КАК отвязать от себя маму?
80796
273
Рыжинка
Не успела по времени дополнить сообщение.

Будет хорошо, если маме ТС помогут киски, танцы и собаки. Но, ИМХО, тут даже не всякий психолог справляется, если судить по мне и всем тем, кто ходил со мной на занятия по схожим проблемам. Мама ТС далеко не одна такая.

Кстати, пап с такими проблемами меньше в разы. Я тут друга пытала, у нас сыновья ровесники, говорю - ну как ты не волнуешься? Не звонишь? Он отвечает - волнуюсь, просто виду не подаю и не разрешаю себе звонить.
пани Анна
:respect: И все-таки 3/4 - это не 100%. А значит, польза есть. Вы молодец и движетесь в правильном направлении. Я не знаю, сколько лет Вашему сыну, но несколько лет назад я была в той же ситуации - когда дико волнуешься, аж руки трясуться, потому что телефон 3-4 часа недоступен (а он просто сел). Но я с этим справилась, и Вы тоже справитесь :agree: , потому что понимаете, что это НЕОБХОДИМО. Моему сыну 20 лет, он уже не живет дома, и я радуюсь, когда он сам звонит или приходит, и хотя очень хочется общаться с ним почаще, я не звоню без нужды чаще раза в неделю.

И да, я думаю, что маме ТС было бы полезно почитать эту тему.
пани Анна
Мой просто раньше начал взрослеть, наверное, а я довольно целенаправленно начала бить себя по рукам при спинномозговых попытках контролировать его жизнь.:улыб:
Рыжинка
:respect:
Ну вот, это разум и сила воли)
Просто кто-то позволяет Себе, а кто-то то нет2178
пани Анна
Это отличная идея-может тогда она поймёт серьёзность проблемы и опасность испортить отношения с выросшим ребёнком. Но по себе знаю-ни собаки, ни личная жизнь, ни хобби материнский инстинкт не притупляют; это просто разные вещи. Я думаю, надо договариваться, искать компромисс, всё это нелегко и не быстро, но куда денешься? И даже в случае, когда найденный вариант устраивает обе стороны, эта новая "форма" что ли? отношений постоянно корректируеся, и маме частенько "попадает": то позвонила лишний раз, то невовремя, значит виновата. Ну что, неужели так трудно сказать: я там-то, все нормально, позвоню тогда-то. Дети! Мама-единственный в мире человек, который любит "по определению". Супругов может быть много, и своих детей можно родить не одного (и нужно, кстати), а вот мама только одна. Здесь очень правильно говорили о личностной зрелости (точнее, о её дефиците). Если ты считаешь себя взрослым и умным, понимай, что мама -то стала старше, и здоровье и нервы истрачены, пока тебя, такого умного, вырастила ( а часто и одна, без помощи). Она всё отдала тебе! Так пришло время тебе взять на себя ответственность за неё. Она пока жива, не перестанет за тебя волноваться. А ты избавь её от лишних волнений, которые сам часто и провоцируешь. Стань реально взрослым! Включи мозги! Маму твоя реальная взрослость-то, глядишь,и успокоит. Она доверит тебя тебе взрослому.
ryba4ok
Моя мама говорила мне, что в жизни человек переживает 2 рождения - физическое и эмоциональное. Первое - когда появляется на этот свет, с этим справляются все в той или иной степени. А второе - когда он вырос и мать/отец должны его отпустить, позволить ему жить самостоятельно. И вот это могут сделать не все. По причине эгоизма. Да, мне страшно немного, что постепенно он перестанет звонить и приходить - но я не могу пристегнуть его к своей юбке на всю жизнь. Моя основная задача как матери - вырастить самостоятельного взрослого человека, который сможет жить без моей помощи. И я считаю, что с этим справилась. Было ли это легко? Ни в коем случае. Но в этой жизни легко только тем, кто ничего не делает. :yes.gif:
Рыжинка
испытываю уважение, представить реальность такой ситуации не могу ))). Могу честно сказать, что если бы не муж рядом, банально бы заработала нервный срыв или разругалась вдрызг с ребенком. Так что пережить "синдром опустевшего гнезда" не всем удается безболезненно.
пани Анна
Я не сказала, что это было безболезненно - это было бы ложью. Было больно, очень больно, и ревела порой в подушку, и будущее казалось беспросветным, и еще много чего было. Но я всегда знала, ради чего все это терплю. И верила, что это испытание мне дано вместе с силами его пережить. Так и вышло. Чего и Вам желаю. :yes.gif:
Рыжинка
Было больно, очень больно, и ревела порой в подушку, и будущее казалось беспросветным, и еще много чего было.
странно, но вот именно таких эмоций у меня нет абсолютно. Но я думаю, что мы отклоняемся от темы и ТС не помогаем. Маме нужна помощь психолога, ну или собачка. Может, правда поможет.

