Равнодушие это наше всё. Да ?
3887
20
Здравствуйте, здесь же есть психологи, да ? :-)
Меня мучает вопрос, правильно ли я поступаю. Я как поступаю, я молчу просто.
Но мне от этого неприятно, я хочу об этом поговорить.

Вынуждена начать издалека. В своё время мне врачи не объяснили, что бульбарный синдром при поражении опухолью ствола мозга - это начало конца, и с того момента, как у моего ребёнка начиналась атрофия мышц и редкие попёрхивания, мне нужно было отсчитывать 2-3 месяца. Вместо того, чтобы сказать об этом честно и прямо, они отводили глаза или просто грубили мне "А что вы хотели, мамочка, это рак!!!". И если бы я знала, я бы не надеялась и предоставила бы сыну ещё больше радости в жизни, чем я смогла в то время, отвлекаясь на разного рода бессмысленные манипуляции...

Так вот. Совершенно случайно я попала в разряд "шизофреничек больных на голову" полгода назад, когда я открыла для себя способ связи с душой моего сына. Либо с его фантомом, как хотите, я не знаю, как называть людей за гранью нашего мира. Они просто говорят про себя: "Мы живые". Я никому не платила денег, как мне предсказывали, никто не требовал подписать на себя мою квартиру и т.п. :-) Вся технология инструментальной транскоммуникации выложена на сайте российской ассоциации, и всем доступна.

Мне сын говорил разные радостные для меня вещи, и я теперь не мучаюсь безвыходностью положения, в которое я попала, оставшись одна одинёшенька во всей России. Но мне больно читать мой форум, который, собственно, спасал мою психику в тот первый бесконечный год после смерти моего единственного сына. Там всё ещё общаются безутешные мамочки, которые остались в том же состоянии, в котором я покинула их, перейдя в другой "лагерь". Я пыталась им рассказать о своём откровении, я рассылала файлы, но наткнулась на глухое молчание, либо на советы пойти помолиться. Кому ?....... Создателю Вселенной чихать, как часто я хожу в церковь и к какой конфессии я принадлежу.

Поэтому я решила молчать, потому что, похоже, это единственный способ оберечь себя от обвинений в шизофрении и прочего кликушества. Мы все молчим, когда у других горе, потому что знаем, что нам прилетит от горюющих. (И врачи также молчали, ну уж им-то и подавно надоели эти истерики мам умирающих детей.)
Тигирька
Ну, ваше молчание ведь нельзя назвать тотальным и равнодушным. Просто у вас сейчас период такой - усталости от отсутствия реакции. Потом наверняка снова будете сообщать информацию, а имеющий уши - да услышит. То, что люди молчат в ответ - во-первых, не говорит о том, что вы сделали что-то неправильно, а во-вторых, вы ведь не знаете, воспользуются они вашей информацией или нет. Однозначно какая-то часть из тех, кому вы отослали координаты, сохранит их и чуть позже попробует. Многим ведь еще и страшно - нельзя об этом забывать. Мне знакомая говорила, что к ней ее сын единственный после смети приходил ночами. И как она лежала - ни живая-ни мертвая, боялась шелохнуться и оглянуться... Говорит - таким холодом и ужасом оттуда веяло. А я абсолютно искренне спросила - а почему же холодом и ужасом? Ведь если это твой сын, и ты так о нем горюешь, чего же ты боишься? Почему не подскакиваешь и не кидаешься ему навстречу - какая разница, в каком он будет виде, ведь это же он? Она, помню, задумалась и говорит: "А и правда, почему я так?... Сегодня же ночью повернусь". И именно с этого момента, по ее словам, его приходы прекратились. Навсегда. Теперь она себя клянет за то, что боялась обернуться.
Hoda
Спасибо....А ведь и впрямь, я же не знаю, воспользуются они моей подсказкой или нет...
Тигирька
Со своей стороны вы сделали все, что смогли, дальше - это уже их личный выбор, думаю они имеют на него право
Тигирька
Мне сын говорил разные радостные для меня вещи, и я теперь не мучаюсь безвыходностью положения, в которое я попала, оставшись одна одинёшенька во всей России. Но мне больно читать мой форум, который, собственно, спасал мою психику в тот первый бесконечный год после смерти моего единственного сына. Там всё ещё общаются безутешные мамочки, которые остались в том же состоянии, в котором я покинула их, перейдя в другой "лагерь". Я пыталась им рассказать о своём откровении, я рассылала файлы, но наткнулась на глухое молчание, либо на советы пойти помолиться. Кому ?....... Создателю Вселенной чихать, как часто я хожу в церковь и к какой конфессии я принадлежу.

Поэтому я решила молчать, потому что, похоже, это единственный способ оберечь себя от обвинений в шизофрении и прочего кликушества. Мы все молчим, когда у других горе, потому что знаем, что нам прилетит от горюющих. (И врачи также молчали, ну уж им-то и подавно надоели эти истерики мам умирающих детей.)
ну чисто со стороны могу объяснить вам поведение людей, просто исходя из описанного, ситуации не знаю. люди, общающиеся с потусторонним миром, человеку обычному кажутся странными, я бы сказала действительно сумасшедшими....и если допустим это твой знакомый у которого произошло горе и сам ты никогда не общался с потусторонним миром, твои мысли - "на фоне горя сошел с ума. но я же ему не родственник, зачем мне его учить жизни, тем более горе, многое объясняет, просто покиваю-ка я и поулыбаюсь, накрайняк совет про веру дам (кстати искренний)"...это кто решил не связываться....кто решил так сказать погрузиться в тему и вам возразить, те получают негативную от вас реакцию...в общем вы в любом случае недовольны...т.е. вы ждете, что люди, которые с этим не сталкивались (общением с потусторонним миром), а их большинство, вам верили, разделяли эти идеи... хотя вы ведете себя точно так же по отношению например к верующим, вы глумитесь над тем, что кажется им истиной -
либо на советы пойти помолиться. Кому ?....... Создателю Вселенной чихать
, т.е. ведете себя практически как и те, кого вы обвиняете...вам нужно найти собеседников, на одной волне, на форумах полазить специальных, кто теорию о контакте с умершими разделяет....тогда будет гармония, понимание :yes.gif:
Тигирька
А почему вы уверены, что из "того" мира к вам обращается именно ваш сын?
Вы хорошо знакомы с законами "того" мира, знаете, как он устроен, кто его населяет, легко ориентируетесь в нем?
Православная церковь учит, что души умерших людей находятся далеко от нас и к нам не приходят. Зато под видом дорогих и близких к тем, кто настроен на такой контакт, приходят духи злобы, чтобы погубить внемлющего им.
Поэтому вам и советуют помолиться, чтобы Господь вас оградил от напасти, которая сейчас вам кажется утешением и радостью.
TMP USER
Упс...Не ожидала. Я думала, что на ЭТОМ форуме люди свободны от религиозного дурмана.

Топик можно закрывать, спасибо за внимание, отвечать здесь не буду.
Первые два поста мне уже помогли, очень благодарна.
TMP USER
Православная церковь учит
еще есть выражение "веды говорят")))
кто именно является автором сего? хорошо бы знать :umnik:
TMP USER
Спаси Господи!
Правильно всё написали. :agree: :friends:
TMP USER
чтобы Господь вас оградил от напасти, которая сейчас вам кажется утешением и радостью.
Как вы считаете, а что в случае потери сына будет являться действительным утешением и радостью?

Да, и на это ссылку в Библии дайте, плиз, освежить память... Православие - это же по библии, не так ли?
Православная церковь учит, что души умерших людей находятся далеко от нас и к нам не приходят. Зато под видом дорогих и близких к тем, кто настроен на такой контакт, приходят духи злобы, чтобы погубить внемлющего им.
Мариман
Марин, мы же не будем тут затевать споры?:улыб:Я не готов тут в этом контексте обсуждать Священное Писание и Священное Предание, дорогу в храм знаешь, приходи.
Я понимаю и принимаю твоё сообщение.
При этом полностью согласен с точкой зрения TMP USER в частном вопросе, в этой ветке возникшем.
Стартовое сообщение перечитай.
Тут - только молиться, обсуждениями мы ничего доброго не добьёмся, только раздоры да смуту посеем.
Имхо.
Алексий
:улыб: Вторую чась вопроса снимаем, не к месту.
:хммм: И все таки, что тогда в случае потери ребенка будет являться действительным утешением и радостью? По теме ПФ.
ИМХО. ТС выбрала правильный путь. Ей было открыто гораздо больше, чем многим. Мне это тоже открыли. Другого пути востриятия ухода близкого и востановления радости не вижу.
Тигирька, я на вашей волне, спасибо, что поделились болью и верой. :heart: :роза:
Мы не можем заставить людей увидеть то, что сами знаем, но можем и должны сеять слово любви и надежды. Мы можем приоткрыть дверь. Войдет ли туда чел, или нет, его выбор. Таковы правила игры на Земле.
Мариман
:хммм: И все таки, что тогда в случае потери ребенка будет являться действительным утешением и радостью? По теме ПФ.
оххх чисто номинально не зная возраста-мат.положения ТС....чисто размышляю...если позволяет возраст - здоровье - родить еще...если нет - взять ребенка из детского дома / животное из приюта / развести комнатные цветы... в общем помогать чему-то расти, жить счастливо...думаю это поможет найти новый смысл жизни....
PoNy
думаю это поможет найти новый смысл жизни...
Не всем, не всегда. Некоторым не поможет никогда. Люди — разные...
Varuna
я же написала - это мои рассуждения...
Varuna
Не всем, не всегда. Некоторым не поможет никогда. Люди — разные...
Согласен. Судьба порой наказывает очень жестоко, но на то она судьба. И здесь все зависит от способности человека правильно понимать порой чрезвычайно жесткие уроки судьбы и принимать правильное решение.
ильич
Судьба порой наказывает очень жестоко, но на то она судьба.
судьба будет "наказывать" не порой а ровно до того момента пока в сознании не будет позитивного приятия "наказания". как понимание /реальное а не показушное для самого себя или других/ придет что это и не наказание вовсе, а то что делает тебя лучше, какие дикие бы ситуации не были при этом.
2992421
мне кажется признать наказание - в виде смерти ребенка - это за гранью сил матери :безум: проще просто принять без анализа....переключиться на "взращивание" чего-то другого...я писала уже в топе...вкладывать свои жизненные силы в кого-то, помогая ему в этой жизни....это не замена ребенка, а просто способ забыться в положительном ключе, раз уж выпала такая доля и нужно жить дальше...и ждать встречи с ребенком по завершению жизненного пути, будем надеяться, что там мы все встретимся с дорогими людьми...
PoNy
еще раз - наказания нет никакого. и всегда ситуация до, а не за гранью. любая. именно у того, с кем она случается.
2992421
Мне претит сама идея наказания без вины.
Почему мразь по земле ходит, а груднички и мелкие дети умирают от онко?
А от идеи "наказания" одного человека смертью другого (наказывать родителя смертью другого) вообще в дрожь бросает. Другой-то (умерший) причем, если первый нагрешил?

Ответить самому за свое - да. Круговая порука членов рода за 1 нагрешившего -нет. Как и сама идея попадания в ад некрещеного, если он вообще не знал как бы что крещение на свете есть..

Не могу принять эти моменты (чтоб дети отвечали за грехи отцов, или не имеющие возможности получить знание за отсутствие знания). Видеть в подобном благо и высший смысл не могу. Это не укладывается в мои представление о доброте и справедливости. Поэтому себя к христианам себя не отношу. И принимать подобное "позитивно" (если мир устроен именно так) нет сил. Могу принять что мир стохастичен и творца вообще не было, раз так - есть цепочка случайностей, а ни поощрения не наказания нет. Могу принять что мир был создан с некими закономеростями и потом как бы отпущен в свободное плавание . Т.е может просто "не повезти" и как-то надо с этим жить. .. Может не повезти кому-то из близких. Но вот признать что потеря ребенка это "лучше" - ИМХО это как-то за гранью..
Пончита
то что вам претит идея - это ваше личное дело. в любом случае у вас должно быть определение всевозможных событий в своей картине мира. насколько именно такое понимание помогает вам или мешает не имею никакого понятия.
я не говорю про то, что сам факт потери ребенка - это нечто "лучшее". говорю про отношение к этому факту, ибо это все что возможно менять - свое отношение, а событие уже случилось.