Бывший снова хочет видеть дочь, а мне как то не по себе...
40273
213
Пончита
Я не совсем понимаю слова "отвержение"... У меня вот сыну скоро 4 года - ему очень нравится спать с матерью, я его гоню в его комнату, это вот уже отвержение или еще нет? Обозначение личных интересов, которые для родителя важнее, чем детские нужды - отвержение? Обозначение личного пространства? Обозначение собственной занятости (которая может интерпретироваться, как "мне не до тебя")?
Реальный голод... Это когда по настоящему кушать хочется или доведение до отчаяния общей нищетой?
Физическое насилие... Имеется в виду одностороннее - издевательство, унижение...? Или драка - тоже подойдет? Так дети познают мир, определяют свой физический потенциал, выявляют личные качества... Кто-то сильный, кто-то слабый... Кто-то смелый, кто-то трусоват...
Неприятие социумом... За что? Может быть просто ребенок не является носителем ценностей того социума, в котором он находится... Какое решение будет правильным - менять себя или искать другой, более подходящий, социум...?
По всем пунктам, которые ты приводишь, на мой взляд, важно иметь опыт... Просто опыт опыту рознь... И конечно, хотелось бы, чтобы он был "мяганьким"... Неудачная попытка изнасилования сделает человека более осмотрительным в момент куда более эффективно, чем 5 лет родительских проповедей... Опыт пребывания "на нижних ступенях социума" даст понимание "нижних" потом, когда будет подъем... Будет отношение к слабым, как к людям, а не как к животным... Опыт "отсутствия привлекательности" даст повод смотреть в человека глубже, ведь воспоминания о периоде жизни отверженности в силу несоответствия соц.ожиданиям сохранит в себе ту обиду, что "за дряной одежко никто не разглядит ума"...
Вопрос только с чем выйдет человек - он может сломаться, может стать сильнее... И спрогнозировать результат - невозможно... Потому, наверное, родители и оберегают детей от подобных вещей... Хотя, тотальное отсутствие негативноо опыта по соответствующим направлениям может причинить не меньший урон, чем его наличие в жосткой форме с переломом хребтины неокрепшей психики...
Баристер
Отвержение = ребенок не нужен родителю и родитель дал это ребенку однозначно понять тем что не принимает участия в его жизни, не общается с ним и не воспитывает. Проявления разные.От выброшенного ребенка и "отказался пока ребенок был в пузе" до "не видит денег на содержание не присылает или дает гроши, не звонит сам, не включает ребенка в свою жизнь"

Твой пример про кровать - это не отвержение. А одна из стадий взросления. Эдипов комплекс, все дела, папа и сын делят идеальную женщину- маму:улыб:Один из этапов нормального взросления - сын проигрывает постель с мамой папе, страдает от этого :), но признает что папа выиграл и мама- папина жена а не его. И решает найти себе жену как мама:улыб:

Реальный голод - слушай ну все что ли расписывать? Есть определенные потребности в здоровой полноценной еде (мясо рыба молочка фрукты) у ребенка. Есть питание в достаточном объеме (ребенок ест до насыщения но нет ожирения), есть в недостаточном - чувство голода. А если долгое чувство голода то тут как бы естественно и отчаяние.

Имеется ввиду насилие в отношении ребенка, совершаемое родителями. И небезопасная среда, убрать из которой или сделать безопасной задача родителей. По вопросам мальчиковой социализации и необходимости драк для нее вопрос открытый. Но я имела ввиду не выяснение кто круче мальчуковое с разбитым носом. А когда ребенок подвергается избиениям и унижениям. Регулярным. Или достаточно одного крупного, до больницы. решать эту проблему - задача родителей а не ребенка.

Неприятие социумом - если ребенок несет ценности, не принятые социумом - родитель решает чьи ценности более "ценные" - ребенка или социума. Если ребенок маргинал и носитель деструктивных ценностей - то как бы его надо оставить в этом социуме для научения позитивным и обеспечить социализацию. Иначе социум его вытеснит в место для людей с деструктивными ценностями - тюрьму. Если ценности ребенка более позитивые, а социум деструктивен - задача родителей или изменить социума или поменять место жительства или научить ребенка мимикрировать. Иначе социум уничтожит ребенка.

А остальное - ты ИМХО пишешь ужас ужасный. А особенно в части попыток изнасилования и его попыток. Мужчины часто пишут бред. Тк Вы крайне редко являетесь объектами оного и не понимаете что такое существовать в зоне риска. Этот опыт однозначно не нужен ребенку
Пончита
Не знаю, мне кажется, филачную заботу ребенок не способен оценить... Именно потому аТцу представляет больший интерес самостоятельно "баловать-радовать-шопица" с детенышем чем банально филки сливать... Да, это важно, но эмоциональный отклик отсутствует... По поводу "не общается и не воспитывает" - я про то, что тут же есть усредненные моменты... Т.е. отдавать все свободное время ребенку не.... Да просто не разумно... И в этом смысле, ребенок видит, что он не "свет в оконце", что есть другие заботы, дела, занятия... Которым не редко отдается предпочтение в выборе - пособирать конструктор\поваляться\итп с ним или... да самое негуманное - с дядей пиво пить... :biggrin: Понятно, что он не ощущает полной выброшенности, он видит периодическое внимание со стороны родителя... Но вот такой опыт - он точно полезен... Хотя и, по своей сути, предполагает какое-то обесценивание рыбенка...
По голоду... Ну вот берешь и кормиш дете по нормативу... Здоровое питание - брокколями его кормишь какими, которые он за твоей спиной в окошки швыряешь....)) Ну и ограничиваешь в сладком, например... не даешь пить газировку... Такой голод знаешь, как когда ложишься спать и мучаешься от того, что без тебя скучает пирожок на кухне... Или вметет тебя на какие-нибудь суши или шашлыки... Которых - нема... Асаблива это актуально с детями, которые ничо толком и не едят.. Мой вон хочет жить на пирожных, шоколаде и соке.. И я последнее время натурально его ничем не кормлю... Ну... т.е. вот тебе дита салат... Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь... На всякие разводы типа салат не буду, кашу буду - иди делай, не ведусь... Ибо нефиг - вот есть то, что есть и все тут... Он у меня терпеливый - несколько раз до вечера вообще ничего не ел... Определенно он голодный, я ему предлагаю продукты, которые ему было бы есть полезно, чато предлагаю на выбор - он сам решает что съесть из НЕсладкого, другое дело, что он потом динамить меня пытается... Типа сварили ребенку суп, а он, видите-ли, передумал уже.. Маманя его не может на голодного ребенка смотреть, а для меня это нормально, захочет - поест...
Про небезопасную среду - тоже все относительно... Городская среда, имхо, слишком стерильная... Речь про помещения с безопасной мебелью, кружках с наблюдателями... Родители крадут возможность нарабатывать свой жизненный опыт.. Чревато это... Т.е. тут я опять возвращаюсь к идее "мягкого негативноо опыта"... Ну а по унижению и побоев со стороны родителей - соглашусь, но ровно в той части, что ребенок просто беспомощен... Он либо сломается либо уйдет в себя... Т.е. тут без перспектив позитивноо исхода, родитель всегда выйдет победителем, если ребенок не схитрит...
По социуму... есть не такие однозначные "моменты"...Например, будет у ребенка 2 папы и ни одной мамы... Очевидно, кое какие сложности у ребенка будут... И вот толерантность к гомосексуализму и вхождение в семью таковых... Это не деструктивно и не позитивно... Это вообще - никак... Или, например, есть родители стремящиеся минимизировать взаимодействие с электроникой - там у ребенка не будет приставки, компа, смартфона... Или, например, родители "староверы" - не показывают "человекаПаука", показывают "хорошие добрые советсткие мультфиьмы" - другая культура, не понимание каких-то Здрайверов и прочего... Именно о культурных различиях речь... Вышвыривают из общества не за арессию и насилие... И даже не за пиво и сигареты... Выкидывают в связи с отсутствием взаимопонимания... Отстуствием общности интересов... "Свой-чужой" срабатывает и все...
Попытка изнасилования - обычное нападение, по сути... Что телефон бы хотели отобрать, что "ето самое"... Понятно, что ценность половой неприкосновенности несопоставима с ценностью мобилы, но мы говорим о попытке... Кода состоялось только нападение, злоумышленник успел совершить некоторые действия, позволяющие понимать намерения, но само намерение не реализовал....
Пончита
... не понимаете что такое существовать в зоне риска.
Ну а что мешает эту зону существенно уменьшить? Регулярный спорт, методики самообороны, психологические трюки...Ну и разумный подход к жизни, понимать что такой исход возможен и делать все возможное чтобы избегать этих ситуаций.
То что ребенок слаб и мал. А даже если и старше то даже 16 летняя девушка ни фига группе подростков парней сделать не сможет, за редким исключением.

В общем, есть ряд ситуаций, ИМХО, которые разруливать должны родители, если ребенок в них оказался. Если не разруливают - хреновые они родители.
Cindarela
сколько раз в неделю ваша внучка посещает этот модный бассейн и какие у нее успехи. Намекаю, что в обычном бассейне успехи будут такими же, но в несколько раз дешевле
1. он рядом с нами....а все бассейны надо ехать минут 30 на общественном транспорте
вот и вся навомодность

успехи - нормальные, плавает
но начинали учиться плавать года в 2, тогда она никак ничего не могла понять и в общем то походив полгода...не стали ходить. ну еще и из-за того что родился второй ребенок - водить стало труднее, я вышла на полную ставку на работу. а на прабабушку в 80 лет...не хочется вешать такие проблемы.
Пончита
Мне рассказывали истории про волшебный бассейн в академе где 120 руб занятиено не наш глобус.
это на ВЦ который?
как вы и писали...20 малышей плюхаются и 1 тренер со свистком
за год хождения мои дети научились плавать, но ходили год!!
а остальные бассейны - цены такие же
ну-у еще можно пойти в бассейн НГУ, там цены тоже демократичные. но это в академе, а город большой..у нас в октябрьском р-не - только вот такие часные бассейны
Пончита
Вы кстати в курсе что питание в школе 2200 примерно (завтрак + обед)?
Или предлагаете сухую корочку с собой ребенку давать?
вот -вот ...
молодец вы!!!
Libertas
у вас школа какая то бюджетная
у нас тоже гимназия - но не такой расход

1-й класс
по осени
6000 за ремонт
4000 одежда, гимназическая форма 2шт ( сарафан, юбка+ желетка)
еда как и у вас 1200
поездки в театр+ концерты - цены за билеты, не считала, но средняя цена 350 рубх3( мама, сестра и сама ученица) +мороженно пироженные в кафе - сумма на каждую поездку выходит тыс.2000
анг. язык, продленка после 14ч платная - цену не помню, вернее анг язык - 4000
вообще то конечно, есть кружки - типа художки - декоративно прикладного - но качество получаемых знаний, ходить в художественное отделение при музыкальной школе - лучше

что то у нас как то выше выходит...

5 маек – 600 ре)
вы где такие майки нашли - по 120 руб за штуку???
уж извините за подробность - младшей покупала плавочки 165руб в детском мире
Немецкий базовый, бассейн в гимназии бесплатный.
вам повезло..а с нас по 4000 руб берут за анг
перейти что ли на немецкий!! :biggrin:
Mirida
Если вам важнее чувствовать себя спокойнее и пофиг на ребенка не отпускайте. Если все-таки важна дочь, то нужно понимать что папа ей нужен и радуйтесь, что у него еще осталось желание общаться с дочерью, а многие пропадают насовсем или ждут, когда их маленькое чадо станет большим и уже ничего не попросит.
Oli
Почему ТС должна радоваться? :umnik:
elle08
Потому, что это облегчает ее опекунскую долю по обеспечению общения с отцом, что снизит негативные последствия взращивания без оного. :biggrin:
Баристер
Смотря какой отец:улыб: не всякое общение полезно