IdemNaVostok
Опять интересный в общем то топик свели к нескончаемой теме деления людей на белую и не очень белую кость :biggrin:
ага. Однакож касаемо данной темы делить людей на белую и не очень кость бесполезно, тут я согласна с "хорошей девочкой" - проблемы могут быть на любом уровне.
Одно я знаю точно:
а) нанимать водилу из-за того что меня 2 раза за 5 лет подперли я точно не буду. Водить люблю, и собснно всегда паркуюсь так чтобы и я никому не мешала и меня сложно было перекрыть. Там просто форс-мажорные обстоятельства были
б) не пользоваться общественным транспортом вообще - да не так часто муж берет мою машину когда на охоту ездит, у меня внедорожник просто.
в) найти самый дорогой бассейн.. у меня и так самый дорогой бассейн. Куда уже дороже 52 тыщ/в год в Новосибе? Бабушек и в самом дорогом хватает и в самом дешевом. Зачем платить больше..
г) Я признаться уже на следующее утро проснулась совсем с другими мыслями. Я наконец-то придумала как расширить свою сферу деятельности. Счас раскидаю заказчиков и срочно начну прорабатывать, пока никто другой не додумался. (вот я трудоголик : "скоро отпуск, ура!! можно столько всего наработать!!"))

*Инга привет :роза:
РахатЛукум
У некоторых категорий людей весной обострение. Надеюсь это не тот случай?!
IdemNaVostok
Вы должны понимать, что это некий ритуал. Понимают что виноваты, но извинились же.
Много аналогий можно привести, когда понимаешь, что решение ошибочно, но все равно наступаешь на грабли, а потом пытаешься исправить ошибку. Так и здесь. Спокойнее надо относится к этому, тем более весной.
Ферраньи, не Феррари :улыб: не думаю, что ей хамят, вот честно, не то окружение. Есть какой-то минимум, который в определенном обществе держат все просто потому, что впитано с молоком матери.
Hoda
"Зажмет" относилось к машине, а не к девушке. Или в высших кругах слово "зажмет" только с девушками ассоциируется, вернее с молоком матери впитывается? :biggrin:
elle08
да могут все

могу рассказать как матерятся дипломаты, когда их мало кто слышит
или как хамят БИГ (очень биг) боссы, миллиардов которых и правнукам не потратить((
правда с особами королевской крови - не довелось(
но какие наши годы)
пани Анна
Так это в них пролетарское СССРовское прошлое :biggrin:
Ну вы сравнили! Где российские дипломаты и где Феррарираньи? Итальянские дипломаты точно не выражаются, они всегда галантны и при галстуке.
IdemNaVostok
Ваш вопрос не так прост, как кажется. И я не считаю, что это "нервы".

Если посмотреть на то, какой смысл стоит за словами "извини", "прости", то становится ясным, почему они могут раздражать.

Это глаголы, которые требуют действия (прощения, извинения) со стороны потерпевшего. То есть, я не только наступила вам на ногу, но еще и повесила на вас ответственность дать мне прощение. Это двойное насилие.

С учетом того, что мы как мыслим, так и говорим (очень интересно, как профессионал делает аудит речи, вытаскивая из оборотов то, что реально в голове у человека, его картинку мира), то человек, когда его сожаление о причиненном вреде искренне и он понимает свою ответственность, говорит от первого лица "я сожалею", "мне очень жаль, что я вас обидел, причинил вред и пр".
Этот оборот выдает картинку мира, где человек несет ответственность за свои действия и не желает причинять вред другому.
А "прости" - это отсутствие личной ответственности. Вот идет оно как-то и идет, ну заехал кому-то локтем, потому что оно само там как-то сложилось - и никакой ответственности "ой простите, оно само". И да! Это раздражает.
Потому что это двойное нарушение границ:
1) когда локтем заехали
2) когда на тебя повесили ответственность за то дашь ты прощение или будешь злобной тварью
тсс
это были в том числе канадские и итальянские) дипломааааты
а когда они сняли галстуки и начали танцевать))) в районе 4 утра....
OMG
elle08
какой СССР у сингапурского миллиардера))))
человек, когда его сожаление о причиненном вреде искренне и он понимает свою ответственность, говорит от первого лица "я сожалею", "мне очень жаль, что я вас обидел, причинил вред и пр".
То есть Вы согласны простить только того, кто себя изгрыз чувством вины за то, что наступил (например) на ногу Вам?
Это принято у нас в обществе считать порядочностью, знаю. Но по факту это просто человек, в котором культивировали чувство вины с самого детства. Ничего хорошего.

Ответственность (на мой взгляд, опять же) - это не падать на колени перед тем,кому наступил на ногу, а признать что да, я доставил вам дискомфорт, могу ли я это исправить?

А то если мне, скажем, порвут кофту, заплачут крокодиловыми слезами и кинутся целовать пятки с криками "Мне так жаль!! Я Вас обидел!!!", мне легче не станет :biggrin:

Утрирую, конечно. Но ответственность прежде всего выражается в действии.
Чувство вины вы сейчас сами напроецировали на моё высказывание. Я говорила ровно о двух вещах: семантике высказываний и чувстве ответственности.
То есть человек, который говорит "Прости меня" - он от своей меры ответственности отказывается?
TMP USER
Ответственности за то, что на ногу наступил? Переживать за каждую отдавленную ногу - это круто. В прямом смысле этого слова.
TMP USER
можно попросить простить или извинить себя за то-то и то-то
можно принести свои извинения

самое глупое сказать "я извинияюсь", типа твой номер 13-тый можешь и не прощать и не принимать извинения.

но первые 2 варианта равнознчны
Существует 2 слоя смысла:
1) это смысл высказывания, принятый в социуме
2) это реальный глубинный смысл и то, что кроется в подсознании.

Привожу пример для иллюстрации слова "дорогая вещь" из 2 разных культур:

1) Русский язык - семнтика в этом слове "дорогое"="имеющее высокую ценность"
2) Английский язык - expensive (expanse=затраты). Смысл - дорогое = затратное.

И вот это в подсознании и несется и отношение к дорогим вещам у нас и у них, например, разное и пр.

Если вернуться к приведенному в топике кэйсу, то "Простите" - это действие, которого мы просим у того, кого обидели. Мы не о своем сожалении говорим, а о том, что мы хотим, чтобы нас освободили от чувства вины, даровав нам прощение. Это побуждение к действию другого.

Теперь, представьте, если в ответ он скажет "Не прощу". Какая семантика у этого высказывания? Что в нашем культурном контексте вы подумаете о человеке, который так сказал?
А вообще-то ведь имеет право.

Про чувство вины, стыда, токсического стыда и пр и пр написаны тонны постов, я ликбез проводить не буду. Кому надо - сам найдет и почитает.
Но в общем и целом, следует понимать, что чувство вины - это одно из человеческих чувств и оно разумно и обосновано в определенных ситуациях. И малевать чувство вины, как нечто отрицательное - не есть верно.
Я могу так сказать "Простите меня, пожалуйста!", что наврядл ли кто усомнится в том, что я искренне сожалею. Главное даже не то, что сказано, а то, как сказано.
TMP USER
Это глаголы, которые требуют действия (прощения, извинения) со стороны потерпевшего. То есть, я не только наступила вам на ногу, но еще и повесила на вас ответственность дать мне прощение. Это двойное насилие.
согласна с данным постом.

Вспомнился еще такой случай - зимой на остановке тиотка в обувь на шпильках с размаху наступила мне ногой на мою ногу в угге, чуть не проткнув каблуком вообще(((( Естественно, она буркнула "извиняюсь!" А я в этот момент реально от БОЛИ издала какой то "цыкающий" звук, ну когда вот резкая внезапная боль , вот как когда случайно ударяешься, ну вырвалось непроизвольно, и тут она оборачивается и так с возмущением "ЧЕ цыкаете -то? Я ж извинилась!!!" :eek: то есть я ж еще и виновата что не сдержала стон после ее извинения?а я физически не могла , серьезно так можно было и палец на ноге сломать. ....
ну если такие ситуации не единичны, то можно уже себе задать вопрос: почему люди с такой легкостью нарушают мои границы. Где Вы сами им это позволили?
TMP USER
Правильно. Прощение-то нужно не тому, кто наступил, а тому на кого наступил. Поэтому ему и силы свои душевные тратить на это действие. Все как раз очень гармонично.
при чем тут - "не единичны?" Я описала вроде один случай :безум:

но мне кажется, такие рассуждения - типа раз с Вами такое случается, то значит Вы САМИ позволяете, допускаете, не всегда уместны, в маршрутке вот как избежать физических контактов? Если вариант "не ездить там совсем" не вариант.... Или в метро...или в других каких-то ситуациях. Такое со всеми бывает, вон помните был топик про универсам, даже там можно в очереди нарваться на нарушителя личностных границ, будь ты сама почти что Кьяра Ферраньи (намек на Ходу, которая и описывала тот случай). Ну возможно я недостаточно стратег и тактик, откуда мне было предсказть что та тетка понестеся на меня на выходе из автобуса....
ну если такие ситуации не единичны, то можно уже себе задать вопрос: почему люди с такой легкостью нарушают мои границы. Где Вы сами им это позволили?
нуу, тут все сводится к тому чтобы социум ограничить, сделав его "максимально дорогим" я так понимаю. Но нельзя вечно пытаться удорожать свое существование, пытаясь избежать некомфортных ситуаций. Ведь даже к примеру - я совершенно спокойно отношусь к подобным ситуациям (описанным в первом посте), нервы у меня "сдают" пару дней в год. Не нужно постоянно создавать себе "рафинированные условия", я считаю 99% людей вокруг себя абсолютно нормальными и адекватными: и тех кто пользуется общественном транспорте, ходит в поликлинники и бесплатные детские сады, муниципальные школы и прочие Ашаны. Зачем от них ограждаться? Мне просто нужно научиться эффективнее контролировать свои эмоции.