сложная семейная ситуация
127709
622
Fat_cat
Субботнее утро, муж еще спит, я уже проснулась и читаю новости с планшетного ПК. Вдруг он просыпается и скриком "опять ты с планшетом сидишь!" забирает его у меня и ложится спать дальше. Чего человеку надо было, совершенно непонятно, но скандал после этого был.
Вмешаюсь, т.к. вот именно эта картинка очень знакома.
У меня есть тётя, - замечательная женщина, мы очень тепло друг к другу относимся. Особенно на расстоянии. Когда я приезжаю к ней в гости, моего благодушного настроения (радость от встречи и т.п.) хватает минут на 10. Потом оно сменяется раздражением.
Мы просто "на разных планетах", с кардинально разным отношением к жизни. И этого хватает: мне она кажется бесконечно занудной (постоянные указания типа "не забудь резать хлеб таким-то ножом" - при этом я УЖЕ режу хлеб именно этим ножом, - рассуждения на 10 минут о хаме в транспорте и о том, как она его отчитала, и как он должен был поступить...). Я ей, думаю, кажусь слишком резкой (грубоватой). Но она тем не менее она со мной общается нормально без труда...а вот я прилагаю все усилия к тому, чтобы не вспылить, разговаривать дружелюбно.
Повторюсь, объективно - замечательная женщина, добрая, мудрая, терпимая, меня любит...я очень рада, что тётя у меня именно такая. Но я - в обычной жизни весьма толерантный человек - в ее присутствии взвожусь с полоборота. И, думаю, ужиться вместе нам было бы очень сложно: я бы рано или поздно перестала себя жестко контролировать и стала бы примерно такой же, как ваш муж. Есть ситуации, когда в человеке раздражает не конкретная привычка, а сам человек :dnknow: . Необъяснимо, и плохо, что это так, - но вот так.
Ютка К.
Как правило настолько несовместимые люди не живут вместе.
Elloiza
да если бы. живут, ещё как живут, и по 10 лет и по 20
ДжэйнЭйр
Разве ж это жизнь? :dry: нести тяжело - бросить жалко
Клара_Цапкина
Полностью согласна с вами, разве можно ребенка вовлекать в отношения между взрослыми?
Fat_cat
Чем можно помешать человеку, читая планшет? Даже страницы не шелестят, в отличие от книги.
Зато светится. Лично мне очень мешает такая фигня рядом, когда я собираюсь поспать, но не засну мгновенно.
Zmeyka
Причем тут это? Дело было утром, даже не ранним, когда солнце в окно светит уже, и я сидела в полутора метрах от спящего мужа. К слову, в комнате работал телевизор - он почему-то не мешал, а планшетник нервировал)
Fat_cat
Ну тогда неадекватное поведение.
Zmeyka
Ну тогда неадекватное поведение.
Да, к сожалению, именно оно. Все зависит от настроения мужа, если оно хорошее - все замечательно, а если плохое - обязательно найдет повод придраться.
Fat_cat
раздражать может сама привычка утыкаться в планшетник ни свет не заря. Планшетники, ноутбуки, телефоны - это вообще отдельная статья. Когда человек смотрит телевизор, он как-бы "с тобой" - ты тоже видишь что и он (не важно, что ты не любишь эту передачу), он видит тебя, вы можете общаться параллельно и пр. а планшетник - это "его, закрытый мир", и никак ты там не "встрянешь" ... Если человек сидит часто это может начать напрягать, без разницы что там - новости, фильмы, вконтакте...
IdemNaVostok
Так муж же спал :а\?: или во сне тоже нужно держать жену "под контролем"? А зачем???? :безум:
elle08
В детство-юности жили в одной комнате с братом. Так я слышала включенный телевизор без звука даже сквозь сон - почти сразу просыпалась :dnknow:
Планшет беззвучен, но мало ли на что у мужа чувствительность. Может сложно спать в присутствии наблюдателя.
Клара_Цапкина
Соглашаясь на совместное проживание нужно предполагать, что биоритмы людей в паре не всегда совпадают :dnknow: жена ж не на барабанах играть села, а тихо с планшетом:улыб: вот если у вас муж будет раньше просыпаться, вы его из дома выгоните что ль? :а\?: или ему еще часа два прикажете ваш сон беречь:смущ:
elle08
на данный момент у нас наоборот - я просыпаюсь раньше
стараюсь занять себя на кухне/в ванной, чтобы не мешать

но в конкретном случае это все не имеет значения, мужу нужны домашние скандалы и встряски и он их так или иначе получает
Клара_Цапкина
Так-то да, я бы тоже при таком скандальном мужике с планшетом в комнате сидеть не рискнула :biggrin: но похоже жену на каком-то этапе жизни достало приспасабливаться ибо как ни пытайся - скандал все одно устроят :dry:
elle08
тоже вариант
все ж таки не так обидно получать скандал за дело, а не на пустом месте :tease:
Fat_cat
девушка, милая, уже скоро год как вы создали тему, а воз и ныне там...
Paris9581
да, у нас на форуме месяц за год идет :biggrin:
Izraya
хороший показатель как люди не любят перемен. за это время можно много чего было сделать. ввести родных в курс дела - чтобы не было обвинений "зажралась". а так пустая болтовня. он бла-бла, он бла-бла. толку то? вопрос ТС
Paris9581
девушка, милая, уже скоро год как вы создали тему, а воз и ныне там...
Год? Тема была создана 4 декабря, ей месяц всего пока) Да и подробный отчет о текущих изменениях я не обещала)) Меняется конечно все потихоньку, ситуация изменилась в лучшую сторону, но чтоб вот все вдруг идеально стало, такого нет.
Paris9581
хороший показатель как люди не любят перемен. за это время можно много чего было сделать. ввести родных в курс дела - чтобы не было обвинений "зажралась". а так пустая болтовня. он бла-бла, он бла-бла. толку то? вопрос ТС
Смысл вводить родных в курс дела, если развод пока не предполагается? Про тяжелый характер мужа они знают, не знают только, что меня это не устраивает) Не люблю жалобы, плакать родне в жилетку ужасно. Да еще и в период предновогоднего настроения или зимних каникул, когда все настроены на приятные новости, это вообще неуместно, зачем портить людям праздник?
Из сделанного - поговорили по душам, он признает, что склонен к неожиданным перепадам настроения. Стали ходить в спортзал, тренирует меня, сам в меру сил и здоровья занимается. Как раз снимается лишняя агрессия и появляется возможность мной покомандовать))
Fat_cat
простите про год. показалось :dnknow: . про праздники согласна, но ведь они не постоянно и проблема давняя у вас. а про то, что родные не знают вашего к этому отношения... у каждого свои заморочки, на мой взгляд вы приняли неверное решение в отношении этого аспекта. плакаться и доверяться разные вещи. и мера гордыни у всех разная. то что вы пытаетесь решить проблему и муж идет на диалог - очень хорошо. даже супер, я бы сказала. надеюсь у вас поправится ситуация до взаимной гармонии