TMP USER
"Простите" - это действие, которого мы просим у того, кого обидели.
или даже требуем, т.к. повелительное наклонение...

вот и детишки, кидавшие в дедушку камни, прощения попросили... так просто все в жизни...
а сам ведь виноват - не надо было идти там, где детки резвятся.
ну если такие ситуации не единичны, то можно уже себе задать вопрос: почему люди с такой легкостью нарушают мои границы. Где Вы сами им это позволили?
Вы сейчас практически один в один цитируете насильников, которые оправдывают свои действия тем, что жертва сама нарывалась тем или иным образом.

Человек может быть слаб и не уметь отстаивать свои границы, однако тот, кто их нарушает - все равно агрессор.
вы радуйтесь, что перед вами извиняются Я вот вчера в метро ехала, мне на ногу молодой челоек наступил. Ну и некакого "прости". " нечего морду баловать"( с)
И нечего, пережила как то, но сразу вспомнила про вас
Просто есть людю, которые искренне переживают что причинили тебе боль или неудобство. И это прям видно по ним. А есть, которые дежурное простите извините говорят, при этом через секунду без зазрения совести вам другую ногу отдавят. Беспардонные короче. А чаще просто дебилы. :biggrin:
IdemNaVostok
меня всегда потрясали великобриты понаостававшиеся
их толкают, а они извиняются
и ведь их не назовешь терпилами. еще те по жесткости и способности поставить тебе через игнор на место
скорее тут извинения нужно переводить как- типа "извини, но какой же ты дебил, иностранец", но выглядит красиво и действует отрезвляюще на тех кто способен рефлексировать
>Прощение-то нужно не тому, кто наступил, а тому на кого наступил.
-------------------------
Причём чем больше обиделся тот, на которого наступили, тем активнее должно быть раскаяние наступившего. Иначе его объема и качества может не хватить для того, чтобы наступаемый простил наступающего.
В самом этом событии есть два момента. Первый это физический - то есть сам факт наступания (либо другое физическое воздействие). Второй это эмоции, которые в связи с этим возникли в уме того, кто подвергся этому воздействию.
Первый момент должен быть безусловно пресечен в самом зародыше и как правило так и происходит (трудно представить себе злодея, который будет давить вам ноги, не смотря на ваши активные вопли). Факт и момент прекращения этого момента зависит напрямую от "агрессора" и соотв. находится в его зоне ответственности.
Что касается второго, т.е. эмоций, то они находятся целиком и полностью в уме "жертвы" и соотв., хотя бы в определенной мере, в его зоне ответственности. И требовать от "агрессора" тем бОльшего покаяния, чем больше вы обиделись мне кажется как-то нелогично.... :dnknow:
Alippa
меня всегда потрясали великобриты понаостававшиеся
их толкают, а они извиняются
Хм. Я тоже всегда так делаю, но понимаю, что в России - это огромный недостаток. Однако даже молчать у меня пока не получается, максимум, к чему я пришла, это: "Да ну что вы, это я виновата". В Иране, кстати, тоже все извиняются, при этом прижимая лапки к груди и норовя погрузиться в твои глаза, и брови домиком. Это при их-то автомобильном кошмаре на дорогах. А вот. Я оттуда вынесла привычку руки к груди прижимать при извинениях и просьбах :улыб: наши мужчины реагируют весьма отзывчиво :улыб:

А еще в Иране же принято чуть ли не каждую первую фразу обращения начинать с "Простите", а когда заходишь в аптеку, допустим, и там пусто, то звать фармацевта надлежит громовым воплем "Извините" :улыб:

Еще вспомнила в "Не может быть" герой Даля говорил "Ах, пардон!" :biggrin:
IgorOK
Извинения нужны тому, кто накосчил. А прощение объекту этого накосячивания. Поэтому, все в руках человека. И искреннее раскаяние, и искреннее прощение. Реакция оппонента - это просто приятный (или неприятный) бонус ))
Вот мне как-то давно женищна дверь слегка помяла на машине. Я пришла - под стеклом записка с телефоном. Мелочь, а приятно. Хотя я бы эту вмятину еле заметную и без записки бы пережила. Но естественно эмоции по отношению к ее причине были бы другие.
>Извинения нужны тому, кто накосчил. А прощение объекту этого накосячивания. Поэтому, все в руках человека. И искреннее раскаяние, и искреннее прощение. Реакция оппонента - это просто приятный (или неприятный) бонус ))
----------------------
Ну уж если оба действующих лица настолько глубоко погрузились в переживание этой драмы и активно в ней участвуют тогда да, конечно - искренние эмоции другого человека помогут смягчить твои страдания. :yes.gif:
IgorOK
Хотит вы или не хотите, но каждое действие оставляет свой след.
След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед (с) :biggrin:
Вы сейчас практически один в один цитируете насильников, которые оправдывают свои действия тем, что жертва сама нарывалась тем или иным образом.
ну это Вы сами напроецировали на мои слова :biggrin:
Хотела сама создать такую тему, но наоборот.

Разрешите пристроиться к вашей с вопросом: «Почему люди не извиняются».

Я живу в Москве, и это уже может кое-что прояснить.

Московское метро похоже на фрагмент «Несения креста» Босха. Кто не помнит, может найти. В такой атмосфере бывают разные случаи, и, знаете, я искренне радуюсь и благодарна каждому услышанному «Простите», даже если оно было – не мне.

Потому что это - как глоток свежего воздуха в клубке переплетенных мыслей-змей, среди настойчивых желаний, чтобы стоящий рядом – исчез, испарился; среди строго контролируемой злости и выдаваемой жесткими, отмерянными дозами агрессии.

Есть в Москве мужские лица. Холеная мягкая кожа, брезгливо расслабленные щеки, разнеженные, опущенные мышцы, болезненно-ненавидящие глаза, глядящие в свою переносицу. Раз такое лицо зашло в вагон (я вообще наблюдательная). Первая моя мысль – наверное, сломалась машина или он не вынес пробки. Потому что все были в пуховиках, а он – в изящном костюме. (Я сама хожу в лохмотьях, но очень хорошо чувствую дорогую одежду. Она проста до кокетства, но нитка к нитке выложена так, как пчелы кладут в соты мед).

Он заходит в вагон в сшитом самими пчелами костюме, с белыми, холеными, чуть обвисшими щеками, ему мешает стоящая возле прохода женщина. Он не толкает ее, он просто грубо отодвигает ее рукой. Он не сделал ей больно, он просто молча убрал ее, она ему мешала. Потом освободилось место, он еще кого-то смел, сел и достал планшет. Окружающие ощутили двойную усталость, даже тоску, но в московском метро чувство самосохранения не дает рождаться скандалам. ...Возможно, у него обострение язвы, но если бы было хоть одно «извините», вокруг стало бы меньше затаенной агрессии.

Это был крайний случай. В тесноте тяжело не толкаться. Усталые, нервные люди спешат, отталкивают других, конечно, наступают на ноги, но я не понимаю, почему они не извиняются.

Наверное, я незрелый человек, но я живой человек - я могу случайно налететь на другого, могу не ухватиться вовремя за поручни, я рассеянная... Но я знаю цену словам.

В моем понимании «извините» – это не просьба отпущения грехов. Это трансляция мысли: «Я не хочу причинять тебе зла. Я толкнул тебя потому, что поезд резко тронулся. А совсем не потому, что я хочу тебя убить и в следующий раз точно убью».
п.9
ну это Вы сами напроецировали на мои слова :biggrin:
Нет, не напроецировала. Вы сказали человеку, что если его границы нарушают, то ему надо понять, что ОН делает не так.
Это и есть обвинение жертвы в том, что она жертва и провоцирует насилие.

Мне кажется, что про проекцию вы мне написали из желания меня уесть в ответ на то, что про ваши проекции (на тему чувства вины) написала вам я.
да не уесть, а так, дружеский стеб)

ответственность у каждого своя. Я имела в виду, что если что-то произошло, то то повод подумать, что же Я делаю не так, а не о том, какие вокруг козлы и сволочи. Иначе легко превратиться в жертву, а это чревато.
Тут согласна полностью, хотя бы с целью взять ответственность на себя и выстроить свою "часть реальности" правильным образом.
Спасибо за стеб )))
>ответственность у каждого своя. Я имела в виду, что если что-то произошло, то то повод подумать, что же Я делаю не так, а не о том, какие вокруг козлы и сволочи.
----------------------------
Подумать можно, хотя это и может привести только к усилению чувства вины и комплекса неполноценности (почему именно меня обижают - я ведь ничего плохого никому не делаю? ).
Но только про себя. Ни в коем случае нельзя этого озвучивать. Потому что даже фантазии может не хватить, сколько будет аргументов от твоего обидчика, почему он обидел именно тебя! :biggrin:
IgorOK
Иногда прилетает, чтобы проверить реакцию человека. Научился правильно реагировать, значит прилетать перестанет.
Я имела в виду, что если что-то произошло, то то повод подумать, что же Я делаю не так, а не о том, какие вокруг козлы и сволочи. Иначе легко превратиться в жертву, а это чревато.
Проезжала недавно возле какой-то стоянки, оттуда выскочила собака и облаяла, долго так бежала за мной (в смысле за машиной) и лаяла. Надо было остановиться и подумать, что же это я не так делаю, что вызвала гнев почтенной псины :biggrin: На мой взгляд, даже задумываться о такой ерунде не стоит, ну наступили на ногу, ну подумала в зависимости от ситуациии: "вот козел" или "вот корова" и забыла, что голову-то забивать, она чай не резиновая :biggrin: Не могу сказать, что меня ни разу не толкали, не наступали на ногу, но это настолько не отложилось в памяти, что даже порассуждать об этом не могу.
ТС пар выпустила и забыла обо всём, собственно для этого она топ и заводила :yes.gif:
>Научился правильно реагировать, значит прилетать перестанет.
-----------------------
Проблема в том, что для каждого, от кого прилетает, это "правильно" будет разное.
Одного надо обматерить, другому в морду плюнуть, а третьего просто испепелить презрительным надменным аристократичным взглядом со словами "Стыдно должно быть Вам так вести себя, Сударь!" - чтобы им впредь не повадно было "наезжать".
И как тут не запутаться? :dnknow:
Ilora
>На мой взгляд, даже задумываться о такой ерунде не стоит,
-------------------
Когда человек начинает "думать" о таких вещах, он тем самым подпитывает в своём уме эти самые негативные тенденции, тем самым развивая и усиливая их. Если же этого не делать, то и тенденции эти не будут развиваться. Это как воры пришли в дом, а там пусто - нечего воровать. :yes.gif:
С детства как-то въёлось, что характеристика человека "как с гуся вода" несёт отрицательный оттенок. Хотя на самом деле имхо всё с точностью до наоборот. Именно с точки зрения последствий реакции для самого человека, безотносительно от существа ситуации.
IgorOK
Вы опять о другому говорите. При чему здесь "они", когда нужно говорить "я".
Что мне нужно делать, чтобы мне не прилетало?
А нужно всегда одно - изменить отношение к жизни, изменить отношение к людям, разобраться со своими мыслями и реакциями.
Что они будут делать- это их дело. Это их задачи.
А я согласна в целом с ИгорОК, что если вот так по каждому поводу сесть и начать размышлять - а почему МНЕ прилетело, а что Я делаю НЕ так, а что ж мне теперь нужно делать....то так можно доразмышляться до прям глубоких комплексов из серии "ну раз именно на меня "капнула" птичка, значит что то я не так к жизни отношусь, надо что то менять и т д и т п...."... ну это условно так. А это как-то в целом иногда абсолютно не связанные вещи - отношение человека к миру и "прилетание" ему от этого мира. Как в Хоббите Гэндальф говорит в конце - не все мол от тебя Бильбо зависит и вокруг тебя крутится....

ИМХО часто многие какие то ситуации люди пытаются "лечить" психологией, хотя эти ситуации вообще от психологии мало зависят. Ну то есть - если вас толкнули в супермаркете, соседский малыш разбил окно, а соседи слушают музон до двух ночи - то что обычно советуют тут ? Сесть и подумать, а что я такого сделал, как МНЕ изменить отношение к ситуации, почему это все со мной и т д и т п. Хотя вообще то если подумать - все эти ситуации вообще не связаны с психологией, а решение скорее из области манер поведения других людей , правопорядка элементарного и прочего. А то так можно дойти до того что - босс не выплатил ЗП? Я пойду и подумаю, что ж я сделала в этой жизни не так , разбираться с мыслями:biggrin: ....а вообще то надо идти в трудовую инспекцию или в суд, ну грубо говоря. Так как это не психологическая проблема в первую очередь.

а копаться в мыслях, "почему я??"почему на меня именно (уронили, наступили, накричали...)?" имхо так и придешь к психологии "терпилы" что ли.... Есть поговорка - "если вас третий муж бьет по морде, значит дело возможно в морде"...с ней вроде всегда все согласны, но если подумать, ок, возможно "дело в морде", но обидчика то это разве оправдывает и избавляет от ответственности?
Undomiel
Быть виноватым и быть причиной чего-то - совершенно разные вещи.
Если вас толкнули в суперамаркете, у вас есть несколько вариантов, как себя вести. Выберете несколько раз правильный и вас толкать будут меньше или вообще толкать перестанут.
Босс не выплатил ЗП, значит можно посмотреть в сторону повышения умения разговаривать с начальством, или поиска другой работы.
Вы же под самокопанием понимаете обвинение себя.

К примеру, на улице дождь. Вышел на улицу без зонта - промок.

За что? За что мне это дожь, который намочил меня? Неужели я не заслуживаю ясных солнечных дней? - это один вариант

Я вымок, потому что не взял зонт. В следующий раз либо зонт возьму, либо дома дождь пережду, либо с удовольствием по лужам погуляю. - это другой вариант

Откуда при втором варианте должно возникнуть чувство ущербности?
>Если вас толкнули в суперамаркете, у вас есть несколько вариантов, как себя вести. Выберете несколько раз правильный
----------------
Какой?

>К примеру, на улице дождь. Вышел на улицу без зонта - промок.
За что?
--------------
Это к доктору.