Люди, которые плывут по течению
25031
114
remixx
Потому что тут не идет обсуждение социального дисбаланса. На политическом как раз в нужном вам направлении смотрят.
NatalyB
Прокуратура, суд (в смысле того, что судьей стать не просто), СКР например...
Причем в ту же прокуратуру - очередь даже в какое-нить Купино Новосибирской области... А от него до Омска ближе чем до Н-ска... При том, что если про прокуратуру говорить (тут я просто больше вкурсе чем по прочим) - тудой можно попасть, в реалиях Нских ВУЗов, только из Томского и НГУ... Т.е. ситуация, когда за ради заветного места в селе, молодой специалист имеющий хороший бал по диплому, отучившийся в ведущем профильном местном ВУЗе, пойдет поработать бесплатно общественным помощником и потом переедет в село и первое время поживет в отделе ибо жилье в первый день дают не всегда - вполне реальна...
Как думаете, что нужно сделать руководителю Вашей организации, чтоб на это подписалсо рабочий, который то придет, то забухает?
RougeM
Интересно, кто этих приспособленцев должен "инсталлировать" куда-то? У нас сейчас капитализм, кому это надо?
Баристер
"Как думаете, что нужно сделать руководителю Вашей организации, чтоб на это подписалсо рабочий, который то придет, то забухает? "
Эо нереально, т.к. в нашей конторе рабочему никто взятки давать не будет. :rofl:
RougeM
Но каким образом вас-то беспокоит их безответственность и распущенность? Так-то кругом в мире масса проблем существует, вы ж об них не переживаете?
Естественно, не о всех проблемах переживаю.

Просто у всех разные реакции на разные явления. Вон выше "владельцы параходов" раздражают) Меня - нет.

У меня вызывают брезгливость "паразиты". Именно брезгливость, хочется отряхнуться... Люди, которые какой-то хитростью, приспособлением и использованием других (иногда даже неосознанным) хотят что-то получить от жизни.
RougeM
.... Да и в целом толку от общественной устройства тогда было б больше. Но это ж из области Утопии, к сожалению...
Реальность это...
У нас жеж экономика к западной рвется... Придется тогда все по западному и делать... Раньше-то кайфово дирикам было - единая агит-машина обосновывала необходимость максимально эффективного труда, пулицаи отлавливали бездельников...
Потом власть сменилась, сменились векторы... Идеология ушла, пулицаям пофик на бездельников... Бызнысмены в заднице...
К слову, именно потому все и хотят в большой бизнес - они смотрят на своего работодателя и понимают, что, как минимум, в половине случаев они сами могли бы быть на его месте... Ну... просто потому, уровень бызнысменов, не редко, достаточно низок... И это хорошо, что народ массово рвется в "работать на себя"... Только это и может вытеснить "бездарей" из прослойки работодателей...
NatalyB
Интересно, кто этих приспособленцев должен "инсталлировать" куда-то? У нас сейчас капитализм, кому это надо?
Это нужно капиталисту если он не хочет сам своими руками работать... Это ему нужны хорошие работники, которые качественно будут выполнять свои обязанности...
NatalyB
Так и пишу же - Утопия)) Удивительно другое - почему капитализму не нужны нормальный менеджмент? У нас же редкий начальник, начиная с самого мелкого руководителя адекватный именно руководитель, вся "вертикаль власти" почему-то предпочитает не грамотных, а удобных и неотсвечивающих начальников)) Пришла директива - спустил, надавил - отчитался о результате.
В таком виде сотрудникам трудодни проводить бывает утомительно))
Баристер
Ой, не смешите. Народ хочет ничего не делать, а получать бабки. Просто в народе есть этот миф-бизнесмен ни фига не делает, а деньги сами к нему рекой текут. Только мало кто понимает, что процветающий бизнесмен пашет так, как никому из них и не снилось и ночами не спит.
Ничего хорошего, "что народ массово рвется в "работать на себя"", в итоге никто не работает, вот и переносят предприятия в китай и пр. страны, где люди реально работают, а не штаны просиживают за нехилые бабки и уж точно не бухают на работе. Вот вам и рецессия и пр., вот вам и процветание китая...
Баристер
"Это нужно капиталисту если он не
хочет сам своими руками работать...