последний ОФФ: подумала: а вот когда с глаз долой, то проще. Когда сын с девушкой несколько лет жил и квартиру снимал, я именно так и звонила - пару раз в неделю. А вот когда домой вернулся - тревога и вернулась. Но ТС и это не помогает, ибо она же отдельно живет, а мама не меняется.
пани Анна
Когда я выхожу из переговорной, я помню, что в какое время мы договорились созвониться-смситься.
А когда в переговорной?
Рыжинка
и хотя очень хочется общаться с ним почаще, я не звоню без нужды чаще раза в неделю.
:хммм: блин, как это грустно, Маша. Мне вдруг стало так жалко мою маму, на которую я периодически ругаюсь, что она звонит каждый день. Все, не буду больше ругаться никогда...
Рыжинка
мне страшно немного, что постепенно он перестанет звонить и приходить
Да не перестанет он никогда, честное слово:улыб:Ты ж мама его:улыб:
Я вот не понимаю, почему кошка, собака или какое вдруг возьмись хобби вдруг переключит маму? С чего это?
Мою маму переключило. И еще как.
Она занялась сетевым маркетингом (посуда). Так сразу и знакомые, и интересы... в итоге с меня контроль достаточно сильно сняли. Это не значит, что не волнуется и не пытается контролировать, но теперь это происходит мягко и без крайностей.
Лапушkа
надо же как интересно у людей бывает, да еще и у многих.... у меня вообще иначе... моя мама не любит разговаривать по телефону, обычно это выглядит так - привет! как дела? у нас нормально, ну ладно я тут ужин готовлю/мыться собралась/гостей жду:улыб:иногда добавляется пара вопросов про внуков, но тоже секунд на 30, если есть что рассказать, она обычно предлагает позже при личной встрече:улыб:разговор длится 2-3 минуты максимум.. звонит она импульсивно, то один-пару раз в неделю, то пару раз за день, если что интересное есть сказать за пару минут :улыб: муж мой считает, что теща идеальная женщина :biggrin: тк его мама как раз любит потрещать, звонит 1 раз в день или через день и обстоятельно минут на 40 включает монолог обо всем на свете.. ему это не особо нравится, но он сыновий долг выполняет, считает, что раз маме оч надо ему рассказать, то ему не трудно выслушать:улыб:

по поводу выпада из гнезда - как с телефонными разговорами, меня вообще никогда не контролировали, тк жила я в далекой первомайке и уже на 1 курсе время от времени ночевала у подруг, тк ехать далеко (в то время вообще после 21 с речного уже не уедешь), мобильных не было и тп. Т.е. достаточно было позвонить домой, сказать, что я у такой-то подруги останусь, мы собираемся в клуб или играть всю ночь в преф:улыб:Про студенчество мужа я плохо знаю, но после окончания вуза, он точно список телефонов предоставлял куда названивать еслиф чо, когда уезжал - мне было забавно:улыб:а оказывается - это вообще норма...

