ранее уже задавала вопрос : можно ли реабилитировать пьющую женщину...
это не я, так что не пугайтесь:улыб:
по-прежнему пытаюсь "вытащить" подругу...
собственно вопрос:
не пьёт, это мы прошли /тьфу-тьфу/, сидит, курит /одну за одной/...
работы нет (два высших, но внешность ещё не окончательно восстановлена)
деньги закончились "вчера"...
готова работать хоть кем, НО (сама свидетель) при взгляде на трудовую при официальном трудоустройстве - отказывают!!! типа а чего Вы продавцом/техничкой/упаковщицей и т.д.. идёте!?
без официального /или не показывая трудовую кидали 2 - 3 раза... /
помогаю чем могу. НО: я не спонсор, она не берет /ну так, сигареты, продукты таскаю/, ДЕПРЕССИЯ!!!
ну вот что сделать?
принимаю любые советы: от предложения работы до БЕСПЛАТНОГО психолога /она пойдёт/
Allinachka
а чего делать сможет так, чтобы не спровоцировать в запой и самой было интересно?
просто сильно падать и дауншифтить здесь тоже чревато каждый день на работу с мыслью - "блинннн как я низко пал" - фигня получится
Allinachka
принимаю любые советы: от предложения работы до БЕСПЛАТНОГО психолога /она пойдёт/
Я бы Пончиту порекомендовала.:улыб:
Ну спасибо:улыб:
А личку мне на тех форумах что бываю - и правда пишут регулярно. и я даже отвечаю:улыб:

Только как бы не психолог-профи ни разу. и не медик. просто понахваталась там и тут. Так что в ситуации когда проблема реальная и страшная, а пишет советы профан - надо проверять всегда у специалистов.

Если ТС имеет на подругу подозрения на реальную депрессию (что-то ж довело героиню топика до самоуничтожения личности через алкоголизм), мое настоятельное ИМХО все ж лучше к настоящему психотерапевту. обязательно - с медицинским образованием и базовой квалификацией нарколога.
Депрессия - изменения в мозгу , нарушение обмена выработки эндорфина и не только. Такое не лечить добрым словом. Доброе слово нужно. Но его мало.

Сколько визитов потребуется - не в теме (ттт к счастью). но точно не один и не 2.
я б предложила на форуме посмотреть контакты профильных спецов. выбрать лучшего. сходить к нему сначала самой. оценить. узнать у него как проходит реабилитация таких пациентов. сколько визитов надо.
оценить сумму. понять - потянете одна или нет. если тянете - тут просто. если не тянете можно посмотреть как в теме про помощь домашних животных реализуются проекты по спасению. там отработанная и прекрасная методология (пострадавший - куратор-проект спасения с оценкой суммы ,куратор собирает сумму, ведет пострадавшего - проект ограничен по времени и событию, событие - найден хозяин (в случае ТС - подруга нашла работу и работает полгода например , не употребляя) .
Можно попробовать в проект волонтеров набирать из ее родни друзей близких, мб бывших любовников или мужей (только тех кто не пнет ее и не унизит, чем еще сильнее не запнет в депрессию). Или анонимных незнакомцев. Например 1 визит могу сама оплатить.

Бесплатных спецов это не отменяет . В интернете могут быть телефоны доверия различные.

По трудовой - в близкой ситуации была совершенно непьющая и внешне средняя 40+ потерявшая работу директор предприятия. Полгода без работы:хммм:и тоже на выходе депрессия. Она в итоге "потеряла книжку" и работает в маркете. Проблема дискриминации по возрасту никуда не делась. Как можно "потерять книжку" и обойти проверки на входе - надо узнать у hr и кадровиков. Ваша задача - сэмулировать для нее документами форс-мажорную ситуацию (типа сбежала из деревни от мужа-садиста в одних трусах , документы бывший съел, в нске по временной прописке). Кстати, насколько знаю, на почту России почти всегда нужны люди. Туда пробовали? Зп там низкие (тыс 10), но если возьмут - поможет и штаны поддержать и самооценку нарастить.

Что у нее с кругом общения? Можете оценить, есть ли в этом круге люди, которым выгодно что она пьет (прямо ее спаивающие или играющие вниз на снижении ее самооценки (ты алкашка и тп)) ? можно ли ее изолировать от таких?

ТС, попробуйте оценить какой объем внимания нужен Вашей подруге реально, чтоб в пьянку не сползти и есть ли у Вас столько. Если нет - нужен кто-то еще, чтоб у нее не возникало чувство одиночества, толкающее пить. Это могут быть кроме вас
- еще знакомые , не толкающие вниз (которым она может звонить и писать всегда)
- Еще ее неплохо б зарегить на форумах. Где можно плакаться. С разными никами на разных,чтоб анонимность соблюсти
- не знаю есть ли в РФ клубы анонимных алкоголиков как в США. было б супер

И еще, ТС (тут бы желательно чтоб психолог - профи меня правил если накосячу) - в Ваших отношениях с алкозавимым мб тоже элемент созависимости + гиперответственности. Не знаю кто Вам эта женщина, но мб Вы сбегаете в ее проблемы из своих. Тч тут наверно повод на подумать - до какой грани Вы будете помогать без ущерба для своей жизни. И в какой момент предоставите ее себе самой ,если вся Ваша помощь будет впустую.

Еще в принципе ,традиционное место мятущихся душой - храм. А батюшки можно сказать - древняя форма психотерапевтов. Так что если героиня - верующая , ее б дотуда довести. Мб получит и пасторское ободрение и отпущение грехов и епитимию, выполняя которую у нее будет структурировано время (опять же искушения пить не будет постоянного)
Allinachka
Если у нее сейчас есть время, можно попробовать воспользоваться чудесами бесплатной медицины.
Пройти максимум диагностических процедур и специалистов.
Нет ли вероятности, что ее депрессия - следствие нарушения работы щитовидки или чего-то типа по ссылке?
http://www.remedium.ru/drugs/detail.php?ID=56619&PAGEN_1=2

Мб еше что полезного подскажут.. продукты она у Вас не берет, но мб возьмет лекарства и витамины и косметику уходовую недорогую (типа "Бабушки Агафьи")? Забота о себе тоже структурирует время и поднимает самооценку.
Показать спойлер
"Агафья" хороша тем что не портит кожу (ею пользуются и здоровые небедные аллергики), а на 300-400 руб можно ВАГОН баночек накупить. кремиков - масочек и пр. всякую порошковую глину и тп.

приведение себя в порядок и время занимает . и повышает самооценку . и выполняет орг. функции.

еще б ее к недорогому парикмахеру записать..

В общем, самыми дешевыми методами добавлять ей плюсов в самооценку и занятий в расписание дня. желательно б чтоб занятия на самооценку же и работали
Показать спойлер


Кстати мб врачи еще и накопают что-то, что мб можно будет использовать как причину того, что человек не ищет работу по специальности. Например, проблемы с почками . Это и дефекты внешнего вида объяснит .
Тогда трудовую настоящую не "терять".
Прямо и говорить - перерыв в работе по медицинским показаниям. Ушла с работы, занималась здоровьем (и это даже не будет враньем - выход из алкоголизма - это и есть занималась здоровьем). Долгий перерыв в работе - на прежние вакансии не берут, да и возраст уже. Готова на любую честную работу. Медицинские проблемы решила, инвалидности нет . Готова к труду и обороне.

Еще может пройти по соседним ЖЭУ? мб где-то в домах нужны уборщицы?
Еще знакомая бабушка старенькая (бывшая уборщица ЖЭУ) подрабатывает расклейкой объявлений и раскладкой газет. Вроде не кидают... хоть доход и невеликий.
Allinachka
Можно попробовать устроиться на почту. Только, зная прошлые проблемы с алкоголем, лучше куда-нибудь без контакта с чужими деньгами, т.е. без разноса пенсий и не кассиром. Можно посылки сортировать.
shapokliak
+500 про деньги и про кассира :respect:
ей и так стрессов достаточно , а воля и так под постоянным прессом желания пить (физическая зависимость от алкоголя). а если еще и смотреть на выпивку ежедневно (в магазине) и метод получить выпивку перед глазами (стянуть с полки или украсть деньги в кассе) это ж реальная пытка для воли. а сами такие желания будут самооценку подрывать.. а уважение к себе ей терять нельзя, его и так мало осталась, каждая крошечка на счету ...
Пончита
отвечаю сразу всем:
депрессия имеет место быть , именно на почве "боже.как я выгляжу, куда я опустилась"...
она за хлебом/сигаретами ходит по темноте/сумеркам,
соседи в лифте - трагедия! (они меня рассматривали)
пакеты в магазине берет прозрачные-что бы видели : не пью....
мои рассказки про то, что сейчас всем поровну, не бойся, каждый за себя, никто тебя не изучает, не осуждает... всё мимо!
хочет работу что б "морду не светить и может знания кому пригодятся"?
полы мыть-моет, убеждаю "лучше что-то, на прожить, чем ничего", но там публика ещё ТА... (заранее прошу прощения, никого не хочу обидеть)
т.е тупик: внешность не очень, чтобы очень... мозги вернулись, навыки работы/общения остались...
убедить что мыть полы, сидеть в киоске/ларьке, клеить объявления - ПРЕДЕЛ? или это я путей не вижу, посоветовать ЧЕГО не знаю?
мы столько всего прошли, обидно (не мне, по жизни) будет если человек, хороший человек, сорвется...
наверное ей-психолога, а мне (от переживаний) уже психиатра:хммм:
Allinachka
Обратите внимание.. алкоголизм ушел. А причина, которая к нему привела, осталась - "боже как я выгляжу".
Т.е человек, изначально строящий свою самооценку на оценке ее внешности посторонними... Т.е самооценки как таковой и нет:хммм:Есть только оценка внешняя:хммм:

Видела как иногда мамы дочкам с детства внушают - девочке ум не нужен, девочка должна быть красивая, если красивая - будет все, если некрасивая - ты плохая, ненужная, не важно что ты умеешь. У нее такого не было?

Это гипотеза, мб неверная. У нее детей нет? Мб ее так накрыло кризисом середины жизни + старением + бездетностью (жила-жила -жила не думала, а потом КААААК ПОНЯЛА что совсем мало осталось, потом истерика, потом снятие страха и стресса выпивкой).
Тут еще социум давит сильно "женщина после 30 не человекек"... Если для нее всегда именно внешняя привлекательность была признаком женщины, получается, для нее явные признаки старения и болезни = она вообще ценность потеряла. Любую:хммм:Вот и выпиливает себя из мира . Явно суицидиться не дает мораль. А вот косвенно , через выпивку- why not? У мужчин -алкоголиков ИМХО выпивка тоже часто косвенная методика самовыпиливания лузера из мира...

> полы мыть-моет
Так это же прекрасно.
Она - честный человек. Честный труженик. Достойный уважения, хотя б тем что приносящий посильную пользу обществу. Она уже в стотыщмильенов раз лучше всяких преступников , маргиналов , социальных паразитов.

Работать вообще не позорно. В те ж 90е когда страна распалась - доктора наук и кандидаты наук сортиры мыли, инженеры семками торговали. Работали кем могли и как могли. А кто не работал - других расстреливал или за чужой счет кушал. Так что всякое бывает.

> но там публика ещё ТА
разделить в голове - работу (общение ради денег) и общение для души. общение для души выводить на форумы . мб она книжки читать любит или кино смотреть. кстати, можно ж писать рецензии на просмотренные фильмы и тп. в общем сделать себе бложок какой-то по тому что ей доступно. о книгах, кино, цветах и тп
только чтоб на аватарки всяких знойных нимф чтоб не лепила (а то контраст между нею реальной и этой нимфой еще сильнее в депрессию загонять будет):улыб:

Она однозначно молодец. Вытащить себя из такой мрачной попы, найти работу. ИМХО внешность в порядок приведет постепенно, мб и всплыть снова в более просвещенные места получится.

> т.е тупик: внешность не очень
насколько "не очень" ? Уродство? или неухоженность + болезненный вид?

> убедить что мыть полы, сидеть в киоске/ларьке, клеить объявления - ПРЕДЕЛ?
Убедить что это один из жизненных этапов.
И этап этот - уже СТУПЕНЬКА ВВЕРХ по сравнению с алкоголизмом.
Но что ступеньки проходят последовательно.
На той стадии где она была - была цель бросить пить и начать что-то делать
На той стадии где она есть - делать свою работу хорошо. И уважать себя за это. Восстанавливать личность. Восстанавливать внешность.
Возможно, сыграет какой-то шанс. когда она будет готова . И будет следующее изменение к лучшему.

Реально - работа уборщицей - не приговор , если есть иные занятия . В нашем подъезде уборщица - верующая женщина. Она еще просветительскую работу ведет. Бабушка подруги моего ребенка - убежденный клининг-менеджер (работает на 2 ставки ) и бодро домой бежит - собаковод. И тп. Да и вообще не приговор. Виктор Цой в котельной работал:улыб:И таки что?

> посоветовать ЧЕГО не знаю?
И Вам и ей прекратить оценивать людей по внешности и карьере. Хотя б временно.
О душе подумать. Серьезно.
Найти смысл в том что все именно так.
У нее сейчас период когда ей жизнь говорит - посиди дома , подумай. Все ли так делала. Что хочешь дальше делать . И тп. Мб она когда-то гордилась собой, а сейчас у нее испытание такое - получить дозу игнора от окружения.

И еще не ждать быстрых результатов, сиюминутных. Это в сказке - сделал доброе дело , а потом рраз и чудо. В жизни ты просто живешь, это уже хорошо, это уже победа. Она например, уже не лузер, а виннер - чуть себя до смерти не убила. Женщины-алкоголики очень быстро сгорают (по сравнению с мужчинами)... И гораздо реже выплывают из этого состояния. В тч потому что окружение мужчин - спасает , а женщин еще сильнее топит :(. Так что ей реально повезло что у нее есть Вы, а Вам - что в ней есть сила духа. Она себе выгадала несколько десятилетий жизни. ИМХО это уже здорово.
Пончита
блииииин... полчаса отвечала Вам, а сообщение потерялось... немного освобожусь и постараюсь "возродить" написанное
Allinachka
т.е тупик: внешность не очень, чтобы очень... мозги вернулись, навыки работы/общения остались...
А "удаленную" работу не рассматривали? Если мозги есть, можно, например, тексты на заказ писать. Вплоть до того, чтобы за кого-то "оформленного" работать (типа ассистентом), если тот уже "объемами" завален.
Репетиторство дистанционное сейчас существует и активно развивается, правда, там сложно без репутации и без наработок, но опять-таки можно к кому-нибудь на начальном этапе в "ассистенты" податься. Денег, конечно, так много не заработаешь (уборщица, может, и больше значительно зарабатывает), но другие плюсы есть.
Правда, это я в основном, теоретически - встречал людей, которые сейчас как раз раскручивают дистанционное репетиторство.
Allinachka
У меня конечно не так все критично, но когда "подпирает" помогает фильм "Ребро Адама"
в случае вашей подруги конечно не терапия, но любой плюс всегда в актив))
savwchuk
я сама (был период, искала подработку) ничего найти не смогла, у Вас есть что-то конкретное? можно в личку? правда, очень надо!
Allinachka
У меня несколько вопросов:
1. Почему не пойти работать в соответствие с навыками и опытом? Если мозги на месте и опыт есть? Выглядит не очень? А в чем именно это выражается? И почему продавцу это не очень простительно, а управляющему в том же магазине, уже нет? На секундочку: продавец лицом торгует весь рабочий день, управляющий редко.
2. Везде, куда я устраивалась на работу, никто не читал трудовую. Её вообще видел кадровик/бухгалтер в обществе подписанного заявления о приеме на работу.
3. Допустим она сейчас выходит на простую работу. Ну, к примеру, продавцом в магазин. Этот контингент любит после работу по пивку употребить. Как в этой ситуации ваша подруга себя поведет?
Allinachka
депрессия имеет место быть , именно на почве "боже.как я выгляжу, куда я опустилась"...
Там поди проблема возраста в наличии? Потому и на рабоу не берут может, а вовсе не из-за внешности?
Современная косметология творит чудеса, коли это не помогает, то там по-видимости за пятьдесят уже?
Если так, то внешность то тут ни при чем, работодателям же подавай молодого, с задором, который за перспективу пахать согласится.
Zmeyka
навыки и опыт в банковской сфере, операционная работа... возраст 45, а руководству нужно: 25, с десятилетним опытом:улыб:, ну и ноги от ушей и всё, что к ним прилагается:улыб:
серьезно, сама с таким сталкивалась...

