Мне одной везет на нетактичных людей?
55515
250
Zmeyka
глупо оправдываться перед подружкой в кафе, почему вы не хотите вот эту пироженку.
:biggrin: Во-во, любимое развлечение моего мужа - пристать с подобными вопросами от нефиг делать. Типа в супермаркете: "Дорогая, смотри, какие красивые конфеты, давай купим тебе. - Спасибо, не хочу. - А чо? - Ну, не хочется. - А почему?"
Cosa_in_se
Ваша правда, конечно, не знаешь, как жизнь повернется. Вы видели эту историю, я - видела запои, загулы и тюрьму (для мужа), когда их дочь внезапно умерла от несущественной болячки. А до этого вполне преуспевающая семья была.

Вообще я не за ради того, чтоб рожать именно для этого. Просто для себя решила, что хотела бы двоих. Но тут уж как бог даст, по горькому опыту научена сильно на будущее не планировать.
Zmeyka
+100500

замечательная техника типа "психологического айкидо"
дао Швейка)))))
- Швейк, вы идиот
- Так точно....

Показать спойлер
- Иисус Мария! Швейк! Hirnmelherrgott! Я вас застрелю! Скотина! Тварь! Осел! Дерьмо! Неужели вы такой идиот?

- Так точно, господин обер-лейтенант, такой.

- Зачем вы привели мне краденую собаку? Зачем вы эту бестию взяли в дом?

- Чтобы доставить вам удовольствие, господин обер-лейтенант.

И швейковские глаза добродушно и приветливо глянули в ицо поручику. Поручик опустился в кресло и застонал:

- За что бог наказал меня такой скотиной?!

В тихом отчаянии сидел поручик в кресле и чувствовал, что у него нет сил не только ударить Швейка, но даже свернуть себе сигарету. Сам не зная зачем, он послал Швейка за газетами "Богемия" и "Тагеблатт" и велел ему прочесть объявления полковника о пропаже собаки.
Показать спойлер
Zmeyka
Кивать головой надо с очень довольным выражением лица, как будто вам комплименты говорят. Рано или поздно дураки поймут, что вы непробиваемы и лично вас конкретно по этому вопросу доставать перестанут.
Вот точно!)) Даже интересно, что действительно, когда вот так киваешь-поддакиваешь с радостным видом, то интерес к теме резко пропадает у некоторых, казалось бы, таких рьяных "учителей" :улыб:
blackhorse
в таком случае пробуйте кивать и соглашаться, кивать и соглашаться. сокрушайтесь вместе с ними, что у вас всего один ребенок. благодарите за сочувствие и участие. записывайте телефону врачей, лечащих от бесплодия, если будут предлагать. и снова кивайте и соглашайтесь, кивайте и благодарите.
ну кстати да, хороший прием уйти от ответа (особенно, когда сам этого ответа для себя толком не знаешь, или знаешь, но "такое вслух не говорят") - как бы присоединиться к поучающему жизни, а не агрессивно обороняться. Еще из возможных ответов - свалить все на кого-то, можно на мужа, например, если он лучше умеет обращаться с поучальщиками (с ним конечно заранее договориться).:улыб:
Ramilla
А почему не троих, извините? Откуда вообще взялся этот стандарт-два ребенка? Мне вот правда интересно почему именно так? Наши бабушки-то по 5-10 детей рожали. Откуда взялась программа-не один, не три, не четыре, а именно два ребенка?
Zmeyka
Спасибо, попробую. Еще осталось только научиться в душе не переживать. Ведь осадочек-то остается от такого общения.
Zmeyka
как замечательно вы сказали!
Мне сразу вспомнилась знакомая, которая таким образом отвечала на попытки монипулирования ею. Когда ей говорили: "ах, Юля, ну как ты могла так поступить, мы от тебя такого не ожидали!", она со вздохом раскаяния и опустив глаза отвечала: "да, вот такое я г..но!"
:rofl:
Pepper
Да муж вообще частенько отмалчивается, в итоге все шишки сыпались на меня, как будто это только я не хочу ребенка, а он такой хороший, вообще не при делах. Да вообще так заведено, что женщина должна хотеть детей. Вот если бы я сказала, что я хочу, а муж не хочет второго, никто его бы не осудил, ничего бы не сказал ему. Вот почему так?
NatalyB
Я бы, может, и троих хотела. Но даже второго финансово позволить не можем.
Вообще я одна в семье была. И муж тоже, потому как-то у нас программно про двоих совпало.

