Сделал гадость, но не в радость...
5758
38
Доброе утро! (ну это по моему тут времени утро, а по родному новосибирскому обед...).

Возник вопрос. Мелочь, на самом деле, но заставила задуматься.

Вот допустим, запланировала я решить одну проблему (причем как вариант, а не как основное решение) путем гадости с моей стороны. Причем гадость эта планировалась на совершенно законных основаниях, направленная на то, чтобы получить причитающееся мне по закону. Но вот нюанс - она затрагивала людей как непосредственно виновных в проблеме, так и невиновных, которые просто в силу обстоятельств вынуждены были участвовать в ее разгребании.

К гадости я все подготовила. И решила выдержать паузу - если проблема не решается сама или мирным путем, то пускаю оружие в ход. Причем планировалось предупредить об этом "соперника", и только потом "наносить удар". И еще не факт, что вообще стала бы наносить... Вышло так, что проблема решилась. Подготовленное оружие не понадобилось.

Но вот до тех самых невиновных людей информация дошла, что я готовилась к войне. И теперь я в их глазах - предатель. И из их общества я изгнана:улыб:
Прикол в том, что изгнание мне не требовалось. Если бы оружие не помогло, я бы ушла сама и спокойно миром, ну его нафиг, это проблемное "общество", нам с ним не по пути.
А так получилось, что меня выгнали...

И еще. Собственно, когда я уже собиралась распрощаться со всеми, появился "принц на белом коне" из того же самого общества и вроде как меня "спас", предложив для меня вариант не то чтобы хороший, но удобный. Чтобы и не оставаться совсем предателем, и перспективы для себя какие-то сохранить. Поскольку вариант удобный, я пока что на него согласилась... И теперь выходит, что он спас меня, раскаявшегося предателя, и я ему должна быть благодарна:улыб:

В общем, вот такая Санта-Барбара :))
Отсюда вопрос: предатель я или нет? И буду ли предателем повторно, если откажусь от помощи "принца" и уйду совсем?.. А если я сейчас приму эту помощь, воспользуюсь ей как временным вариантом (удобно же) и все равно уйду - втройне предателем буду?
Midsummer
предательства не существует
никто никому ничего не должен пока не взял на себя добровольно ответственность
вы действовали в своих интересах, а в чьих же еще?
все остальное лирика или договорные отношения, где нужно смотреть балансы и нюансы
Alippa
предательства не существует
никто никому ничего не должен пока не взял на себя добровольно ответственность
Как бы вот военкому сказать мол чувак, ну и что что мне 18-ть, желанием идти в армию не горю и поэтому не надо мне никаких навязанных обязанностей и ответвенностей, пошел я домой и не беспокойте.
Alippa
предательства не существует
никто никому ничего не должен пока не взял на себя добровольно ответственность
вы действовали в своих интересах, а в чьих же еще?
все остальное лирика или договорные отношения, где нужно смотреть балансы и нюансы
Спишу слова для подруги, которую с больным ребёнком подло бросил муж.
Скажите, а если она его (ребёнка) теперь сдаст на попечение государству, это тоже будет не предательство?
Она ответственность за его порок сердца добровольно на себя не брала, в её интересах учиться и работать, а не с ним сидеть.
Midsummer
Глупо сознаваться в том что готовила гадость. Отказываться надо было, мол не я, враги подставили, не виноватая я.
Ловкий парень
Это да, но назад не отмотать уже.
Да я и не сама созналась, донесли крысы некоторые. Просто надо было "в несознанку" пойти...
Midsummer
По уму если то гадость вообще надо делать чужими руками. А уж если своими то молчать в тряпочку чтобы никто из 3-х лиц и не знал и не донес. В общем сама виновата. Делайте выводы на будущее.
Midsummer
предатель я или нет?
вообще это не то что бы предатель, это... ну я не знаю, типа враг, человек от которого исходит опасность.
Вы ведь собирались людям сделать гадость умышленно, понимая это, в трезвом уме и памяти. Да и даже сейчас, когда вы не сделали эту гадость, вы ж ее не сделали не потому что во время одумались, что это плохо, а потому что заполучили желаемое досрочно. То есть вы по прежнему являетесь человеком, который в любой момент ради достижения своей цели можете сделать гадость той группе лиц, о которой написали.
И та группа лиц чай не дураки, чтобы зная это, продолжать считать вас другом а не врагом.