а руководить отделом или магазином и работать в банке - две очччень большие разницы, даже план счетов другой (иная бухгалтерия)
Allinachka
а руководству нужно: 25
_________________
Ну не знаю. В отделении Сбербанка видела операторов вполне себе в возрасте (думаю, там между 50 и 60). И в "Левобережном", где я бываю каждый месяц, не только молоденькие девочки сидят (причём эти молоденькие обслуживают медленее возрастных - предпочитаю обслуживаться у дам постарше). Насчёт внешности ничего сказать не могу, мне это не важно. По общению они вежливые все, ну и дресскод там - белые блузки на всех.
Галинка
Мб попросить ТС найти в инете анонимное фото женщины, с внешностью максимально близкой к внешности ее подруги по возрасту и недостаткам внешности?
Реальное фото выкладывать неэтично. А так, на примере фактически манекена, можно понять - героиня топика просто среднего возраста или пожилая (с естественным для ее возраста состоянием тела). Или есть явые какие-то недостатки, воспринимаемые наблюдателями как уродство .

В первом случае (естественный вид зрелой или пожилой женщины) - проблем с трудоустройством в банк мб и не будет. А людей с внешними дефектами во фронт офисы не берут... "лицо за стойкой" должно быть миленьким или хотя б ненапрягающим... Так что для героини временно (пока не приведет себя в порядок) останется работа не "лицом к лицу"
Пончита
:dnknow: а что нам это фото даст? Проблема-то явно внутренняя в итоге, внешность вторична.
Пончита
в банке пробьют по анамнезу - если на прежних местах работы был замечен в синьке, то вежливо откажут, а так внешность женЧины легко лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты
Alippa
лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты
__________________
Если деньги на это мероприятие есть.
Подросток ходил на чистку (одноразовая процедура на примерно час) - около 1500р. (около, потому что не совсем недавно, могло подорожать или так же остаться).
Allinachka
Вобщем, можете с совершенно авторитетным видом заявить своей подруге, что ее внешность при отказе в работе совершенно не при чем.
Истинная причина вами выше названа:
возраст 45
Уверен, множество отказов (не ответов на резюме) происходили не после личного общения, а сразу, после изучения анкетных данных.
Alexus
ну банки сегодня не так избалованы молодым мясом со специальными знаниями, навыкам и и умениями чтобы 45 для них было критично
ИМХО
Alippa
Может быть дополнительная проблема - это 45 + относительно длительный перерыв в трудовой деятельности?
savwchuk
Ага. Поэтому важно как она ушла с прошлого места (если по синьке - то Alippa прав - СБ между собой контачат, вернуться в банк вряд ли...). А если просто по собственному - уже легче возврат.
Ну и в таком случае перерыв можно объяснять здоровьем или семейными обстоятельствами (уход за пожилым или больным)
Алексий
:dnknow: а что нам это фото даст? Проблема-то явно внутренняя в итоге, внешность вторична.
Да нам-то и ничего, нам в сущности пофигу. Проблема не у нас.

Я когда писала, имела ввиду что ТС получит объективное мнение окружения (классно что в теме мужчины) из серии - да, не стоит в фронт офисы. Или - Героиня, лечите голову, проблема в ней а не во внешности
Alippa
внешность женЧины легко лечится недельным абонементом в хороший салон неземной красоты
гм... увы мне, убогой, но вот по таким местам не эксперт вообще.:хммм:
так что доверюсь Вашуму опыту что сработает. но предполагаю что удовольствие крайне недешевое, порядка нескольких десятков тысяч.

У героини денег таких нет, у ТС тоже. я спонсоров такого плана не знаю (знала б - уже имела б опыт неземной красоты:улыб:).

И даже если спонсоров поискать в плане благотворительности - Вы знаете человека, готового вложить несколько десятков тысяч чтоб довести до внешней кондиции женщину 40+ с проблемами с алкоголем?:хммм:к алкоголикам в социуме и так неприятие понятное, женщин еще дополнительно прессуют, в разы сильнее... а деньги спонсор ИМХО скорее предпочтет в приятную особу 18+ для спонсора ж интимных утех вложить, чем в нашу кандидатку. или если в помощь волонтерскую, то скорее в ребенка с онко, инвалидов, детдомовцев, собак сбитых и котов замученных...

Так что вариант ИМХО пока утопический (если Вы сам такого спонсора не найдете, мб Ваши возможности шире, а глобус более наполненный шансами)
Пончита
да Бог с ними с салонами я же не в плане снобизма, а целеполагания для
дома масочки поделать на лицо, на руки чё нить..., по паркам погулять, из глаз тоску вселенскую выгнать, из голоса дрожание с подхрипыванием убрать, одежду от запаха табака проветрить
понятно чтобы 45 лет в 25 лет превратить этого мало, но у нас жеж не это на повестке дня - минимально вселить уверенность в эйчара, что челу на себя не наплевать
Alippa
Уж кого-кого, а Вас в снобизме и не подозревала.:улыб:

По масочкам и тп - в одну сторону с ТС думаем (Вы про маски,я про недорогую уходовую косметику, ТС уже отводила героиню к парикмахеру + еще что-то делали).

Но героиня таки продолжает прятаться от окружения. Тч или все реально плохо и масочками не убирается (т.е таки объективное уродство, которое только принять вместе с последствиями).
Или внешность по возрасту, т.е обычная тетка 40-45+. А дело не во внешности

МБ ей выгоднее сидеть взаперти и истерить о погубленных шансах. Т.е мб была какая-то исходная причина, недовольство собой... Которую она не смогла решить, начала глушить себя алкоголем, чтоб не думать (бегство от проблемы + самоуничтожение), теперь когда ее подруга несколько вытянула из пьянства, героиня курит как паровоз (опят таки легкий наркотик, притупляющий эмоции) и не выходит из дому (опять же форма бегства от проблемы + самоуничтожение, она как бы демонстрирует - "меня нет в этом мире" )
Пончита
ушла она, вернее переехала в родной город после развода (с чего и сорвалась)
обстановку сменила, себя в руки взяла, НО... что бы не говорили - весь возрастной персонал - это либо через знакомых, либо на одном месте много лет с 25:улыб:отработавшие
у нее тоже были и друзья и связи, только там, в городе где прожила большую часть жизни
было бы понятно когда позвали на собеседование-посмотрели-тишина... а ей просто не звонят
при попытках особо "хвост не задирать" и идти руками работать (что она сейчас и делает, но без официалки) смотрят трудовую и видя опыт и стаж начинают в ней чуть ли не Мавроди подозревать
а внешне превратилась в обычную тетку, только с ОГРОМНЫМ комплексом: стесняется сама себя, кажется что все осуждают... т.к знают что запивалась
Allinachka
> после развода
ну вот собственно и кандидат на истинную причину. женщина мб относилась к классу тех, для кого отсутствие мужчины рядом = клеймо "не человек", "неудачница", "вообще не женщина". или мб муж бывший до сих пор любимый или развод с какими-то особо циничными обстоятельствами разрыва

если права - то это мб по части обычного психолога. направляния работы - принятие себя как ценность (не определять себя через наличие мужчины) + проработка горя (утраты), надо "похоронить" предыдущие отношения, проститься с ними чтоб дальше жить.

Мб она вообще никогда о старости не думала? так что в этом плане поработать с психологом.ЧТо это отдельная задача - постареть достойно, достойно жизнь завершить... В старости другой темп жизни, другие цели, задачи.. Не такие как в юности и зрелости.

Если упрощенно крайне - у женщины 3 стадии в жизни (после ребенка) - "дева" (ожидание, поиск, выбор - роль с опорой на чужой опыт), "жена" (деятельная роль - хозяйка дома, мать), "бабушка" (хранительница традиций, знания - роль поддержки чужой деятельности). На каждой стадии свое поведение, свои задачи. И как бы не хотелось , фарш назад не прокручивается. Т.е если ты уже почти "бабушка", то в "девы" и "жены" не прыгнешь


> переехала в родной город
тогда все оптимистично в плане трудоустройства. между городами связи HR слабее

> ей просто не звонят
дело не столько во внешности. а в возрасте + стагнирующем предкризисном рынке.
тут только не терять надежды и ждать

> смотрят трудовую и видя опыт и стаж начинают в ней чуть ли не Мавроди подозревать
могут ли ей дать рекомендацию с прошлой работы?
или те люди в оставленном городе - ее друзья и знакомые?
на самом деле переезд в родной город для ухода за престарелыми родителями - совершенно ШТАТНАЯ ситуация для человека возраста 40-45 лет. причем для одинокой женщины еще и типичная.

> превратилась в обычную тетку
это не страшно, к такому все женщины приходят (кроме тех 0,0001%, у которых есть мегабаксы чтоб ударной косметологией и пластикой имитировать молодость)

> ОГРОМНЫМ комплексом: стесняется сама себя, кажется что все осуждают... т.к знают что запивалась
угу. вот прям всем до нее дело есть.
ее комплекс выгоден ей сейчас. позволяет прятаться и уходить в неотработанное горе и в нем циклиться.
а пока она в горе - у нее иллюзия отношений с бывшим, хоть и такие вот отношения, односторонние (другой участник отношений - иллюзия), и аутодеструктивные
Пончита
про рекомендации расскажу на своем примере:
последняя запись в трудовой "увольнение в связи с реорганизацией" датирована 2011г., но это не значит что я не работала, просто ни разу не смогла устроится официально (либо сразу говорили об этом, либо тянули и кидали, хорошо хоть не на деньги)
головной офис в Москве, руководство кто куда, в городе никого из них не осталось... первое время еще перезванивались, а потом кто номер сменил, кто просто затерялся...
у меня тоже приличный стаж, но вот возникни необходимость и к кому обращаться? к руководителю с которым работала 6-7-8лет назад? так он знать не знает как и кем я была эти годы... когда писала рекомендации своим девченкам-всегда либо на бланке, либо с печатью
взять заранее мысли не возникало, всегда думала что записи в трудовой (подтвержденные дипломами и сертификатами) лучшая рекомендация
Allinachka
Извините пожалуйста за возражение в такой форме. Но вопрос не в Вашей истории.
Мы все тут люди взрослые и знаем что фирмы банкротятся.

Сейчас есть очень узкая задача: повысить шансы на трудоустройство конкретной Ж 45+ с обычными внешними данными, с перерывом в рабочем стаже.

Как объяснить перерыв чтоб это не было в глазах Hr маркером "не брать!!!" выше писала.

Рекомендация - лишь повышение шанса на трудоустройство.

И вопрос звучит так: есть ли среди ее людей, которых она знала в том городе, кто-то на должности от нач. отдела и выше, связанный с ней по работе как коллега, сотрудник смежной организации или лицо, способное сымитировать эти 2 категории, достаточно в нее верящий, чтоб указать свои контактные данные в бумажке, в которой написано "Марья Ивановна хорошая тетя". Все прозаично. При этом этот человек дб готов к тому что ему несколько раз позвонять hr и спросят : Знаете Марью Ивановну? Давали рекомендацию? Точно хорошая? Как вы поняли что хорошая а не редиска?

Hr на самом деле тоже люди. У них есть план закрытия вакансий и нормативные сроки закрытия. Их задача - не пропускать через свой фильтр явно неподходящих персон.:улыб: Явно не подходят - те кто выглядит не как "надежный сотрудик" (кто не смог отмазаться почему долго не работал) .

Ну и то что ей не звонят - подруге не нужно особо на свой персональный счет принимать. И на то что она "страшная"
В России реально дискриминация возрастных кандидатов. И проблемы с квалифицированной работой для них. К тому ж рынок стагнирует. Так что любому наемному работнику после 40 полезно держать в голове мысль, что может оказаться без своей квалифицированной работы. И что это не потому что он плох. А просто селяви сейчас такая... Дело не в плохости человека, а в том, что на рынке труда может быть кандидат, которого лучшим сочтут. А что может быть лучше сотрудника с молодым задором и амбициями, который за шанс на их реализацию может получать в 2 раза меньше знающего себе цену спеца..
Allinachka
а ей просто не звонят
ИМХО ключевое
тут лучше все симки сменить, чтобы наверняка не ждать звонков ни от кого
не позвонят
а ожидание изматывает и уничтожает
это как знаменитый чайник Jerome K. Jerome - начни на него смотреть в ожидании кипятка - не закипит никогда.
Выкинуть телефон и идти и как завещал Насреддин кричать менялам не "Дай руку (работу)!", а пытаться найти лавку, которой есть что предложить, над которой можно взять шефство, удочерить, а потом глядишь и устроиться туда на работу . Мне сложно это выразить словами воскресным вечером))), но люди сильно чувствуют запах беды и если к ним приходит чел в облаке этого аромата, то при всей своей недобитой капитализмом эмпатии они начинают закрывать и сторониться, интуитивно зажимать ресурс. Поэтому нужно попытаться снять эмоциональный перегрев и уйти в очень прагматичный и конструктивный пласт проблем конкретной лавки. Типа чего у вас болит и вот у меня в саквояже опыта есть для вас лекарства.
Allinachka
Про руководство отделом в магазине было условно и от балды. Я просто предположила, что подруга ваша на какой-то средней или топовой должности была...
Ну а банкам нужны всякие. В отделе по работе с юридическими лицами всякие сидят. Как-то же они туда попали.....
Я бы Пончиту порекомендовала.:улыб:
Таки да. Надо открывать кабинет Пончиты, нормально так раскладывает. :respect:
Пончита
... женщина мб относилась к классу тех, для кого отсутствие мужчины рядом = клеймо "не человек", "неудачница", "вообще не женщина". или мб муж бывший до сих пор любимый или развод с какими-то особо циничными обстоятельствами разрыва

если права - то это мб по части обычного психолога. направляния работы - принятие себя как ценность (не определять себя через наличие мужчины) + проработка горя (утраты), надо "похоронить" предыдущие отношения, проститься с ними чтоб дальше жить.

Мб она вообще никогда о старости не думала? так что в этом плане поработать с психологом.ЧТо это отдельная задача - постареть достойно, достойно жизнь завершить... В старости другой темп жизни, другие цели, задачи.. Не такие как в юности и зрелости.

Если упрощенно крайне - у женщины 3 стадии в жизни (после ребенка) - "дева" (ожидание, поиск, выбор - роль с опорой на чужой опыт), "жена" (деятельная роль - хозяйка дома, мать), "бабушка" (хранительница традиций, знания - роль поддержки чужой деятельности). На каждой стадии свое поведение, свои задачи. И как бы не хотелось , фарш назад не прокручивается. Т.е если ты уже почти "бабушка", то в "девы" и "жены" не прыгнешь
Посмотрел я тут на Ваши рекомендации, и с первого взгляда все как будто бы привильно..., но потом попробовал встать на место человека к которому Вы обращались, отфильтровал ключевые слова, и знаете, жить как то слегка расхотелось.
ильич
Ну это Ваша личная интерпретация. "Так что ж, не живите, мы вас не неволим!" (с)

Я всего лишь имела ввиду принятие себя. В том числе с текущим жизненным статусом. В том числе с тем возрастом, который у тебя есть. В том жизненном периоде, в котором ты находишься и с его задачами.

"Бабушка" которая ведет себя как "дева" - это смешно и страшно. "Дева", ведущая себя как "бабушка" - скорее всего значит что ребенка покалечили, насильственно заставив выполнять задачи не своего этапа (вырастили девочку чтоб жертвовала собой во имя родителей или других детей)

Между прочим, достойно завершать жизнь - это великая и непростая задача.
Благодаря ее реализации некоторыми людьми мы имеем Третьяковскую галерею, множество научных лабораторий, Нобелевскую премию, волонтерство пожилых людей на придомовых территориях, в забугорных школах, взаимоволонтерство пожилых и тп. Что, лучше истерить и на всех срываться из-за того что они моложе и им еще дольше жить? А еще имеем прощение ошибок и боли, причиненной друг другу у пожилых супругов. И принятие друг друга. Пары, которые к 70-80 годам винят друг друга за ошибки 50-летней давности - жуткое зрелище

Я не знаю к какой стадии по этой схеме отнесет себя подруга ТС. и примет ли она вообще эту схему за рабочую. И узнает ли о ней.

Но то что люди живут так, как будто они вечно юны и жизнь бесконечна, приводит к ряду разочарований и им и близким и к боли, которую подобны люди иногда по-глупости несут окружению.

P.S. Ничто кстати, не мешает поместив себя в статус "бабушки" поехать на море и плавать с аквалангом. Или начать петь. Или заняться электроникой. Хотя б потому что осознаешь - времени физической активности остается все меньше. Так что лучше это сделать сейчас. Чем когда годы отнимут у тебя зрение, подвижность рук и ног.
А еще помещение себя в этот статус не мешает строить личные отношения. Но из них сразу выпадают все критерии отбора мужчины, завязанные на совместное деторождение и быт с детьми. Тем самым круг кандидатов резко увеличивается. А то, что опять же осознаешь время... порождает терпимость . и нежелание ругаться по мелочам.

Период "бабушка/дедушка" - это кусок жизни, когда ты вообще не строишь иллюзии. И получаешь удовольствие от реального мира. Реализушь краткосрочные заведомо осуществимые планы, тем самым получаешь больше радостей от достижений. И тп

P.P.S. На абсолюте своего мнения, на том что оно верно и идеально не настаиваю.

P.P.P.S если у Вас от того что Вы стареете а потом умрете наступает дикий стресс - искренне сочувствую. лично у меня восприятие в этих моментах видимо сильно от вашего отличается
ильич
кстати опять же я не говорила что подруге ТС надо себя в "бабушки" писать.

ей по возрасту еще мб "жена" подойдет.... Но если "бабушка" может быть одинокой и активный поиск мужчины в ее стратегии может не входить.

То вот "жене" муж нужен и дети. Что подразумевает шустренькое приведение себя в норму и активную поисковую стратегию. Дабы получить в дом мужа и детей. Личных с ним, его , ее.

Если она себя отождествляет как "жену", а сама одинока - это ее сильно в депрессию пихать будет, тк жизненные задачи этапа "жены" она очевидно проваливает. Мужчины ведь нет рядом и намека на его появление.

"Бабушка" для нее в этом смысле экологичнее что ли. Эта роль не подразумевает активной поисковой стратегии в сторону мужчин. Т.о и штрафов за то что она "некрасива" и "одна" она не получает. Бабушке можно быть не такой красивой как молодка. Потому что она - "бабушка". Ей достаточно быть опрятной, аккуратно одетой, если есть вкус - то со вкусом. Но не более того.

Т.о она может спокойно принять свое внешнее несовершеноство. Смириться... И заняться любым нравящимся ей делом, где внешняя оценка малозначима.

С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.
Пончита
С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.
Тут как раз надысь поприсутствовал на семинаре по стратегической терапии итальянского профессора Джорджио Нардоне. Вела семинар бабенка из его института Мойра Чиодини. Причем внешне очень приятная и эмпатичная барышня, безусловно профессионал в своей сфере, но когда начали разговаривать, то за рамки установленной Джорджио стратегии выходит с большими затруднениями. И Вы знаете, кого то она мне тут на форуме напоминает...
Пончита
Между прочим, достойно завершать жизнь - это великая и непростая задача.
Не знаю конечно как Вы, а я решать эту задачу как то пока даже и не планировал... Спасибо что подсказали... пошел думать...
Пончита
"бабушка"... может спокойно принять свое внешнее несовершенство. Смириться... И заняться любым нравящимся ей делом, где внешняя оценка малозначима.

С моей т.з. такая стратегия - путь к внутренней свободе.
ИМХО, все наоборот :-)
бабушка - это состояние, когда глобальные задачи (типа родить и поставить на ноги потомство либо создать что-то еще значимое) выполнены и остаток жизни можно жить по собственному усмотрению. реальная свобода! И вот тут, если за свою жизнь женщина успела стать внутренне свободной, - она понимает, что манипулятивные инструменты типа сексапильной тушки / одежды / атрибутов статуса больше не нужны и не важны - она их выбрасывает и принимает эту реальную свободу. Для нее настало потрясающее время, ничего общего не имеющее со смирением - время отдавать, делиться, быть щедрой, светить и греть, но не по обязанности, а потому что есть чем и хочется. Бабушке не _можно_, а _не нужно_ быть такой красивой, как молодка, потому что красота юности - это, по сути, летучая приманка, из разряда тех же самых манипулятивных инструментов. Красота же зрелой женщины уже никуда от нее не денется - потому что это уже вещь в себе, внутреннее свойство, самостоятельная ценность. (При условии, что это правда зрелая женщина, а не молодка б/у, для которой внешние признаки зрелости - несовершенство :-) )
Вот если же ни внутренней свободы, ни предпосылок к ее появлению нету - то да, придется смиряться, то есть насильственно приучать себя к статусу, пользы и ценности которого осознать просто не в состоянии.

Поэтому я бы так сказала - быть женой или бабушкой - это не сознательный выбор для ТС, его тут просто быть не может. Это скорее осознание неотвратимого, и дело тут далеко не в возрасте в первую очередь, а именно в событиях, которые уже успели в жизни произойти. Если ТС делиться нечем на данный момент и светить тоже нечем - у нее на бабушку просто жизненного капитала еще не накоплено, поэтому этот статус она без ломки себя принять не сможет, а значит, свои проблемы только усугубит.
sforzando
Респект за прекрасное описание "бабушки". вот именно это я и имела ввиду, а вовсе не пляску Макабра, как вроде бы Ильич понял.

Касательно героини - меня "кулхакинг" есть:улыб:ТС в личку писала что у героини есть взрослый сын (несколько лет как совершеннолетний). Т.е таки "бабушка". ее сын уже может внуков строгать только так...

По поводу принятия себя гериней - согласна. Но тут мб примет мб не примет, есть ли ломка или нет - ТС знает. Но в целом знаю что переход от "жены" к "бабушке" для женщин , которых ориентировали что тушка - главнее, а лучшая и вернейшая стратегия - получать что угодно а) с мужчин и только с них б) манипулятивными стратегиями по украшению тушки а потом тушкиной продажей, крайне тяжелым бывает....

p.s. надеюсь, ТС не обидится что про сына написала, тк вроде ее подопечную этот факт не характеризует плохо
ильич
Не за что... Ну, у меня как бы анамнез личный такой, что был период когда пришлось решать эту задачу досрочно. Все обошлось, к счастью.

Но с того времени восприятие этого этапа - всего лишь как чего-то, что
- обязывает ряд дел иметь в порядке (документы на имущество, решенные вопросы к кому перейдут иждивенцы - дети кошки и старушки) )
- к тому, что некоторые вещи - типа похода в горы, надо делать тогда, когда у тебя есть время , руки и ноги.
- доброе дело (если нравится творить посильное добро) тоже лучше делать когда у тебя есть силы, возможность сделать и есть тот, кому можешь помочь сейчас. а не откладывать на потом.
Тк шанс что ты этого лишишься одномоментно и до дряхлости все ж есть. и не надо красть жизнь и ее радости у себя самому.

p.s. опять же на своем видении не настаиваю:улыб:
Пончита
самураев, говорят, с детства учат так жить - утром проснуться и первое, о чем подумать, - это о том, что сегодня ты можешь умереть. То есть не опасность такая существует, а вот ты внутренне готов - в любой момент смерть пришла, и ты готов. Так вот на самом деле, пережив околосмертный опыт, потом и начинаешь понимать, что вот так жить - хорошо и спокойно, когда ты все время готов и не боишься больше ничего. Я думаю, что алкоголизм подруги ТС при внимательном рассмотрении тоже можно прочувствовать, как околосмертный опыт, - ведь это, по сути, похожий отрыв от жизни.
sforzando
это не сознательный выбор для ТС,
Если ТС делиться нечем
следует читать, конечно же, как "подруга ТС", прошу пардону :-)
sforzando
:respect:
у меня неплохая такая подборочка японской литературы и бусидо в том числе. был период когда прям на душу ложилось отлично и помогало просто жить . как раз когда поганенький такой период неопределенности был (неясно туды аль сюды) :), ничего сделать не можешь кроме как ждать. вот в такое время бусидо прям то что надо. в том смысле что человеку ежедневно могут срубить голову (и это еще не самое страшное, страшное если при этом и тебя и семью опозорят). и ничего, любуются на красоты листьев и полет журавлей, радуются утру... и тщательно укладывают волосы, лакируя косичку. чтоб если голову срубят - та выглядела эстетичнее. идея того что целая культура в таком состоянии веками жила (т.е твои переживания неуникальны) сильно ИМХО помогает.

Про воприятие алкоголизма - как смерти, а восстановления от него - как воскресения, оживления - тоже согласна на 100%. В этом смысле даже жизни человека "до смерти" и "после смерти" могут весьма сильно отличаться , поведение, опыт, задачи ... Т.е и это тоже ИМХО изрядно б помогло подруге ТС. вообще признать себя новым человеком. Отличным от той которая была. С некоторым кол-вом общих воспоминаний, но другим. И даже карьерный неуспех некоторый мб закономерным. Он был у другой женщины, в прошлой жизни. У которой были какие-то возможности и особенности, которых у женщины нынешней мб просто нет. Примерный смысловой аналог еще - авария и травма /инвалидность после. Тогда авария - тоже в некотором смысле смерть. Разделяющая 2 разных жизни "до" и "после" и личности тоже разные "до" и "после", с разными задачами. Одна личность мб за подвиг имела полет в космос, а за реалии крутую карьеру. А для второй личности мб подвиг - заставить ноги ходить , ежедневно делать упражнения, хоть и надежд мало. а реалии - койка.
sforzando
Вообще то методы подготовки самураев в части воспитания любви к жизни конечно действенны, но далеко не универсальны, прошлый век короче...
Пончита
Тогда авария - тоже в некотором смысле смерть. Разделяющая 2 разных жизни "до" и "после" и личности тоже разные "до" и "после", с разными задачами.
Я конечно дико извиняюсь, и понимаю, что у каждого человека могут быть до конца неразрешенные проблемы, но мне кажется, что по мере описания Вами мягко говоря "грустных" историй жить как то все больше и больше не хочется. Хотя чисто теоретически вроде бы и все правильно, но по жизни порой увы приходится периодически пересекаться с людьми обладающими удивительными способностями в части переноса своего подсознательного негатива на окружающих.
ильич
В части любви к жизни они вообще НЕдейственны :ха-ха!: тк иначе фиговый самурай из того кто не может с жизнью расстаться, т.к ее любит.
Но бусидо помогает выполнять свой долг, даже если тебе страшно, больно, или ты слаб или уродлив или беден. И ощущать гордость от выполнения долга и уважение к себе. Еще помогает за собой следить, кстати. Как бы тебе не было погано. Так как неопрятно выглядеть - потеря лица. При этом быть опрятным не значит быть красивым, красоты мб и нет. Но отвращение окружения неопрятностью и негигиеничностью вызывать не будешь. Что тоже полезно в положении героини топика. Ощущать себя социально приемлемой хотя б.
Бусидо помогает замечать красоту вокруг себя. Реализовывать краткосрочные цели (тк завтра может не быть) , при этом ставить цели долгосрочные и спокойно делать сегодня запланированный на сегодня кусочек, но не более. А в свободное время на красивые листики смотреть. Если карма хорошая - кусочков будет много, так глядишь , кусочками и слона съесть можно. :улыб:

Да и начет прошлого века Вы пожалуй, погорячились:улыб:XI -XII век - расцвет методологии, далее лишь методическое применение:улыб:

Что неуниверсально - точно. Что устарело - точно. Что неприменимо полностью - вопрос спорный. Но тут не место для спора по этому поводу.

Так что совершенно никто Вам не мешает написать перечень более идеальных практик, универсальных и века нынешнего:улыб: И тем самым помочь ТС и ее подруге.