Мне одной везет на нетактичных людей?
55362
250
NatalyB
Не думайте о себе ничего плохого, тем более, что Вы всегда должны быть тактичны, не смотря ни на что... Если уж достали - правильно сказали выше - жестко ставить на место. После этого пусть все остальные думают, за что это им так, зато Вам станет хорошо :flowers:

Анекдот знаете?

Мужик ворочается ночью, сам не спит и жене не дает. Та в гневе:
- Вася, ну сколько можно, чего ты не спишь?
- да я у Кольки денег занял, а отдавать-то нечем!
Жена надевает халат, выходит на площадку, звонит соседу:
- Коль, мой Васька у тебя денег брал?
- Брал...
- Так вот, он дебе их не отдаст!
Приходит домой, ложится в постель и поглаживая мужа по спине:
- Спи мое солнце, пусть теперь Колька ворочается!
:biggrin:
NatalyB
Одно мне не понятно. Кому какое дело до меня и до моего ребенка?
...
Вот ответьте на мой вопрос.
элементарно :dnknow:

вы живете не в дремучем лесу, тут 2 момента возникает.

1. Рациональный. Вы - живете в одном обществе со мной, моими детьми, моими будущими внуками и т.д. Мне нужно, чтобы моя страна имела граждан моей нации, государство имело однородный социум. Вы не рождаете детей - значит мое потомство будет окружено желтолицыми и кучерявыми пришлыми народностями. Также важен момент экономической силы государства - а это качественные граждане. Вы же в своем нелепом эгоизме "стираете" нашу страну, наших граждан в будущем. Мне это вредит - значит я противник этого. Также я хочу, чтобы моих детей окружали коммуникабельные и социально адаптированные дети, а не эгоистичные одиночки.

2. Эмоциональный. Любой разумный человек понимает, что есть ЧП-катастрофы, когда дети (маленькие или уже взрослые) могут погибнуть. Нет ничего хуже, чем старые родители, подыхающие в одиночку, когда их потомство уже не существует. Один ребенок этот риск увеличивает многократно. Вас просто по-человечески жалко :dnknow:
NatalyB
Либо молчать, либо сказать именно так - в зависимости от ситуации. Это более тактично будет с Вашей стороны, чем такое поведение с их.

Пару раз обидятся, потом забудут. :миг:
Terra2009
Кстати, в последнее время еще один вопрос мне стали задавать постоянно-почему я не куплю себе собственную машину (у нас есть одна машина в семье). Тоже уже стало доставать слегка, надоело объяснять. Тем более, что одни и те же люди по несколько раз спрашивают, как будто не слышали уже мой ответ в предыдущий раз.
Понимаете, я бы не реагировала на вопрос о детях, если бы на протяжении 17 лет меня не доставали именно этим вопросом. Сначала я и не реагировала, вообще плевать было. Но уже в какой-то момент времени чаша терпения стала наполняться. Ну ладно еще 25-летнюю девочку поучать, но мне уже под сорок. До пенсии, наверное, долбить будут.
Я согласна, что мне нужно научиться справляться с такими людьми. Вот я и хочу понять как.
NatalyB
именно так и отвечать: сама разберусь, сколько детей мне рожать и больше эту тему обсуждать не собираюсь. Не отшучиваться, не отмалчиваться, а с улыбкой, но твёрдо ответить. Можно сказать, что если они не прекратят эти разговоры, вы больше не будете приходить на семейные встречи. И не приходить. И на очередное поступающее предложение ответить: "зачем мне к вам идти? чтобы в очередной раз слушать ваши нравоучения? я уже вышла из детского возраста, чтобы меня поучали, как мне жить и что мне делать"
H777
Вы меня не знаете, но вам меня жалко? Что за бред? Извините, но никогда не поверю.
И про демографическую ситуацию бред какой-то и коммуникабельных людей тоже. Возможно, мой ребенок будет гениальным врачом и спасет тысячи жизней. а ваши двое будут грабить в подворотнях (это просто пример, не обижайтесь). Признайтесь, вам просто приятно поиздеваться над кем-то, попоучать.
NatalyB
Кстати, в последнее время еще один вопрос мне стали задавать постоянно-почему я не куплю себе собственную машину
абсолютно логичный вопрос :dnknow:

я не представляю, как бы я обеспечивал мобильность своей жены без ее машины. Она мне первому бы весь мозг вынесла и сковала мою свободу - отвези ее туда, отвези сюда :bad:

п.7. Флейм
NatalyB
1) Вы меня не знаете, но вам меня жалко? Что за бред?

