Нужен человек, который поможет мне ослабить заикание.
30462
120
Ундинa
Показать спойлер
Показать спойлер
Alippa
Спасибо : ) Прекрасный и безотказный метод, я считаю : ))))
Показать спойлер
У меня чуть-чуть другой : )
Показать спойлер
БезПсевдонима
к психоаналитику пробовали ходить?
TezirA
Услугами ни психоаналитика, никакого другого хоть сколько-нибудь платного специалиста я сейчас не могу воспользоваться (да и почти никогда не могу). Но мне и не нужен психоаналитик, не нужно выяснять причины моего заикания - я их знаю. Соматическую, телесную причину я знаю почти точно, а психологической причины и вовсе нет. Точнее, та причина моего заикания, которая не телесная (и которая главная, если не почти единственная) - это моё одиночество. Мой подсознательный страх, сидящий уже десятки лет глубоко внутри меня страх, порождённый одиночеством. Одиночество страшно, одиночество раздавливает меня и связывает по рукам и ногам (и по языку, скажем так). Одиночество - моя настоящая беда, причина едва ли не всех моих нарушений здоровья, несчастий, неудач. В те редкие и непродолжительные времена, когда я был хотя бы относительно неодинок, мне бывало легче во всём, в том числе я слабее заикался, я чувствовал себя увереннее - что естественно. Наверно, лучше всего я чувствовал себя (и в том числе меньше всего заикался, хотя к тому времени у меня уже давно были спазмы, более сильная форма заикания, чем в раннем детстве) в 17 лет, когда вместе с другими студентами-первокурсниками был в сентябре, перед началом учёбы, в совхозе на сельхозработах. Ребята были в основном умные, развитые, и среди них я чувствовал себя своим, мне с ними было хорошо - наверно, это был единственный коллектив, в котором мне было хорошо.
Другой случай, произошедший раньше, когда я был школьником - не то семи-, не то восьмиклассником. Отца у меня практически не было, а к тому времени уже совсем не было. Изредка к нам приезжал гостить из другого города мой двоюродный дед, и в нашей семье в эти дни наконец-то оказывался мужчина. Это совсем другое ощущение - ощущение защищённости и единства, знание того, что рядом с тобой находится подобный тебе человек, только сильнее, старше, опытнее тебя. Ощущение опоры, стены ЗА своей спиной (или той "каменной стены" из поговорки, за которую в случае чего, когда струсишь, можно и забежать, за которой можно укрыться, и таким образом, она встанет ПЕРЕД тобой и защитит тебя от обидчика). И вот в один из тех дней, когда дед в очередной раз гостил у нас, я вышел из дома зачем-то, а во дворе был один из тех дебилов немного старше меня, которые надо мной издевались. Но в этот раз тот парень был один, без своей гоп-компании - а я был не один. То есть физически я находился один, но психологически, в моём сознании вместе со мной в эту минуту был мой дед - и я дал отпор тому хулигану. Мы вместе с дедом дали ему отпор. До драки дело не дошло, но если бы дошло, я стал бы драться - я был к этому готов, я не боялся этого гада, в первый раз не боялся. А он в первый раз получил от меня отпор, увидел меня не испуганного и поддающегося, а смелого и огрызающегося, растерялся и, может быть, даже испугался меня; во всяком случае, он от меня отцепился. Психологически я его победил, был в эту минуту сильнее его. И это коренное изменение во мне произошло всего лишь из-за того, что в моей жизни в кои-то веки в течение лишь нескольких дней был мужчина - при этом мужчина не в самом расцвете лет и сил, вполне средний мужчина, но всё-таки взрослый самостоятельный человек мужского пола. А если бы я находился среди зрелых и вообще нормальных людей хоть сколько-нибудь постоянно, то вся моя жизнь и всё моё внутреннее состояние стали бы совсем другими, чем они стали на самом деле.
Мне буквально нечем дышать из-за одиночества, я в пустоте, в безвоздушном пространстве. Не нужно искать причину того, почему я чахну, потому что она очевидна - вместо этого нужно воздух подать. Бетонную плиту с меня снять (или хотя бы быть рядом, когда я сам буду её с себя снимать). Вытащить из меня страх и смертную тоску - при этом ничего на самом деле не вытаскивая, практически ничего не делая ни руками, ни мозгами, а лишь находясь для этого рядом со мной. Неужели это настолько непонятно и настолько трудно? "...Как же нужно любить человека, чтобы взять и ПРИЕХАТЬ к нему!"
(Хорошо, я не вспоминаю другое произведение: "А ныне, а ныне попрятались с*ки в окошки отдельных квартир", не имею в виду под с*ками форумчан вообще и читателей этого текста в частности - боже упаси. Вы великолепны. Только "страшно далеки они от народа". От меня, то бишь. Вы, а не "они", то бишь.)
БезПсевдонима
Мне буквально нечем дышать из-за одиночества, я в пустоте, в безвоздушном пространстве. Не нужно искать причину того, почему я чахну, потому что она очевидна - вместо этого нужно воздух подать. Бетонную плиту с меня снять (или хотя бы быть рядом, когда я сам буду её с себя снимать).
В одиночество вы загнали себя сами. Если не убрать причину в собственном поведении, ничего не изменится, сколько бы воздуха вам ни подавали. Либо психолог (психотерапевт, психоаналитик), либо "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". В данном случае неспециалист рядом, пусть даже с самым искренним желанием помочь, может только усугубить ситуацию.
БезПсевдонима
смотрите, Вы сами про себя многое знаете. Что заметно, в целом, по сообщению, это наслаждение страданием одиночества (либо каким то еще страданием). Конечно все идет из семьи, кстати, у Вас есть какие либо проблемы с кожными заболеваниями?
БезПсевдонима
Насколько я поняла вы уже писали здесь о своей проблеме несколько лет назад. Тогда никто с вами не встретился, не поговорил по телефону?
fattycat
Врёте. ("Он врёт! Он не знает, как надо!" Галич.) Никуда я сам себя не загонял. Даже никакого поведения по отношению к людям у меня уже давно нет, потому что я практически не встречаюсь с людьми - мне просто не с кем вести себя хоть правильно, хоть неправильно.
Мне не нужен специалист или неспециалист - мне нужен человек. "Всего лишь". Хотя бы один человек, для начала. Конечно, не совершенно любой человек, не человек лишь в биологическом смысле (особь вида Homo Sapiens, которая на деле вообще не Sapiens), а человек с мышлением, хоть немного близким моему, и вообще с мышлением - но я ни в коем разе не требую гиганта мысли или духа. Нормальный человек, не дурак и не сволочь. "Не быць скОтом", как пел "Ляпис-Трубецкой" на стихи Янки Купалы.
Ещё раз говорю: вы врёте. Не зная меня, вы утверждаете обо мне то, что не является правдой. А теперь продолжайте обвинять меня в том, что я грубый, отталкивающий, ершистый etc., etc. Я знаю, какой я. Вы - не знаете.
БезПсевдонима
Ещё раз говорю: вы врёте. Не зная меня, вы утверждаете обо мне то, что не является правдой. А теперь продолжайте обвинять меня в том, что я грубый, отталкивающий, ершистый etc., etc. Я знаю, какой я. Вы - не знаете.
Вы имеете право быть таким, каким хотите, это личное дело каждого, поэтому никаких обвинений не было.
Если у человека нет социальных контактов в зрелом возрасте, это значит, что его поведение было направлено на то, чтобы эти контакты оборвать. Имейте уже мужество признать ответственность за свои поступки.
Я вам задавала вопрос еще в начале темы, на который вы так и не ответили. Что вы можете предложить тому человеку, который согласится вам помочь?
TezirA
Тезира ("Вэйзмир, ну и фамилии у этих русских!"), если вам заметно то, чего не существует в природе, то, с одной стороны, это не ко мне (мне с собственными трудностями бы разобраться), с другой стороны, вам нужно с этим что-то делать, не запускать этот процесс, а то, не ровен час, вам станет даже хуже, чем мне.

И вообще: "местные" (в том числе и вы сама) уже столько человеко-часов угробили на обсуждение меня и на "общение" (в огромных кавычках) со мной, что тысячной доли этого времени и усилий хватило бы на то, чтобы кто-нибудь один (пусть двое, пусть трое) из вас встретился и поговорил со мной, тем самым узнав ВСЁ доподлинно. Иррационально вы себя ведёте, граждане, свои собственные ресурсы не бережёте, уж не говоря о моих. А экономика таки должна быть экономной.

У меня практически нет проблем с кожными заболеваниями. ("Я душой и телом чист.") Подхватил какое-то кожное заболевание (уже давно забыл его название, да и не запоминал) на локте правой руки, когда в 1983 году лежал в больнице с гепатитом, но мне там же его и вылечили. А сейчас у меня немного чешется спина медлу лопатками - прыщ там какой-то, что ли. Но это уже давно, зуд сильнее не становится, никакие поражения кожи от того участка не распространяются. А больше ничего.

С нетерпением жду вопросов типа "А стул у вас какой?" и "Папа не пьюшший ли? Родители не сумашедчи ли?"
Okksana
Честное слово, я не помню, о чём и какими точно словами я писал здесь когда-то. Но за то, что никто из здешних со мной не встретился, ни даже не поговорил со мной по телефону, я ручаюсь. То есть, может быть, по телефону мне кто-то и звонил, возводить напраслину я не хочу - но я не помню этого факта, такого разговора сколько-нибудь отчётливо. Кто-то и когда-то по этому делу мне наверняка звонил (потому что я и настоящие объявления с просьбой о помощи мне в ослаблении заикания подавал - на интернет-доски объявлений), но вряд ли это был кто-то из здешних форумчан и по той причине, что я писал что-то именно здесь. Логично предположить, что если бы такой телефонный разговор был и привёл к какому-нибудь результату, то я бы этот разговор запомнил.

А встреч точно не было.
БезПсевдонима
Меня больше интересует человек, который проживает с вами в одной квартире и которого вы недолюбливаете всеми фибрами вашей души, я поняла что это родственник - кто он/она вам. Еще из ваших постов следует, что вы из квартиры не выходите вообще... хотя по топику вы постоянно говорите, что у вас только одна проблема заикание.
Время, которое на вас "убили"... вы действительно очень ершистый и для того, кто всё же к вам соберется не мешало бы побольше о вас узнать сейчас.
БезПсевдонима
я на Вас ничего не угробливала, кроме 10-20 минут написания сообщений и мыслей. Нормально, в целом.
Согласитесь, что вам нравится быть колючим существом, самым умным-все знающим. Так в инете все трепятся (болтают всмысле) - не мешки ворочать. С другой стороны - ну давайте встретимся, мне не жалко, тока я не представляю о чем с Вами говорить.
fattycat
Ещё как были. Вы снова врёте.

Если у человека нет социальных контактов в зрелом возрасте, это значит, что он не совсем человек и даже по преимуществу не человек. Да, я не человек в полном - особенно в социальном - смысле этого слова. Этого я не то что не опровергаю, а только что не ору об этом.

У меня есть мужество. А если бы даже и не было, то никакой разницы это не вносит: вы всё равно ничего не знаете ни о моих поступках, ни о наличии или отсутсвии у меня мужества.

Не ответил я не только вам - я десятка на 3 сообщений не ответил. Их слишком много.

Я не знаю, что я могу предложить указанному человеку - помощь нужна мне, а не ему. Во всяком случае, о том, нужна ли этому человеку помощь, неизвестно, это не факт. Зато факт в том, что мне одному мало что нужно, в том, что я не собственник (в плохом, мировоззрнческом смысле), не эгоист и не мизантроп. Всё, что я смогу сделать для такого человека, я сделаю. Опыт есть.

А вообще: хотите получить от меня ответы на свои вопросы - встречайтесь со мной и спрашивайте. Невелик труд. Не хотите встретиться вживую - значит, вам и ответы мои на самом деле не нужны. Так - гордыню свою тешите.
БезПсевдонима
Если принимать каждую фразу в свой адрес как попытку оскорбить, то да, я вас оскорбляла. Что ж поделать, если в вашей картине мира иных вариантов нет.
Зачем кому-то с вами встречаться, если очевидно, что это не поможет?
UHECCA
"Всеми фибрами души" нельзя всего лишь "недолюбливать". Только ненавидеть. Или бояться. Или содрогаться.

Трудно не понять, что человек, которого я упоминал в ТС, является моим родственником, протому я сказал это прямым текстом.
Больше о своём родственнике я ничего не скажу - уж точно публично. Слишком больно это для меня.

Нет, я выхожу из квартиры. Хотя с тем, что из моих постов это не очевидно, я могу согласиться. Не обо всём можно написать, не все аспекты осветить. Не обо всём я успел написать - и вообще, повторю, очень не хочу и очень устал писать.

Всё моё существование - одна большая проблема и недоразумение.

Я не ершистый, я объективный. И я обороняюсь, а не нападаю.
TezirA
Не соглашусь.

Самым умным и всезнающим, конечно, практически любому человеку понравилось бы быть. Но я точно не самый умный и всезнающий.

А также "колючий" и "умный" нелогично перечислять через запятую, ставить в один смысловой ряд.

Насчёт встречи с вами - мне недостаточно встречи с кем угодно. Покажите мне сначала, какая вы, что вы за человек. Честно говорю, что человек, пишущий "тока (я не представляю)", вызывает у меня большое сомнение в его хоть сколько-нибудь значительной ценности для меня.
TezirA
Ну вот как-то так... : ) И это еще достаточно мягкий вариант...
fattycat
Вряд ли я утверждал, что лично вы меня оскорбляли. Я вообще не помню, чтО вы мне писали, помню только, что ВЫ (в числе других) мне что-то писали. Мне приходят десятки сообщений, от которых голова уже идёт кругом.
Ладно, если я вас обидел, прошу меня извинить.

