Бывший снова хочет видеть дочь, а мне как то не по себе...
40277
213
LEV_58
и когда вашу семью назначили эталонной?
Где в Конституции записано, что ваш опыт воспитания единственно верный?
Что вы нас троллите в стиле Миролюбки?
Хотите создать секту последователей?
Тогда нужно писАть более увлекательно, жечь глаголом, а не ворчать по-стариковски и пиарить своих внуков.
Alippa
1. никто не считает эталоном
...вы считаете что утверждение о том что никуда не ходил и вырос нормальным, почему им не пишете что написали мне
это, как у Райкина - в юмореске- отца лупили как сидорову козу, меня лупили и ничего вырос человеком...и сына надо лупить...
2. я высказала точку зрения другую - вот и все
то что нельзя все списывать на 90-е годы
что 90-е годы? чем они хуже или лучше двухтысячадесятых?
3.
Где в Конституции записано, что ваш опыт воспитания единственно верный?
а я что утверждала это? я писала про то что только так надо и по другому нельзя!?
два человека выше писали о том что никуда не надо водить ребенка - экономия денег получиться, исходили из своего опыта, что сами никуда не ходили
а еще выше было написано, что 5000руб маловато для школы и д.т.

4. скорее всего вы ворчите по стариковски...
я не поддерживают вашу точку зрения и вы уже закипели! :biggrin:
5.
писать увлекательно
я здесь что соревнуются в литературном таланте и приколе?
не-е я вижу много ников, которые здесь тусят - у вас уже и жаргон общий идет и вы понимаете с нескольких букв
Показать спойлер
опять же по анекдоту - круг людей, рассказывающих друг другу анектоды, чтоб не рассказывать по нескольку раз, поставили номера под каждым анекдотом и говоря его № - смеются
Показать спойлер
LEV_58
2. вы считаете что даже если платить 8000рублей и это все?
вы своему дите который живет рядом так будите диктовать? что на тебя я трачу 5, 8, 10 т.руб и все больше ни копейки?
а школа+ бассейн+кружки+выходы куда-нибудь, хоть в кино - все это должно укладываться в 5-10 т.руб?
3. вы разделите бюджет-на квартиру
- на учебу
- на еду
- на доп.учебу
и т.д.
даже если вы считает что 5 папа+5 мама - и это все на ребенка в месяц?
ну да, где-то так.
(Только что посмотрел расходы за прошлый год)
Показать спойлер
ну так, чтоб феерия не погасла:улыб:
Показать спойлер
LEV_58
то что нельзя все списывать на 90-е годы
угу вы это расскажите тем кого выперли из "братских" республик в одних трусах "чемодан. Вокзал.Россия" на что им списывать. а на что погодить
LEV_58
В нашей семье и в круге общения не посещение кружков и занятий не было обусловлено финансовыми сложностями, скорее то что предлагалось не интересовало. Мы ходили в бассейн - не организованной группой или секцией, просто коллектив друзей, катались на горных лыжах. По обучению - типа английского, в кружках не было смысла, качество школьного образования позволяло мне смотреть фильмы в оригинале, читать газеты (ну.. это не массово просто в кабинетах была пресса из за границы, при желании - можно было читать), в 10-м классе поехать в гости к друзьям родителей в Германию, не знающим русского языка, и спокойно жить там на протяжении месяца в англоговорящей среде.
LEV_58
вообще по соотношению з.пл\цены - не думаю, что что-то сильно поменялось. Стало меньше энтузиастов (халявы - все перешло на коммерческие рельсы, сменилось отношение к деятельности), выросли доходы населения - вырос уровень сервиса в образовании и, как следствие, его стоимость.