А что до стандартов, то просто тупое воспроизводство, в идеале хотя бы троих, чтоб прирост был.

Раньше по 5-10 рожали, но до взрослого состояния от силы 3 доживало, если судить об опыте прабабушек.
elvalia
охренеть, какая забота о душевном состоянии безмозглых хамов.
то есть вас из года в год одни и те же люди "обижают", помогли вам взрастить огород комплексов, а вы их на место поставить стесняетесь? эти люди так важны, ценны для вас?
чейто "безмозглые хамы"?? я тоже несколько раз в своей жизни задавала различным людям вопрос "второго-то заводить не собираетесь?". Я понять не могу, да почему этот вопрос является провокационным и запретным? Так же как я могу спросить "вы в школу в этом году собираетесь или в в следующем?", "а ты не планируешь сына в спорт какой-нибудь отдать?", и пр. и т.д. Что только о политике что-ли разговаривать?? бред какой-то. Меня можно хоть заспрашиваться (многие рекомендуют третьего ребенка завести). Меня вообще не напрягает, в о о б щ е! Я наоборот "ЗА" то, чтобы потрындеть на тему что не готова к многодетности, как это совершенно не впишется в мои планы с работой и пр. и т.д. :dnknow:
IdemNaVostok
не все такие продвинутые как вы
многим очень сложно в себе вырастить - полное отсутствие комплексов и готовность быть открытым к любым вопросам
причем 99% и не задумывается что это им нужно

Показать спойлер
У Марины Кияновой на первой "свече" обычно до половины группы линяло в коридор, а потом за уши не оттащишь только давай поэсгибицинировать
Показать спойлер
Cosa_in_se
Мне сразу вспомнилась знакомая, которая таким образом отвечала на попытки монипулирования ею. Когда ей говорили: "ах, Юля, ну как ты могла так поступить, мы от тебя такого не ожидали!", она со вздохом раскаяния и опустив глаза отвечала: "да, вот такое я г..но!"
:rofl:
Это хорошо, когда только на попытки манипулирования так отвечают, а когда на все на свете вопросы/проблемы, то смахивает на махровый пофигизм)) т.к. я не очень люблю откровенный пофигизм/пофигистов, мягко говоря, на меня такой ответ от близкого человека обычно действует, как красная тряпка на быка))
IdemNaVostok
чейто "безмозглые хамы"??
я тоже могу задать подобный вопрос, и, что характерно, мне его тоже задают неоднократно и те же самые люди. И, что самое интересное, я сама хочу еще детей, но есть сдерживающие факторы.

Не считаю его чем-то из ряда вон... И про машину часто спрашивают - почему так долго не меняю, тоже постоянно - но как то меня это не напягает, потому что есть в душе определенность.
ТС:
В меру: тактичность, резкость, мягкость и умение вести диалог.
Обязательно: научиться быть в согласии с самим собой

