Пончита
Да мне и самой не хочется обмениваться приватной информацией. Я только предположила, что возможно при более теплых/дружественных отношениях с коллегами, ходить на работу было бы приятнее.
Написанные Вами пути решения я и сама прекрасно понимаю,и пытаюсь использовать то один, то другой. Не всегда получается.

Хобби - это хорошо. Но ведь им занимаешься в свободное время, с работой это никак не пересекается. Где взаимосвязь?
Подумаю тоже на эту тему, чем бы попробовать заняться.
Alippa
Т.е. Вы считаете, если я буду самореализовываться в хобби, то на работе мне станет легче находиться?
znakvoprosa
не факт, что легче - это зависит от многих факторов, может и тяжелее стать ибо появится полянка, на которую перманентно и постоянно начнет тянуть

как говорят врачи жить сч восчпалительным процессом в тушке - чревато, а любой разрыв картинки - это если не нарЫв, то ноющий зуб как минимум


редко кто может сублимироваться так, что будет ходить на галеры с холодным носом - тельцем грести, а мыслями писАть роман века или такой рефрейминг провести над собой любимым
znakvoprosa
Хобби - это хорошо. Но ведь им занимаешься в свободное время, с работой это никак не пересекается. Где взаимосвязь?
Прямая взаимосвязь - работа в таком ключе - некоторое неудобство, которое вы сознательно претерпеваете, чтоб получить ресурс (деньги) для занятия Вашим хобби. :улыб:
А хобби - и есть то самое Ваше истинное занятие для чего Вы есть:улыб:
Т.е работа для Вас - не более чем ступенька к любимому делу. Подготовительный этап.

Условно говоря - Микеланджело Буонаротти писал фрески. И нравилось ему это дело. Однако ж прежде чем написать фреску, надо делать подготовительный этап:
- выровнять стену
- подготовить штукатурку
- загладить стену
- растереть цветные камни в порошок
- замесить краски
И только потооооом:улыб:писать фреску.
Alippa
не факт, что легче - это зависит от многих факторов, может и тяжелее стать ибо появится полянка, на которую перманентно и постоянно начнет тянуть
тут извечная проблема .пастись бы на любимой полянке, вот только был бы кто-то кто за тебя всю бытовуху сделает .
А реальность такова, что если не удалось родиться с золотой ложкой во рту , то можешь писать романы и тп вещи делать только есть кому кормить, но никто кормить и не обязан
Пончита
можно сидеть гОлодом, но упрямо графоманить
можно сразу упасть на передние лапы и ползти в ту сторону, где лучше кормят, а талант закопать около кустика при дороге
все возможно и, да, никто никому не должен, даже чел своему дарованию, но нельзя, срубая дерево, жаловаться на отсутствие тени и плодов, срубил терпи последствия)))
znakvoprosa
Знаете, а я вас в чем-то понимаю, сама дважды меняла работу по примерно похожим обстоятельствам, даже топик тут когда-то заводила. Ну вот, вкратце, обе истории.

История номер раз

После ВУЗа я пошла работать не совсем по той спецальности, которая в дипломе стоит (я юрист по образованию), хотя она мне всегда была интересна. Выбранная работа, к слову, тоже была очень интересная, коллектив отличный просто, денежки тоже водились, в общем все супер. И вот, где-то спустя год, мне поступает предложение поработать юристом, подумав и взвесив все, я согласилась. Честно говоря, основной аргумент был "если не попробую сейчас, то потом всю жизнь буду жалеть и метаться в минуту сомнений, что вот работала бы по специальности, и было бы мне счастье". А там оказалось все не очень - своеобразный коллектив с совершенно другой "корпоративной культурой" (в кавычках, т.к. до корпорации они сильно не дотягивали), да и работа оказалась мне не по душе. Как и вы металась, думала, может потерпеть, а что, деньги неплохие платили, работа непыльная, а коллектив и отсутствие реализации можно и потерпеть, тем более, у руководства были на меня далекоидущие планы. Но все-таки не стала, через полгода начала искать работу, спустя еще 3 месяца ушла и не пожалела (вернулась, к слову в первоначальную область и компанию).

История номер два

Поработав еще какое-то время, я поняла что все, работа больше не радует. Причем по деньгам и коллективу претензий не было, проблема была именно в самой работе, неинтересно стало, появилось ощущение, что я больше не расту, а топчусь на месте. А тот рост, который все же предполагался, был не в той плоскости, в которой мне было бы интересно расти. Често говоря, перспектива топтаться на месте и стагнировать еще много-много лет, меня не привлекала. В итоге я опять сменила работу и опять не пожалела. Скажу честно, трудно было, причем именно психологически. Тут уже все знакомое, родное, а на новом месте придется же снова налаживать контакты, выстраивать работу, новые задачи, а вдруг не потяну. Ну и с людьми у меня отношения были позитивные, что тоже играло роль. Но зато сейчас просто супер, и работа (задачи, ответственность и т.д.), и коллектив, и деньги, все только радует.