LEV_58
На 90-е была отсылка так как период был для многих не простой и появился ряд дополнительных задач, которые нужно было решать. В условиях ограниченности ресурса, кто-то мог сократить степень заботливости о некоторых сторонах жизни, определив их как низкоприоритетные.
Т.е. если по результатам перестройки кто-то стал бомжом - возможно, о более не уделял столько внимания тому, ходит ли его ребенок на музыку или на рисование, сконцентрировавшись на более приоритетной задаче - поиска финансирования куска хлеба....
Alippa
п.9
совсем мозгов нет? это его дочь!
вы ему никто и звать никак, но это ЕГО ДОЧЬ!"
я вот извините, но не могу поверить, что есть на свете мужик, который будет самоотверженно любить своего ребенка. прям просто так любить, забтиться, опы ему мыть и срыгивания вытирать по добрй воле и умиляться, только потому что это его ребенок, а не потому, что жена на неделю в больницу загремела, а ребенок обо..ный орет слишком долго
ну и вот все эти истории с выбиванием денег на взрощенных уже детей подтверждают мою догадку, что ВСЕ мужики клали на своих детей.
и у меня такой же - вроде отец, а с чужими собаками на работе любезничает больше, чем с родными своими детьми. Так что разубедите меня хоть кто-нибудь, что мужская "любовь" к детям это бескорыстное чувство, а не желание насолить бывшей.
Показать спойлер
пс хотя папа у меня крутой и самый лучший :)
Показать спойлер
судя по Вашей же теории -Ваш папа клал на Вас :ухмылка:
попробуйте рзубедите нас, что он особенный какой то, а все остальные -гавно на палочке
кандебобера
А мы в верю-НЕверю играем?
Ну разуверились вы, ну разуверилось все прогрессивное человечество
Это никак не влияет на взаимоотношения конкретного парня и конкретной девочки
многие живут не мозгами, а эмоциями и ошибок понаделаю мама не горюй, но у ребенка вот этот конкретный отец вы ей своего не подарите, а я тем более, поэтому хочет папу? пусть работает с тем, что есть. Не хочет папу - так тому и быть.
Жизнь НЕ справедлива, подла и гадостна, но бывают светлые пятнышки, казалось бы отец ушел окончательно, но нет иногда они возвращаются... Ну положите камень в его протянутую руку. это будет светлым мстительные пятнышком в жизни жены и дочки. получите удовольствие.
Враждовать нужно по принципиальным вопросам. Я не вижу тут чего-то такого из-за чего нужно вычеркивать этого пряника из жизни ребенка. Да, бывают лучше. Но встретились именно ЭТИ 2 одиночества. может один сорт пива любили. А потом разлюбили, а дочка осталась. (Всемирная история Банк Империал)
кандебобера
А смысла Вас разубеждать? Если Вы иных примеров не видели - нам не удастся. Я и матерей умиляющихся блЁве ребенка не встречал, тех для кого истинное счастье - копаться в амне детском... Родительское счастье оно в другом...
Андрей79
мой па это человек:
1 другого поколения.
2 вырос на кауказе, где родственные узы многое значат
3 офицер
так что он в мою статистику нынешнего поколения мужиченков никак не вписывается
а вон чо, ну тада ладно :agree:
это в корне меняет дело :rofl:
кандебобера
но не могу поверить, что есть на свете мужик, который будет самоотверженно любить своего ребенка. прям просто так любить,
можете не верить, но они есть. Наблюдала воочию такого. С первых дней выписки могла спокойно оставить малютку на мужа. До сих пор так же самоотверженно её любит, не смотря на то что мы перешли в статус бывших.

ну и вот все эти истории с выбиванием денег на взрощенных уже детей подтверждают мою догадку, что ВСЕ мужики клали на своих детей.
Если исходить из мысли, что ты ребенка рожаешь себе, то мысли об алиментах и БМ-козлах, вабче не задевают сознание.
Тебе просто начхать сколько зарабатывает и сколько потратил на ребенка БМ. Помог - хорошо, не помог - ничего страшного..

Общается с ребенком - прекрасно, забил на ребенка - пусть не удивляется охлаждению ребенкиного отношения :biggrin:

Проще друг к другу надо относится, не пережевывать прошлые обиды, прощать и будет гораздо легче :knix:
LEV_58
1. раз приставы насчитали долг, значит он не доплачивал
Значит денег давал налом без подтверждающих документов.
У знакомого бывшая жена из числа женщин, которая любой бюджет освоит и все ей мало. Ничего, выдрессировал. Просто однажды проявил твердость и стал все платить официально, через счет и карточку, а если лично давал денег то расписочку пожалуйста. Ниже достоинства писать расписку? Не проблема, тогда я не желаю денег давать сверх официальных. Нет расписки-нет денег. Все просто.
Просто надо быть твердым и не вестись на женские манипуляции. Более того, надо свои крючки строить. Вот он платит много больше чем официально должен, все зафиксировано. Однажды при очередных необоснованных упреках он ей четко пояснил что за эти годы по документам переплатил миллиончик сверху, ошибочка вышла, давай-ка дорогая денюжку назад, документы все есть, акт сверки взаиморасчетов сделать не проблема, ну а потом придут к тебе приставы, заберут телевизор, заберут компьютер, хочешь? Так вот, сиди тихо и не отсвечивай раз берешь деньги сверху. И наступил мир и тишина, теперь всех все устраивает.
LEV_58
сколько раз в неделю ваша внучка посещает этот модный бассейн и какие у нее успехи. Намекаю, что в обычном бассейне успехи будут такими же, но в несколько раз дешевле
Cindarela
Зря намекаете, это средняя цена за месячный абонемент _обычного_ детского бассейна, где плескаются дети до 6-7 лет.
nskstrannik
в бассейне детский абонемент дешевле взрослого и это еще с услугами тренера. На 5000 это каждый день ходить, не выходишь. Даже в группе мать и дитя столько не будет.
Cindarela
Это смотря какой абонемент и смотря какой бассейн
Моему ребенку по состоянию здоровья бассейн необходим. Именно занятия, а не побултыхаться,чтоб мышечный корсет работал. Машины нет. Ближайший бассейн - НИИЖТ. Занятие с тренером 1шт - 250. Альтернатив дешевле нет. Дорога туда обратно взрослый с дитем на маршрутке -еще +100 (23*4). Дойти пешком возможно (в теории) но ребенок идти больше 10 минут не может. Варианты более удаленных бассейнов где мб на полтинник дешевле тренер в итоге оказываются дороже за счет дороги (чтоб получилось занятие в бассейне надо ноги не нагружать по дороге до бассейна) . Результат - 5 тыс в мес бассейн (точнее 4550 за 13 занятий но там набегает еще по мелочи, когда покормить, когда идти не может приходится такси брать)...
Мне рассказывали истории про волшебный бассейн в академе где 120 руб занятие:улыб:но не наш глобус.
Пончита
сколько раз в неделю ребенок посещает бассейн, обычно 2 раза, 2000 будет в месяц. Ну дык можно суммировать поход в кафе, так вообще 10 тысяч будет, наверное. Есть обычные бассейны, а есть типа детские с конской ценой по 1000 р за посещение.
Cindarela
Мне врачм сказали минимум 3 раза. обычный бассейн. совершенно рядовой и беспасфосный. бассейн НИИЖТ. калькуляция приложена. Есть четкая обоснованная причина почему столько и иначе никак. Больше можно. Меньше нельзя. Так что в чистом виде бассейн+дорога 4550, 450 - резерв на случай что ребенок идти не сможет . Я б рада была 2000 платить. Но выходит 5000.
Пончита
как я поняла, 5000 - плата за бассейн. Обычно в бассейнах дети половину платят, исходя из того, в какие ходила. А транспортные расходы у всех разные, некоторые и 50 м до остановки дойти не могут, на такси ездят. Так такси наверное дороже занятия выходит
Пончита
Медицинские проблемы настолько могут быть различны финансово, что учитывать в неких "средних" расчётах имеет смысл лишь в предположении наличия банальных орвишек... Потому как кому мож операции требуются не на один миллион - это не значит, что всем на это ориентироваться надо.
Пончита
ну... сам по себе бассейн все же 3250.... иначе туда можно зашить и то, что ходить туда нужно в зимней одежде зимой и потому бассейн стоит 10.000 месяц))
Баристер
Ну знаете ли, а телепорт до бассейна не изобрели еще. И донести на себе тушку младшешкольника нереально для средней женщины. Даже без учета зимней одежды. Так что не имея денег на дорогу ты тупо в этот бассейн не попадаешь. А не имея денег на такси на экстренный случай, придется несколько часов в бассейне сидеть с рыдающим от боли ребенком. Радость та еще

Так что, дорога, увы, входит в стоимость затрат на кружок.

Точно также как в художке стоимость занятий складывается из оплаты кружка, дороги, красок и альбомов, кистей, пастелей и прочего.
В танцах стоимость занятий - стоимость кружка, дороги, костюмов, стоимости поездки на выступления, еще пачки расходов

Но то что Вы справедливо упомянули про зимнюю одежду (не забыв бы еще и прочие сезоны) и обувь и школьную форму и коммуналку и питание в школе и дома и дорогу до школы, если ребенок ездит, и лечение и то что кружков мб больше 1 и развлекушки детские и еще много что:улыб:показывает что 5 тыс алиментов на детку - крайне скудненько. Вы кстати в курсе что питание в школе 2200 примерно (завтрак + обед)?
Или предлагаете сухую корочку с собой ребенку давать?
Пончита
а еще некоторые дети в кафе после бассейна зависают, круглая сумма будет. Это все сопутствующие расходы, к самому бассейну не относятся
Cindarela
Ну в данном случае я Вам привела калькуляцию того как 1 кружок обходится влет в "5000 чистыми". Без кафе и всякой прочей мишуры.
Бальные танцы обходятся 10 и выше порой.
Робототехника 3000 у знакомого ребенка (без учета дороги)
Стеклодувский кружок где-то столько ж + материалы + дорога
Архитектурная академия у знакомого ребенка - то ли 6 то ли 8
Единоборства от 700 до 2500 в окрестностях, без учета дороги
Хоккей - тема отдельная и мрачная. Тут и занятия и транспорт и взносы на лед и амуниция и покушать мальчику с собой и соревнования
Пончита
) показывает что 5 тыс алиментов на детку - крайне скудненько.
Так родителей же двое, получается 5 +5 = уже 10 тыс., а это уже гораздо веселее. Шиковать не получится, но на самое необходимое точно хватит.
Или алименты предполагают что БМ должен полностью обеспечивать ребенка? Тогда он вправе и жить с этим ребенком, если ему хочется. Только на практике матери всегда сильно против подобных вариантов, их устраивает алименты получать, и дитем ещё спекулировать периодически.
Это я пример ТС подразумеваю, сколько лет ей бывший уже платит....и тут собрался в кои-то веки дочь родную повидать, и вот уже у ТС паника и мысли нехорошие о нем: "украсть хочет" :безум:
Lazura
Естественно родители оба содержат . Просто легко понять что 10 это реально где-то на грани выживания или ниже. Сейчас в знакомой семье мальчику 14 . Он растет... вещи как на взрослого , обувь буквально "горит", ест в 3 раза больше папы. А еще кружки, а еще репетитор... трындец просто.

Не, можно детей кормить баландой, из кружков рекомендовать церковный хор или пусть болтаются на улице, если проблемы в школе и родители помочь не могут - и фиксним, в 16 работать пойдет. Только что потом удивляться что из болтающегося на улице вечноголодного ребенка вырастет черти что.
Lazura
не ну 10-ка тоже скудненько, но это не так важно, безотносительно необходимости, определяемой назначением врачей - у кого нет денег на бассейн, тот не водит ребенка в бассейн, нет денег на обед - да, дадут краюху хлеба в дорогу...Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это объективная данность етага мира...
Пончита
есть бесплатные кружки или недорогие. Кружки тоже по средствам должны быть. Племянник ходил на карате. так там сплошные поборы были, толку только не было. Сейчас ходит на дзюдо - никаких поборов нет. Никто чемпиона из него не ждет, чтобы конские деньги платить за секцию
Пончита
Я понимаю, что одни расходы предполагают другие, но от этоо стоимость каждого ингридиента не меняется... Типа если картошка стоит писят рублей, а мясо 300, учитвая что для блюда нужно и то и друое, нельзя говорить что картошка нынче дорога - по 175 р. кг.. :biggrin:
Пончита
А что плохого в подработке в 14-16 лет? Или надо до женитьбы его в пятую точку целовать, а потом еще и его новую семью на свой хребет взвалить? У меня племяннику 14 лет (выгляди правда постарше, хороший бугай уже ), прошлым летом подрабатывал у знакомых на СТО, сам себе купил дорогой телефон и бабушке еще подарок сделал, он когда рассказывал про это, у него глаза "горели", что он уже может сам себе что-то заработать. И никто его не заставлял, об этом вообще узнали уже постфактум, так-то он просто ходил гулять днем.
Пончита
есть бесплатные секции и кружки. Сама смотрела специально, в округе есть футбол, легкая атлетика, карате и еще какие-то - бесплатные
Баристер
у кого нет денег на бассейн, тот не водит ребенка в бассейн, нет денег на обед - да, дадут краюху хлеба в дорогу...Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это объективная данность етага мира...
Верно:улыб:Так собственно основная масса конфликтов из-за денег на детей по алиментному вопросу не в том что у папы нет. А в том что приоритеты в тратах другие, увы. От слова совсем

з.ы. я не говорю что женщины ан масс идеальные матери,есть и редкие сво.
Но , к сожалению, то что недоплачивает папа на реальные нужды ребенка, добудет как-то мама. Часто за счет своего здоровья, своих проектов и тп. И в результате допустим из реальных трат на ребенка 15-20 тыс , может оказаться папских 1,5-5 ( за которые сносит моск - а вдруг бывшая на них сама зажировала), а остальное мамины. Вместо честного пополама по 7,5 -10
Cindarela
Гыгы. Ну ходили мы когда здоровье было на "бесплатные " шахматы, "бесплатную" гимнастику и "бесплатное" изо. Везде условие занятия- добровольная помощь так называемая. Те ж 700-2500 в мес.
Это один момент.

А второй - бывает так что не интресен ребенку футбол. А интересны парню роботы, программирование, скалолазание, картинг. И не запихнешь девочку в карате если ей бальные танцы по душе. Или если ребенок хочет рисовать и талант есть.. Вот только бесплатных занятий нет . Предлагаете насиловать ребенка ? А толк будет от тех занятий что не по душе?

В общем, есть реально безвыходные ситуации, когда кто-то болен и тп, там не до жиру быть бы живу, выживает вся семья и ребенок в тч в семейном тренде (предлагаю такое даже не рассматривать, тут хочешь не хочешь нет резерва, так что и рассуждать о том как можно было бы бессмысленно).
А есть ситуации когда все гораздо более безоблачно. Вот только у одного из родителей представление что парень-подросток в фазе роста может на 1000 руб и покушать месяц и одеться и учиться и на кружки сходить... такие вот пирожки...
Пончита
а что за бальные танцы обязательно дорого платить? Нет денег на дорогие платья, поездки и пр. ребенок должен понимать, если суперталанта нет. И в бассейне я видала ребят, которые пришли, а через месяц как рыба плавали, а другие у бортика, там хоть 1000 за час отдай, толку не будет. Программирование можно как раз бюджетно освоить
Cindarela
Да за что угодно необязательно дорого платить если есть дешевые и качественные альтернативы .
Но проблема в том что некоторое занятие в самом бюджетном варианте с дорогой меньше суммы Х не съест.:хммм:
А насчет таланта.. Да, таланта может и не быть. Но вот ребенку занятие может нравиться. Пусть и не добьется супер пупер успехов и на олимпиаду не попадет, зато занимается делом по душе, счастлив, в хорошей компании. Альтернатива - втыкать в телевизор дома и во дворе болтаться, что небезопасно ни для мальчика ни для девочки.

Ну и как бы про бассейн - верно, все разное время учатся плавать. Кому-то дано, а кому -то и год и два надо. А потом поплывет , было бы желание.

Программирование можно и самому освоить но тут культура должна быть семейная.. Электротехнические и программисткие завлекалочки может папа научить ребенка, но тут опять же в семье есть и компы и навыки и желание учить. С 0 сложнее

Кстати я еще богатый момент не отметила - детский отдых. Если дачи у семьи нет.Цена лагеря это трындец что такое, даже хотя б на 1 сезон и самого позорного. ПРи том что в позорный отправлять просто опасно..
Пончита
Приоритеты в тратах тогда другие, когда ребенок не нужен, либо рассматривается в качестве "своего"(последнее нас возвращает к вопросу об участии плательщика алиментов в вопросах направления трат, выборе тех какие именно необходимы и приобщение к выбору среди альтернатив, по его желанию. Например, если есть бассейн в котором реально на много лучше, который действительно нравится, но до которого нужно ехать не 5 а 15 остановок - значит нужно ехать. Ибо переводить свои филки на то, что тебе не по душе это Ужос-Ужос... илки должны тратиться таким образом, чтоб смотрел и видел - не зря... )
Пончита
Можно поискать альтернативу тому кружку, который нравится, но стоит заоблачно. Я имею в виду кружок для здорового ребенка, не ограниченного в выборе из-за мед.показаний. Вместо бальных танцев можно выбрать обычные (1000 р. в месяц в том году было, и то взнос за костюмы, можно было бесплатно для здоровья ходить, но не выступать), спортивных секций много всяких, в том числе и за умеренную плату. Кружков творческих полно, мой ребенок в этом году чего только не опробовала: и выжигание, и вязание крючком, и оригами, вылилось все в 300 р. за покупку расходников. Собственно, дочь никогда не ограничивала, но больше трех тысяч в месяц за доп.занятия никогда не выходило.
Пончита
Верно:улыб:Так собственно основная масса конфликтов из-за денег на детей по алиментному вопросу не в том что у папы нет. А в том что приоритеты в тратах другие, увы. От слова совсем
Так отдайте ребенка папе на ПМЖ, сразу все нормально станет в приоритетах.

п.9
Пончита
если денег нет, то мать должна из кожи вылезти. У отца могут быть и другие свои дети, если он женился повторно. Женщины сами приголубливают мужчин-лоботрясов. Знакомый как переходящее знамя живет с женщинами на 10-15 лет старше, не работает, поскольку не привык, имеет 2 детей от разных женщин, которых никак не содержит. 2 пацанов растут без отца. Какие с него алименты, гол, как сокол.
Пончита
Если есть бабушко или родители могут работать удаленно или у них отпуск летом - снимаем домик на месяц и проблема уходит сама собой - значительно более катчественный отдых за более скромные деньги при том что родитель - тоже отдохнет... По качеству лагерей - опыт не богатый, был только в одном- когда-то всесоюзом или как оно там - на побережье Тихого океана - "Океан"... Отвратный отдых, на даче в деревне НСО было бы куда интереснее и приятнее провести время. Питание - амно, ларек не рабтает, жижу из под крана пить нельзя, бадья с питеьвой водой - только у столовки, одежа нифига не сохнет ибо АкьЯн, купание по расписанию отрядами.... Короч нафик оно надо? Самое веселое время было в поезде 4 суток пилить туда, потом аналогично - обратно... Из плюсов - скинул кило 7 наверное... :rofl:
Баристер
Да ***ть хотел человек которому пофигу на ребенка на его интересы и проблемы реальные. Диалоги с такими из серии "куда тебе ботинки, ты еще коньки не сносил".
Так что с точки зрения человека для которого ребенок - не реальный человек с его стремлениями, желаниями, потребностями, а некая черная яма куда уходит бабло которое можно пробухать, протусить, в себя любимого вложить или в любимую женщину , любая копейка в ребенка = у него украденное. Для таких идеальный вариант чтоб ребенок дематериализовался как только папаша его разлюбил или как только он папаше надоел. А в идеале чтоб вообще не рождался.
Такие феерии бывают что туши свет. Типа один кадр уговаривал жену срочно рожать, таки уговорил пока она сохранялась, закрутил роман на работе, жена из больницы домой а он ей - делай что хочешь, мне ребенок не нужен и я его не хочу. Она ему - в смысле куда хочешь ?8й месяц, сам же говорил - нужен ребенок. А он - не буду помогать, уже не нужен. Мне любимая родит. А от тебя не надо.
Баристер
Смотрела цену:улыб:домик на лето = как сезон в лагере. Да и бабушки не у всех. А отпуск тоже стандартный 2 недели. А летом 12 недель. Такие пироги. А лагеря неплохие и в Нске есть. Но цены от 15шки
Пончита
Не.. не на лето, я говорил об идентичных периодах... Типа, можно ребенка на 21 день в лагерь за 15-ху отправить, можно в те же деньги матери с ребенком уехать на тот же срок... То на то, но последнее интереснее и мать отдохнет... Если прикинуть, что отдых на двоих - на ребенка 7,5, то есть в два раза дешевле и в 2раза лучше... Очень практично)) ну а с отпуском нннада чота делать)
Пончита
в детстве ходила летом на школьную площадку, вполне довольна была. В лагере была, поскольку мама тоже там работала, но в другом отряде, у меня была свобода, лазила с пацанами по лесу, а вот в отряде сидеть - скукотища. И тут палка о двух концах, если ребенок некоммуникабельный, то будет только хуже, хотя приучать к обществу надо, но как-то по-другому
Cindarela
У нас был неудачный опыт в 1м классе, детей заставляли спать, орали на них, никакой свободы от слова совсем (и леса рядом нет), тч забрала с площадки.Проблема была не в детях. А в учительнице гм. нехорошей.
Я ей раз 5 пыталась сказать что ребенок перестал спать днем еще 2 года назад. И что она хоть заорись - спать не будет, ответ 1 - положено :безум: А почему она не разрешала тогда ребенку просто в кровати с книжкой полежать - вообще непонятно. Реально детям плохо было, все не хотели на эту площадку идти.

А вот удалось на след. мес. в лагерь отправить в смену для 6-7 леток (название не скажу чтоб за рекламу не приняли) - вот там дите оттянулось. И лес и речка и друзья и развлекали их и укормили. До сих пор с парой девочек перезванивается. Но как бы цена вопроса была не 3 и не 5 тыс за 21 день.. Увы. Если б сейчас врачи разрешили, хоть тушкой, хоть чучелком, нашла б возможность еще отправить. Реально восторг был. И следили за ними хорошо - на 15 чел 3 вожатых-аниматора
Пончита
Ближайший бассейн - НИИЖТ. Занятие с тренером 1шт - 250. Альтернатив дешевле нет. Дорога туда обратно взрослый с дитем на маршрутке -еще +100 (23*4). Дойти пешком возможно (в теории) но ребенок идти больше 10 минут не может. Варианты более удаленных бассейнов где мб на полтинник дешевле тренер в итоге оказываются дороже за счет дороги (чтоб получилось занятие в бассейне надо ноги не нагружать по дороге до бассейна) . Результат - 5 тыс в мес бассейн.
Вот, четкий, обоснованный ответ :respect: Я тоже считаю что суммировать надо такие расходы как дорога, без неё, увы, в бассейн не попадешь. Я считаю что надо секции выбирать исходя из увлечений ребенка, а не из того что подешевле. Так же халявных вариантов избегать не нужно, к примеру если увлекается шахматами то регистрируете бесплатный аккаунт наwww.chess.com и просто ребенок практикуется. Как играть в шахматы есть миллион бесплатных уроков, ищи, смотри, анализируй, практикуйся. Ну и в какой-то момент можно и с тренером временно позаниматься, потом снова на самообучение. Было бы желание. И время.
По моим наблюдениям, если ребенок помимо школы увлекается 2-3 кружками и секциями, то этого как говорится выше крыши, насильно пихать больше-это и трата денег и ущерб его другим увлечениям. А также отъем детства у ребенка-свободное время в малом количестве но должно быть, нельзя грузить выше крыши. Интересы со временем могут меняться, так что и кружки тоже разные можно посещать.

Пончита, вот Вы здраво мыслите и обоснованно считаете, какой на Ваш взгляд должен быть минимум на ребенка? Скажем по году в круг, с учетом всего, еды, транспорта, кружков, одежды на разные сезоны, с учетом того что иной раз растет так резко что надо обновлять гардероб 2 раза в год, а в другой год можно и 3 зимы отходить, изначально купив чуток посвободней "на вырост".
Я считаю что расчет среднестатистических коней в вакууме в целом малоперспективное направление.
Дети очень разные

Имеет смысл определять затраты по возрастным группам.

Потребности разные в каждой
Одно дело взрослый по размерам человек, который кушает порой больше взрослого, одежда как у взрослого, социальные потребности + необходимость карманных расходов + у девушек затраты "на красоту", а у парней "на девушек и контрацепцию". Можно не вкладывать девушке во внешность. Огрести комплексы у ребенка такие на всю жизнь.. Можно не давать парню на контрацептивы. Дороже выйдут комлексы или лечение ЗППП.

Или младенцы. А младенцы те ж - одно только добавление искусственного питания удваивает и утраивает сумму содержания , а если еще и аллергик и смесь нужна на козьем молоке то вообще трындец. Вообще любое нездоровье ребенка резко увеличивает стоимость содержания.

Младенец до года - самая бюджетная категория если здоров и мама здорова и молоко есть:улыб:
Потом 2-3 года
Потом детсадовец
Потом 1-4 класс
Потом подростки младшие
Потом подростки старшие
Потом класс перед выпускным
Потом выпускной класс (отдельная тема - выпускные мероприятия и подготовка к ЕГЭ и поступлеию)
Потом студенчество первые 2 курса хотя б, потом подрабатывать может


По вещам сильно зависит от понтов .
Мое ИМХО - до 4 класса верхняя одежда мб даже б/у и допустимы ноунеймы. лишь бы от знакомых и качественные. Обувь только своя и кожаная, если требуется - ортопедическая. Питание дб полноценное (и молочка каждый день и фрукты овощи и мясо-рыбка). Про кружки мы совпадаем.

ИМХО начиная с подростков это уже затраты как на взрослого. ДО этого сильно зависит от здоровья ребенка.
Мое ИМХО -малореально обеспечить школьнику полноценное питание, развитие, лечение и отдых и быт при нынешних ценах меньше чем на 15шку и * на 12 мес. Знакомые благополучные семьи меньше не тратят. Те которые на детей забивают - результат часто очень жалкий:хммм: