Нужен человек, который поможет мне ослабить заикание.
30688
120
БезПсевдонима
да ладно, извините, что наговорила ерунды.

Вообще, вот в целом, я считаю, что серьезные психологические проблемы все таки нужно лечить(решать) у специалиста (психоаналитик, врач). Форумы все таки, для этого не годятся.
TezirA
ну почему не годятся
у каждого свое дерево
этот периодически "обнимает" форум и сбрасывает сюда свой негатив, видать помогает
fattycat
Если вы хоть сколько-нибудь заботитесь о своей репутации как разумного человека, если хотите оставаться в поле логики и здравомыслия, никогда не говорите обо ВСЕХ, не прикрывайтесь мифическими ВСЕМИ. Это и есть большевизм; тоталитарное мышление. Вы наверняка не знаете ВСЕХ жителей даже собственного дома, если в этом доме не меньше хотя бы 50-ти квартир (и даже если вы всех их знаете в лицо, то уже точно не знаете мнений всех этих людей даже по одному какому-нибудь вопросу), тем более вы не знаете ВСЕХ жителей своего района, города, страны, планеты. Не делайте утверждений "космического масштаба и космической же глупости", если вы сама себя уважаете. Согласно опросам, треть населения России думает, что Солнце вращается вокруг Земли. "Да как же так! Как они смеют! Ведь для всех очевидно - потому что давным-давно научно доказано - что это Земля вращается вокруг Солнца!" А вот так. Смеют. Для этого каждого третьего очевидное (и совершенно точно известное) неочевидно.
1. Совершенно верно. И моё заикание не делает для меня невозможным общение. В этом пункте вы непонятно с кем спорите.
2. Это неправда. Моё отношение к окружающим как минимум не хуже, чем отношение окружающих ко мне. И к разным окружающим у меня как у нормального человека отношение разное. Вы снова прячетесь за абстрактным, никакого конкретного человека не обозначающим и не характеризующим понятием "окружающие".
3. И это неправда. Опять же: "любого" человека (то есть каждого человека, всех людей, к какой бы хоть сколько-нибудь многочисленной общности людей это определение "все" ни относилось) вы не знаете и знать не можете. Говорите только за себя саму - ну и, может быть, ещё за пару людей, которых вы действительно знаете досконально, да и то только если они разрешат вам говорить от их имени. По-хорошему, у них у самих должен быть голос.
Что касается моего умения общаться, то я как минимум терпеливый человек, иначе бы я не вытерпел нахождение среди дикарей-пролов (да, дикарей - это не моё оченочное суждение, это факт) столько времени, сколько я его вытерпел. (Поясню - а то ведь опять здесь в моих словах увидят то, что хотят увидеть, а не то, что они на самом деле означают - что пролы - это не здешние форумчане, не о них (не о вас, читавших мои посты и отвечавших на них) я говорю. Пролы - это пролы.)

Обобщу. Вы утверждаете обо мне, вообще говоря, чудовищные вещи, делаете такие глобальные выводы, которые человек имеет моральное право делать только после того, как он досконально познал объект этих выводов, а это достигается только в результате взаимодействия, причём вполне долгого и интенсивного, с этим человеком (который объект выводов), только после выполнения совместно с ним большого и настоящего ДЕЛА. Вы же не только не делали вместе со мной никаких дел, не познали меня в деле, на практике, но даже и не поговорили со мной ни разу. Вести себя так, как вы ведёте себя по отношению ко мне, и глупо, и непорядочно.
"Николай, вы поступили дурно. Стыдитесь." (Из юмористического монолога.)
Кстати, о юморе. Вы что-то смешное смотреть или читать любите? Часто ли вы смеетесь?
А я благодарить буду ваше заикание, как великое благо для Вселенной и вашей собственной души :улыб:
Мир реали защищен от колкости и дополнительного негатива, а у вас есть вся жизнь, чтобы поговорить сам с собой о духовном

Да вы и сами подсознательно это видите и любите свою "проблему". Ведь как было озвучено в теме: "ослабить заикание", но никак не "избавиться". Вы ни за что его от себя не отпустите, и слава богу!
Добро пожаловать на ПФ, умный человек может увидеть здесь себя с нового ракурса. Пусть все идет на пользу)))
TezirA
Милое существо (а после того как вы извинились, вы мне стали милы; а также на всякий случай поясню, а то после здешних нервно-ранимых обитателей я уже дую на воду: "существо" (в составе словосочетания "милое существо") - это не оскорбительное (не в смысле "тварь"), а ласкательное обращение), я совсем не утверждаю, что мне не нужен специалист (то есть психолог и психоаналитик почти наверняка не нужны (психологи (как минимум) нужны тем пресловутым 86 процентам, тем обитателям социального болота, которые терпят всё происходящее в нашей стране (или даже не задумываются о происходящем, живут растительной жизнью), в том числе издевательство над собой и презрение к себе со стороны власть имущих; а я хотя бы понимаю, что происходит, и не хочу с этим мириться), а логопед нужен). Я утверждаю другое (а утверждаю, потому что это так и есть, это объективная реальность): никакой специалист, никакое лечение, процедуры, курсы меня не вылечат (насколько меня вообще можно вылечить), пока я остаюсь один, в пустоте. Пустота убивает. Безлюдье ("белое безмолвие") страшно и сильно. Оно победило меня, оно не даст мне ничем заниматься, выполнять никакие распоряжения врача. Это всё равно что простудившегося, но ещё не очень сильно, человека напоить чаем с мёдом-малиной, дать какое-нибудь хорошее лекарство (которое микроба убивает, а не которое с ним сотрудничает), укрыть пледом, подержать его так пару минут - а потом вышвырнуть на лютый мороз. От этого (ещё не очень сильно) больной не только не выздоровеет, а может вообще умереть - уж не говоря о том, что это по сути своей издевательство, садизм.
Напрасно я это всё написал, истратил время - наверняка вы всё равно не поймёте (а я уже замучился объяснять). Даже не потому, что не захотите, а потому что сытый голодного не разумеет. В параллельных мирах мы с вами живём.
Конечно, форумы для этого не годятся. И я обращался не к фо-ру-му, а к отдельным людям - которые, в том числе, виртуально бывают на этом форуме, читают, кто здесь что пишет, кому чего надобно. Я использовал этот форум только как площадку, средство для своего воззвания. Это не единственная площадка и средство, которые я использовал.
БезПсевдонима
Мне неинтересны рассуждения о том, какая я плохая и какой вы весь в белом, лучше все-таки отвечать друг другу по существу вопроса, без перехода на личности.
Говоря о всех - я имею в виду форум. Думаю, любой согласится, что вам если кто и поможет, то только грамотный психолог.
1. В данном пункте был вывод, что проблема явно не в заикании, а в одиночестве. И речь идет не о "споре" с вами, а о серии последовательных рассуждений.
2.
Моё отношение к окружающим как минимум не хуже, чем отношение окружающих ко мне. И к разным окружающим у меня как у нормального человека отношение разное.
Тогда почему вы одиноки? Это риторический вопрос.
3.
Опять же: "любого" человека (то есть каждого человека, всех людей, к какой бы хоть сколько-нибудь многочисленной общности людей это определение "все" ни относилось) вы не знаете и знать не можете.
Любого человека знать не могу. Однако о вас уже знаю достаточно, чтобы сделать вывод - общение с вами не сахар, в вас есть "упреждающая агрессия". Не надо проникать в глубину души трамвайного хама, чтобы сделать вывод, что он трамвайное хамло, все лежит на поверхности. (Поясню - это не о вас, просто пример).

Единственное, что могу написать в этом топике еще - почитайте про треугольник Карпмана (Жертва -Спаситель - Агрессор). Сейчас вы находитесь в положении Жертвы, ищете себе Спасителя. Когда Спаситель найдется, быстро окажется, что он не соответствует вашим ожиданиям. Тогда вершины треугольника переменятся - вы станете Агрессором, бывший спаситель - Жертвой. Скорее всего, такое уже могло быть в вашей жизни.
Думаю, дальнейший диалог с вами не имеет смысла. Спасать вас от самого себя и помогать вам - явно не ко мне вопрос, общаться с вами на равных неинтересно и некомфортно.
Сардина, рыбонька вы моя, да у меня феноменальное чувство юмора! Да, я люблю смотреть, слушать и читать смешное. (Но что касается последнего, чтения, то я уже давно не читал ничего сугубо юмористического.) И смеюсь я нередко (или даже слишком, неоправданно часто). Но всё должно быть в меру. Как неправильно быть постоянно серьёзным и сосредоточенным, так неправильно и слишком подолгу веселиться и расслабляться. Нужно не потакать своему животному началу, в том числе потребительскому отношению к окружающему: "Сделайте мне красиво (и/или смешно)!", "Хлеба и зрелищ!" (И посмешищ, так сказать.) Вообще "Сделайте мне!" "Обеспечьте меня!" "Рассмешите меня!" "Вы мне все должны, а я никому ничего не должен!" Это неправильный подход.
Ундинa
Нет, ну с учетом состояния ТС, обостренное восприятие фразы "работаю с энергиями" и искажение ее смысла в привычной для него системе координат как-то объяснимо...
Но здорового-то человека что заставляет трансформировать ее в "лечу энергетически" и зачем-то производить здесь кого-то в "ДоХтуры Куины"? :безум:
1. Я тоже могу быть нездорова, как вариант )))
2. Для меня фраза "работаю с энергиями" это такое же мракобесие, как обставлять квартиру по фен-шую, заговаривать грыжу, гадать на картах и т.п., вот я и утрировала её на свой манер, Вы сильно не обращайте внимания, меня уже давно в циники определили.
3. Когда у человека болит голова/душа, а ему задают вопрос про кожные заболевания, это уже походит на анекдот (для меня), и идет такая вот аналогия с сельским врачом-универсалом )))

Не обижайтесь, я Вас задеть не пыталась, наверняка у вашей методики "работать с энергиями" есть свои поклонники и почитатели, просто я совершенно не из их числа.
Ого! Как живенько :biggrin:
У меня еще вопрос. Каким смехом вы чаще всего смеетесь?

ехидным - хи-хи-хи-хи
довольным - хо-хо-хо-хо
демоническим - хы-хы-хы-хы
тупым - гыыыыыы
или веселым - ха-ха-ха-ха

Хотелось бы понять через какой фильтр лучше всего смотреть на ваши сообщения. Ведь можно смотреть через фарс, и это будет одно. А можно смотреть через трагедию, и это будет уже совершенно другое.
Lazura
Когда у человека болит голова/душа, а ему задают вопрос про кожные заболевания, это уже походит на анекдот (для меня), и идет такая вот аналогия с сельским врачом-универсалом
Вы же понимаете, что голова болит (уж поскольку вы взяли это в качестве примера) далеко не всегда по причине черепно-мозговой травмы? Эта боль - не причина, а симптом. Современная медицина (даже традиционная, уж не говоря о других видах) уже давно не подвергает сомнению факт наличия взаимосвязи внутренних и внешних проявлений нездоровья.
Не в обидах дело и не в почитателях-поклонниках, тем более, что я никого ни к чему не призываю и не агитирую (и, кстати, не заметила, чтобы это делали и другие высказавшиеся).
Просто есть информация, и тот, кто хочет, может ей воспользоваться, а при желании и поинтересоваться вопросом более предметно, сейчас для этого много возможностей.
Ундинa
Вы же понимаете, что голова болит (уж поскольку вы взяли это в качестве примера) далеко не всегда по причине черепно-мозговой травмы? Эта боль - не причина, а симптом. Современная медицина (даже традиционная, уж не говоря о других видах) уже давно не подвергает сомнению факт наличия взаимосвязи внутренних и внешних проявлений нездоровья.
Понимаю, но тогда этим должен заниматься ВРАЧ и не заочно по интернету, и обязательно объяснять свои "причуды" в диагностике.
Вот если меня окулист попросить раздеться до гола, уж пусть будет любезен объяснить- для чего ему это, а я уже после этого буду решать - надо оно мне или нет.

Есть разница между пообщаться на заданную тему и дать житейский совет, и начать диагностику по написанному, как бы подразумевая в данном случае в себе специалиста. Ну так в моем понимании специалист бы написал что-то из серии :" чтобы разобраться в Вашей ситуации, нам необходимо встретиться и провести не менее Х сеансов, провести тесты и анализы...", а не спрашивал бы про теоретически возможный лишай за ухом (опять утрирую) .
fattycat
"Мне неинтересны рассуждения о том, какая я плохая" - Конечно, неинтересны! (Точнее, неприятны.) Никто не хочет видеть плохую часть себя и признавать её существование, свою неидеальность. Человек вы, и ничто человеческое вам не чуждо.
А вот насчёт меня всего в белом вы передёргиваете (мягко, эвфемистически говоря). Никогда я о своей идеальности ("белизне") не утверждал, а главное, что я и на самом деле, не на словах, свои недостатки и даже пороки знаю.
"Говоря о всех - я имею в виду форум." - Я понял. И вы и в этом, даже в таком масштабе, неправы. "Личный состав" форумчан насчитывает сотни (правильно?) человек. Среди такого количества людей даже теоретически неизбежно должны быть люди с "лица необщим выраженьем", со взглядами, отличными от взглядов большинства - но они точно есть и в действительности, в чём я сам уже убедился.

"вам если кто и поможет, то только грамотный психолог" - Если мне вообще кто-либо и что-либо поможет, то это общество людей и общение с людьми - настоящее общение с живыми людьми, а не с буквами на экране. Логопед (как я уже здесь кому-то писал) - да, нужен. Психолог - очень сомнительно.

"общение с вами не сахар" - А общение и не должно быть сахаром, нет цели становиться "дамами (и господами), приятными во всех отношениях". Это обывательский подход к жизни: "Сделайте мне приятно" и "Вы мне обязаны, а я вам не обязан". Вы не знаете, насколько я могу быть терпелив и предупредителен по отношению к собеседнику. Но соглашаться с его неправдами и ошибками, поддакивать ему я (и никто) не должен. Amicus Plato sed magis amica veritas est.

"Тогда почему вы одиноки?" - "За что сижу я в клетке, я сам не знаю, детки." Да, для меня это риторический, то есть безответный, вопрос. Знал бы - не был бы одинок.

Да не ищу я Спасителя. "Зачем делать сложным то, что проще простого?" Я ищу родственную душу и разум, их обладателя. Я сам могу быть ведущему со мной знакомство человеку если не спасителем, то уж точно помощником - и бывал не раз.

"Спасать вас от самого себя и помогать вам - явно не ко мне вопрос" - Да я вас об этом и не просил и никакого вопроса вам не задавал. Вы сама, по собственной воле отозвались на мой топик, сама потом писали мне. Если этот "вопрос" не к вам, то и прошли бы мимо молча.

"общаться с вами на равных неинтересно и некомфортно." - У-у-у! (То есть "sic!") "Не хочу быть царицею, хочу быть владычицей морскою." (И чтобы кто-то там был у неё на посылках.) Значит, общаться не на равных (и при этом, конечно, чтобы вы выше, а я ниже, а никак не наоборот) вам комфортнее? Нет, такое удовольствие вам я не доставлю, на посылках у вас не буду. Как видно, вы привыкли поучать и командовать, гражданочка. Это дурная привычка.
Lazura
Всё правильно : ) Наверное, в т.ч. и поэтому вменяемые люди и не берут на себя функции врача и не ставят диагнозы.
Я не классифицирую смех, которым смеюсь, не рефлексирую над собой настолько сильно. (Да и другим не советую - может плохо кончиться: "Вы когда спать ложитесь, бороду под одеяло или поверх одеяла кладёте?" - И муЖЧина всю ночь не сомкнул глаз.)

И говоря уж совсем серьёзно, то вопрос о видах моего смеха для меня празден, не стоит передо мной.

Ребята, наша с вами страна погибает. Снова окаянные дни, снова тоталитаризм или как минимум его реальная угроза. А вы или не понимаете этого, или не способны понять в принципе. Вас занимают какие-то совсем неважные и мелкие предметы, вы тратите время и мозги на то, что яйца выеденного не стоит. При этом "овощами", проносящими ложку мимо рта и делающими под себя, вы точно не являетесь. Как это в вас сочетается? Непонятно и грустно.

Читайте мои сообщения без фильтра, "как есть". Что бы я ни стал объяснять сверх того, всё будет лишним. Это уже действительно был бы "фильтр".
БезПсевдонима
Жаль, что все написанное вы восприняли лишь как нападение на вас, осуждение.
Ваши суждения обо мне не неприятны, скорее любопытно ваше желание перевести все на личности, вызвать конфликт.
"общаться с вами на равных неинтересно и некомфортно." - У-у-у! (То есть "sic!") "Не хочу быть царицею, хочу быть владычицей морскою."
Вы не поняли. Общение на равных - для меня единственно допустимая форма общения между двумя взрослыми дееспособными людьми. Оно (общение) в идеале должно быть добровольно, интересно, приятно. Вот мы с вами общаемся в рамках форума - столько критики в свой адрес я давно не слышала ни от кого. Ну и на кой оно мне?
Нужен человек, который поможет ослабить заикание?! Может просто говорить Вам надо с кем то, именно говорить, а не поговорить? Что бы ВАС слушали молча. И может родственнику надоели Вы со своими "микропроблемами"? И не любите друг друга тихой ненавистью. Многие заИки живут, чудеснейшей жизнью. Умеют радоваться жизни и её прекрасным моментам!
Прыгните к примеру с парашютом, или "тарзанки" Может и недуг отпустит.
Цветок без воды погибает, а страна эволюционирует вместе с людьми.
Кстати, вы сами что-то намерены сделать в этом направлении? Какие ресурсы хотите задействовать, какой результат получить?
Читать ваши сообщения "как есть" тяжело. Попробую читать через слово.
Ха-ха-ха-ха-ха :biggrin:
SergeyСергей
Ну вы нашли чего советовать. После такого вообще алфавит забыть можно ))
"Может, просто говорить Вам надо с кем-то, именно говорить, а не поговорить?" - Нет. Мне нужны равноправные отношения с хотя бы более и менее равноценным, родственным мне человеком. Я вообще не диктатор ("митьки никого не хотят победить"). Мне совсем не надо, чтобы МЕНЯ слушали МОЛЧА, а я при этом НЕ слушал ЕГО/ЕЁ.

Может быть, я своему родственнику надоел (что было бы вполне ожидаемо), но точно не своими ни микро-, ни макропроблемами - я почти не разговариваю с ним вообще, и в том числе не сообщаю ему о своих болях (в прямом смысле - телесных, физических болях) и печалях, почти ни о чём его не прошу. А о своём отношении к нему я написал прямым текстом в теме (1-м посте) - вам нет надобности гадать на этот счёт.
"Многие заИки живут чудеснейшей жизнью." - Многие люди негроидной расы живут чудеснейшей жизнью. А многие представители народности тутси никакой жизнью не живут - их убили. Над ними учинили геноцид. Они тоже сейчас радовались бы жизни, но жизнь у них отняли.
Заики - очень разные люди, как и представители любой другой сколь-нибудь многочисленной человеческой группы. Да и заикание бывает очень разным.

Прыгать с парашютом или с тарзанки (это слово можно писать без кавычек - все уже давно понимают, о чём идёт речь) - непозволительная трата сил (хотя бы моральных) и времени в стране крепнущего тоталитаризма и рушащейся материально-экономической сферы. Если я когда-нибудь наберусь смелости на совершение чего-то опасного (во всяком случае, с точки зрения робкого человека), то пойду не прыгать с тарзанки, а стоять в антипутинском пикете. При этом недуг точно не отпустит, но совесть станет чище. А на тарзанке и тот, и другая остались бы такими же.

И отступление от темы, которое я не могу не сделать. Я обращаюсь не только к вам, Сергей, а ко всем, кто прочитает это сообщение. Раньше бушевала орфографическая эпидемия вида "делаетЬся". (Постановка мягкого знака в окончании возвратных глаголов третьего лица. Имела место и обратная зараза, "делатся" (непостановка мягкого знака в глаголах неопределённой формы), но всё-таки реже.) Эта эпидемия не прошла и до сих пор, но масштаб её сократился. По моим наблюдениям, совсем недавно, от силы 2 года назад, пришла новая напасть: пунктуационная эпидемия вида "(они) живут, чудеснейшей жизнью". Постановка запятых в тех местах предложения, где их не то что не должно быть, а где они просто немыслимы, не обоснованы никакими соображениями, логическими доводами. Люди с высшим образованием и просто люди с ясным и действующим умом, объясните мне наконец, ПОЧЕМУ? Что происходит в мозгу у человека (русскоязычного, разумеется, русскопишущего), когда он ставит совершенно ненужную запятую? И почему этот процесс начал происходить в мозгах - в очень многих мозгах! - совсем недавно, а до того не происходил? "Кем то" без дефиса и раздельно - понимаю, "что бы" раздельно - понимаю, "прыгните к примеру с парашютом" без обеих запятых - понимаю, "может и недуг отпустит" без запятой - понимаю. Во всех этих ошибках есть логика, есть причина - человеческая лень: "Можно не сделать (не поставить запятую или дефис;) - не сделаю (не поставлю). Есть слова "бы" и "то" отдельно - напишу отдельно, не буду разбираться в тонкостях. Сэкономлю время и труд, пусть даже такие небольшие". Но "(они) живут, чудеснейшей жизнью" - не понимаю. Как подсознание (а это, конечно, делается подсознательно) может требовать от своего носителя: "Переделай, перевыполни, сделай больше, чем нужно"? Просто фантастика, то, чего не может быть, что против человеческой природы. И всё-таки это существует, делается, причём в массовых масштабах.
БезПсевдонима
Постановка запятых в тех местах предложения, где их не то что не должно быть, а где они просто немыслимы, не обоснованы никакими соображениями, логическими доводами. Люди с высшим образованием и просто люди с ясным и действующим умом, объясните мне наконец, ПОЧЕМУ? Что происходит в мозгу у человека (русскоязычного, разумеется, русскопишущего), когда он ставит совершенно ненужную запятую?
В мозге. Не в мозгу.
Вы ведь хотели на равных. Ну вот... На равных. Но это с моей стороны разовая акция. Просто на понимание.
Наша страна деградИрует вместе с людьми. Ну или люди вместе со страной - на уровне таких нюансов я утверждать уже не могу.
В этом направлении я ничего не смогу СДЕЛАТЬ, пока буду оставаться один и пока я вообще настолько неблагополучен и слаб, пока меня настолько мало, как сейчас.

О результатах политических действий, во-первых, говорят на политическом форуме,/п. 8./ во-вторых, я не буду распространяться здесь вообще - это слишком специальный (да уже и слишком небезопасный) предмет.

Повторяю вам то же, что уже говорил здесь не раз: если вы действительно хотите моих ответов на сущностные вопросы, встретьтесь и поговорите со мной. Невелик труд.
БезПсевдонима
Безлюдье ("белое безмолвие") страшно и сильно. Оно победило меня, оно не даст мне ничем заниматься, выполнять никакие распоряжения врача.
так ведь, если вы будете работать вместе с врачем или тем более с психологом вы же уже не будете одиноки, разве нет?
Труд-то невелик. Только я у себя одна. А вдруг вы меня графином отоварите? С вами, после прочитанного, можно только группой встречаться. Чтобы более удалчилвые смогли унести менее удачливых. Если со мной еще двое пойдут (потому что одному меня не дотащить), то мне поговорить не сложно.
Okksana
Оксана... Ох... Ну как объяснить человеку ситуацию или ощущение, в которой(-ом) он никогда не бывал (не испытывал) и наверняка никогда не побывает (не испытает)? Врач и психолог для их пациента/клиента - официальные лица, скажем так. Они работают с ним, оказывают ему услугу - но они для него не свои; не близкие ему люди. Между ним и ими всегда есть стенка, дистанция. Это одна сторона. Другая сторона: скажем, вы ходите на какие-то курсы (секцию) раза 2 в неделю по 1 или 2 часа в день. Вы возвращаетесь с очередного занятия домой, а дома никого нет. Вы там живёте одна. И поговорить вам вне вашего дома тоже не с кем, и пойти не к кому. И даже привести к себе кого-то с курсов/секции вы не можете.

Ну да, формально вы правы: в те периоды времени, когда я буду взаимодействовать с врачом, я буду неодинок, эти периоды будут вычтены из моего одиночества. Арифметически миллион минус единица - это уже не совсем миллион. Но фактически, житейски миллион после вычета единицы - тот же самый миллион. Разница неощутима.