Это ему нужны хорошие работники,
которые качественно будут выполнять
свои обязанности..."
Вы реально в России живете??? Я уволилась с работы, отработав 20 лет, из за того что руководитель не заинтересован в хорошем работнике с высокой квалификацией. За мной уходят еще два человека, стаж почти такой же, и за воротами лавочка со специалистами оказалась пуста. На вопрос поднятия зарплаты хотя бы до 20 т.р на руки, ответ и вас ни кто не держит.
Баристер
Да где она рвется-то? Кругом главно прибыль. А там - хоть трава не асти. Минимизируй расходы, максимизируй прибыль. Сотрудники зачастую - просто ресурс, причем восполнимый легко и непринужденно. Есть такая категория руководителей: кому не нравится - где выход знаете, у меня таких за воротами пятьдесят человек еще.
Правда, не замечаю оттока бездарей из менеджмента))
NatalyB
"Ой, не смешите. Народ хочет ничего не
делать, а получать бабки. "
Ага поэтому на НГС работа с лета торчит тема где найти хорошего офис-менеджера, а другая про квалифицированного экономиста, правда в первом случае зарплата 17 а в другом 25 потолок.
NatalyB
Дело далеко не всегда во взятках... Да, есть те, кто стремится за "полосатой палкой"...
Просто я сам, в свое время, хотел в эту структуру... И стремление мое никак не было связанно с "властью" или "взятками"... Меня бесконечно привлекает та прозрачность, которую они способны предложить... Мне нравится их соц.пакет, мне нравится их стаж, нравится пенсия... Мне нравится то, что система в большей мере структурирована и устроена на принципах права... И да, мне нравится сама функция надзора за соблюдением законодательства... Это чисто юридическая работа без "допников" типо выездов на место происшествия, фиксации следов преступления и т.п...
Зарплата... относительно не большая - где-то 20-25 на старте... Но ты можешь прикинуть ее рост даже в условиях отсутствия карьерного роста (за счет выслуги)... У тебя нет проблем с садиками(без очереди), поликлиниками... Тебе и членам семьи оплачивают проезд к месту отдыха и обратно... Система органов такова, что ты можешь заниматься внесудебной работой по надзору, можешь ходить в суд, можешь вообще заниматься методической работой или преподавательской деятельностью...
При этом играет роль и мотиватор значимости органа - гос.служба, лично для себя, как-то приятнее "бабкозашибательства в лавке"...
+ За счет жесткого отбора - там, все же, более ли менее профессиональный коллектив, отвечающий определенным критериям знаний и культуры...
В общем, вот те плюсы, на которые ориентировался я сам...
NatalyB
Но есть и немало таких, кто, условно говоря, "присосался к кормушке". Вот те точно имеют эту реку и не утруждаются. И именно к такому прообразу зачастую и стремятся новоиспеченные самозанятые граждане.
Как в том анекдоте, устроился? - не, пока работаю)
Баристер
Это нужно капиталисту если он не хочет сам своими руками работать... Это ему нужны хорошие работники, которые качественно будут выполнять свои обязанности...
Понятно. Ну а подробнее как это? Вот приходит чел на должность рабочего. А его работодатель куда инсталлировать должен? Не к станку, а в директора сразу, на свое место? :biggrin:
RougeM
Так и пишу же - Утопия)) Удивительно другое - почему капитализму не нужны нормальный менеджмент?
А потому что нет его-грамотного менеджмента. Ну не идет грамотный народ в управленцы. Где его взять? Приходят всякие болваны с амбициями выше крыши, и вот в ходе работы это и выясняется, что человек только резюме себе красивое придумал и зарплату министерскую просит. А на деле-ноль полный. Ну вы почитайте на сайтах о работе, везде проблема-нехватка управленцев и квалифицированных рабочих.
NatalyB
Хороший работодатель обдумывает систему мотивации, об этом немало трудов. Но большинству руководителей такие вещи - что шло, что лежало.
kaysi
"Ой, не смешите. Народ хочет ничего не
делать, а получать бабки. "
Ага поэтому на НГС работа с лета торчит тема где найти хорошего офис-менеджера, а другая про квалифицированного экономиста, правда в первом случае зарплата 17 а в другом 25 потолок.
Ну то офис-менеджер. У них всегда зп низкая была.
Экономисты сейчас мало где нужны, их функции успешно выполняют бухгалтера сейчас. А вот рабочие по 30-40-50т.р. могут зарабатывать. Так не хотят же.
И у у правленцев зп тоже не плохая. У специалистов типа грамотных инженеров, программистов и пр.
NatalyB
Если б был высокий ценз - нашлись бы, даже текущие бы подсуетились и придумали себе легенду о своей образованности и общей подкованности. Но раз этого не требуется, а требуется не напрягать вышестощего - вот и получается то, что получается.
Кстати, там, где нет прибыли, автоматически зона утрачивает к себе интерес - навроде поликлинической работы, учительства. Так и живем по сей день в условиях дикого капитализма...
NatalyB
Понятие "офис-менеджер" - прям апогей тупизма))
Баристер
Ну так идите в госсструктуру, кто против-то. Негосударственные предприятия вам не дадут того, что дает госструктура. Это как бэ вообще разные вещи. Зачем их сравнивать? Какая фирма вам садик гарантирует? И власть и возможность брать взятки? Это не в ее власти. А вот карьерный рост и заработок вполне реален в любой нормальной фирме.
RougeM
Хороший работодатель обдумывает систему мотивации, об этом немало трудов.
Ну сейчас одна мотивация везде-рублем. Или кто-то красное знамя будет предлагать в качестве мотивации? Вы о чем конкретно?
RougeM
Но раз этого не требуется, а требуется не напрягать вышестощего - вот и получается то, что получается.
Ну вообще-то управленцев и берут для этого-решать проблемы, чтобы вышестоящее начальство не напрягалось. А иначе нафиг они нужны? Начальству что-ли работать за подчиненных?
NatalyB
Так причем тут знамя-то? Все хотят самореализации, хотят чувствовать себя в Большой Семье, хотят всяких там "плюшек" - поездки, к примеру оплачивать раз в год, или ДМС. На самом деле не такие уж это затраты для фирмы. Но всем как обычно жаль. Прям как от себя отрывают.
NatalyB
Начальству - не работать на подчиненных, а организовать им работу, проложить, так сказать, русло, по которому работа и потечет без трудностей и препонов. Но некоторым да - лень "работать на подчиненных" и они предпочитают реализовывать свои задачи, просто тупо наседая и унижая подчиненных, вынуждая их самим себе пробивать то самое "русло" и искать варианты решений по обходу препонов.
NatalyB
Дык я не ХРменеджер-то... Я ка бы в рамках общего курса проходил предмет "управление персоналом" и не более... Между тем, ка бы, ХРменеджер, на самом деле, это не делопроизводитель и не чувак который висит на НГС и просматривает резюме...
Ето ему нужно заниматься мотивацией (не зарплатной) персонала... Повышать свою квалификацию психолога, разрабатывать некие программы и внедрять их, привлекать внешних тренеров под отдельные задачи...
NatalyB
только вот мест где рабочим платят 30-40-50 не так уж много.
Да работа офис-менеджера не была высокооплачиваема, но вот обязаностей ..... Даже судя по тому какие требования у автора создавшего ту тему.
kaysi
Ну... по моему все просто - чем эффективнее работает каждая трудовая единица организации тем выше ее общий "профит"... Чем больше она зарабатывает тем больше у нее возможностей - она побеждает в конкурентной борьбе и наращивает прибыль...
Сегодня, во многом, ситуация, когда "одноглазый - король в царстве слепых"... Потому я и говорю о том, что необходимы новые люди в бизнесе, пусть у 1 из 1000 но получится строить бизнес иначе... Задавать новые планки ведения хозяйственной деятельности и осуществления управленческой функции по отношению к персоналу.
Такие компании будут теснить конкурентов, работодатели с позицией "нафик мне хороший спец, если за дверью 1000 "котов в мешке" просто пойдут на биржу труда и все...
Филифьонка
Меня в таких людях раздражает именно паразитизм
Все это называется ответственность за себя.
Это называется иначе.
"Нас сильнее всего раздражают в людях свои собственные недостатки." (C)
RougeM
Так причем тут знамя-то? Все хотят самореализации, хотят чувствовать себя в Большой Семье, хотят всяких там "плюшек" - поездки, к примеру оплачивать раз в год, или ДМС. На самом деле не такие уж это затраты для фирмы. Но всем как обычно жаль. Прям как от себя отрывают.
Да ладно! Во многих фирмах это есть. Ну везде, где я работала было такое. Видимо, вам не везло.
remixx
эти люди не живут на свою зарплату . они живут на чужую , на наши деньги .
и неплохо живут и как то не особо работают, за них работают наемные деректора-управляющие . Можно к ним применить понятие тунеядства?
и дети и родственники их не работают
Во-от, ключевое слово. Не стоит апеллировать к женщине за справедливостью, держа в руке хвост гнилостно пахнущего богатства. У женщин деньги не пахнут, когда они служат их интересам, происхождение денег их не волнует.:yes.gif:

Соответственно, злодей будет не тот, кто украл (для тебя) денег, а тот, кто потревожил твою совесть - ну например, как эти "паразиты", о которых ты впервые слышишь, но уже слегка ненавидишь за то, что они дают тебе почувствовать себя жадной и черствой.
NatalyB
... Во многих фирмах это есть. Ну везде, где я работала было такое. Видимо, вам не везло.
Номинально или пропорционально? Как думаете, какой процент от общего числа работодателей предлагает это всем сотрудникам, а не только "ключевому направлению"?
NatalyB
Так не обо мне речь-то. Вообще. Я рада за вас, но поверьте, мало контор, настолько щедрых. Или вы по-другому считаете?
leona
Очень мало людей, которые по жизни тунеядцы и приспособленцы. Чаще всего, думаю, у людей случается какой-то кризис в жизни, старое перестает устраивать, а как по другому жить (и кем работать) не понятно пока. Наверно, такое поведение отдает инфантилизмом, но из Ваших примеров я поняла, что у людей нет мужа (жены) и детей, поэтому не критично. Думаю тут просто дело времени, люди найдут себя. Плыть по течению неплохо, главное найти именно свое.
Рассвет
ИМХО, тут еще как с "маниями" - главное, осознать наличие проблемы... Т.е. одно дело испытывать некий негатив абстрактно и избегать некого явления. Совсем другое дело - выявить его корни, принять меры к их искоренению, выработать некий план по изменению своей жизни...
Баристер
Ето ему нужно заниматься мотивацией (не зарплатной) персонала... Повышать свою квалификацию психолога, разрабатывать некие программы и внедрять их, привлекать внешних тренеров под отдельные задачи...
Ну это только на очень больших предприятиях бывает. Мелкие и средние не могут себе позволить лишних расходов. Вообще у нс в стране малый и средний бизнес еле выживает. А вы тут о детских садах, мотивации всякой и пр. Вот прям все хотят как при социализме жить, а получать как при капитализме. И не работать при этом. :biggrin: Начальство должно то, должно се- и зарплату как у президента, и садики, и отдых за счет предприятия, и пенсию как у полковника милиции, и мотивировать, и инсталлировать, и все проблемы за сотрудника решать, да еще и власть со взятками. Мне кажется, все-таки зажрались многие. :biggrin:
NatalyB
Так в малых предприятиях своя "романтика")) Смысл же в том, что у нас вообще задумываться на эту тему в большинстве заводов-пароходов и автомоек не надо, ибо ценности у любого сотрудника нет никакой.
Баристер
Думаю, у подобного типа людей с осознанием и планированием слабовато, иначе не дошло бы до подобного. Теперь для рефлексии времени полно)). Хотя, знаю людей, которые и без внутренней работы над собой, благодаря удачно сложившимся обстоятельствам получали неплохие результаты.
NatalyB
Ну... если считать методу "неэффективной" то тадой, да - лучше не делать...
Понимаете, Америкашки в серьез занимаются мотивацией персонала не потому, что им деньги девать некуда... Просто они понимают, что вложенный бакс в персонал может принести 2 в перспективе... И уж покуда занимаются они этим делом лет 50 - видимо и приносит...
Ка бы, деньги они есть завсегда, если уверен в том, что это принесет тебе еще большие деньги...
Между тем, отечественный бизнес молод... Он пока только учится работать... И, я уверен, когда нибудь научится...
kaysi
только вот мест где рабочим платят 30-40-50 не так уж много.
Но они есть, эти места. А рабочие почему-то не держатся за эту работу. Пьют, прогуливают постоянно. Вот и приходится чурок брать, и я теперь понимаю этих работодателей. Чуркам деньги нужны. А нашим лишь бы ни фига не делать, а получать денег побольше да еще с соц.пакетом пожирнее.
NatalyB
Да кто бы спорил... Нищими голодными управлять проще... Особенно ,если на эти деньги их семья на солнечной родине живет весьма прилично...
Понимаете, вот в этом вся разница понимания... Реально - одних денег недостаточно... Дайте ему зарплату в 50.000 баксов - он также будет бухать и не выходить на работу, а Вы и дальше будете недоумевать - от чего бы это...?
RougeM
Так не обо мне речь-то. Вообще. Я рада за вас, но поверьте, мало контор, настолько щедрых. Или вы по-другому считаете?
Дело не в щедрости. Дело в невозможности всех облагодетельствовать в ущерб себе. Многие фирмы сейчас вообще еле выживают. Времена сейчас тяжелые для бизнеса. А зарплаты немаленькие вообще-то у сотрудников. Плюс налоги. Плюс взятки, аренда, электричество, транспорт и прочие затраты. О какой щедрости речь? Такими темпами скоро вообще работать негде будет, и уже не до соц.пакета станет.
NatalyB
не спорю, ни сталкивалась.
Но вот в той сфере где работала я..... люди хотят работать, остались те кто по возрастному цензу не могут поменять место работы. Либо идти за те же 15 на труд ниже своей квалификации. А вот молодые кадры узнав сколько платят разварачиваются сразу
RougeM
Смысл же в том, что у нас вообще задумываться на эту тему в большинстве заводов-пароходов и автомоек не надо, ибо ценности у любого сотрудника нет никакой.
Ну значит, эти работники ничего ценного из себя не представляют. Ценных работников все же будут стараться задержать.
Просто часто наблюдаю картину: приходит выпускник вуза и требует зп в 50 т.р. На вопрос что он умеет делать ничего ответить не может. Зато запросы выше крыши. А сейчас этих выпускников как собак, извините. Притом никакого опыта и квалификации. Ну и смысл работодателю его чем-то привлекать и держать?
Баристер
Понимаете, Америкашки в серьез занимаются мотивацией персонала не потому, что им деньги девать некуда...
Впервые слышу про это. В США люди вообще-то держатся за свои места, ибо найти работу довольно сложно. И вообще-то США плохой пример, там кризис, и предприятия так же, как и множество других стран, переносят в Азию, где рабочая сила подешевле.
NatalyB
Так потому и еле выживают, собственно. Мало одного желания "порулить", нужно еще и уметь это делать. Дано оно далеко не всем желающим. Я на заре свей юности работала в одном журнале - денег там было полно, но все получали копейки, и никого не держали, текучка по этому случаю была афигенская, а директор (он же хозяин) считал себя удачливым бизнесменом. Правда, экономил он даже на помывке машины - круглый год она была в одном и том же тоне замызганности, протерта только возле ручек двери.
Кстати, это к вопросу об общей социальной политике, если вот такие отношения - норма, чего ж тогда расстраиваться по поводу принципа "каждый за себя"?
NatalyB
А смысл ему вообще держать "ненужных работников"? Пущай гонит их поганой метлой, набирает нужных и работает с ними... А то, блин, значит денех у него нет, но нахлебников содержит?
Опять же, такой подход дисциплинировал бы и работников... Совьетская система про "они делают вид, что платят, я делаю вид, что работаю" должна умирать"...
NatalyB
Так видела я, когда бросались и ценнейшими кадрами - и даже не пытались их удержать... Человеку легко внушить идею о его ненужности и никчемности - воспрос, для какой цели это делается?
Баристер
А смысл ему вообще держать "ненужных работников"?
Ну так и гонят, наверное.
leona
А почему тогда они потом ко мне идут свои проблемы решать?
"Кто везет, на том и едут", никогда не слыхали? Вам надо везти? - Вот и везите.... :dnknow: