Hoda
Папа был мент, мама бухгалтер на крупном заводе)) Помню, как мы ехали куда то в театр или в цирк, (не помню точно) и нас обогнал лихач, на москвиченке, а мы были на 21063 или на 21061))) папа его догнал, достал с задней сидушки полосатую палочку и фуражку, и пошел ему лекцию читать.... а мама ругалась, что мы в театр или цирк опаздываем)))) а мы сидели без всяких кресел и дядьке фак показывали))))
я когда вырос - его спрашивал - че ты ему там читал, ты ж участковым был из пригорода....., не твоя тема)) он мне гордо отвечал - я в милиции служил)))
Hoda
Мои родители познакомились на свадьбе общих друзей и папа стал ухаживать за мамой, добивался ее долго. Мама по образованию химик, папа инженер, но по специальности работали только в советское время. После распада СССР ушли в бизнес так им и занимаются. В итоге как по плану-свадьба, потом первый ребенок, а спустя время внезапно непланированный второй-я) Жили по-разному и многое пережили вместе, что сейчас ценно нами всеми. Родители многое дали мне с сестрой, никогда не отказывали в подарках, в шалостях, не ругали, но вели с самого детства конструктивно разговоры. Они с нами общались как со взрослыми и мы им благодарны за это. Весь домашний уют , теплота держались на маме, хотя она много времени проводила на работе, на папе была физическая работа по дому, стройка, умение обслуживать автомобили и защита семьи в экстренных ситуациях. Всего не описать, но в моем Роду( история Рода передается из поколения в поколение) главное была семья и развитие семьи, семейные ценности прививались с детства. Мы это впитывали с сестрой и поэтому у нас нацеленность на полноценную семью и детей внутри семьи. Мои родители для меня пример замечательной семьи. Мы любим собираться за большим круглым столом, делаем семейные фото, дарим друг другу подарки. Мама мне показала какой нужно быть женщиной, до сих пор учит мудрости, советы дает, а папа всегда показывал, что главное - это поступки мужчины, а не слова.
Я всей душой и сердцем люблю своих родных.
Barceloneta
Пример образцовой семьи, всегда о такой мечтала )) Скажите, а сколько вам сейчас лет, и удаётся ли построить такую же образцовую семью? Если нет, то каковы причины на ваш взгляд?
Лапушkа
Мне 30 лет, семьи и детей нет. Причина в моем характере- как говорит моя мама, что мне выдержке и спокойствию надо учиться)) Учусь и, надеюсь, семья будет и детки. У систер все это уже есть и весьма благополучно живут. Я раньше реже прислушивалась к советам мамы в плане поведения с мужчинами, а теперь понимаю,что она права во многом и ее советы очень реальны и действенны. . И еще: я нетерпеливая - мне надо все и сразу))
Barceloneta
Понятно... Всё-таки получается, что никакой корреляции между наличием полной образцовой семьи и успешностью создания такой же семьи в будущем не прослеживается. По-моему. Это к недавней теме Ходы, о том как её знакомый фильтровал ОЖП по наличию/отсутствию полной интеллиХентной семьи )
Я вот тоже нетерпеливая, выдержке и спокойствию учусь. Причём не у мамы, а сама по себе. Т.к. мама сама невыдержанная, и по этой причине не сумела сохранить семью. Всё у нас будет хорошо, мы девочки молодцы, и всё у нас получится:улыб:
Лапушkа
Конечно, будет все очень хорошо))
Корреляция определенная присутсвует - есть пример и ему следуешь, а если примера нет, то сложнее придется. Я принципиально не рассматриваю для себя мужчину, которого воспитывала одна мать и от них ушел отец. Опыт общения был подобный и больше мне такого не надо. С девочками все по-другому в этом случае.
Barceloneta
Корреляция определенная присутсвует - есть пример и ему следуешь, а если примера нет, то сложнее придется.
Бывает что есть пример, но он либо отрицательный, либо слишком положительный, либо ещё что-то... Короче в каждой семье свои скелеты в шкафу.
Я принципиально не рассматриваю для себя мужчину, которого воспитывала одна мать и от них ушел отец. Опыт общения был подобный и больше мне такого не надо. С девочками все по-другому в этом случае.
Такие мужчины как правило инфантильные. Большие дети, которые привыкли к опеке мамы. Для многих женщин такие мужчины очень даже удобны в том плане, что ими можно управлять. Если вам рядом с таким некомфортно - значит вам нужен мужчина лидер, скорее всего. Хотя тот факт что вы нетерпеливая и невыдержанная - усматривается противоречие. Не уживётесь вы с лидером с вашим характером :1: таки зря вы отбраковываете инфантильных маминых сыночков, они мягенькие и с ними вашему неспокойному характеру будет хорошо.
Девочки выросшие без отца привыкают брать на себя мужские функции и стремятся управлять.
Лапушkа
В жизни маминого сыночка мама будет всегда на первом месте и принимать решения за него тоже будет она и женщину он себе подобную матери будет подсознательно искать, т.к. программа через воспитание уже заложена. Когда женщина в семье начинает выполнять мужские функции- то это уже диссонанс с природой и гендерными ролями.
Barceloneta
Таки с мамой можно научиться ладить и действовать заодно:миг:Ну и реально, для девушек с жёстким характером, привыкших командовать, нет другого пути, кроме как мягкий инфантил. Если она к примеру начнёт пытаться командовать рядом с лидером, ему это порвёт шаблон и он уйдёт. Т.к. не привык слушаться женщину. И ей тоже это порвёт шаблон - как так, я ему говорю, а он не слушает?!
Когда женщина в семье начинает выполнять мужские функции- то это уже диссонанс с природой и гендерными ролями.
А если оставить их в покое уже, эти гендерные роли? Особенно если учесть, что в наше время большая часть мужчин, даже вырасших в полной семье, являются инфантильными. А девушки всё больше привыкают командовать. Какие нам гендерные роли? Вот имеется мальчик с доминирующим женским началом. Он не виноват, таким его вырастила мама. Он не изменится, он уже готовая личность. Что ему теперь, на себе крест ставить? Или всю жизнь гнаться за гендерными ролями, пытаясь впрячь себя в телегу тогда как ты являешься пингвином? Эта гонка приведёт только к тому, что он будет чувствовать себя несчастным, и делать несчастными девушек. А вот для девушки которая привыкла выполнять мужские функции он будет долгожданным счастьем. Т.к. она тоже всю жизнь до него пыталась впрячься с телегу "гендерных ролей", являясь по сути пингвином.
Лапушkа
Если она к примеру начнёт пытаться командовать рядом с лидером, ему это порвёт шаблон и он уйдёт. Т.к. не привык слушаться женщину. И ей тоже это порвёт шаблон - как так, я ему говорю, а он не слушает?!
Так может быть в этом и состоит смысл создания отношений - научиться чему-то новому? Тому, чему ты никогда бы не стал даже учиться, если б оставался один?

А маменькин сынок - это вообще ни разу не вариант. Вы ж не за маму замуж выходите, а за мужчину, у которого с пониманием ответственности все на месте должно быть к этому моменту.
Не даром же в библии - " оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.»"
Лапушkа
Каждому свое, конечно) Но даже, если девушка привыкла командовать, выполнять мужские функции и она встречает мужчину сильнее себя, то не факт, что она захочет быть главной, потому что женское начало может взять вверх и ей захочется быть именно за мужчиной, рядом с ним, а не впереди его. Тут и срабатывает воспитание, когда женщина одна, то ей приходится выполнять чуть больше женских функций и добавлять мужские, а когда она в паре- это другое, ей ее мужские функции не нужны будут, т.к. их будет выполнять мужчина
Barceloneta
Но даже, если девушка привыкла командовать, выполнять мужские функции и она встречает мужчину сильнее себя, то не факт, что она захочет быть главной, потому что женское начало может взять вверх и ей захочется быть именно за мужчиной, рядом с ним, а не впереди его.
Ох не фааааакт )) Мне не захотелось ) Вот просто вразрез это шло с моей натурой. Когда мужчина лидер не поддавался моему управлению, а всё делал так как считает нужным. Вот даже если оно и правильно - не могу я так и всё тут. Психовать начинаю что не владею ситуацией и теряю контроль над ней. Карочи когнитивный диссонанс у меня от них был. От этих сильных мужчин. А ведь так долго верила в шаблон "мужчина должен быть сильнее" и гналась за этими самыми гендерными ролями... Скока слёз пролито было:улыб:
eto
Так может быть в этом и состоит смысл создания отношений - научиться чему-то новому? Тому, чему ты никогда бы не стал даже учиться, если б оставался один?
Безусловно, учиться можно и нужно в паре. Но всякому обучению есть предел. Пингвин конём не станет, как ни учись (опять я с этим пингвином, ну блин первое животное которое на ум пришло :biggrin: )
Лапушkа
Отношения - это отдельный "вид спорта". Есть бег (легкая атлетика) где ты сам за себя, а есть футбол - где ты за команду, есть одиночное фигурное катание - а есть парное.
Просто нужно понимать зачем ты идешь в команду или в пару, что ты при этом теряешь, а что приобретаешь.
Никто же по приговору суда замуж/жениться не идет - сами же это делают.
Из каких-то своих соображений. А они могут быть ложными. Может оказаться, что в паре, в отношениях то, о чем мечтаешь - не может быть по определению. И тут наступает разочарование... Ах, он не сделал меня счастливой...
Если ты в паре, то ты один не можешь стать Олимпийским чемпионом - или оба, или никто. Считаешь себя супер-спортсменом - катайся один. Но ты не можешь из своего партнера сделать себе постамент, чтоб взобраться повыше.
Поэтому задача - не командовать и ломать под себя, не прогибаться и выделываться под него, а научиться ВМЕСТЕ быть. И если кто-то из пары не понимает, что раз он в паре, то нужно менять что-то в своих установках, то на усилиях одной стороны ничего ОБЩЕГО не будет создано. Или будет - но не надолго.

А по теме топа - про счастливые или несчастные родительские семьи.
Это просто как борщ.
Была у вас хорошая семья в детстве - здорово. Это как если бы вы знали какой на вкус настоящий борщ. Потому как с малолетства вас кормили только хорошим борщом.
Но знать хороший борщ на вкус - это не значит, что вы его умеете готовить сами. Мама ваша умела и всех им кормила. А научила ли вас - это еще вопрос.
Если вы не знаете на вкус хорошего борща и вообще не любите суп ( у вас с ним плохие ассоциации с детства) - то это не значит, что вы не можете рискнуть и попробовать хороший суп. А потом и самому научиться его готовить. Хоть борщ, хоть солянку, хоть уху. Взял - и научился. И что было в родительской семье - уже не важно. Люди взрослые, к новому открытые, "никогда не поздно иметь счастливое детство" (с)
Лапушkа
Как в народе говорится "Мужчина голова, а женщина шея..." продолжение знаем)) Подход к так называемому управлению над мужчиной , но я бы назвала именно влиянием и оно не очевидным должно быть для любого мужчины хоть сильного, хоть нет. Я тут вижу подход через ласку, нежность и заботу ( "Ласковый теленок двух маток сосет...")
Barceloneta
не получится
тут либо искренняя нежность, ласка и забота, либо "медовая ловушка" как разновидность манипуляции

за второе судьба карает и карает жестоко
Alippa
за второе судьба карает и карает жестоко
Таки я вас умоляю ) Человек манипулирует порой даже не осознанно. И возможно даже во благо. Собснна, там наверху рассудят, во благо или нет. И вполне возможно что не покарают, а даже вознаградят. За выполненную работу по созданию ячейки общества и терпение.
Alippa
Неискреннюю ласку, заботу и нежность долго не сможешь проявлять, если человек не к душе, я имелла ввиду именно искренние чувства. Только через них может быть определенный вид влияния женщины на мужчину, но это надо тонко делать и деликатно.
Alippa
Вся жизнь - игра. И люди в ней актёры )
Лапушkа
не все
режиссеры например тоже есть
продюсеры...
Barceloneta
Я принципиально не рассматриваю для себя мужчину, которого воспитывала одна мать и от них ушел отец.
А я именно таких рассматривала, но безуспешно..))

Все мои романы и "непережитые романы" строились по довольно интересной схеме... В меня влюблялись очень крепко стоящие на ногах люди, а я всегда была увлечена именно такими... мальчиками, воспитанными мамами) Специально не искала, так получалось.

Своих мужественных поклонников я как-то не могла оценить, а тянуло меня к нежным "маминым сынкам"..) (Не в кладываю в это словосочетание никаких отрицательных коннотаций, я всегда уважала мужскую привязанность к мамам). Но, (до сих пор не понимаю - почему так выходило...), никогда мне не удалось "завоевать" ни одного такого нежного и ранимаого молодого человека.

Доводила до крайних недоумений и местных eligible bachelors, претендующих на мое рассеянное внимание, и подруг, не понимающих, как можно увлекаться такими... сопливыми мальчиками.. Но вот, увлекалась. А я им была не нужна))
Alippa
за второе судьба карает и карает жестоко
...судьба карает жестоко за все)

И за манипуляции, и за гордый отказ хоть как-то манипулировать и подводить ситуацию под себя, за одиночество или за желание с кем-то быть...

Да даже не карает, а.. слепо и совершенно бездумно, как океан, уносит, куда хочет...
И, мое мнение, лучше не думать о карах судьбы, а жить, как вздумается, как нравится сегодня, искать себя, экспериментировать, играть и наблюдать... Можно и поманипулировать, но делать это лучше из "спортивного интереса".. Ради выгоды - скучно и бесперспективно.
Barceloneta
А это всё равно манипуляция.. Мужчина любящий свою женщину сделает для неё всё что угодно, без всякого деликатного и тонкого влияния)
Barceloneta
В жизни маминого сыночка мама будет всегда на первом месте и принимать решения за него тоже будет она и женщину он себе подобную матери будет подсознательно искать, т.к. программа через воспитание уже заложена. Когда женщина в семье начинает выполнять мужские функции- то это уже диссонанс с природой и гендерными ролями.
а я правильно понял, что каждую маму, такого вот маминого сыночка - сама жизнь спрашивает)) А вы хотите воспитать маминого сыночка?:) Да или нет?:) А мама, маминого сыночка, все обдумав, грит, да))))
Или все бывает по другому? "Мама маминого сыночка", когда ей 25, особо не думает о будущем)) а когда ей сорок - думает, но уже поздно, только сыночка любить и остается?:)))))
вы почему так однобоко судите? вам же сыночков рожать? вы взгляните на ситуацию с другой стороны))))