С добром лучше к людям, и вам будет добро:миг:

Не знаю ни одной действительно стоящей вещи, которую можно заполучить путем делания гадостей другим людям.
Midsummer
Вот допустим, запланировала я решить одну проблему (причем как вариант, а не как основное решение) путем гадости с моей стороны. Причем гадость эта планировалась на совершенно законных основаниях, направленная на то, чтобы получить причитающееся мне по закону. Но вот нюанс - она затрагивала людей как непосредственно виновных в проблеме, так и невиновных, которые просто в силу обстоятельств вынуждены были участвовать в ее разгребании.
Отсюда вопрос: предатель я или нет?
Если планировали вредить невиновным, то - да.
ИМХО, нехорошим людям делать гадости можно и нужно. :улыб:
....нехорошим людям делать гадости можно и нужно. :улыб:
А Вы и судья и палач в одном лице? Смотрите ага, чувак поступает на та как вас мама учила, все ясно стало быть, смело клеим ярлык "редиска" и бьем гадостью по голове?
Джинсовая22
ИМХО, нехорошим людям делать гадости можно и нужно. :улыб:
тоже имхо, это все равно путь к саморазрушению...

оградить себя от действия нехороших ( по твоему мнению) людей - можно, заботиться о своем счастье - да... но тратить мысли, энергию во вред другим людям, которых пусть даже и считаешь плохими - разрушительно
Midsummer
Причем гадость эта планировалась на совершенно законных основаниях, направленная на то, чтобы получить причитающееся мне по закону. Но вот нюанс - она затрагивала людей как непосредственно виновных в проблеме, так и невиновных, которые просто в силу обстоятельств вынуждены были участвовать в ее разгребании.
вы не предатель (это статусное обвинение :бебебе: ), такие люди как-то по-другому называются. Более мелко и гадостно.
Само по себе планирование гадости - саморазружающее действие, а то что вы еще и на невиновных наказание направляете, что разрушаете себя вдвойне, ну и автоматически из жертвы попадаете на другую сторону
Ловкий парень
Как бы вот военкому
это покрывается тем тезисом, что взял добровольно на себя ответственность - дал Присягу, а до того извиняйте
Wert55
Добавлю немного ясности...
Возникшая проблема - это крупная сумма, которую мне задолжали.
Есть люди, которые виновны непосредственно, от решений или профессионализма которых собственно зависела своевременная выдача этих денег.
Есть руководство "на местах", которое обладает полномочиями только для того, чтобы долбить ответственных лиц наверху. Собственно, они и есть невиновные в ситуации, но замешанные в ней в силу того, что занимают соответствующие должности.

Гадость, о которой идет речь - попытка получить свое законным путем с привлечением соответствующих инстанций. Но надо понимать, что интерес инстанций был бы направлен в этом случае сначала к руководству на местах.
Джинсовая22
Скажите, а если она его (ребёнка) теперь сдаст на попечение государству, это тоже будет не предательство?
Она ответственность за его порок сердца добровольно на себя не брала, в её интересах учиться и работать, а не с ним сидеть.
скажу
а кому станет легче, что ребенок будет с комплексом жертвы ибо мать его бросила и предала, а была должна
а мать будет заботиться не потому, что ей это в радость, а потому что ОБЯЗАНА

имеем 2 глубоко несчастных человека
не хочешь не заботься, заботишься - не считай, что по обязанности

принимаешь заботу - радуйся, что ты завоевал чью то любовь
не получил заботу- не считай себя жертвой -борись сам
Midsummer
т. е. "гадость" у нас - это иметь планы обратиться в ту же ТИ за защитой своих законных интересов по выплате заработанного
тогда как называется тайком плюнуть в кофе соседу по офису?
Midsummer
неее... ну это не гадость, это "рабочий момент" и если руководство на местах не могло решить вопрос выплат вам денег, то это и их проблемы тоже
Вот поэтому у нас и бардак, что требование соблюдения собственных прав считается подлостью по отношению к коллегам, а сотрудничество с органами правопорядка - стукачеством :безум:
Wert55
Да вот и я так думала по началу.

А потом засомневалась и уверилась в том, что в данном случае - скорее гадость.
С руководством, которое у нас тут, мы прошли вместе очень много, работали с самого нуля, с кем-то начали на равных должностях.
А теперь получается, что я в трудный момент хотела создать дополнительные проблемы и откололась от коллектива. И тех, кто меня выручал когда-то (и я их) подставляю (вернее, думала подставить) под проверку соответствующих госорганов.
Нюанс - я тоже руководитель, у меня тоже есть персонал в подчинении, и все же должна быть гибче. Но мои ребята тоже хотели кушать и кредиты платить.
Midsummer
это не гадость и не предательство

требовать своё по закону - это нормально
и обижаться тут вашим коллегам не на что
Alippa
скажу
а кому станет легче, что ребенок будет с комплексом жертвы ибо мать его бросила и предала, а была должна
а мать будет заботиться не потому, что ей это в радость, а потому что ОБЯЗАНА

имеем 2 глубоко несчастных человека
не хочешь не заботься, заботишься - не считай, что по обязанности

принимаешь заботу - радуйся, что ты завоевал чью то любовь
не получил заботу- не считай себя жертвой -борись сам
Во-первых, Вы так и не "сказали".
Во-вторых, я, конечно, понимаю, что Вы, как и многие на этом форуме, старше меня и мудрее, но я всё же возьму на себя дерзость настаивать на своей точке зрения - НАДО НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ.
Отец сбежал от трудностей - он предатель. Мать - нет, раз тянет лямку и не знаем мы, что она думает, наверно, у каждого бывают минуты слабости.
Зло должно быть наказуемо. На него нужно показывать пальцем. Да, плохой человек не изменится, но поостережётся. Всё зло от равнодушных-добреньких.
И беспомощному ребёнку-инвалиду всяко будет лучше с матерью - нищей, несчастной, даже озлобленной, но родной, чем с добрыми нянечками в детдоме.
Джинсовая22
отец плохой человек, редиска, я бы сдал его на органы, в том числе для сына, но он НЕ предатель ибо такого явления не существует - его придумали жертвы, чтобы закрепиться в этом статусе

женщина видела кого выбирала, никто ее взамуж не тащил
ошиблась - бывает

если я проиграю на бирже лимон, то что биржа или брокер меня предала? нет, я просто ошибся в анализе.
Alippa
Нет, в деловом этикете и то существует принцип добросовестности, не исполнил обязательства - возместишь убытки по суду. По закону мы людям должны доверять и не вина жены, что муж её обманул, в загсе полиграфа нет.
Предательство ЕСТЬ. И должно быть наказуемо и осуждаемо общественным мнением, и этим мы от зверушек и отличаемся.
Судите сами: если бы этому козлу на лбу вытатуировать: подлец, предатель, бросил больного ребёнка", смог бы он обмануть ещё кого-нибудь?:улыб:
Midsummer
Отсюда вопрос: предатель я или нет? И буду ли предателем повторно, если откажусь от помощи "принца" и уйду совсем?.. А если я сейчас приму эту помощь, воспользуюсь ей как временным вариантом (удобно же) и все равно уйду - втройне предателем буду?
а что говорит внутренний голос? предатель вы или нет с его точки зрения?
Джинсовая22
Судите сами: если бы этому козлу на лбу вытатуировать: подлец, предатель, бросил больного ребёнка", смог бы он обмануть ещё кого-нибудь?:улыб:
я точно никого судить не готов тем более у меня слава Зевсу никогда не было больного ребенка и я не знаю что это такое, бросил бы я его или нет

у вас видимо этот опыт есть если вы так смело готовы судить и карать, тогда вам и тавро в руки, вперед жгите карайте клеймите - посмотрим станет ли мир от этого лучше
Alippa
принимаешь заботу - радуйся, что ты завоевал чью то любовь
не получил заботу- не считай себя жертвой -борись сам
Это все понятно. Вот только все как-то расчетливо по-взрослому, без скидочки на то что это ребенок. Типа "не мы такие-жизнь такая" (с)?
Midsummer
А потом засомневалась и уверилась в том, что в данном случае - скорее гадость.
Не-не-не, Вы отстаивали свои интересы, какая же это гадость? Все нормально.
Вот например иной раз женщины вообще по жесткачу долбят бывших мужей, действуя иной раз вообще кажется что за гранью. А общество на это смотрит нормально как только услышит отмазку- "действовала в интересах ребенка". Типа ради ребенка можно и помои лить и вообще в порошок стереть ранее любимого человека. И всем плевать что на деле ребенок просто разменная монета, в своих шкурных интересах она действовала, просто прикрылась очень мощным и удобным щитом.
Ловкий парень
А Вы и судья и палач в одном лице?
Йа:улыб:Йа - судья и палач в одном лице, если меня сильно обидели:улыб:Очень хочется иногда сделать кому-нибудь гадость, но у меня с этим проблема. Я каждый раз представляю в этой ситуации свой идеал и понимаю, что он бы выглядел весьма жалко, начни он делать эту самую гадость, а куда красивее и благороднее стряхнуть грязюку с белоснежного плаща и уйти в закат:улыб:Оставив паскудника лежать в прахе и ничтожестве. Соблазн выглядеть максимально красиво даже в паскудной ситуации перевешивает, и к гадости пропадает вкус. А вот и зря. Может, гадости, которые я вынашиваю, просто слишком мелкие и недостойные? :улыб:

