Не могу
5148
34
Не могу есть, когда на меня смотрят..или вообще рядом находятся люди((( Напрягаюсь чрезвычайно, руки начинают дрожать. Длится это уже много лет...Раньше так не было(((( Ни дома с родными не поужинать нормально, ни в кафе сходить, все как пытка...
Врач (терапевт) сказала ,что это мое психилогическое что-то....
Я одна такая???? И вообще, что это такое??
sitiger
есть красиво, как положено по этикету, учились\умеете?
обычно это зажим происходит кухаркиных детей в дорогом ресторане при виде 12 вилок и т.п.
Alippa
училась и умею....умела...
и вроде не кухаркина, да и зажим не привиде 12 вилок, а при виде людей вокруг....особенно новых....
sitiger
ясно...., "но попробовать стОило")))))
а зажим только на публичную еду?
например, сможете на людях медленно провальсировать сама с собой?
и когда проблемка появилось и в связи с чем, если помните..
Alippa
провальсировать не могу))) танцевать не умею)) в публичных местах была и было все нормально. И как раз там это явно и проявилось, сижу и понимаю, что не могу чашку в руки взять, руки не двигаются. Когда заставила все-таки взять - рот не открываетсяи сижу, как каменная. И страшно так, что руки не слушаются, сердце стучит....ну думаю дожила, трястись буду как параноик, ан нет - такое только за столом происходит.
а появилась такая ерунда лет 8 назад....в какой то момент прошла, но и публичной жизни тогда не было, все одна да одна....я даже рада была. А теперь снова. Как к столу идти - так лучше б умереть. Все действия приходится продумывать, успокаиваться, настраиваться...а хочется просто и без напряга(((
sitiger
еще бывает ко мне обращаются, а я сразу ответить не могу..в смыле повернуть там голову к человеку, посмотреть в глаза...через пару секунд только...как тормоз(((( и такое же состояние скованности..
sitiger
нда, какую только пакость организма не придумает, "этожнадожееее"

1.как вариант постучаться в кабинет психологам здесь можно найти ссылки
2. почитать чего тут народ накидает
3. посмотреть в ветке отзывов на психологов и сходить очно

по-моему тут что-то где-то в свое время сбойнуло в организме и нужно размотать клубочек взад
sitiger
А какое именно количество людей для проявления эффекта требуется? Одного-двух достаточно или нужно больше? Если один -двое не смущают, то пробуйте увеличивать количество постепенно ))
Интересно, что вы обмолвились о том, что ранее такого не было, я правильно вас понял? Т.е. не воспитание, не взросление, а видимо, какое-то событие толчек дало.. Какое?
У меня вот на большие толпы аллергия)) В тесной толпе хочется раскидать всех в стороны, агрессию чувствую сразу.. но это победимо и было со мной все время сколько себя помню...
А вот если внезапно возник такой трабл, это типа травма, надо типа к психологу и разбираться - неизвестно только ли это у вас, может и еще какой-нибудь сюрприз выпасть...
sitiger
Даже дома с родными проявляется?
А предположим, если есть не нужно, а просто посидеть за столом поговорить - скованности нет?
Alexus
даже если один человек уже напрягаюсь. Мечты и оформленной какой-то мысли нет, но иногда, мельком проходит что-то такое - хочу поесть спокойно, не торопясь одна, где-нибудь в уголке дома, и даже желательно в темноте. По факту выходит - ем быстро...че к чему, сама не пойму.
Началось это где то лет в 23....я сама думала с чего бы это вдруг так? Поначалу считала, что я стала просто трусихой и всего боюсь, что на меня не так посмотрят, что ем нетак, рот сильно открываю....потом думалю "но ведь раньше я об этом не задумывалась, отчего сейчас такие мысли?". Думала потом, что может это от общих мыслей о похудении..типа есть надо меньше, хотя бы на людях, но эффект получается обратный - дома наедаешься немеренно, с запасом на будущее((( тема эта висит еще в голове, но не такой же степени чтоб
физически проявлялось((((
Anomander
если просто посидеть - скованность есть, но уже легче от того, что есть не надо. Но картина выходит такая - сижу как статуя, ни разговор поддержать, ни в рот положить - типа рот занят. А если что-о ем, то быстро ,медленно не получается..(((
sitiger
Да, действительно, чем только наш организм нам не отвечает, за наши над ним эксперименты.
Поддержу Алипыча, лучше Вам отдаться в руки профессионалов, попробуйте хотя бы виртуально на форуме.

