Alippa
Квартирный вопрос, увы, не только испортил - он превратил людей в каких-то инопланетян. А главное ведь - сколько ни дай, все равно им будет мало.
Withlove
у вашей мамы есть какие ни будь еще интересы или она только по хозяйству дома и в присмотре за вашим ребенком????
Hoda
Вы выбрали крестьянскую модель проживания, в которой нет места сантиментам и всяческим тонкостям в виде нервных систем, деликатности быта, сбережения чувства собственного достоинства друг другом, прайвеси и так далее
Инга, ну ладно уже. Хорош бросаться эпитетами будучи на не шибко ограниченном обеспечении вдали от быта и даже мужа. Ты вспомни, когда занимала чуть более "приземленное" положение, ты такие вещи терпела от мужчины, которые может та же ТС никогда бы себе не позволила. И ничего же, никаких тебе прайвеси и деликатности...

А с чего все решили,что у ТС есть деньги снимать квартиру, попутно, я так понимаю на ипотеку откладывать (или они по съемным будут мотаться с ребенком, привязанным к школе-садику). Тем более что они уже вложились, скорее всего все накопленное ушло на ремонты-доплаты
IdemNaVostok
Да чего уж там! Судя по комментариям, не одна Инга, а практически все отвечающие не имеют никаких материальных проблем и всегда принимают единственно верные решения изначально.
kaysi
Я уже писала об этом выше.
честно скажу, все "не читала, но осуждаю":улыб:
честно скажу: не удивляюсь! :-)
gdp
О том, что мама чудит я нигде не писала. :umnik: Внимательно изучила признаки деменции. Не нашла ни одного, кроме повышенной эмоциональной чувствительности (но ведь это не обязательно деменция?). В связи с ухудшением здоровья у специалистов наблюдается она. Спасибо вам, тем не менее.
IdemNaVostok
А с чего все решили,что у ТС есть деньги снимать квартиру, попутно, я так понимаю на ипотеку откладывать (или они по съемным будут мотаться с ребенком, привязанным к школе-садику). Тем более что они уже вложились, скорее всего все накопленное ушло на ремонты-доплаты
ну и чего делать
старушка в неадеквате
молодежь в гневе
денеХ нет
овес не колосится
и чего?
как вариант продать это палаццо и купить каждой семье по своему шалашику
за ошибки приходится платить и хорошо если деньгами
SniperKitten
Насчет астмы ответ был дан. А можете ответить, если не сложно, какие видите взаимосвязи? (можно в личку).
Это скорее обида, опустошение.
Молодец? Кто это говорил?
Как можно повлиять на ситуацию.
Alippa
"старушку" бросать одну нельзя. Я вижу только один идеальный вариант: найти 2 квартиры в одном подъезде. (однешка и двушка (тоже однешка) для семьи). Ну и все, теперь просчитывать что имеем на данный момент: сколько стоит эта квартира (зря в ремонт вложились, это не ценится, деньги увы, "в трубу"). Есть ли такие варианты на рынке. Под какие программы попадают (я не в курсе, никогда не участвовала), сколько ипотеки придется платить (потянут ли), и т.д. и пр. вдруг не все так страшно. Если страшно - набраться терпения и подождать годик, ситуация может поменяться и прикинуть еще раз....
IdemNaVostok
подождать годик, ситуация может поменяться
подождать то чего? того, что старушка в этих условиях противостояния по-быстрому ласты склеит(ттт)? или деменция рванет назад к истокам и удивленные врачи получат нобелевку по медицине?
gdp
Почти уверена, что это начало развития деменции.
Ну допустим деменция...раз хотите))) И так есть ли симптомы органического экзогенного симптомокомлекса:
- нарушеняи памяти (снижен объем, ложные воспоминания, снижен опосредованная память)?
- нарушено внимание (снижен и сужен объем внимания)?
- нарешено мышление (низкий темп мышления инертность/лабильность присутсвует)?
- речь страдает устная? а почерк изменился в худшую сторону?
- нарушенены волевые структуры? мотивация что-то делать снижена?
- увелечние амплитуды эмоциональных реакций (ну это вроде как есть)..

и так у нас пока только один признак....а ведь определяющим для деменции является нарушения триады память/внимание/мышление.... есть ли такое у мамы ТС?

ТС..ответьте, если не сложно....хотя бы с вашей стороны...хотя конечно только тестировавние даст полную картину
Withlove
Насчет астмы ответ был дан. А можете ответить, если не сложно, какие видите взаимосвязи? (можно в личку).
написала в личку)

Это скорее обида, опустошение.
обида - это жалость к себе и злость на другого...На кого злитесь? И почему себя жалко?

опустошенность - ощущение внутреней пустоты. А что у вас было раньше внутри? И чем хотите наполнить себя сейчас?

Молодец? Кто это говорил?
перечитала топик...погаричилась с высказыванием...именно такое не звучало)

Как можно повлиять на ситуацию.
На какую ситуацию? что мама хочет чтобы вы посвятили себя ей? Так тут не ситуация тут человек с желаниями. На другого человека ни как не повлиять :dnknow:
SniperKitten
Холера, вот у меня полный список, а до пенсии еще пилить и пилить, - пойти сразу убиться :biggrin:
IdemNaVostok
ты такие вещи терпела от мужчины,
:biggrin: А еще можно вспомнить, как меня в начальных классах мальчик дурой обзывал, и я, представляешь, терпела.
Hoda
А еще можно вспомнить, как меня в начальных классах мальчик дурой обзывал, и я, представляешь, терпела.
да я про то, что мы все изначально в разных условиях. Скажем, имея ТС хорошие фин. возможности,она бы сразу смекнула квартирку взять побольше, нанять компаньонку маме, периодически "развлекать" ее заграничными поездками - и все было бы в шоколаде.

Вот это твое "Квартирный вопрос, увы, не только испортил - он превратил людей в каких-то инопланетян"
- тебя сейчас лиши квартиры, доходов всяческих - ты удивишься как быстро поменяется твое "бытовое" мировоззрение. Ты конечно устроишься на работу, первые пару-тройку месяцев будешь снимать очень неплохую, в идеальном состоянии чистенькую трешку в центре, с отличной мебелью и дизайном. Но потом, когда подкожный жир окончательно истощится а отдавать 80% з/п за аренду наконец покажется неудачной идеей, ты м.б. тоже неожиданно для себя переедешь к маме и вдруг начнешь превращаться в инопланетянина :злорадство:
IdemNaVostok
Ну вот я ж и говорю, что то, о чем ты написала - это было со мной в возрасте 26 лет:улыб:Я понимаю, конечно, что 26 лет в России - это уже женсЧина, но я в то время ощущала себя не просто юной, а юной-преюной:улыб:Я была девчонкой-летним ветром, мне вообще было на все наплевать, я работала в классной газете, занималась тем, во что я влюблена и что мне было безумно интересно, я тусовалась и получала от жизни непрерывный фан. И на этом фоне у меня бой-френд-придурок - один из череды многих, как это почти всегда бывает у молодых, от которого я - ну да, терпела. Типа любовь, типа привязанность, сексуальный опыт, опять же тусовки и тд. Ну так я в том возрасте и ситуации могла бы вообще жить с двумя одновременно и каждую пятницу устраивать свальный грех поочередно с садо-мазо - на то молодость со свободой и даны (в том числе). Однако какое же отношение это все имеет к семье? Плюс ты не забывай, что происходило это все не в родительской квартире.

Разумеется, если меня сейчас лишить всего, а еще пуще - вышвырнуть в тайгу на лесоповал в чем есть - у меня мировоззрение поменяется сильно. Только опять-таки непонятно, какое отношение имеют форс-мажоры к сознательному тому, о чем идет речь в этом топе? Я ведь не утверждаю, что те, кто не имеет квартиры, не имеет и права размножаться, но если уж люди выбирают сознательно экономить деньги и жить тремя поколениями в одной избе, то на что они потом жалуются? Это как если бы я взяла кредит, а потом в ужасе писала на форуме, что, оказывается, приходится платить проценты. Недоумеваю я - только и всего.
IdemNaVostok
имея ТС хорошие фин. возможности,она бы сразу смекнула квартирку взять побольше, нанять компаньонку маме, периодически "развлекать" ее заграничными поездками - и все было бы в шоколаде.
А вот с чего ты это, кстати, взяла? Есть понятие "психология бедного человека", засчет которой человек, невзирая ни на какие деньги, никогда не позволит себе жить лучше, ибо он просто к этому не привык. Вот ТС пишет, что возможность-то была и есть снимать квартиру, но они все вместе решили, что будут жить на одной территории, ибо так выгоднее. Будет больше денег - будут откладывать на дачу, или на вторую, если одна уже есть. Или еще на что-нибудь. Не утверждаю, что именно у ТС так, но знаю кучу людей, которые, имея крупные сбережения, на бизнес-ланч-то больше 100 руб не потратят, не говоря уже о какой-то там компаньонке :biggrin:
SniperKitten
Я предполагала изначально, что это ТОЛЬКО НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ деменции, а в начальной стадии триада так явно не проявляется. Просто в силу личных обстоятельств у меня настолько "глаз наметан" на эту тему, что не дай Бог никому...

Ведь деменция не возникает как грипп: вдруг и внезапно! Манифестация может быть лет в 40, и развиваться болезнь будет лет 15, а после климакса вдруг такой регресс, что уже ничего не сделать, не помочь. И потом только, "задним умом" родные начинают понимать, что эта "зараза" исподволь подбиралась к их опекаемому. А может деменция и в 70-80 начаться, после инсульта или диабетической комы, а до этого все терпимо.

Деменция - это, по сути, не наименование болезни, а наименование синдрома, а причины самые разные, и деменций разных очень много, в зависимости от причин. И в обсуждаемом случае одна из реперных точек - перенесенный мамой ТС инсульт (!).

Я посоветовала бы ТС послать маму на МРТ головного мозга и другие профильные обследования, а потом с результатами посетить серьезного невролога, специализирующегося на деменции. Конечно, надо деликатно с мамой все обсуждать.

Если подтвердится опасение манифестации деменции, то это будет редкий случай ранней диагностики, когда можно предпринимать результативные меры. Если не подтвердится - просто счастье, просто здорово!

Мне-то что: мама не моя. Моя мама уже умерла. Но прежде чем умереть, она успела поболеть деменцией. Если Вы не сталкивались с этой проблемой, Вы просто не понимаете, что это такое! И дай Вам всем, и все Боги, не столкнуться!!!

Короче говоря, это тот самый случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть!!!

Впрочем, поступайте, как знаете, я не буду дальше спорить МНЕ (!) это не нужно, я посоветовала - и все.
gdp
Я посоветовала бы ТС послать маму на МРТ головного мозга и другие профильные обследования.
о, я только за..обследовать мозг после инсульта и проверить как уже выше писала основную триаду.

Если Вы не сталкивались с этой проблемой, Вы просто не понимаете, что это такое! И дай Вам всем, и все Боги, не столкнуться!!!
Ну как Вам сказать))) как человек сталкивалась))) и как психотерапевт тоже))) или еще как-то бывает..а ну да...у самой пока ее нет)

Впрочем, поступайте, как знаете, я не буду дальше спорить МНЕ (!) это не нужно, я посоветовала - и все.
ну если фраза, "предположим что так и есть"...это спор)) то ладно))) Ваша воля)
SniperKitten
Вы, плиз, не принимайте все написанное мною в предыдущем посте как буквальный ответ на Ваши посылы, я больше писала для ТС и для некоторых других участников форума, особо воинственно настроенных против предположений существования деменции как таковой у людей определенной возрастной категории (видимо, это некая суеверная форма защиты, реакция страха).
Фраза о споре, в частности, предназначалась именно для этих испуганных пользователей.
Ну и, разумеется, наличествует влияние фактора небрежности, обусловленное спешкой.

Оценила Ваш уровень вербальности, такой собеседник всегда импонирует!

Спасибо, всего доброго.
Hoda

:biggrin: А еще можно вспомнить, как меня в начальных классах мальчик дурой обзывал, и я, представляешь, терпела.

А меня не обзывали, предсталвляете )
Withlove
В связи с тем, что посты мои помогает редактировать ребенок , нормально отвечать не получается. Сегодня откланиваюсь.
shapokliak
Холера, вот у меня полный список, а до пенсии еще пилить и пилить, - пойти сразу убиться :biggrin:
))))) скучно будет))) лучше вооон..жизнь окружающим попортить
gdp
Неделю назад мы забрали свекра к себе домой жить (80 лет). До этого он неделю лежал в больнице. Помимо основного диагноза, написали *деменция смешенного генеза с периодическими психическими нарушениями*,до этого такое слово и не слышала, а врачи не разъяснили-что это такое, какие шаги нужно совершать, к каким специалистам обращаться, последовательность. Хорошо что меня занесло в этот топик. Теперь понимаю странности поведения деда. Не могли бы вы мне подсказать, можно ли на дом вызвать психиатра, и по поводу невропатолога, его тоже необходимо пройти?