ronron
Чойта последнее? :nea.gif: Вона - бытует мнение, что с некрасивой некоторые даже не смогли б, будь она хоть трижды умницей-разумницей. Только дружить :dnknow:
КиттиКэт
а я всегда была увлечена именно такими... мальчиками, воспитанными мамами) Специально не искала, так получалось.
а тянуло меня к нежным "маминым сынкам"..) (Не в кладываю в это словосочетание никаких отрицательных коннотаций, я всегда уважала мужскую привязанность к мамам).
Странно как-то, у меня есть несколько знакомых мужчин из неполных семей, из них какой-то патологической привязанности к мамам нет ни у кого, включая моего бывшего мужа. Зато есть мальчики из полной семьи, которые сначала "да, мама, как скажешь мама", а потом "хорошо, дорогая, к маме, так к маме", потому что у них мамы - властные женщины, эдакие "хозяины в доме", и жен соответствующих выбирают (с одобрения мамы))). Т.е. я связываю такую несколько выходящую за рамки обычной привязанность к маме не с неполной семьей, а с властным характером мамы (от которого в основном и зависит воспитание сына) и более слабыми отцами.
nskstrannik
Поддерживаю. Инфантильность и привязанность к маме не обязательно имеет корни из неполной семьи. Я бы даже не сказала, что из семей где "более слабые отцы". Знаю примеры, когда инфантильные мамины сыночки получались в тех семьях, где мама просто уделяла им чрезмерно много внимания. Этакая домохозяйка, которая направляет всю свою энергию исключительно на воспитание детей. А папа может быть при этом очень даже сильным мужиком, но ему достаточно просто мало заниматься воспитанием детей, всё время пропадая на работе. И пожалуйста, перевес у детей получается в "женскую" сторону.
Hoda
Сейчас, немного повзрослев, стала более критично смотреть на семью своих родителей. Папа пил, когда я росла, мама его всячески за это строила, какие-то странные отношения, я младший ребёнок в семье, росла и мне в школе было стыдно, что у меня "старые" родители, хотя родили меня когда маме было 33, папе 43, что по нынешним меркам нормально. Всячески пытаюсь уйти от модели семьи моих родителей, не считаю её удачной. Долго думала, что мне дала моя семья, чтобы я стала такой как есть, я слишком боюсь быть неудобной людям, помешать им. Борюсь с этим ощущением. Сейчас, в 31 год я поняла что совсем не повзрослела, сейчас пробую найти себя настоящую, не такую какой меня воспитывали, а именно прослушиваюсь к своим ощущениям.
Volchyok
Спасибо за пост :улыб: а почему вам было стыдно в школе - вам это как-то окружающие давали понять?
Hoda
наверное детям у которых рдители страше родителей сверсников - чуствуют себя не очень комфортно.
у меня у школьной подруги-мама старше мой мамы на 10 лет была, у другой отец был лет на 15 ..20 старше своей жены, соответсвенно ему было за полтинник, кажется он на пенсии был уже , когда нашим чуть за 40
не то чтобы эти девушки как то своим видом показывали что комплексуют...но как то не очень любили говорить про возраст и мам или пап- не по причине ситуации детей и отцов, а именно возрастной ...
все таки лет 10 это большой отрезок времени и выглядят люди по разному...наверное ребенок сравнивает внешний вид своего родителя и у сверсников...
LEV_58
Интересно, никогда об этом не задумывалась. Хотя ведь и раньше довольно много браков было с женщинами гораздо моложе, а уж в наше время, по-моему, вообще таким не удивишь.
LEV_58
Не все дети это чувствуют, все зависит от комфорта внутри семьи. У меня родители были старше родителей школьных подруг и одноклассников, но я никогда их не стыдилась, а наоборот гордилась и горжусь. Вообще не понимаю как можно стыдиться родителей. И кстати, не было осознания конкретно сколько лет моим родителям, т.к. мне они всегда ощущались молодыми в силу их манер общения, образа жизни.
Hoda
нет, как раз дети вокруг нормально принимали эту информацию, это какая-то у меня проблема была. Еще папа как-то рассказывал, что когда люди узнавали, что он в 43 года "родил" второго ребенка, многие удивлялись и говорили, что как так ребенок закончит школу, а папа на пенсию, уже дедушка практически.
Есть подозрение, что это родители мои комплексовали, может невербально это мне и передалось.
Hoda
... Хотя ведь и раньше довольно много браков было с женщинами гораздо моложе, а уж в наше время, по-моему, вообще таким не удивишь.
в окружении меня - было только 2 семьи, когда стала работать - вообще не было таких, хотя про академ, в советское время что только не писали.
коллега в 46 родил двойню, когда старшей было больше 20 лет, старшая укатила в Москву, вот уже посчти 10 лет малышам - счастлив до безумия.

а так...конечно все зависит от самих людей.
у моей дочери врожденная гемангиома, во все плечо и лопатку..потом стала перерождаться, гноиться - залечили, гемангиомы нет, но...следы как после ожога, врачи так и думают, никто не догадывается что это след от гемангиомы (я имела в виду врачи).
мы никогда не заостряли внимание на этом, подросла, в школу, стала старше и топики носила, вы представляете девушку в 15 лет , в это время комплексов куча, а она ничего, топик надела и вперед на улицу...и ничего и замуж вышла, проблем не было ( но она у меня козерог).

а институтская подруга - мусор не накрашенная не выносила...
Volchyok
Есть подозрение, что это родители мои комплексовали, может невербально это мне и передалось.
Вот видимо, так и есть. Причем вы наверняка слышали какие-то их разговоры даже, просто уже забыли.
LEV_58
Вашей дочери :respect:

У меня был аморе на 20 лет меня старше, любовь была бурная-пребурная :улыб: И когда мне пытались сказать что-то наподобие - типа "у дедушки ребенок в первый класс пойдет", я так искренне хохотала и говорила "да это же наоборот прикольно", что люди люди моментально отставали :улыб:
LEV_58
мы никогда не заостряли внимание на этом
(но она у меня козерог).
если ребенку не прививать комплексы неполноценности, то у него их и не будет
(козерог на это точно не повлиял, за исключением случаев когда родители сами постоянно твердят ребенку о козерогах. Если начать сравнивать его с бегемотом, то могут появиться некоторые черты бегемота :biggrin: )
СЕ ЛЯ ВИ
если ребенку не прививать комплексы неполноценности, то у него их и не будет
Логично :yes.gif:Однако помимо родителей есть еще и другое окружение, способное внести свою лепту (одноклассники, родственники, друзья, знакомые, просто люди и т.п.). Тут как быть?
Hoda
Моим родителям сейчас за 80 лет, вместе почти 60 лет..... И я как не понимала, так и не понимаю, как они умудряются жить вместе. Они полная противоположность друг другу, у них никогда и ни в чем не было единого мнения. И воспитывали они меня соотвествено, каждый по своему. Папа-музыкант, дирижер, мама- юрист,прокурор. Папина установка- будь легкой, артистичной, мамина- будь серьезной, прагматичной. Окружение папы- женщины, оперетта, мамино- мужчины в погонах. Вот меня до сих пор и кидает в разные стороны.....
Сави
Скажите, какой папа по характеру? Как творческая натура, склонен ли к импульсивным эмоциональным выпадам? К свойственным творческим натурам уходам в депрессии и творческие кризисы? А мама какая по характеру, наверняка спокойная? Как они притёрлись друг к другу именно характерами, расскажите пожалуйста.
В каком плане вас кидает из стороны в сторону? Семейная жизнь сложилась, если да, то какого спутника выбрали?
Лапушkа
У папы полный набор: импульсивный, взрывной, перепады настроения от безудержного веселья до глубокой депрессии. Очень легкое отношение к деньгам, склонность к "широким театральным жестам"..... После гастролей- шубу к маминым ногам, а хлеба купить- денег нет. Мама в командировку- папа меня с собой в театр. После спектакля-гулянка. Я сплю в оркестровой яме на цимбалах. Папа про меня забыл и ночью на такси домой, меня утром кто нибудь находит. Сижу в гримерках, жду, когда обо мне вспомнят.....
Мама- очень целеустремленная, серьезная, ответственная, амбициозная. Очень жесткий характер, даже деспотичный.... Решает все и за всех.... Папа всегда хвалил, но не помогал. Мама всегда пыталась обесценить и занизить любое мое "достижение" на словах, но в с сложных ситуациях всегда приходила на помощь....только сложность она оценивала сама.....


А вот как они "притерлись друг к другу"- я честно до сих пор не понимаю.....мама давит, папа смеется, если передавливает, папа "в рюмку". Если маме плохо- папа утешает....
Сави
Да они же идеально дополняют друг друга. У мамы есть те качества, которых нет у папы - целеустремлённость, серьёзность, рациональность, умение распоряжаться деньгами, сила воли и деспотичное давление. А папе как раз и нужно это давление, т.к. своя сила воли отсутствует. Зато папа весёлый, и своим лёгким отношением к жизни разбавляет мамину черезчур рациональную жизнь, которая была бы скучной.
Скажите, а папа и мама выросли в полных семьях? Во сколько лет они познакомились и поженились?:улыб:У папы всегда была стабильная работа, или он периодически бросал всё, становясь безработным?
Вы извините что так дотошно допрашиваю, просто сама сейчас имею выбор, повторить точь-в-точь модель семьи как у ваших родителей, или не стоит...
Лапушkа
А как меня кидает........сложно в двух словах. Профессия и отношение к работе-мамина, куча увлечений, хобби, хотелок-все из папиной оперы....тяга к экстриму, внешняя "вытрепистость и легкость" при внутреннем серьезном отношении, склонность к импульсивным поступкам, как у папы- могу год пахать как проклятая, зарабатывать деньги, а потом за один день купить мужу машину на 23 февраля. Причем сама к мат. благам довольно равнодушна, могу с одинаковым удовольствием жить и во дворце и в шалаше, причем работаю и обеспечиваю себя сама с 16 лет. И еще- на работе и дома я абсолютно разный человек. На работе жесткая и власная, дома, с семьей, с друзьями ( не с работы)- нежная, ласковая, легко прощающая и не стремящаяся руководить... Вот такая "шизофрения"-раздвоение личности. И в том и в другом качестве чувствую себя комфортно и уютно, но надо обязательно чередовать.....
Сави
Так вы переняли лучшие стороны от папы и от мамы:улыб:На работе жёсткая, дома мягкая - идеально же. И главное вам самим так комфортно. Никакой шизофрения я тут не вижу, со стороны.
Лапушkа
просто сама сейчас имею выбор, повторить точь-в-точь модель семьи как у ваших родителей, или не стоит...
Какая вы практичная.
Лапушkа
Они оба из полных, благополучных семей, но очень разных. Папина семья- питерская интеллигенция, 4 детей, дом.работница, бабушка (моя) до самой смерти в шиньоне, броше и перстеньке на мизинце дома ходила. и губы ярко-алые.Никогда не работала. Мамины родители-2 детей, дед военный, бабушка-домохозяйка. тоже никогда не работала, но тянула на себе частный дом, огород, детей и уход за дедом....

Знакомы они были с отрочества, маме 14, отцу 17. А поженились не сразу, у папы был роман с женщиной намного старше его, а мама на 2 года сходила за муж за своего коллегу.

Про папину работу- конечно никакой стабильности. Он то музыку писал, сидючи дома, то потом в театре работал (туда-сюда несколько раз), потом в какой то "самодеятельности", гастроли по всей стране. По деньгам- то пусто, то густо. Одно время в ресторане играл- мы тогда на "деликатесах" сидели, до сих пор котлеты по-киевски ненавижу.... Мамин заработок был всегда честный, стабильный, не очень большой, но деньги в семье всегда были.
Лапушkа
Так вы переняли лучшие стороны от папы и от мамы:улыб:На работе жёсткая, дома мягкая - идеально же. И главное вам самим так комфортно. Никакой шизофрения я тут не вижу, со стороны.
из вас исследователь как бульдозера балерина
вы же хотите видеть только ТО, что работает на вашу теорию

вам чел говорит, что раздвоение, а вы ему ни фига подобного - классно, что дирижер с пулеметом, им пусть и дирижирует

так вы "слона не продадите" :not_i:
Alippa
из вас исследователь как бульдозера балерина
Как бе взаимно. То же самое могу сказать про вас.
Дирижёр с пулемётом весьма неплохо, главное к месту применять пулемёт, а где надо - дирижировать.