сложная семейная ситуация
127598
622
Ilora
Кстати, ТС и пытается каким-то образом создать себе условия для "нормальной" жизни.
Очень желаю, чтобы у нее это в конце концов получилось...
sforzando
Инга, это не "хоть какой-нито мужичок", а отец ее ребенка, на минуточку.
Да я уже даже не столько о ситуации ТС, сколько вообще об обсуждении, в которое ушел изначальный сабж... Женщина заявляет, что не любит мужа, вот не любит. ИМХО - это и есть ключ к открытию двери.
Fat_cat
Hoda, вы действительно считаете, что скандалы в семье заслонили для меня остальной мир?
Такое впечатление от вашего топа... Если я ошибаюсь, то прошу извинить.
Fat_cat
В целом Проблема в том, что осознание "он такой, какой он есть" перестало помогать.
рефрейминг буксует,а эмпатия в бачкЕ закончилась и на заправке больше не продают?

....все может быть, но либо терапия, либо хирургия и лучше избегать самолечения
Более того, мое молчание и спокойный тон в ответ на претензии ему кажется обидным.
Скандалы по любому поводу. От серьезных и значимых до совершенно глупых и мелочных. Например, как выяснилось, я неправильно держу закрытый зонтик.
когда я человеку претензию предъявляю, то я хочу чтоб он исправился либо аргументировал почему не будет исправляться
Молчание в таком случае для меня тоже обидно " ты дурак нечего не понимаешь, я лучше все знаю"
ну дык а зачем за усы дергать и отвечать агрессией на агрессию или вам неведомы образцы поведения с подобными субъектами?
Человек всеми правдами и неправдами добивается именно ответной агрессии. Спокойствие и благожелательность рассчитываются за невнимательность и наплевательское отношение к проблеме. Попытки перевода в шутку воспринимает как оскорбление.
Я вас читаю и я за мужа вашего...
Честно я его поддерживаю
Вам надо идти и работать над собой, разбираться не форуме.
Я с такой проблемой как у вас разбиралась больше года...
Я была на месте вашего мужа. А у меня спокойный такой невозмутимый муж, прямо как вы
Прекрасно зная мои болевые точки медленно и методично выводил меня из себя
Ага я истеричка, он весь такой положительный
И не важно что я прошу меня не беспокоить 15 минут, у меня именно в эти 15 минут важные очень переговоры по скайпу.... За эти 15 минут надо 20 раз спросить где пылесос?
Потом да.... Я в истерике...
А он как вы спокойный и рассудительный. И всем силами меня убеждал, что это я истеричка
Новодворcкая_ВИ
А почему Вы считаете, что ваши претензии истинны? Неужели человек не может быть другим, а не таким каким должен быть по вашему мнению?
Новодворcкая_ВИ
Выправда считаете, что человеку нужно объяснение, почему я неправильно держу зонтик?
Все случаи индивидуальны. Собственно, ваши желания никто не обязан удовлетворять, если человеку некомфортно. Претензию можно в спокойной форме высказать, как можно более корректно.
Новодворcкая_ВИ
И не важно что я прошу меня не беспокоить 15 минут, у меня именно в эти 15 минут важные очень переговоры по скайпу.... За эти 15 минут надо 20 раз спросить где пылесос?
Потом да.... Я в истерике...
А он как вы спокойный и рассудительный. И всем силами меня убеждал, что это я истеричка
Не особо важно, каким образом проявляется агрессия. Ваш муж был тихим агрессором, поскольку провоцировал ссору он. Данный случай совсем другой. Опять люди индивидуальный опыт проецируют на данную ситуацию.
Новодворcкая_ВИ
Ладно, если можно что-то в себя исправить, чего делать ежели на меня навопили что Собянин тротуары плиткой выкладывает????? :спок: вот чего я должна делать????? :dnknow: где я и где Собянин :biggrin:
Fat_cat
Выправда считаете, что человеку нужно объяснение, почему я неправильно держу зонтик?
