так что держим руку на пульсе ))).
пани Анна
Спокойные разговоры, ультиматумы и прочие договоренности на меня не действуют. Поэтому мне понравился совет, данные выше - смс в ответ на звонок или с оговоренной периодичностью, у нас работает.
я тоже за разумный компромисс. Пусть будет СМС. Странно что большинство стали обучать "как говорить маме твердое "нет". Ничего в истории ужасного не увидела. У моей мамы тоже привычка при каждом звонке спрашивать где я сейчас и куда еду. Только в моем случае еще пара вопросов уже про моих детей добавилось (а где они и что делают)) Я просто научилась отвечать очень кратко и "по существу". Я сильно сомневаюсь, что эти даже 3-4 звонка так невыносимо "ломают" жизнь ТС. Иногда звонки раздражают, просто говорю "ой, давай вечером перезвоню". И все. мама - это мама. Когда ТС повзрослеет, у нее появятся дети, она неожиданно может обнаружить "по другую сторону баррикады" и неожиданно ощутит потребность звонить по несколько раз на дню.

*если ты поздно на свидании, и мужчина видит что о тебе стали беспокоиться и позвонили - не факт, что он запишет это в твои "минусы".
Лапушkа
Я не считаю, что виновна только мама. Хотя, в ситуации гипер-опеки виноваты именно родители, но никак не дети.
Почему мама в принципе виновата, что вы позволяете другим так себя вести в отношении вас? С какого перепугу мама виновата в том, что вам дискомфортно в той ситуации, которую вы, со своей стороны, всячески поддерживаете.
Способы выразить недовольство безусловно есть, это конструктивный спокойный диалог например. Но к сожалению такой способ выражения недовольства не до всех доходит.
Способов масса. Большинство из них доходят до всех психически здоровых и физически способных (не слепо-глухо-немой).
Лапушkа
Не буду спорить с упрёками... Да, я не могу никого послать. Внутренний барьер, запрет на это. Бурное выражение негативных эмоций для меня под запретом, кроме того - я ненавижу когда окружающие проявляют отрицательные эмоции. Для меня образцом является "английская" сдержанность и вежливость в любой ситуации.
на МФ я как-то наблюдала, как вы одернули одну девушку "с 20 тыс.сообщениями" грубо ....так что можете смело думать, что посылать вы умеете :biggrin:
Zmeyka
Большинство из них доходят до всех психически здоровых и физически способных (не слепо-глухо-немой).
увы, что большинство, а не все, и увы, что до психически здоровых.

Это все накатывает и ты уже не можешь контролировать: пока жду ответного сигнала в трубке - тахикардия начинается, что дышать больно, задыхаюсь, "ну вот уже ответил", уфф, можно жить дальше.

Ну конечно можно постоянно на лекарственных препаратах, но я и так пью афобазол, а капли с приставкой вало- на кухне занимают почетное место на полочке.

и это после терапии от ПА с полным разбором механизма запуска и тренировкой "как справляться"
PoNy
Это в виртуальной жизни :biggrin: а в реале несколько иначе :смущ:
Лапушkа
да не прибедняйтесь :1: