Свобода и доверие
3877
15
Иногда мы, не задумываясь, причиняем боль близким и дорогим для нас людям. Подсознательно подчиняем себе любимого человека, но ведь если вспомнить момент знакомства, начало отношений, когда каждый был свободен как личность, Свободная Личность, ведь именно тогда вы стремились и дорожили каждой вашей встречей, вы радовались и были счастливы от таких отношений.
У вас и у него существовали свои интересы, свои занятия, какой- то собственный образ жизни, никаких ограничений, выяснений, запретов и что же происходит потом?
Annakoha
Видимо отождествления себя и ... близкого человека. А дальше злость, если не совпадает.
Annakoha
У каждого из нас есть свое видение своего будущего... И мы начинаем шлифовать ближнего своего с момента, как только начинаем предполагать наличие этого человека в нашем будущем... Нам ведь не нужно чтоб он все разрушил? Мы себе нарисовали такую клевую картинку... Нет-нет-нет - нам нравится этот человек, осталось дело за малым, заставить его жить в нашем будущем с нашими принципами и правилами...
Annakoha
ННП

Мне нравится как Торсунов на этот счёт говорит, мол, люди, когда сходятся, потом должны стараться чтобы у них стало так, как это было в момент первого знакомства.
Я думаю, это реально, но, похоже, это задача на всю жизнь.
Annakoha
Подсознательно подчиняем себе любимого человека, но ведь если вспомнить момент знакомства, начало отношений, когда каждый был свободен как личность,
Не совсем так. Мы подсознательно воспроизводим сценарий отношений, к которым привыкли с детства. Это скорее всего сценарий семьи родителей. В этом нет ничего плохого, если сценарии в семьях родителей о обоих похожи. Но вот когда они сильно различаются, то рано или поздно это закончится большими рамсами. Проще изначально познакомиться с родителями и прикинуть насколько здесь возможны гармоничные отношения. На длительную перспективу. Если же на короткую, там перепихнуться, или курортный роман, то нет необходимости.
хмм
Мне нравится как Торсунов на этот счёт говорит, мол, люди, когда сходятся, потом должны стараться чтобы у них стало так, как это было в момент первого знакомства.
Я думаю, это реально, но, похоже, это задача на всю жизнь.
Прабабушка моя помню говорила - семья это труд! Вряд ли она имела ввиду домашнюю работу...
AsIs
Модель семьи не у всех вот так четко и однозначно скопированная, не все дети алкоголиков становятся алкоголиками, поэтому все-таки не стоит настолько брать за основу стандартов партнера его семью. Иногда растет ребенок в отличной семье - а вырастает "прости господи". Равно как и ребенок из неблагополучной семьи может безумно пытаться создать в своей жизни более адекватные обстоятельства. Общаться надо с партнером больше, чтобы понять важные ему моменты.
А тему вообще не понимаю. Ну естественно - пока никого нет, ты свободен что ветер в поле, но если встречаешь любимого человека, утрата той свободы не может ранить, в том и суть, что в новых обстоятельствах оно уже не так притягательно становится)) Опять же - партнерство может подразумевать разные представление о степени свободы - кто-то и в паре не ощущает никаких особых ограничений. Вопрос в том, как все эти моменты будут обозначены изначально, насколько партнер на самом деле окажется тебе подходящим в ключевых параметрах.
Понятно, что любовь зла, потому и берут, что есть, а там уж начинаается)) Но в более зрелом возрасте все же шансы на некую зрячесть в начале отношений выше, потому и критических несоответствий намного меньше.
RougeM
Но в более зрелом возрасте все же шансы на некую зрячесть в начале отношений выше, потому и критических несоответствий намного меньше.
Позволю себе не согласится, и вот почему - в юношестве привычки гибче, мировоззрение только формируется, людям проще сойтись и начать развиваться вместе, параллельно.
В более зрелом возрасте, когда человек обрастает кучей привычек и ритуалов, гораздо сложнее с ними расставаться в угоду партнеру. Вот тут то и начинаются ломки от потери свободы.
Гораздо проще лепить из глины, чем обламывать застывшие куски керамики, в попытках ровно подогнать их друг к другу...
Annakoha
У вас и у него существовали свои интересы, свои занятия, какой- то собственный образ жизни, никаких ограничений, выяснений, запретов и что же происходит потом?
Когда я влюбилась, все свои интересы, занятия я отбросила на второй план. Жила интересами объекта любви, с учетом его ограничений, в ритме его дня, могла позволить себе унизиться. И это было лучшее время в моей жизни!
кристалл
Когда я влюбилась, все свои интересы, занятия я отбросила на второй план. Жила интересами объекта любви, с учетом его ограничений, в ритме его дня, могла позволить себе унизиться. И это было лучшее время в моей жизни!
Во, во, прекрасный пример! А потом влюбленность притупалась, и полезли свои интересы, свой ритм дня, своя гордость и начались рамсы. А все потому, что свои интересы и свой ритм были списаны с семьи своих родителей, и они сильно отличались от тех, которые были у объекта любви. А если бы кто то на холодную голову эти привычки сравнил в самом начале пути, возможно вся эта история бы и не началась. Так?
AsIs
Мой тогдашний объект влюбленности на сегодня уже 5 лет мой муж. И я ни о чем не жалею.
кристалл
Подтверждение мною вышенаписанного - нормальная пара создается не на старости лет. Влюбленность в молодости перетекает в совместное развитие, и даже если влюбленность пройдет - люди уже развиваются синхронно, им не нужно рушить свободу друг друга изменяя и ограничивая себя - они становятся похожими.
Alexus
Зрелые люди с куда большей терпимостью относятся к слабостям и "посторонним" (от них) интересам партнера и меньше склонны лезть в душу, что называется, то есть уважают чужую автономность.
презумпция
Зрелые люди с куда большей терпимостью относятся к слабостям и "посторонним" (от них) интересам партнера и меньше склонны лезть в душу, что называется, то есть уважают чужую автономность.
Слово "зрелые" вы применяете относительно людей созревших психологически или просто заменяете им слово "престарелые"?
Alexus
"Прабабушка моя помню говорила - семья это труд!"

Это да.
Ещё слышал: "семья заменяет всё. Поэтом, прежде чем её заводить, реши, что для тебя важнее - всё или семья"
Alexus
Для начала, "зрелые" не равно "престарелые". :улыб:
По вопросу: первое, разумеется. Но в подавляющем большинстве случаев эта самая зрелость наступает с возрастом (если наступает) - что даже из самого слова видно.