2) Признайтесь, вам просто приятно поиздеваться над кем-то, попоучать.
1) мне жалко и черножо..ых детей в Африке, когда их убивают, хотя они мне даже не сограждане :dnknow: понимаете - есть общечеловеческие чувства - жалко больных, калек, людей, которые несут свои деньги в МММ и т.п. ну, в общем, идея, думая ясна


2) да, я вообще злой и циничный, люблю поиздеваться, это есть :biggrin:
NatalyB
Кстати, в последнее время еще один вопрос мне стали задавать постоянно-почему я не куплю себе собственную машину
это лишний раз подтверждает, что люди нетактичны во всем, а не только в этом вопросе.

Я человек очень резкий. За это меня многие не любят. Я говорю в лицо всегда все, что думаю о человеке. Но самые близкие ценят именно за это качество. И таких проблем не испытываю только потому, что каждый десять раз подумает, прежде чем задать мне дурацкий вопрос :biggrin: Может это выход? :dnknow:

Лучше сократить круг "близких" своей прямолинейностью, чем "до пенсии" мучаться от таких навязчивых людей.
Terra2009
Видимо, так и надо. Попробую такой метод общения.
Спасибо всем за советы!
Terra2009
Лучше сократить круг "близких" своей прямолинейностью, чем "до пенсии" мучаться от таких навязчивых людей.
Согласна, прямой и резкий ответ может помочь. Только вот между прямотой и бестактностью очень тонкая грань бывает... Лично знаю людей, что свою бесцеремонную грубость и бестактность оправдывают-объясняют какраз своей как бы "прямотой", но на мой взгляд, это именно что грубость и бестактность, т.к. можно быть прямым и бесхитростным человеком, но при этом тактичным. Про того же второго ребенка можно спросить по-разному совершенно... Думаю, Вас спасает от бестактных вопросов именно резкость, а ТС ее как раз не хватает, видимо...
NatalyB
А фильтровать информацию на входе не получается?
Если так близко к сердцу принимаете, значит, в глубине души с "ораторами" согласны. Пример с собой привела - пока мне было пофиг вообще, мне было пофиг на то, что мне говорят. А вот когда стало не пофиг, уже началось беспокойство по поводу того, что кто-то что-то сказал.
H777
А у вас сколько детей?
NatalyB
Я не согласна с Ходой, что Вы такая одна) Вы точно не одна, бестактных людей вокруг в разы больше, чем тактичных, и порой действительно бывает трудно пресекать подобную манеру общения. Но могу сказать, что судя по форумному общению, Вы не производите впечатление человека, который не умеет грамотно поставить на место, потому думаю, Вы в состоянии все-таки справиться с данной проблемой:улыб:
NatalyB
Мне кажется, вы у родни на позиции девочки маленькой, которую принято поучать. То ли вы им кажетесь недостаточно самостоятельной, то ли что, раз уже про машину поучают (про детей мне даже больше понятно, т.к. с доводами согласна, хоть и ни к кому не лезу).
Надо уже как-то доказывать свою самостоятельность что ли... Хотя бы умением поставить на место.
Хелен
