Красота Женщины - в глазах смотрящего?
130916
651
Hoda
Красота -в глазах смотрящего, дело вкуса, в большей степени.
Бывают же люди с типажом "не для данной эпохи", в стиле, например, 30-х годов ХХ века. Такая красота будет не очень востребована в современном мире, она для ценителей.
Да и все мы сталкивались с разными мнениями о внешности какого-либо человека, и не всегда дело в зависти. Моя мама искренне может восхищаться красотой какой-нибудь актрисы, а я вот данную актрису не считаю красивой, так, заурядной, не более. И при этом могу считать красивой совсем другую. Когда учились в школе, она считала красивой одну мою одноклассницу, которая в моих глазах была вобще неким недоразумением.
С подругой у нас тоже несколько разные взгляды. Она может восхищаться кем-то из окружения, и искренне удивиться комплименту в мой адрес. Я на нее не обижаюсь и люблю ее, несмотря на это, в конце концов имеет право на мнение. :улыб:Не думаю, что от зависти.
Hoda
Такой аспект: красота - считаете, что универсальна? Для любого? Если верить моим поверхностным знаниям об этологии, то красота (в смысле женская для мужчин и наоборот) - отражение здоровья (в большой степени - репродуктивного) оцениваемого. Которое (здоровье) какими-то областями мозга подсознательно переводится в понятие "красота".
Хотя лично моё мнение - под это определение больше подходит понятие "миловидность". Потому как плюсом сюда накладывается ранговость/статусность мужчин/женщин. Т.е. для высокорангового мужчины будет красива одна женщина, а вторая - нет, а для менее рангового вторая (более для него близкая по рангу) будет более красивой, а первая - м.б. и классически красивой, но не миловидной. Этакий предохранитель/регулятор срабатывает - "каждому своё".
Интересно - однажды обратил внимание, что многие из нравящихся мне девушек схожи... Правда, не уверен, что эта схожесть видна не только мне.
Бывает, у девушки приятное лицо, но фигура явно "выходит за рамки". Тут даже затрудняюсь, что более "правдиво" - общепринятая красота или персональная миловидность.
Давайте прямо вот с примерами... Обложка книги "Персидская живопись"
Вот прям пример - совсем не понимаю данной красоты. Что на обложке, что на картине, где лежит "турчанка" (фотки, благо, не открывались) - женщин на этих картинах не могу назвать красивыми.
Анжелина12
соглашусь, что красота - дело вкуса, в большей степени
однако...
Показать спойлер
В 2011 г. сотрудники Южного федерального университета впервые провели исследование сущности женской красоты. Участникам исследования было предложено ответить на вопросы о том, есть ли у них идеал красивой женщины и кого они считают своим идеалом. В результате опроса выяснилось, что для большинства респондентов красота имеет конкретный визуальный образ реальных людей....

При описании эталона женской красоты большая доля опрошенных описали её стройной, с длинными волосами и большими глазами. Женщины отмечали такие важные факторы как внешняя опрятность и ухоженность, а также аккуратность. Мужчины больше значения придавали цвету волос и глаз. При анализе фотографий известных людей, названных в качестве идеала красоты, сложилась такая картина: это брюнетка с большими, яркими, выразительными глазами, средней комплекции и с пропорциональной фигурой. За брюнеток голосовало большее, чем за блондинок.

В итоге получился следующий портрет красивой женщины: рост от 158 до 175 сантиметров вес от 48 до 64 килограмм, стройная и пропорциональная фигура, глаза зеленые или карие, ресницы пушистые и густые, волосы густые здоровые, губы чувственные, руки и ногти ухоженные, кожа гладкая чистая. Редко упоминалась миниатюрность, короткие волосы, отсутствие макияжа, и классические пропорции 90-60-90. В последнее время наблюдаются изменения в представлениях о красивой фигуре — это не худоба, а нормальная, «здоровая» женская фигура.

Источник - моя любимая Википедия))))

Да, и про золотое сечение школы Пифагора, связывавшей красоту и математику, очень понравилось - согласна
Показать спойлер
Михаил_1
есть еще такое понятие как "свой типаж". Но как показывает практика, он играет сколь-нибудь значимую роль лишь при первом поверхностном знакомстве. После он может запросто поменяться на противоположное значение)
Михаил_1
Вот прям пример - совсем не понимаю данной красоты....
тоже не скажу, что красивые, так как крупные черты лица (с первой фоты) мне не нравятся, да и не считались они канонами красоты,
на мой вкус просто приятная внешность, вторая фота тоже спорна, но более привлекательна, для меня, в качестве примера красоты

яркие примеры того - что красота, действительно, в глазах смотрящего
да и в любой культуре легко находятся и стихи, и поэмы, и романы, и картины в честь возлюбленных
так же, как в жизни найдется масса примеров и красоты, и безобразия...по вкусу и цвету каждого отписавшегося

тут не раз уже обсуждали красоту...и смотрящих (с)
там написано, что ТС предпочитает восточный (арабский) тип женской красоты...можно, ещё и на ПФ это пообсуждать, конечно :umnik:
Izraya
Со временем каноны красоты меняются, всего лет 370 назад Европа считала первой красавицей эту женщину web-страница
elle08
да, давайте и об изменениях канонов красоты со временем поговорим
я не спорю, что
Стандарты красоты XVII века предполагали, что женщина должна быть, что называется, «кровь с молоком». Лишний вес был еще и показателем общественного положения дамы – если она «в теле», значит, живет в достатке и хорошо питается. (с)

но не вижу связи между Рубенсовскими полными женщинами и крупными чертами лица, сравни хотя бы носы и овалы лиц у Рубенса и у турчанки...
так что я не о полноте тела, как об остутствовавшем каноне красоты, говорю, а о крупных чертах лица
лицо может быть полным, но с тонкими чертами (второе фото), а может быть полным, но с крупными чертами (первое фото)
elle08
Вся Европа или конкретно Рубенс?:улыб:
А то кому-то и Батурина - невеста:улыб:

Ну и красота картины не равна красоте модели.
Хотя стандарты меняются, да. Наиболее "на слуху" пример - близкий - та же М.Монро.
Михаил_1
Жена Рубенса считалась первой красавицей Европы, из сегодняшних типажей в то время слегка попадает Скарлет Йохансон
elle08
Я не то, чтобы спорю - просто интересно - из каких данных можно вывести следствие типа "ХХХ считалась первой красавицей Европы"?

Подумал - а сейчас в этом плане что изменилось? Что определяет "она - идеал"? Выбор жюри конкурса "Мисс Вселенная"? Выбор редакции журнала "Плейбой"? Кассовые сборы кинофильма? Как-то всё либо субъективно, либо искусственно сформировано.
ну да
попробовали бы придворные в какой-нить стране не согласиться с тем, что фаворитка короля удивительная и самая-самая красавица :злорадство:
хотя в народе при этом ее могли считать главной кикиморой :dnknow:
elle08
Жена Рубенса
которая из двух?
Изабелла вообще была худышкой (по меркам тех стандартов красоты)
а то, что вторая его жена стала появляться почти в каждой картине художника, разве говорит о том, что она первая красавица Европы? :umnik:
Михаил_1
Гм, ну вы хоть из вежливости поизучайте биографию художника :dry: записи современников и т.д., скажем Любовь Орлова сейчас наврят ли стала бы кинозвездой, или Вера Холодная
По Инессе Арманд сходил с ума весь бомонд революции web-страница по Ирине Юсуповой web-страница бомонд великосветский
Hoda
НПП

помню в юности читал ефремовский опус (Лезвие бритвы) - апологетику женской красоты как результата прагматичного естественного отбора))))

хороший пример манипулятивного вброса легкого развлекательного бреда с упаковке формальной логики
elle08
:agree: художник он великий, отсюда и восхищение к его картинам и объектам, изображенным на его картинах
а с учетом того, что Рубенс очень страстно любил свою Елену - она на картинах прекрасна, это да
но, по сути, первая красавица среди участников в количестве "один"
никто же больше в то время не писал с таким вдохновением и так часто свою жену
Izraya
Вы что издеваетесь? Реально не знаете историю? :umnik: картины писались именно потому что Елена была красавицей той эпохи, иначе кто б покупал эти картины????? Рубенс не был единственным художником своего времени, благодаря красоте Елены он получал заказы, а не наоборот :biggrin:
Это примерно как мы вешаем на стену фото Одри Хепберн, а не тетю Клаву из соседнего магазина с заурядной внешностью, даже если ее сфотал велики фотограф
elle08
ммм... не совсем понял, при чём тут вежливость и биография художника... изучать это - пока особо интереса нет. (PS. Пока писал пост - несколько раскрыли тему)

Кстати, неоднократно наблюдал чудодейственные свойства косметики (как наличия, так и отсутствия оной). Когда достаточно длительное время знакомую девушку с бо-о-ольшим трудом узнаёшь.:улыб:

А если прибавить причёску, освещение, общую стилистику, то ту же Юсупову можно сделать гораздо более симпатичной
Alippa
НПП

помню в юности читал ефремовский опус (Лезвие бритвы) - апологетику женской красоты как результата прагматичного естественного отбора))))
рационально, прагматично и точно
помню как вчитывалась в это произведение именно из-за расклада по полочкам признаков красоты и их полезности из которой они красотой и становились
Михаил_1
Так она и без ваших примочек считалась красавицей :biggrin: ее типаж был в большой моде, "примочки" изобретали, что бы стать такой же загадочно-томной, с пронзительным взглядом и линией бровей, типаж простушки, который вы ей сейчас смоделировали считался признаком мещанок
Alippa
О да, кстати в пластике тоже есть своя мода, на носы например:улыб: сейчас в моде аккуратные носики "с прогибом" , которые виртуозно делает господин Левин, а лет 20 назад все модели щеголяли идеально прямыми классическими носами, как например Карла Бруни:улыб:
elle08
вообще то Рубенс уже получил признание до брака с Еленой
и покупали прекрасно его картины, и заказывали
ты, поди, прикалываешься щаз? :biggrin:

ей 16 было, да она была красива, бела, румяна, весела))) но "первой красавицей" стала благодаря "пиару" мужа
то есть не он женился на первой красавице, а он женился на красавице и сделал её первой за счет своих картин и своей "кисти любви"
первой, среди участников в количестве "один" (с) :biggrin:
Izraya
Женя, я не прикалываюсь, это реальные факты, причем общеизвестные
elle08
О да, кстати в пластике тоже есть своя мода,
а тожжжж
они тоже кушать хотят причем исключительно пресловутую черную икру большой ложкой))))
Alippa
Гм, кушать все хотят, но моду в большей степени определяет глянец
elle08
ну да, общеизвестно, что признание получил он задолго до брака с Еленой и она является музой его позднего творчества и получил он это признание не благодаря портретам Елены, да и доля картин с Еленой в его творчестве не составляет бОльшую часть...тоже всё общеизвестно

так же общеизвестно, что на картинах Рубенса она красива, очень, да и в жизни была красива (бела, румяна, весела)
но первой красавицей стала благодаря Рубенсу, а не наоборот :biggrin:
Izraya
Кстати на современный вкус первая его жена Изабелла Брандт более интересна web-страница
Hoda
Вот и я о том же говорю, что можно ко многим людям спокойно относиться и даже считать их симпатичными, но при этом не хотеть. Усы и борода могут выглядеть очень красиво, но жаления поближе пообщаться не вызывают.
Izraya
Он на ней женился из-за красоты, девушка была не богата, портретов Изабеллы тоже было прилично, но публику ее внешность не вдохновила совершенно
сардина
От эпохи зависит, сейчас это просто не модно :dnknow:
IdemNaVostok
Там другая ситуация была. Когда я подходила к маршуртке передо мной дверь закрывали с пожеланием валить в салон. Хотя я тогда еще была не такой толстой и не могла занять сильно много места. Место никем не занятое было на конечных остановках на разных маршрутах. Не знаю, что такое было в моей внешности или во взгляде. Когда после этого на переднее сиденье запускали молодых и симпатичных девочек было еще понятно. Но как-то туда после этого запустили довольно упитанного мужика :biggrin:
elle08
конечно, из-за красоты женился, но не из-за того, что она была первой красавицей, просто красавицей была...наверное)
я о том и говорю что красота в глазах смотрящего
а если этот смотрящий ещё и талантлив - всё, у масс - новый эталон красоты)))
если бы Рубенс на ней не женился и, вдохновленный силой любви, не написал бы её портретов, ни современники, ни мы не узнали бы, что она была красива
хотя, таких красивых (бела, румяна, весела) в то время мог быть вагон и маленькая тележка (мы же точно не знаем), но никто не писал с них портреты
никто не слагал оды о других, более красивых, турчанках...в общем "пиар" - великая сила)))
Izraya
Изабеллу он тоже рисовал неменее вдохновенно, но что поделать, если типаж не пошел в массы :dnknow: у каждого времени свои вкусы
сардина
мужику побоялись перечить :улыб:
я иногда сажусь на переднее сиденье в маршрутке, никто не гонит, хотя комплекция тоже не хилая
правда, не часто туда порываюсь сесть, не нравится
может, что-то в характере просчитывается интуитивно, что не сможешь ответить, хотя сомневаюсь :улыб:
Показать спойлер
мне, кстати, один раз дама раза в 2 толще меня зачем-то предложила купить у нее юбку,
которая ей не подошла, потому что ей она мала :безум: :улыб:
и так бывает, кто-либо троллит по поводу веса
Показать спойлер
elle08
это не я смоделировал, это её фото из результатов поиска гугла
Анжелина12
Да может у водилы день не задался, а тут вы зашли :biggrin:
сардина
Там другая ситуация была. Когда я подходила к маршуртке передо мной дверь закрывали с пожеланием валить в салон. Хотя я тогда еще была не такой толстой и не могла занять сильно много места. Место никем не занятое было на конечных остановках на разных маршрутах. Не знаю, что такое было в моей внешности или во взгляде. Когда после этого на переднее сиденье запускали молодых и симпатичных девочек было еще понятно. Но как-то туда после этого запустили довольно упитанного мужика :biggrin:
:улыб:
Вы сделали неправильные выводы:улыб:
Некоторые водители маршруток просто не хотят особо рядом с собой людей садить. Поэтому пока салон не будет заполнен, рядом с собой никого не пускают. Это от внешности не особо зависит (не, симпатяшке в миниюппке большинство водителей возражать не станет, конечно:улыб:но об остальных "непосаженных" это не говорит ничего)
elle08
Да на одного бы я даже внимание не обратила. Но это было несколько раз в разных концах города. В общем, я уже давно на маршрутках не езжу, а если езжу, то на переднее сиденье не сажусь.
elle08
картины писались именно потому что Елена была красавицей той эпохи, иначе кто б покупал эти картины?????
...
Женя, я не прикалываюсь, это реальные факты, причем общеизвестные
Так влёт не нашёл - а на каких своих картинах с Еленой (1630 - 1640 года) Рубенс хорошо заработал?
Михаил_1
Но вы же выбрали именно этот результат - как различие стилистических предпочтений эпохи:улыб: я вам дала парадный образ, на нем дама именно во всеоружии своей красоты по канонам того времени