И вот честно, мое имхо исходя из личного опыта, если не нравится работа - меняйте. Ходите по собеседованиям, пробуйте, смотрите, что есть, какие предложения на рынке. Но, естественно, со старой пока не увольняйтесь, практика показывает, прекрасно можно искать работу и при таких условиях, главное, не спалиться. При таком подходе проблема скорее всего решится, причем возможны два варианта - вы или найдете что-то новое, что вам будет более интересно, либо поймете, что у вас на работе все прекрасно, и она вам начнет нравиться :миг:А то, если терпеть бесконечно, то есть риск превратиться в замучанную жизнью, недовольную тетку, которая к 40-50 годам осознает, что потратила свою жизнь и время непонятно на что.

Единственный фактор, который может перевесить в другую сторону - это декрет. Если вы собираетесь уходить "вот прямо завтра", то это одно, возможно, стоит тогда все оставить как есть. Если же вы пока только планируете, думаете, хотите в ближайшей перспективе, то не должно это останавливать.

ПС и напоследок - мы на работе проводим почти половину (не меньше трети) нашего "сознательного" времени, если это время тратится с отвращением и неудовольствием, мне кажется, человек счастливым не сможет стать.
znakvoprosa
Интересно было бы узнать - мой случай это действительно "всё плохо", или многие так и живут и воспринимают работу просто как источник финансов?
я так не живу, но огребаю из-за этого свои минусы. терпением я не наделена, поэтому если чаша терпения переполняется, меня не остановит ничто. даже потеря мат.средств, однажды по контракту я была вынуждена выплатить неустойку работодателю в размере почти всей моей последней з/п, но мне было пофиг. я у себя одна. расскажу о плюсах и минусах - плюсы - полное счастье от того, что ты делаешь что именно ты хочешь, а это душевный покой, здоровье, довольство собой. минусы - подвешанное состояние в период поиска новой работы, мат.нестабильность в этот период, чувство неизвестности. смотрите сами что вам ближе.
znakvoprosa
...умом понимаю, но хочется плюнуть на все и уйти.
вообще то самое верное действие то, которое приходит первым, потом подключается рассуждалка и все идет по неверному пути... Плюнуть на все и уйти - это ключевые слова - это то, что требует Ваша Душа.
Это принятие решения, того или другого, уйти или остаться - это в любом случае должно быть Ваше решение, Ваша ответственность перед своей жизнью. Провести пол жизни на нелюбимой работе - ни чего хорошего, будет жаль попусту потраченного времени.
Изменить отношение к работе, хотя бы на время, это тоже в Ваших силах, Ваше отношение, это немногое из того, чем Вы можете управлять.
К неизвестности тоже нужно изменить отношение, попробуйте рассмотреть неизвестность как ворота в новый мир, или в новую жизнь, как перспективу, как перемену к чему то новому. Не стройте ожиданий "хорошего", иначе пойдут разочарования, не все будет идти так, как Вы запланировали... что бы не происходило, все идет как надо и все складывается наилучшим для меня образом - самая, наверное, удачная фраза перед будущим.
Если нет четкого решения, не торопите события, значит еще не время.
Точка опоры не работа, Вы сама себе точка опоры, это дает больше уверенности в себе. Не нужно делать что то, ради того, чтобы Вас похвалили, Вы не маленькая девочка, которой нужна похвала, Вы мудрая женщина,
которая сама может похвалить и сказать доброе слово окружающим людям. Это принесет радость и удовлетворение, давайте людям то, что хотите получить сами.


Вопрос, как бы поступили Вы? Что для Вас важнее - удовлетворенность собой или материальная стабильность?
Слушайте себя, не ориентируйтесь на чужие советы или ответы, у каждого своя ситуация, своё видение, своё понимание и тп.
Материальная стабильность входит в понятие удовлетворенности. Вот только лучше, чтобы было принятие себя, а не удовлетворенность собой.
fiducia
безусловно надо превращать работу в хобби, тогда вам будет работаться легче и в удовольствие, но если так не получается, то лучше работать пока на нелюбимой, чтобы деньги были и попутно искать что-то свое. Никогда не поздно начать все заново
SamantaS
безусловно надо превращать работу в хобби
угу, пожелать вам таких сотрудников по Новый Год или пожалеть вашу лавочку
работу ане в хобби превратят - этажнадажеж придумать
znakvoprosa
На нелюбимой работе не работаю. По собеседованиям в процессе работы бегаю. Если сильно боюсь бегать пока работаю, подгадываю под это дело отпуск. Работа должна радовать, иначе тяжко.