конечно, когда появляются свои дети, на многое смотришь совсем по-другому.. сейчас я точно не такая как мама, но оч хочу у нее научиться:улыб:
Лапушkа
А я настаиваю, что корректировать нужно не только количество звонков, но и содержание. Отучать себя отчитываться перед мамой. Спрашивать ее - пусть о своей жизни рассказывает.
пани Анна
Я тут друга пытала, у нас сыновья ровесники, говорю - ну как ты не волнуешься? Не звонишь? Он отвечает - волнуюсь, просто виду не подаю и не разрешаю себе звонить.
вооот, я специально двоих пацанов родила. А то как представлю, об одном беспокоиться и с ума сходить. А тут надеюсь будет перераспределение: один не позвонил - другой в гости забежал. Да и я тоже: так бы 20 раз на дню названивала - а так по 10 уже получается, все полегче им будет)) ... надо еще одного :umnik:
IdemNaVostok
Всем отписавшимся: рассказываю о результатах проделанной работы:улыб:
Во-первых я договорилась с мамой о 2х звонках в день, и обе стороны подписали это соглашение )) Содержание звонков тоже контролирую - никаких отчётов. Правда, мама иногда нарушает договорённость, звонит чаще, тогда я отвечаю недоброжелательно, даю понять что мне это не нравится, мама понимает, и разговор быстро обрывается.
Только вернулась из отпуска. Пока я была за границей, мама опять-таки нарушила договорённость один раз. Путешествовали со знакомым самостоятельно по Италии, а у него родственники живут под Римом. И чёрт меня дёрнул сказать, что мы поедем к ним ночевать. И понеслись панические атаки - солнышко, умоляю не езди, он тебя специально заманивает, они тебя убьют и продадут на органы... :шок: И вот тут меня прорвало... видно сказалось то, что в отпуске я была в расслабленном состоянии. Отпустила внутреннюю скованность что ли... Короче я резко высказала маме, что не желаю больше слушать её глупые страхи, что не хочу слышать её чаще чем 2 раза в день, что ей пора научиться включать логику и доверять людям, а не видеть в каждом встречным врага, и пр. и пр. И короче после этого моего монолога мама вроде меня услышала. Она кстати у меня такая, пока не доведёт до эмоций - не услышит.
Ну и сейчас мы держимся в русле 2х звонков в день, надеюсь так будет и впредь.

По поводу кошек и собак:улыб:Кошек мама не любит, а вот собачек вроде уважает. Но пока она ухаживает за старой бабушкой, бабуля ей не даст собаку завести. Там ведь ещё, как было выше упомянуто, не решена проблема психологической отвязки мамы от бабушки. Так что, когда не станет бабушки (тьфу-тьфу, пусть пока этого не происходит), тогда у мамы думаю и начнётся другая жизнь... Вот тогда я и подарю ей собаку:улыб:А ещё, надеюсь, внуков. И перевезу в центр города, поближе к развлечениям, которых ей всю жизнь не хватало...
IdemNaVostok
И ещё - всем большое спасибо за советы. Мне они реально очень помогли, ведь это важно - услышать мнение со стороны.
Лапушkа
Не за что, на то и форум даден, собственно! :роза: :улыб:
Лапушkа
Вы всегда для неё ребенок, и уж очень она переживает за своё сокровище))) Скажите всё хорошо, навещайте почаще, и мягко намекните, что когда-то и ей хотелось самостоятельной жизни))))))))))))))))
Лапушkа
Звоните ей сами первой. И не в форме отчета о проделанных за день мероприятий. Маме достаточно знать, что с Вами все в порядке, поэтому инициативу разговора можно взять и на себя - например, спросить о бабушке, или о домашних делах, да вообщем-то все равно о чем. А для взрослости необходимо показать свою ответственность - пока Вы отчитываетесь, мама чувствует свою ответственность за дочь. Возможно мама просто нуждается в Вашей заботе - с бабушкой ей, наверное, не легко.
ПС. У самой дочь 26 лет. Обижаюсь, если нет звонков - все равно о чем, лишь бы были. Беспокойство ужасное, если где-то за городом или с незнакомой компанией (незнакомой прежде всего ей), поэтому звонки обязательны, что доехали и все нормально.
Лапушkа
Циркулярное интервью вам в помощь... Направлено как раз на отделение детей от родителей, а родителей от детей.