На форуме у меня есть время сто раз продумать ответ и сформулировать его спокойно. При живом общении я порой теряюсь и не знаю что и как ответить. Потом уже прокручиваю в голове и думаю, вот это я зря сказала, надо было так и так... Опять же на форуме посторонние незнакомые люди, которых мне проще "поставить на место". А вот с родственниками и знакомыми это сложнее. Представьте, что я своей тетушке отвечу "какое тебе дело до моей личной жизни?". Она, конечно же, будет говорить, что я ей не чужая, что она за меня переживает, что она мне добра желает, а я просто еще молодая, неопытная и пр.
H777
Нет ничего хуже, чем старые родители, подыхающие в одиночку, когда их потомство уже не существует.
Увы, это так. Есть знакомая семейная пара, их дочь погибла в возрасте 25 лет. Грустная картина.
Ramilla
Мне кажется, вы у родни на позиции девочки маленькой, которую принято поучать.
Вот одно время так и было, пока я уже не стала им "сдачи давать". теперь одни отстали, другие достают (я пример с другом мужа приводила). И про машину спрашивают не родственники, а приятели и приятельницы, у которых в семье по 2 машины.
По поводу того, что я в чем-то согласна с обвиняющими: ну понятно, что теоретически я могла бы родить и второго и третьего и пр. Понятно, что демографическую ситуацию в стране я не исправляю. :biggrin: Понятно, что я лентяйка и в какой-то степени эгоистка (все люди эгоисты в разной степени). Согласна. Ну вот не хочу я второго ребенка, хотела бы - родила бы без всяких дурацких советчиков. Но как представлю опять через все это проходить, все эти проблемы и переживания, да ну нафиг. Не в этой жизни. Хочется и в свое удовольствие пожить хоть немного. Возможно, кого-то именно это во мне раздражает.
NatalyB
Да понятно это всё, знакомые ситуации. Но после регулярных повторений можно уже всё продумать заранее и выработать методику поведения все-таки. Я как раз не призываю хамить в духе "какое твое дело", но тактично можно объяснить, что и Ваше решение имеет право на существование и его нужно уважать так же, как и решения других членов семьи, а подобные вмешательства доставляют Вам дискомфорт, неловкость и разнообразные неприятные ощущения - не хочет же "любящая" тетушка, чтобы общение с ней было для Вас дискомфортным, и если она "любит и добра желает", то пусть предоставит Вам самой решать, как строить свою жизнь и т.д. и т.п. - если человек адекватный, то намек поймет, если нет, то тут уже сложнее, конечно))
NatalyB
Понятно, что я лентяйка и в какой-то степени эгоистка (все люди эгоисты в разной степени). Согласна. Ну вот не хочу я второго ребенка, хотела бы - родила бы без всяких дурацких советчиков. Но как представлю опять через все это проходить, все эти проблемы и переживания, да ну нафиг. Не в этой жизни. Хочется и в свое удовольствие пожить хоть немного. Возможно, кого-то именно это во мне раздражает.
Ну так а что мешает так прямо и сказать - да, я не хочу, потому что я лентяйка и эгоистка, и хочу пожить для себя наконец - пусть удовлетворятся и отстанут с чувством выполненного долга обличения Ваших пороков))
NatalyB
У вас у самой вина за этот эгоизм. Почитайте сообщение, вы же опять оправдываетесь. Зачем?
Если вы то же самое говорите оппонентам, неудивительно, что они от вас не отстают.