это маркер
такое бывает если:
1.чел челу неприятен и тогда раздражает все, зонтик, голос, походка...до бесконечности
2. челу важно доминировать и для него вызов если на его замечание не следует моментальное исполнение с виноватым видом нашкодившего щенка
3. у чел вяло текущая энцефалопатия или т.п. болячка и он над собой не властен, биохимия его госпожа
Новодворcкая_ВИ
При просьбе не беспокоитб 15мин спросить 20 раз про пылесос - это спокойно и рассудитеоьно?
Ну кагбэ да, не орали ж. Просто пустое место и ваши просьбы никому не важны .
Кениг
ага и третьей сверху обильно присыпаны)))))
Fat_cat
Уважаемая ТС, ответьте, пожалуйста, как давно у Вашего мужа начались астматические приступы с попаданием в больницу?
Я не врач и не психолог, но после Вашего ответа я могу поделиться своей историей из жизни, которая, возможно, Вам поможет что-то понять. И порекомендую хорошего психолога, который спас мне жизнь.
Fat_cat
Нашла где Вы пишите, что астма у мужа началась год назад.
Я не умею образно и с юмором писать, но попробую донести мысль.
Человек я сдержанный, все эмоции храню в себе, особенно негативные. Воспитывалась в семье, где все было тихо, мирно, благородно.
И в 40 лет после продолжительного перерыва, первый брак был еще в юности, я выскочила замуж. Именно выскочила, по-другому не назовешь. Ну дура была, короче, хоть и 40 лет.
Стали мы жить вместе и через 4 месяца я попала в реанимацию со статусом. Диагноз-бронхиальная астма, до этого у меня ее не было.
Муж на меня никогда не кричал, не проявлял агрессии, он просто постоянно объяснял мне, почему так-то и так-то (ну как Вы своему про форму для выпечки). Сначала я относилась к этому спокойно, потом я начала рздражаться, потом я стала орать ( ни до ни после яникогда ни на кого не орала). Т.е. по сути он вежливо, спокойно и планомерно выносил мне мозг, уничтожал меня морально и чуть не уничтожил физически.
Первые слова, когда он приехал ко мне в больницу были ни слова сочувствия или слова радости, что я жива. Первые слова были: в том, что ты заболела виновата только ты! На мой взгляд, жестоко.
Позже он стал придавливать меня сильнее, я уже стала к тому времени истеричкой, друзья меня не узнавали, сама себя я перестала уважать. А он продолжал спокойно и планомерно меня перевоспитывать.
Разводиться мы не хотели, я его очень любила. Начали ходить к семейному психологу. Психолог работал с нами отдельно. После нескольких посещений он отказался к ней ходить. А психолог мне сказала: как психолог, я не имею права давать вам этот совет, но чтобы спасти вашу жизнь, дам: срочно разводитесь!
На то время я уже плотно сидела на гармонах, ингаляторах, все бригады "скорой" знали меня по имени.
И мы разошлись. Я похудела на 8 кг, покрылась какими-то прыщами, задыхалась, умирала.
Через год астма практически прошла.
ТС, пожалейте мужа!
Нервотрёпка
выносил мне мозг, уничтожал меня морально и чуть не уничтожил физически....Позже он стал придавливать меня сильнее...перевоспитывать.
ну если вы так воспринимали слова и поведение мужа, не удивительно, что "начали раздражаться, а потом орать"...
то есть испытывали раздражение и негатив к нему и его словам, давили его в себе, затем перестали контролировать эмоции и стали орать, отсюда и астма...
канеш, проще сказать, что муж виноват, на себя то ответственность за свою жизнь и здоровье труднее взять :ухмылка:
Izraya
Не буду с Вами спорить)
Просто взглянула на обсуждаемую тему с учетом своего опыта.
Нервотрёпка
да я не для спора написала, просто взглянула на ваш опыт с другой стороны)
а вообще, хорошо всё то, что хорошо закончилось, вы здоровы и довольны и это главное :agree:
Izraya
ну если вы так воспринимали слова и поведение мужа
Небольшая поправочка: слова и поведение сейчас так воспринимаются. Вполне возможно, что раньше (до посещения психолога и трезвого анализа) все воспринималось совсем иначе.

С моей точки зрения, рассказанная история весьма "к месту" в контексте темы - живой пример того, что "первоисточником" негатива в семье (и, заодно, показательных проблем со здоровьем у "половинки") вполне может являться "неорущая" и "неагрессивная" сторона. Другой вопрос - что эта сторона должна сделать конструктивного, чтобы не быть таким "возбудителем".
savwchuk
ИМХО она кнопку не знает... есть жесткий раздражитель о котором она еще не подумала..
Очень может статься что он борется не с ней..
Может бытья не прав, но я бы наверное схожим образом ломал левак... Т.е. внешнее воздействие, то, что я бы считал чуждым моему партнеру, но оно есть... Т.е. друзья и родители...
И делал бы я это под песни в стиле "я буду с тобой"... Тобиш Добившись тебя и забрав тебя оттуда...
Alippa
Видимо, в нашей с мужем ситуации речь идет о третьем случае. Поскольку при первом варианте подобные маркеры должны по идее наблюдаться постояннно, а против третьего говорит факт, что покорность его не устраивает, ему нужна бурная реакция с моей сторны.
Fat_cat
А Ваш муж до сих пор находится в больнице? У него острое обострение астмы?
А Вы тем временем на форуме пытаетесь выяснить, разводиться с ним или нет? И почему он на Вас орёт?
Может быть, направить свою энергию на сострадание и помощь мужу?
Или так достал, что пусть валяется в больнице, а Вы пока порешаете, как от него лучше уйти?
Извините за жёсткие вопросы, но как-то странно всё это.
Когда я в больнице лежала, мой спокойный и не агрессивный муж звонил мне регулярно и рассказывал, что вещи он уже собрал, что на развод подаёт, что уже нашёл, к кому уйти.
Короче, всячески способствовал моему выздоровлению :biggrin:
Нервотрёпка
Ваша ситуация мне понятна. Судя по количеству отписавшихся с подобным вариантом развития событий (один партнер - тихий агрессор, провоцирующий истерики у второго), речь идет о распространенном явлении. Простите меня конечно, но очень хочется спросить, зачем было доводить дело до истерик, когда муж вел себя спокойно и расссудительно. Ведь практически любой не очень красивый поступок можно объяснить в виде отговорки "а они меня спровоцировали". Замешкавшийся продавец, неуклюжий товарищ, наступивший на ногу в общественном транспорте, вечно плачущий ребенок соседей - с точки зрения такой логики это все злобные агрессоры-провокаторы.
Теперь еще раз попытаюсь объяснить, почему мой случай в эту категорию не входит. Думаю, пример из жизни будет нагляден. Субботнее утро, муж еще спит, я уже проснулась и читаю новости с планшетного ПК. Вдруг он просыпается и скриком "опять ты с планшетом сидишь!" забирает его у меня и ложится спать дальше. Чего человеку надо было, совершенно непонятно, но скандал после этого был.
Нервотрёпка
Извините за жёсткие вопросы, но как-то странно всё это
Жесткие? не пойму, в каком месте эти вопросы жесткие, вполне себе разумные. Опять вижу попытку примерить ситуацию на себя, подвести к одному знаменателю с собственным случаем. Мой муж лежал на дневном стационаре. Именно я уговорила лечь его в больницу, поскольку видела его состояние. Вечером мы были вместе, поэтому сочувствовала и заботилась о нем в полной мере. Вопрос о разводе, ясен пень, отложила пока, чтобы не доводить человека. Надеюсь, что теперь разница заметна?