Могу предположить, что лет 8 назад, когда Вы озаботились тем, что недостаточно стройны и пытались как-то решить эту "проблему", кто-то из близких Вам людей, подлил масла в огонь недобрым комментарием о Вашей внешности/чрезмерности в еде. Судя по всему Вы этой конкретики не помните, а организм помнит и отвечает Вам таким образом.

Кстати, за едой выпить гараммульку коньячку не пробовали? Может это слегка поспособствовало бы снятию зажима:))
180207
очень даже способствует)))) на еду, конечно не набрасываюсь, но напряжение уходит и прям легко-легко так))) но это какой-то неправильный путь все-таки
sitiger
я думала может у кого-нибудь тоже такое случается и люди знают как с этим справляться...таблетки хоть попить какие...
sitiger
конечно случается уже как последние тысяч пять лет регулярно и с очень многими
организм штука гибкая и адаптивная, но консервативная в приобретенных заблуждениях - за это и страдаем
таблетки сами себе назначать и пить - не спешим - не хватало еще впасть и в лекарственную зависимость
Alippa
:хехе:
не, на пить-курить-таблетки у меня табу. Если уж совсем помирэ - или вот как сейчас - согласна попить какие-нибудь лекарства....если диагноз, конечно, определен был бы
sitiger
может у Вас социофобия. тогда сложно не только общаться, но и работу подходящую найти. поищите, есть соответствующие форумы, конкретно по этой проблеме.
Рассвет
прошла тест по Лебовичу на социофобию...средняя социофобия...мдаааа, а раньше все было по другому, эх((((
sitiger
п.7
у меня тоже самое, что у вас, только в гораздо легкой степени))
тест тоже выдал среднюю социофобию :agree: 64 результат
сходила я на форум социофобов....жесть, мне кажется большинство там просто оправдывает свою лень
sitiger
То, что с Вами происходит, с большой долей вероятности, действительно имеет психологические корни и относится к категории тревожно-фобических расстройств, в основе которых лежит тот или иной страх. Чем больше человек пытается избежать ситуацию, вызывающую тревогу, тем сильнее этот страх становится.
Помощь здесь нужна скорее психотерапевтическая, чем медикаментозная. Таблетки могут лишь заглушить ощущение тревоги, однако не решат проблему кардинально. Более того, убеждение что я больна и нуждаюсь в лекарствах, может усугубить ситуацию...
razvod_ka
и не только лень, а вообще поведение....мне так показалось
erlika
я думала здесь какие-то руководства к действию посоветуют....к психилогу вот сходить говорят....не знаю смогу ли я. Представляю:
-Здравствуйте
-Здравствуйте
-Знаете, мне страшно кушать при людях...
-ну вот, проблема осознана, теперь Вам надо решить ее. Ведь психиолог не подсказывает пути решения, а помогает осознать проблемы...предупрежден, значит вооружен
Я вот заметила ,что помогает мне зарядка физическая, уменьшает сердцебиеие и снимает напряжение с мышц, а если устаю - перестаю напрягаться...но до спортзала еще не дошла, а дома не всегда успеваю позаниматься. Еще настрой очень сильно влияет, т.е. перед тем как попасть за стол, немного настраиваю себя, что не такая я звезда, чтоб за мной все следили и вообще я тут одна. Хотя, когда во время беседы приходиться смотреть в глаза и есть - ох, жуть. Не смотрю, короче, все по сторонам, да в тарелку:хехе:про меня, наверно думают, что я зазнайка:хехе:
sitiger
и вообще, можно я вам тут попишусь....а то обсудить как-то не скем, все с собой да с собой, а так расскажешь и вроде легче...)))
sitiger
вам не требуется чье-то разрешение, чтобы на общественном форуме писАть по теме топика
другое дело, что я бы все-таки еще и постучался в виртуальный кабинет специалиста
sitiger
-Здравствуйте
-Здравствуйте
-Знаете, мне страшно кушать при людях...
-ну вот, проблема осознана, теперь Вам надо решить ее.
Из данного диалога до осознания проблемы еще ох как далеко. Признание проблемы есть. Осознание - понимание первопричин, а не последствий.
Чего Вы боитесь? Что на Вас криво посмотрят? Что Вы некрасиво едите? Что Вам подсыпят яд? (как возможные варианты)
А может быть у Вас вообще длинная логическая цепочка мелких и якобы незнакомых причин :dnknow:

Вот когда Вы вытащите эти причины из подсознания, тогда и можно будет говорить об осознании проблемы.
Alippa
ну это да....это я так, просто так..))
sitiger
задача психолога не подсказать, а вместе найти нужную дверь. проблема в вашей в голове, в этой же голове и решение.

мне ближе коучинг - ставим цель, добиваемся
я относительно приема пищи цели не ставила, так как редко где бываю, но если мне все-таки приходится есть при посторонних я сосредотачиваюсь на вкусе еды, на своем удовольствии от еды, постепенно охватывая вниманием и собеседника. если это бизнес-ланч и нужно поддерживать беседу - делаю перерывы в еде. вообщем, как-то стараюсь держать под контролем себя, тарелку, стол, глаза собеседника :biggrin:
sitiger
Осознание проблемы - это лишь шаг, а не конечная цель работы с психологом. Конечная цель, как раз решение проблемы и это путь, который психолог и клиент проходят вместе.
Вообще страх можно сравнить с привидением - как только начинаешь от него убегать, он начинает преследовать тебя и становится еще сильнее. Например, чем больше Вы избегаете смотреть на людей потому что это страшно, тем страшнее становится заставить себя сделать это в следующий раз...
Единственный выход - остановиться и повернуться к страху лицом, начать исследовать свой страх, и тогда он начинает уменьшаться. Для этого существуют специальные техники, которые не могут быть изложены здесь в виде советов делать так-то и так-то. Это серьезная, очень индивидуальная работа.
sitiger
В головном мозге, есть такие отделы, которые отвечают за то или иное действие, восприятие и пр.
по какой то причине, травма, стресс, психологическая травма или эмоциональная, лечение у стоматолога,
может вызвать и напряжение в мозговых оболочках, и определенная часть головного мозга начинает страдать от нехватки пит. веществ, крови, кислорода в итоге проявляются разного рода страхи.
fiducia
вот и я про тоже...может медицински это как-нибудь бы полечилось...таблетку сьел и здоров:хехе:
sitiger
таблетку съел и здоров:хехе:
тут Вас порадовать не могу... нет такой таблетки, все что Вам может предложить медицина, это успокоительное или транквилизатор, которые угнетают НС, но не способствуют решению проблемы.
sitiger
Идите в передачу ДОМ-2(или сколько уже там?). Там думаю Вашу стеснительность быстро подлечат.
sitiger
вот и я про тоже...может медицински это как-нибудь бы полечилось...таблетку сьел и здоров :D
Наверное многих удивлю своими словами, но лекарства для коррекции подобных состояний существуют, только не в привычной для большинства общепринятой медицине, а в гомеопатии.
Психические симптомы являются одним из самых больших разделов в гомеопатических реперториях, а внутри этого раздела самое большое место занимают "Заблуждения". Для примера, заблуждение, "что за ним следят" или "каждый смотрит на неё", вполне может оказаться подходящим для выбора препарата при описанном ТС состоянии. Почему только "может оказаться", потому что выбор препарата проводится по совокупности всех выявленных симптомов, и по итогу то, что обозначено ТС в теме, может оказаться не самым важным при назначении. Описание психических симтомов получено при проведении испытаний препаратов на людях.
Есть один нюанс - разные гомеопатические школы. То, о чём говорю я, относится к классической гомеопатии, т.е. такой, где диагностика состояния проводится методом гомеопатического опроса, подбор препарата выполняется по реперторию и для приёма назначается только один монокомпонентный препарат. Остальные школы, которые называют себя гомеопатией, используют другие подходы к назначению препаратов, которые не могут быть применены к случаю ТС.

Кто захочет почитать об этом больше, статья "Значение общих модальностей и психических симптомов в выборе гомеопатического лекарства"

А в статье "Делюзия и судьба" рассматривается подробный пример того, как это используется в практике.

Статьи ориентированы на специалистов, поэтому ссылки на них привёл по принципу "если хотя бы один..., то это было не зря".
sitiger
я думала может у кого-нибудь тоже такое случается и люди знают как с этим справляться...таблетки хоть попить какие...
Ну у меня было, но очень давно, и очевидно в гораздо более легкой степени.

Я всегда ем неторопливо и тщательно все пережевывая. А в общепите (особенно еще советском) нередко подают что-то невкусное и нежующееся. Если к тому же ешь в группе и нужно быстро-быстро все съесть - задача становится почти невыполнимой. Помню, в детском саду со мной постоянно боролись воспитательницы и нянечки, а я не ел и упирался. В школе постоянно увиливал от обедов. Но дома еда шла гораздо лучше.

Со временем все проблемы прошли - как взрослый человек, я могу выбирать то, что буду есть, и меня не волнует, если что-то я оставлю на тарелке. Ем в своем темпе, и я знаю, что другие могут меня подождать.

Хотя, если передо мной внезапно встанет задача проглотить за минуту тарелку несъедобной бурды, детские страхи могут вернуться...
Anomander
Мне с моими страхами и трясущимися при этом руками,.помог справиться психоаналитик и всего за 5 сеансов,очень ей ьблагодарен