А вообще по-человечески все понятно, тоже думаю, что как жизнь наладится с одним, на второго уже будет сложнее решиться.
NatalyB
Ну так куда деться от всех знакомых, родственников?
Не общаться с ними? Со знакомыми-то точно можно, сменить их на других знакомых, адекватных, ну, а с родственниками - до самого минимума, на НГ и на ДР, два раза в год можно вытерпеть:улыб:
Хелен
Пробовала и так говорить. Еще больше меня лечить начинают. Типа подумай о своей старости и пр. Про стакан воды и т.д. :biggrin:
Видимо, все-таки правильно тут советуют, вообще пресекать эти разговоры на корню.
NatalyB
Ну да, в таком случае, всё-таки резкость будет в помощь :улыб:
Ramilla
У вас у самой вина за этот эгоизм.
Вина скорее не за эгоизм. В чем эгоизм-то? Муж и дочь не хотят второго ребенка. Эгоизм перед государством только получается. А вот за лень я себя часто виню. Могла бы сделать то да сё, да как-то лень, не хочется. С другой стороны думаю, мне и так хорошо и лучшее враг хорошего, зачем всю жизнь жить в какой-то борьбе, когда можно получать удовольствие от жизни...
Ramilla
Нет ничего хуже, чем старые родители, подыхающие в одиночку, когда их потомство уже не существует.
Увы, это так. Есть знакомая семейная пара, их дочь погибла в возрасте 25 лет. Грустная картина.
так второй/третий ребёнок - это скамейка запасных что ли?
Cosa_in_se
Интересное выражение, конечно. Нет, второй и третий это просто дети. Но вот однажды познакомившись с людьми, пережившими такое горе, начинаешь задумываться.
Хелен
Я не согласна с Ходой, что Вы такая одна)
Ну, я ж так не сказала, я лишь выразила удивление - какие причины могут быть для продолжения общения с такими людьми? Ладно - родственники (и то можно минимизировать), но знакомые? Мне знакомый говорит "ты дура", и я продолжаю с ним общение? Как-то вот именно это в голове не укладывается.
NatalyB
Ну так хольте и лелейте свою лень. Сразу отвечайте - да, ленивая, да, так хорошо. И не оправдывайтесь.
Hoda
Мне знакомый говорит "ты дура", и я продолжаю с ним общение? Как-то вот именно это в голове не укладывается.
Так вот я о том и говорила про несогласие, что у меня это как раз укладывается в голове, потому что так действительно бывает)) к сожалению) Не всем и не всегда удается легко пресекать контакты с бестактными людьми в силу разных обстоятельств и даже в силу особенностей собственного характера. Как раз об этом в теме про окружение много говорилось))
NatalyB
И вы туда же! Вот видите, очередной завуалированный под заботу обо мне совет. Да не хочу я больше детей!!! Видимо, никто этого не слышит или не понимает, что такое возможно.
Заботы о вас и не было (сорри за откровенность), я ж вас не знаю. Равно как и каких-то противоположных вещей (попыток обидеть или задеть и т.п.)
Всё что с моей стороны было в этом, топике - это просто написала свой взгляд со стороны. И поверьте, мне (вот честно слово) абсолютно все равно сколько у вас детей, совсем без разницы.
А почему вы решили, что из всего что я вам написала, вывод такой , что я вам даю совет родить второго ребенка? Еще и пытаюсь это завуалировать? И зачем мне вуалировать, если я б могла напрямую вам дать такой совет, если бы хотела его дать? Это просто вопросы к размышлению.
Hoda
Ну он не говорит прямо "ты дура", конечно. Можно же это сказать разными способами. Ну тут были примеры. Есть еще одна приятельница, которая просто очень часто спрашивает "ну ты когда наконец второго-то родишь"? Инга, неужели вас ни разу никто не спрашивал, когда вы родите и не говорил вам, что уже пора и пр. и пр.?
Ramilla
История, участников которой я знала лично.
В семье был один ребёнок - мальчик. Родители разошлись, отец женился второй раз и переехал в другой город. Мать сама растила сына. Когда мальчику исполнилось лет 12, он трагически погиб. Женщина любила бывшего мужа и не смотря на то, что второй раз не вышла замуж, тем не менее нашла в себе мужество и родила для себя другого ребёнка (дочь). Когда девочке было лет 10, матери диагностировали опухоль мозга, несколько операций её не спасли. Девочка осталась сиротой.
Это я к чему. Ну,не знаем мы как жизнь наша сложится и детей наших. Возможно дети "стакан воды принесут", а бывает, что и сиротами остаются.
NatalyB
Ну так куда деться от всех знакомых, родственников? Я и так уже общение с ними стараюсь свести к минимуму. Но вот как в посте выше, мне регулярно мозг промывают типа у меня с головой проблемы, ребенок вырастет неполноценным, эгоистом и сама я эгоистка и дура.
никуда не надо деваться и не надо сводить к минимуму
немного обучиться контрманипулятивным техникам и все
не хотите учиться, то просто не отвечайте на подобные вопросы, молчите и смотрите внимательно в глаза любопытствующего
пауза - великая веСЧь прекрасно прочищает мозги людей страдающих излишним любопытством