Ту ТС: сложная у вас ситуация, даже не знаю, что сказать, буду думать:улыб:
Джинсовая22
если бы этому козлу на лбу вытатуировать: подлец, предатель, бросил больного ребёнка", смог бы он обмануть ещё кого-нибудь?:улыб:
Один мой знакомый бросил троих. Больных. От трех браков. По-моему, диагноза последнего ребенка даже не знает, а там такое... И ничего - женат в четвертый раз. Самое интересное, что многие его женщины были настолько ослеплены любовью к нему, что оправдывали оставление больных детей без копейки денег. Ну то есть им не казалось это даже несексуальным. И они были свято уверены, что уж с ними-то будет все совсем по-другому, а там жены-сволочи во всем виноваты, так разозлили бедного мужчину, что он аж был вынужден не помогать собственным больным малышам.

Представляете, если ему татушечек наставить?:улыб:Некуда будет:улыб:А если как в Иране - конечности рубить, то уже давно бы одна голова на судах сидела.
Midsummer
Уже прочитала, концепция меняется. Какая же это гадость? Это всего-навсего бюрократический преседж, без какой-либо эмоциональной окраски.
Hoda
Один мой знакомый бросил троих. Больных. От трех браков.
Дык он наверно сам больной хронически? Потому как с 3-х попыток от разных теток рожать 100% больных детей это должно прям фатально не везти.
Hoda
Один мой знакомый бросил троих. Больных. От трех браков.

Представляете, если ему татушечек наставить?:улыб:Некуда будет:улыб:А если как в Иране - конечности рубить, то уже давно бы одна голова на судах сидела.
Ему надо одну конечность отрубить, ту, с помощью которой он детей настрогал, дабы не портил генофонд нации своими ущербными сперматозоидами. Злая я сегодня, чего-то :зло:
И беспомощному ребёнку-инвалиду всяко будет лучше с матерью - нищей, несчастной, даже озлобленной, но родной, чем с добрыми нянечками в детдоме.
расскажите это детям, которых родителю бьют и насилуют :спок:
Ловкий парень
Дык он наверно сам больной хронически?
Да вроде не особо. Гастрит, вроде, имеется и постоянное воспаление десен от интенсивного курения, а в остальном - типа орОл. В солярий ходит, и в секас-шопы:улыб:Саша, да я тебе о нем рассказывала же, ты забыл? Тогда, у костра:улыб:
Ilora
Ему надо одну конечность отрубить,
У нас такоэ низя:улыб:Мы, помнится, в свое время пришли к выводу, что его создал Творец для наложения епитимьи на провинившихся в чем-то женщин. Ходячее наказание, ад, Израиль и семь казней египетских. Зато здесь несколько лет отмучилась - на том свете страдать меньше:улыб:
Midsummer
Ха, а сегодня меня колбасит уже на противоположную тему:улыб:
Что повела себя как слабачка и не постояла за себя как следует.
Особенно когда ко мне сегодня в силу моего служебного долга пошли валом люди, по-свински обманутые почти так же, а то и хуже.
Наверное, я шизофреник:улыб:
Midsummer
нет, просто вы руководитель, а это крест если ответственно подходить
Hoda
>>Дык он наверно сам больной хронически?
Да вроде не особо. Гастрит, вроде, имеется и постоянное воспаление десен от интенсивного курения, а в остальном - типа орОл. В солярий ходит, и в секас-шопы:улыб:
Генетические наследственные заболевания на лицо не всегда проявляются. А уж психические вообще часто физически здоровее всех здоровых.
Midsummer
"Отсюда вопрос: предатель я или нет? "

не предатель, а подлец.