И фсе будет ОК!:улыб:
Хелен
чем плох пофигизм если он не равен необязательнсти?
пусть я пофигист, но я же изначально об этом заявляю - это мой выбор и почему это кого-то должно взволновать?
IdemNaVostok
чейто "безмозглые хамы"?? я тоже несколько раз в своей жизни задавала различным людям вопрос "второго-то заводить не собираетесь?". Я понять не могу, да почему этот вопрос является провокационным и запретным?
Я тоже задавала и про первого и про второго - тут же важно , КАК этот вопрос задается, в каком тоне, ключе, с нравоучениями или просто "для справки" - если Вы тактично спросили, то никого и не напрягает это, а если кидаетесь поучать и вопрошать - ну когда же уже наконец и в таком духе - это же совсем другой эффект имеет, согласитесь)) я так поняла, речь именно о бестактной манере выяснения этого вопроса.
NatalyB
У меня вот обратная ситуация. У нас на двоих с мужем трое детей. А я все равно хочу "второго". И многие мне крутят пальцем у виска, правда тактично :biggrin: но это не мешает мне хотеть :dnknow: (а вам не хотеть, соответственно)
NatalyB
Переживать по поводу чего? По поводу того, что не соответствуете представлению об идеале других людей? Так вы ж еще наверняка не соответствуете представлениям о красоте судей дисциплины "женский бодибилдинг". Горевать будете? Или уже в качалку бежите теряя тапочки и протеин бочками закупаете? :ха-ха!:
Alippa
Скорее не сложно, а непонятно зачем.
Показать спойлер
Как? Как попасть к Марине Кияновой? Что за свечи? Ткните в меня ссылкой или телефоном:улыб:Вот к ней сильно-сильно хочу, вообще хоть на что
Показать спойлер
Terra2009
Вот поэтому вас и не напрягает, потому что вы на вопрос "хотите еще детей", отвечаете "да" и от вас отстают. А меня лечить начинают. И обидно, что ведь никому нет дела до того, как мне было нелегко одного-то ребенка поднимать, когда я с ним сидела до двух лет, а муж зарабатывал копейки, сколько было проблем и трудностей, какие проблемы со здоровьем у меня были потом. И все это напрочь отбило желание рожать еще. Все просто осуждают и всё. И никому ничего не объяснишь (только близкие знают и понимают).
Alippa
чем плох пофигизм если он не равен необязательнсти?
пусть я пофигист, но я же изначально об этом заявляю - это мой выбор и почему это кого-то должно взволновать?
Кого-то не должно волновать это, безусловно) я говорила о близком человеке, даже наверное, уже не столько по теме - ну то есть, когда я обозначаю какую-то проблемную ситуацию (свою в своей семье, которая касается меня самой лично и непосредственно, не чужую, что важно - в этом отличие от темы ТС), которая мне не нравится, или проблему ли, спорный вопрос и что-то еще такого рода своему близкому человеку, не важно, мужу, маме , а мне в ответ про то, что они вот такое г...но - это же что означает? что они не собираются решать проблему, исправлять что-то, что не устраивает и т.д. Что значит - я - г..но?! - а как же тот факт, что ты живешь не один, а с другим человеком в тесном контакте, ну живите одни и гордитесь своим несгибаемым характером, проявляйте пофигизм во всех сферах жизни и ко всем окружающим, а если не одни живете, то будьте добры, коммуницируйте-взаимодействуйте, решайте проблемы, что не устраивают хотя бы и одного из двух, потому что нужно учитывать интересы обоих, а не только свои. Потому ответ в духе - "вот такое я г" тому, с кем ты делишь жизнь, считаю полным эгоизмом и абсолютно неприемлемым стилем поведения в совместной жизни. Но это в общем уже не по теме совсем, да...
IdemNaVostok
И вы также на ответ "не собираюсь" начинали расспрашивать почему и поучать, что это нужно и необходимо, приводя себя в пример?
Zmeyka
Переживать по поводу чего? По поводу того, что не соответствуете представлению об идеале других людей? Так вы ж еще наверняка не соответствуете представлениям о красоте судей дисциплины "женский бодибилдинг".
Ну так этих людей-подавляющее большинство. Получается, что я выпадаю из социума, я не из их "секты". Я - чужеродный элемент. И меня всегда не будут понимать и будут осуждать подавляющее большинство. Общаться только с теми у кого один ребенок? Таких в моем окружении мало, практически у всех двое.
Zmeyka
Показать спойлер
не следил за ее творчеством последние лет 7, судя по этому она сегодня окучивает Красноярск))), а "свеча по кругу" - это у нее универсальный прием, чтобы вызвать на откровенность. В контексте разных тренингов - разные задачи сполняет. Если речь за личностное развитие, то получив свечу в руки - должен откровенно ответить на любые вопросы участников тренинга
Показать спойлер
Хелен
а если не одни живете, то будьте добры, коммуницируйте-взаимодействуйте, решайте проблемы, что не устраивают хотя бы и одного из двух, потому что нужно учитывать интересы обоих, а не только свои. Потому ответ в духе - "вот такое я г" тому, с кем ты делишь жизнь, считаю полным эгоизмом и абсолютно неприемлемым стилем поведения в совместной жизни. Но это в общем уже не по теме совсем, да...
обычно парадигма личностная у чела формируется до 5-ти лет
встречный вопрос зачем в таком случае челу отвергающему пофигизм связывать свою судьбу с пофигистом?
NatalyB
И вы также на ответ "не собираюсь" начинали расспрашивать почему и поучать, что это нужно и необходимо, приводя себя в пример?
нет, обычно я сразу теряю интерес и задаю следующий вопрос. Я не могу на одном зацикливаться, у меня же их много :biggrin: Наверняка есть люди, которых я очень раздражаю, ну ничего страшного))
Alippa
зачем в таком случае челу отвергающему пофигизм связывать свою судьбу с пофигистом?
Меня сия участь миновала, связать свою жизнь с пофигистом я бы не смогла в принципе) Но вот в единичных редких случаях все-таки могу услышать нечто подобное, на что реакция выше озвученная сразу возникает)
NatalyB
У вас с ними других тем, помимо детей, нету?
IdemNaVostok
Меня тоже уже раз 20 про второго успели спросить, хотя сыну всего год :biggrin:
Zmeyka
Есть другие темы. Но мне же здесь советуют не общаться с такими людьми. Получается, круг общения у меня прилично сузится.
NatalyB
А вам нравится ваш круг общения? Стоит за него держаться?
NatalyB
Получается, круг общения у меня прилично сузится.
да и Бог с ними... к чему Вам такое общение? Я в свое время прекратила таким образом сразу со всем кругом. Осталась одна подруга, с которой уже 20 лет дружим, а об остальных как-то не сожалею :dnknow: пришли в мою жизнь со временем другие люди, вполне адекватные. Да и с возрастом начинаешь быть избирательнее. как правило таких ошибок больше не допускаешь.
Zmeyka
Ну это же не только мои знакомые, это и друзья мужа и коллеги всякие. Речь о том, что таких людей очень много вокруг. Вот и получается, если с ними не общаться совсем, то и общаться мало с кем остается.
NatalyB
Ну я в принципе понимаю, почему вас достают. Рождение второго ребенка вас никак не поможет
NatalyB
Мало что вы зависите от общества, вы еще и считаете это нормальным. Обществу выгодна ваша зависимость. И чем больше вы переживайте по поводу своей отличности, тем более вы зависимы.
Zmeyka
Это так. Что с этим делать?
NatalyB
Если хотите, можете, для начала, перестать считать это нормальным и единственно для вас возможным. Без этого никакого чуда не будет
Zmeyka
Да вроде понимаю все, но как-то все автоматически получается. Привыкла я, видимо, с детства. Отличницей была и вообще хорошей девочкой. Так меня воспитывали.
NatalyB
Так я тоже отличница и хорошая девочка. Но игнорировать чушь мне это не мешает. Что мешает вам?
Zmeyka
Видимо, установка, что хорошая девочка должна выполнить обязательную программу в этой жизни. :biggrin: Иначе она уже не будет отличницей.
В детстве мне говорили "вот видишь маша какая молодец, учится хорошо, родителей слушается и пр." А теперь мне говорят "вот видишь, какая маша-даша-саша молодец, двоих детей родила, а ты..."
NatalyB
я вам секрет открою - двоечники и тречники тож бывают хорошими людьми :secret:

так что вам немного "плоходевочничества" не помешает, а даже украсит и дополнит Вашу прекрасную картину:хехе:
NatalyB
это не установка
это синдром такой - отличницы(((
NatalyB
А кто сказал, что хорошо это когда двое?
NatalyB
А почему не троих, извините? Откуда вообще взялся этот стандарт-два ребенка? Мне вот правда интересно почему именно так? Наши бабушки-то по 5-10 детей рожали. Откуда взялась программа-не один, не три, не четыре, а именно два ребенка?
Из нормативов распределения жилплощади брежневских времен :yes.gif: С одним ребенком давали однокомнатную 33 метра, с двумя двухкомнатную. Теоретически, конечно; реально могли все и в коммуналке остаться, но правила были такие. Особенно хорошо было, если дети разнополые, хотя тонкостей я не знаю и цифры (метры) назвать затрудняюсь:улыб:
Zmeyka
А кто сказал, что хорошо это когда двое?
Все кругом. Ну пара человек только сказали мне, помнится, что один-это хорошо. Все остальные-двое или трое.
Alippa
Ну сути это не меняет. Вот я прям чувствую иногда, что меня в какое-то соревнование втягивают, сравнивают, приводят примеры. И соревнование это я проиграла по количеству детей. И тут мой синдром отличницы дает о себе знать. Я рефлексирую и расстраиваюсь. Хотя умом вроде все понимаю. Не заню даже как все это сформулировать.
NatalyB
а внуков у Вас там не предвидится? Все вопросы тут же отваляться сами собой!! :biggrin:
Zmeyka
Мало что вы зависите от общества, вы еще и считаете это нормальным.
ну вообще-то любой человек зависит от общества и это нормально :смущ:

очень может быть хочется побравадничать и сказать "да я вообще от общества не завишу"... но это будет неправдой (только если на счету не завалялось сколько-то миллиардиков). Просто кто-то более ловко управляется с этой зависимостью, кто-то менее ловко. Но зависим от общества мы все. По одной простой причине - мы в нем родились и мы в нем живем. Другого нам не дано.
Pepper
ну зависить от общества это не всегда прогибаться под особо одаренных бесцеремонностью его членов