как у William Somerset Maugham

"- Не делай паузы, если в этом нет крайней необходимости, - гремела старая актриса, колотя кулаком по столу, - но уж если сделала, тяни ее, сколько сможешь. "(с)
Pepper
А если вдруг в процессе самокопаний вдруг и правда выясниться, что вам для полного счастья не хватает второго ребенка, то тоже нормально - время ведь действительно еще есть.
Ну вот из этого высказывания я сделала этот вывод.
Просто так многие мне и говорят, "тебе нужен второй ребенок". Я говорю, нет, не нужен. А они меня начинают убеждать почему он мне нужен. :biggrin: Ну типа глупенькая я, таких очевидных вещей не понимаю. И такой еще взгляд при этом у них, как будто на убогую дурочку смотрят. Похоже, что большинство людей просто не может уместить в своей голове, что бывает и такое - не все женщины хотят много детей. Или не хотят этих детей в данных обстоятельствах, в данной жизни. Не хотела вас обидеть, просто сразу увидела именно эту знакомую мне позицию в вашем высказывании.
NatalyB
рожать детей с учетом статистики возможной убыли от несчастных случаев с прицелом скрасить себе дни в старости - это махровый циничный эгоизм
даже интересно кого эти люди воспитают себе и нам на голову
ИМХО
Alippa
А где и как можно таким техникам научиться?
Alippa
"- Не делай паузы, если в этом нет крайней необходимости, - гремела старая актриса, колотя кулаком по столу, - но уж если сделала, тяни ее, сколько сможешь. "(с)
Как же я люблю этот фильм!) даже больше, чем саму книгу :biggrin: сорри за офф!
NatalyB
Кстати, вот действительно, сейчас проанализировав, поняла, что испытываю какое-то чувство вины за то, что второго ребенка не родила. Что за дурацкое чувство? Непонятно перед кем и за что вина. Ну типа программу какую-то стандартную не выполнила. Этот стандарт: диплом, замужество, 2 ребенка, работа, дача. Ну как-то с детства внушается эта программа на жизнь.
NatalyB
Ну он не говорит прямо "ты дура", конечно. Можно же это сказать разными способами. Ну тут были примеры. Есть еще одна приятельница, которая просто очень часто спрашивает "ну ты когда наконец второго-то родишь"?
Вот именно, что можно и спросить по-разному, можно тактично спросить, не вызвав ни раздражения, ни дискомфорта, и получив ответ, больше никогда не спрашивать, тем более не указывать, что кому делать - это и есть такт, коим обладают единицы, к сожалению. Опытным путем пришла к тому, что с откровенно непрошибаемыми бестактными людьми при объективной необходимости общаться самый действенный способ - это резкое прерывание неприятной темы, только это на таких более-менее и действует.
NatalyB
Не хотела вас обидеть, просто сразу увидела именно эту знакомую мне позицию в вашем высказывании.
Ну так вот и странно что вы ее "сразу увидели"...
Потому что не было ее этой позиции ( "тебе нужен второй ребенок"). Честно.
Я предположила разные варианты результата самокопаний, один из них мог бы получиться таким, что вы захотите родить (чудеса нашего разума такие, что порой мы что-то такое про себя вдруг понимаем, чего раньше не осознавали, на ПФ наверное про такие чудеса в курсе)... Я ж там и про другие варианты писала, что в результате самоизучений вы наконец поймете что вы точно не неудачница из-за того что ребенок только один, и тогда чьи-то слова о втором ребенке больше не будут для вас лично чем-то особенным среди мноогобразия бестактностей, встречающихся в жизни. Ответы и реакции на такие вопросы будут сами собой вам приходить без особых усилий (и после каждого случившегося эпизода с вопросом про второго ребенка рефлексировать на эту тему долго и мучительно вы больше уже не станете, как только сами для себя закроете эту тему).
NatalyB
А где и как можно таким техникам научиться?
книжки,курсы по контрНЛП
работа над собой по научению не реагировать на ситуацию линейно эмоционально, а выстраивать микростратегии в диалогах, уводить разговор на свою площадку, уметь легко менять тему без скандала
немного аутотреннинга после первых результатов войдете во вкус и будет намного интереснее общаться именно по вашим сценариям

ну и есть некоторые люди с явно выраженной незащищенностью, открытые, неагрессивные и без шипов - они постоянно провоцируют разных товариСЧей сбросить на них накопившийся негатив, самоутвердиться за их счет

если вы из первой группы - придется фильтровать окружение ибо психосоматику никто не отменял, увы
H777
коммуникабельные и социально адаптированные дети, а не эгоистичные одиночки.
Вот из всех знакомых махровейших эгоистов половина точно не единственные дети в своих семьях, просто вот его/ее обычно такого чудесного мамочка/папочка, а то и вовсе вся родня, обожала куда активнее, чем прочих отпрысков. И, поверьте, такие чувства иррациональны. Мамочка/папочка обычно понимают, что дети равны, но совершенно не способны с собой справится. На самом деле эта ситуация сама по себе намного травматичнее для и того, и другого/других детей. И что самое любопытное - когда детивырастают в таких условиях, обычно тот, кого в попу целовали уже имеет по жизни массу косяков, и к родителям обычно привычно относится потребительски - они ж все время обязаны. Родители уже понимают, что связанные с Чадом надежды пусты... Но... все авно ничего с собой поделать не могут. Все равно, даже заботящиеся о родителях другой/другие дети и Эгоистическое Чадо - это две разных категории.
NatalyB
Кстати, вот действительно, сейчас проанализировав, поняла, что испытываю какое-то чувство вины за то, что второго ребенка не родила. Что за дурацкое чувство? Непонятно перед кем и за что вина.
не дурацкое, обычное программирование взамен воспитания
должне-должен-должен-....
все понимают, что не подписывали в Род Доме при рождении никаких обюязательств, а верят на слово)))))
родите двух - вам объяснят, два это даже не воспроизводство стада, нужно 2,3, т.е. минимум третьегот вынь и положь на Алтарь Отечества)))))
ну и т.д.
Pepper
Нда, хотелось бы научиться не рефлексировать на эту тему (и не только на эту). Но как? Самокопаюсь я постоянно, даже психологу этот вопрос задавала, но безрезультатно.
NatalyB
НПП
недавно в кругу приятельниц возраста около 40 и за 40 была на дне рождении. часть - без детей, выбор осознанный, у остальных дети есть. некоторая доля застольных бесед была на тему, что нет, детей я не люблю, хоть и родила разок. к чему это я? к тому, что застольные беседы сильно зависят от окружения, а окружение формируем мы сами. так что, поверьте, не всех знакомые и друзья из раза в раз достают вопросами "ну когда же ты родишь?". встречаются люди, которые позицию не-рождения поддержат и одобрят.
на тему контр-приемов. понятно, что вы хотите выглядеть в глазах родни и знакомых хорошей, это побуждает вас демонстрировать социально-одобряемое поведение, потакать им. в таком случае пробуйте кивать и соглашаться, кивать и соглашаться. сокрушайтесь вместе с ними, что у вас всего один ребенок. благодарите за сочувствие и участие. записывайте телефону врачей, лечащих от бесплодия, если будут предлагать. и снова кивайте и соглашайтесь, кивайте и благодарите.
а вообще "если заправлять одну штатину в носок, окружающие не будут ожидать от вас слишком многого". может быть плюнуть уже на всю эту родню и знакомых, которым вы сами и ваши переживания глубоко фиолетовы?
NatalyB
Ну он не говорит прямо "ты дура", конечно. Можно же это сказать разными способами.
Так а какая разница, если смысл - один и тот же, то есть оскорбительный? какая разница, в какой вам форме, например, будет посыл - "иди на ..." или "иди на три буквы"? Вам выражение "на три буквы" будет менее неприятно? Вы считаете, что после него общаться еще можно, если не прозвучал непосредственный мат?

Инга, неужели вас ни разу никто не спрашивал, когда вы родите и не говорил вам, что уже пора и пр. и пр.?
Да вот как-то я уже сама удивляюсь - но видимо, мне очень везет с окружением:улыб:Я даже вообразить не могу, чтобы кто-то позволил себе разговаривать со мной в таком тоне:улыб:
Alippa
Да понимаю умом, что это дурацкое программирование, но вот все равно в душе как-то не легче от этого понимания. Вообще трудно бороться с постоянным навязыванием какой-то программы.
NatalyB
Ну типа программу какую-то стандартную не выполнила. Этот стандарт: диплом, замужество, 2 ребенка, работа, дача.
А ремонт на даче сделали? Сколько у вас соток картошки, а то может, и тут не дотянули?:улыб:
NatalyB
Достают тех, кого можно достать. В ваших словах чувствуется (это не значит, что оно так есть на самом деле) неуверенность в верности решения по поводу одного ребенка. А раз уверенности нет. Раз признается некая собственная несостоятельность, значит вас можно эффективно доколупывать. Это принесет результат. Вы будете оправдываться, приводить абсолютно тупые и бестолковые аргументы (тупые и бестолковые просто потому что реально есть две причины не рожать ребенка. Первая - не хочу, вторая - не имею физиологической возможности. Собственно есть ровно одна причина этого самого ребенка рожать - хочу и имею физиологическую возможность. Поэтому контраргументы точно такие же тупые и бестолковые). А раз аргументы ваши тупые, раз вас тема явно задевает, значит (со стороны видится именно так), вас можно затянуть в свою секту многодетных и многомашинных семей. А чем больше адептов в той секте, в которой я, тем более правильной эта секта в моих глазах выглядит.
Люди таким образом просто ищут подтверждения собственной правоты. Лично вы не при чем.
Что делать? Не оправдываться. Вы никому не обязаны объяснять, чем обусловлено ваше желанье/нежеланье делать что-либо (начиная от съесть пироженку и заканчивая рождением детей). Согласитесь, глупо оправдываться перед подружкой в кафе, почему вы не хотите вот эту пироженку. А если подруга начнет вас убеждать, что вам пироженку съесть необходимо? Вы просто не хотите. Вот и второго ребенка вы просто не хотите. Да, потому что эгоистка. Да-да, потому что эгоистка недальновидная. Совершенно точно потому что совсем глупая. Ах да! И муж у меня тоже недальновидный глупый эгоист :tease: Кивать головой надо с очень довольным выражением лица, как будто вам комплименты говорят. Рано или поздно дураки поймут, что вы непробиваемы и лично вас конкретно по этому вопросу доставать перестанут.