Лапушkа
Так вы переняли лучшие стороны от папы и от мамы:улыб:На работе жёсткая, дома мягкая - идеально же. И главное вам самим так комфортно. Никакой шизофрения я тут не вижу, со стороны.
Да не все так просто.....меня "заносит" то в одну сторону, то в другую....И в эти противоположности я с огромным удовольствием врюхиваюсь с головой.... У меня даже обычный день по образу жизни на 2 разных половины делится.. С утра вся такая "приличная".....свежевыжатый сок, кашка на завтрак, ...правильное питание, фитнес.....а вечером- кофе, коньяк, пачка сигарет....
Сави
И в эти противоположности я с огромным удовольствием врюхиваюсь с головой....
Ключевое слово - с огромным удовольствием. Вы принимаете себя такой как есть. Вы счастливы и живёте с удовольствием? Вот и чудненько:улыб:
Лапушkа
Дирижёр с пулемётом весьма неплохо, главное к месту применять пулемёт, а где надо - дирижировать.
К сожаленью, не может волк нарядиться в Красную Шапочку, клыки всё равно вылезут рано или поздно.

Не верится мне в то, что на работе женщина с волчьим оскалом, а дома "вся такая воздушная и противоречивая".
Лапушkа
Как бе взаимно. То же самое могу сказать про вас.
мимо
понятно я не ангел и крылья у меня крошечные, но если уж провожу эксперимент на сусликах, то готов к тому что гипотеза с теорией пойдут в корзину

Подгонять данные под приятный себе ответ - это чисто пытаться страусом засунуть голову в пол, забывая. что он бетонный.

Вот представьте себя на подставке в филармонии дирижером с "дегтярем" в руке и скажите себе, что это не сюр)))) и я вам тут же вызову мозгоправа
Alippa
Я уважаю ваше право на ваши заблуждения:улыб:
Лапушkа
нужно рефлексировать. а не быковать
понятно быковать - круто
но рефлексировать полезнее
Лапушkа
Я серьезно могу сказать- ребенку ОЧЕНЬ тяжело в такой семье расти. Особенно когда он очень любит и маму и папу. Для папы я хорошая-одна модель поведения, для мамы- другая. Изнутри просто разрываешься...
Я в школе была круглая отличница и одновременно стояла на учете в детской комнате милиции за поведение (за драки). Мама гордилась моими оценками, а папа тем, что я такая "шустрая"... Универ закончила с одной 4, но меня 1 раз отчисляли "за нарушения и аморальное поведение", пили "вино из горла" на лавочке. И с друзьями мне всю жизнь тяжело, мне нравятся слишком разные люди, в одну компанию их не соберешь. Мои подруги терпеть не могут друг дружку... а мне и с одной и с другой хорошо.
Я своих детей растила и воспитывала "от обратного"...не дай бог сделать что то так как мама или папа... и всегда внутренне сжималась, когда они с бабулей и дедулей общались... Зато мой муж, насмотревшись на "родственников", искренне считает меня почти что ангелом. А у меня до сих пор в душе чувство, что я его где то обманываю, так как черта во мне такое же количество.... Короче, поберегите детей!
Сави
Ну а теперь представьте семью без таких вот противоречий. Допустим оба родителя имеют модель поведения как у Вашей мамы. Ребёнок растёт перегруженным ответственностью. Круглым отличником, серьёзным. Но представляете каким зажатым? Как ему будет трудно отпустить себя? Как он будет с завистью смотреть как одногруппники пьют вино из горла на лавочке, а он очкастый ботан ответственно учит уроки. Теперь допустим оба родителя имеют модель поведения как у вашего папы. Ну это вообще ахтунг, такое по-моему даже не встречается в природе ))) Когда оба родителя "творческие личности", я даже не знаю как это на ребёнке скажется, думаю что не лучшим образом. Какой из этого вывод можно сделать? Что идеально вырастить детей невозможно, и даже когда идеально - будут психологические проблемы именно из-за того что идеально:улыб:
Сави
Мои подруги терпеть не могут друг дружку... а мне и с одной и с другой хорошо.
Так это опять же их проблемы:улыб:Вам-то хорошо, это главное.
Лапушkа
Вы думаете? :ухмылка:
А по-моему, девушка промеж двух огней.
кошкин_дом
Да, это конкретно её проблемка воспитания. Но они у всех есть. И у кого-то гораздо серьёзнее. Может подскажете идеальную модель семьи, где дети выросли бы без груза родительских проблем?:улыб:
Когда оба родителя имеют одинаковую модель поведения - получается однобокое воспитание. И это тоже плохо. Так ведь?
кошкин_дом
Зато мой муж, насмотревшись на "родственников", искренне считает меня почти что ангелом. А у меня до сих пор в душе чувство, что я его где то обманываю, так как черта во мне такое же количество....
Именно это и делает её ангелом в глазах мужа! Что он чувствует в ней "чертовщинку". Ангел на 100% уже не был бы ангелом. Или я опять блин притягиваю всё к той теории, которая мне выгодна?!?!
Лапушkа
Теперь допустим оба родителя имеют модель поведения как у вашего папы. Ну это вообще ахтунг, такое по-моему даже не встречается в природе ))) Когда оба родителя "творческие личности", я даже не знаю как это на ребёнке скажется, думаю что не лучшим образом. Какой из этого вывод можно сделать? Что идеально вырастить детей невозможно, и даже когда идеально - будут психологические проблемы именно из-за того что идеально:улыб:
да ровно ничего хорошего)))
"Мои родители - потрясающие музыканты... Они пошли на беспрецедентные жертвы ради меня: бросив все, переехали в Москву жить со мной в однокомнатной квартире... Они по сей день со мной. В нашей семье ничего не изменилось: как было, когда я в три года сидел за роялем и со мной папа занимался, так, в общем, и сейчас. Я считаю, что 90% моего успеха - это их заслуга."тут брешут
Лапушkа
Получается, что детей, возможно, не расшатывают противоречивыми требованиями. Что уже само по себе хорошо, при условии, что родители адекватные.

*Может подскажете идеальную модель семьи, где дети выросли бы без груза родительских проблем?*
Нет, не подскажу. Встречала у психологов мнение, что идеальные родители - это не идеальные родители:миг:
Лапушkа
Два родителя с моделью поведения моей мамы- это вообще невозможно. Такие люди, пообщавшись друг с другом пару часов просто гордо разойдутся в разные стороны с поджатыми губами....даже "покусать" друг друга не смогут, правильность поведения не позволит....
Я говорю о чем, что с таким ПОЛЯРНЫМ характером лучше жить парой, без детей....катайтесь сами на своих "американских горках". В нормальных семьях, без этих крайностей, детей не заставляют с младенчества выполнять невыполнимую задачу, быть хорошим для разных полюсов. Так и мечешься, как та обезьяна, умная или красивая...
Лапушkа
Когда оба родителя имеют одинаковую модель поведения - получается однобокое воспитание. И это тоже плохо. Так ведь?
Почему это сразу плохо? Вообще лучше, если ценности у родителей совпадают.
Представьте себе пару обычных людей, которые не ставят во главу угла строгость или бунтарство, вполне себе середнячки. У детей таких родителей вполне себе меньше шансов на проблемы в этом плане.
Лапушkа
Да, это конкретно её проблемка воспитания. Но они у всех есть. И у кого-то гораздо серьёзнее. Может подскажете идеальную модель семьи, где дети выросли бы без груза родительских проблем?:улыб:
Когда оба родителя имеют одинаковую модель поведения - получается однобокое воспитание. И это тоже плохо. Так ведь?
все просто если родители любят друХ друХа, заботятся, ценят, интересны друХ друХу, то и дитеныш получится вполне себе приличным
Лапушkа
Поясните пожалуйста, "груз родительских проблем"- это что?
Alippa
Да!Да! А вот это поддерживаю руками и ногами.... У меня есть такие знакомые семьи! И детям в таких семьях ХОРОШО!!!! У меня в детстве была подружка- у нее мама балерина а папа играл на духовых....Я ей завидовала, у нее в гостях всегда так хорошо, спокойно и как то радостно было. Они все "на одной волне".....
Alippa
"Мои родители - потрясающие музыканты... Они пошли на беспрецедентные жертвы ради меня: бросив все, переехали в Москву жить со мной в однокомнатной квартире... Они по сей день со мной. В нашей семье ничего не изменилось: как было, когда я в три года сидел за роялем и со мной папа занимался, так, в общем, и сейчас. Я считаю, что 90% моего успеха - это их заслуга."тут брешут
Денис Мацуев. В этом году разменяет сороковник. До сих пор не женат так-то :ухмылка: Как бе это слегка намекает, что психологические проблемы имеются.
"как было, когда я в три года сидел за роялем и со мной папа занимался, так, в общем, и сейчас"
и это пичальная пичалька. Когда папа за роялем с 40-летним мужиком занимается. Инфантилизм в тысячекратных размерах.
Инэсса
Это перенятая у родителей модель поведения, не всегда ведущая чела к счастью.
Лапушkа
Когда папа за роялем с 40-летним мужиком занимается. Инфантилизм в тысячекратных размерах.
Что за бред :безум: А ничего, что у спортсменов есть тренеры, сколько бы лет им ни было, что у маститых и ВЗРОСЛЫХ ученых есть наставники, и так далее? Они тоже ужасные инфантилы?
кошкин_дом
Вы не путайте тренеров и наставников со случаем гиперопеки со стороны родителей.
Лапушkа
*Вы не путайте тренеров и наставников со случаем гиперопеки со стороны родителей. *

Аргументируйте, в чем гиперопека :dnknow:
Лапушkа
Часто тренеры - это именно родители, могу десяток примеров накидать.
Что везде гиперопека и прогрессирующий инфантилизм :eek:

ЗЫ: мне кажется, Вы перенасытились психологией :biggrin: