Pepper
Думаю, все течет все меняется...
То, что было справведливо еще 20 лет назад сегодня уже может не работать..
Мы уходим в глубоко индивидуализированную реальность...
Уровень коммуникационной доступности практически убивает личное время... Опять же, в части Сети - она жрет наше время + доступность информационных ресурсов - она колоссальна и люди пользуются этим когда читают книги/смотрят фильмы/слушают музыку...
Короче... я эт все к тому, что жизнь достаточно серьезно поменялась... И дело не в том, что интересов общих нет... Дело в том, что времени нет... Мало того что нет времени - всегда можно без проблем найти альтернативное занятие... Типа раньше, условно, если муж постоянно работал - жена говорила что она скучает... Теперь она забегает на форум/Одноклассники/не важно куда и уже не скучает...
IdemNaVostok
Работа в команде или работа по построению команды? Совместное достижение целей командой или работа по созданию команды (ну и дальше соответственно по ее сохранению)?
Баристер
Мне близка ваша мысль, что на "проект" нужно работать, что б он начал воплощаться и работать как нужно.
И не важно как мы называем этот проект - работа, собственный бизнес, семья, воспитание собаки...
Оно само не заработает. Или без вливаний проработает не долго.
В любом случае нужно осознавать в какой точке находишься сейчас и где хочешь оказаться через какое-то время. И даже если сейчас все устраивает, нужно понимать, что для того чтобы остаться с этим же - нужно будет приложить некоторые сознательные усилия.
Есть же действия которые планируешь сознательно, а результат от них получаешь в виде эмоций - и не важно презентация это на работе, поход с детьми на каток, или сюрприз дорогому человеку.
Провести раз в неделю вечер не дома, или раз в месяц сходить в театр - это проще планировать, а не оставлять на внезапное озарение.
А так как в семье отношения взаимозависимые, то существует как бы два ( или даже три) "предприятия".
Я как "поставщик услуги" спрашиваю у своего "клиента" как ему будет лучше, и так же мой "поставщик" выясняет у меня "запрос". И мы вместе думаем про нас.
С непривычки было странно, а теперь кажется, что так и должно быть ))
eto
С философской т.з

Супруги взаимно поставляют в семейный банк некие ресурсы, услуги. Из семейного банка финансируются общие проекты (дети, общее имущество , общие животные, общие бизнесы ,поддержка родни , в тч уход за престарелыми). Кстати и проблемы супруги тоже поставляют в семейный банк.

Кроме того , каждый из супругов является поставщиком для другого
- заботы
- "поглаживаний"
- поддержки ЧСВ (ты самый/самая лучший/лучшая)
- секса
- внимания (мин.слушания)
и тп

Метод анализа конечно грубо прагматичный.Но браки с трудом выживают когда 1 из супругов вкладывает в банк только проблемы на долгий срок. А изымает много ресурсов.

При этом есть еще и ранжирование приоритетов ибо ресурс ограничен. И в идеале ранжирование совпадает. На деле не всегда. Тот еще источник конфликтов:хммм:
Баристер
В плане нет главного, а именно: что, в каком виде и как часто хочет клиент или не хочет. Может хочет что бы от него все отстали со своим "ненавязчивым" сервисом.
Словом сервис по методу "достать клиента, без конца напоминая о себе, ни фига не выяснив его потребности".

Тоже и с браком. Нет тепла, нет заинтересованности и ничего нет в результате кроме одиночества вдвоём и расписания.