Так же как Шерон Стоун в знаменитой сцене допроса, а не на отдыхе после бани :biggrin:
Михаил_1
Да все вроде неплохо продавались, правда современники слегка пугались излишней обнаженности натуры :biggrin:
elle08
Гм, кушать все хотят, но моду в большей степени определяет глянец
что-то мне подсказывает, что это одна шайка-лейка))))
elle08
Ну например?
Вы вот привели в пример "Шубку" - но эта картина для "внутрисемейного пользования" и только после смерти Елены перешла в другие руки. (если не ошибаюсь)
Какие ещё?
Alippa
Откуда? Предпочтения публики иногда непредсказуемы, Кейт Мосс в начале карьеры считали кривоного невзрачной барышней, да она такой и была на фоне Синди, Татьяны Патитц и прочих амазонок
Hoda
"Красота Женщины - в глазах смотрящего?"
Да.. и этот факт подтверждает фотография.
Один и тот же человек может получиться совершенно по-разному на фотографиях, сделанных разными людьми.. Если человек видит тебя красивой, то и на фото ты получаешься красивой. Если фотографирующий не видит в тебе красоты, то на фото ты получаешься какой-то безликой, либо даже некрасивой. Такое вот наблюдение.
Pepper
Один и тот же человек может получиться совершенно по-разному на фотографиях, сделанных разными людьми.. Если человек видит тебя красивой, то и на фото ты получаешься красивой. Если фотографирующий не видит в тебе красоты, то на фото ты получаешься какой-то безликой, либо даже некрасивой. Такое вот наблюдение.
М.б. это зависит от того, как сам позирующий себя ощущает? А это может, конечно, зависеть и от фотографа (как к нему, к ситуации позирования относится модель). Ведь одно и то же лицо может быть как симпатичным, так и отвращающим в зависимости от эмоций на лице модели. Художник, разве что, может сам "наложить" на модель эмоции, изменив тем самым и её восприятие зрителями.
Михаил_1
М.б. это зависит от того, как сам позирующий себя ощущает?
это безусловно тоже влияет.
От фотографируемого человека тоже конечно зависит как он получится. :))
Но... вот знаете... если "фотограф" увидел красоту даже, скажем, в плачущем человеке со взъерошенными волосами, с измазанным лицом, пребывающем понятное дело в очень плохом настроении, то он, этот "фотограф", эту красоту как-то передаст и фотографии.
В общем, я поняла о чем вы, но замечала именно тот эффект, о котором написала выше.
сардина
Там другая ситуация была. Когда я подходила к маршуртке передо мной дверь закрывали с пожеланием валить в салон.
о. у меня с этим проще) я не могу ездить на переднем без руля, мне страшно сидеть спереди смотреть на дорогу, а при этом от меня ничего не зависит (и такси тож не пользуюсь поэтому, бзик у меня такой). Проще сидеть в салоне смотреть в книжку и не видеть всего этого)) а так не знаю, может я тоже страшная, не тестировалась в маршрутках :dnknow: вот она где объективность-то оказывается, а так может все врут "симпатичная, симпатичная.. " обидеть боятся)
elle08
думаю, если бы он Изабеллу написал так, как Елену в "Шубке":смущ: то стандартом красоты была бы Изабелла)))
то есть у Елены маркетинговая политика была лучше, чем у Изабеллы)))
но совсем не факт, что Елена была красИвее Изабеллы, или других типажей той эпохи
Pepper
Если человек видит тебя красивой, то и на фото ты получаешься красивой. Если фотографирующий не видит в тебе красоты, то на фото ты получаешься какой-то безликой, либо даже некрасивой. Такое вот наблюдение.
а профессионализм фотографов в изображении объекта вообще роли не играет, что-ли? :umnik:
я бы так сказала: профессионал с бОльшей вероятностью увидит красоту в объекте и сможет её запечатлеть, чем непрофессионал