Ничего я не принимаю каждую фразу в свой адрес как попытку оскорбить. Вы неправы. Я почти никогда не оскорбляюсь/не обижаюсь. В то же время фраза фразе рознь. И пишущие мне - люди очень разные.

Нет, это не очевидно.
БезПсевдонима
Покажите мне сначала, какая вы, что вы за человек

честно скажу - обойдетесь.
кроме "тока" еще материться умею, и все такое прочее, и никакой ценности не представляю. А Вы то? как то уже взбодрились пока тему писали? Заикаться, я смотрю, перестали.
Да, хорошо помогает заблудшим душам НГС форум.:хехе:
TezirA
Проблемы с общением у ТС читаются с начала темы, при чём совершенно реальные, а не для "порисоваться", и вот на фоне этого ответы из серии "лечу энергетически", "не чешитесь ли Вы?", "а крепкий ли у Вас сон?" и т.п. читаются довольно нелепо, извините уж за прямоту. Все равно что человеку с острым аппендицитом в долгой переписке объяснять что приложенный подорожник вот-вот ему поможет, а может это и не аппендикс вовсе, и надо просто вареным яйцом пупок покатать .... :безум:
На форуме вообще уже каждая тема становится традиционно просто для "поболтать", но если случается что-то действительно серьезное ( в плане проблемы), зачем играть роль ДоХтора Куин? Чтобы потом читать неприятные сообщения в свой адрес, огорчаться, и отвечать агрессией? :dnknow:
TezirA
Не просто честно, а точно: да, без таких людей, как вы, я действительно обойдусь. "Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало." (Ну хотя бы теоретически, в идеале.)

Материться в России умеют, как констатировал ещё Солженицын, все без исключения в возрасте от 5 до 105 лет. Поэтому вам можно было не сообщать отдельно об этом своём умении - сберегли бы время и буквы. Да и "всё такое прочее" на Руси умеют делать многие - это для хороших дел умельцев мало.

"А Вы то?" - Нет, я это.

Я никак не взбодрился, пока писал тему. Я писал её с большим трудом. И почему "уже"? Я написал её ещё несколько дней назад.

Ума не приложу, куда вы смотрели, чтобы увидеть, что я перестал заикаться. (А вообще заикание скорее слышится или не слышится, чем видится или не видится. Неопытный вы в этом вопросе человек. Как я вам завидую.) Где такое показывают? Я тоже хочу это увидеть. Очень хочу.
Если серьёзно, то заикаться я не перестал. Вы очередная из тех, кто без всяких оснований, лишь из собственной буйной фантазии и человеконелюбия, говорит ложь обо мне, причём говорит её мне самому, доносит её до меня. После этого ВЫ (здешнее обчество, массаракш) возмущаетесь, когда я пытаюсь на эту ложь возражать, отстаивать свою позицию (и свою правду) и осаждать лжецов. Нельзя возражать, нельзя отстаивать, нельзя иметь собственное мнение. Всё как в нынешней России в целом - как в "реале".

Я не знаю, помогает ли форум НГС заблудшим душам (а моя душа идёт верной дорогой), но мне он пока не помог. Даже не захотел.
Okksana
я звонила
после пары нейтральных фраз услышала оскорбления и трубку бросили
понимаю, что у человека серьезные проблемы, но встречи в реале один на один я бы просто опасалась
БезПсевдонима
Нет, это не очевидно.
Очевидно. Для всех, кроме вас.
1. Заикание - не причина социзоляции. Оно хоть и затрудняет общение, но не делает его невозможным.
2. Причина социзоляции кроется в вашем отношении к окружающим.
3. Любой человек, который вызовется вам помочь, столкнется с таким отношением. Кто бы это ни был, контакт наладить не получится, просто потому, что вы не умеете общаться.
Lazura
Нет, ну с учетом состояния ТС, обостренное восприятие фразы "работаю с энергиями" и искажение ее смысла в привычной для него системе координат как-то объяснимо...
Но здорового-то человека что заставляет трансформировать ее в "лечу энергетически" и зачем-то производить здесь кого-то в "ДоХтуры Куины"? :безум:
Ну непонятна вам разница, неочевидна... бывает... но почему это вдруг сразу повод-то к выворачиванию перчатки? :dnknow:
Люди, изъявившие готовность попытаться помочь человеку, поговорили с ним... выяснили для себя какие-то моменты... и приняли решение... а кто-то и о себе узнал что-то новенькое... В общем, все более-менее живы, и это главное.