Правила поведения в стрессовой ситуации
107667
382
fattycat
Какой приоритет? Обычно мужики забегают в вагон первыми и быстро занимают места. Мы с подругой всегда смотрим и смеемся. А потом происходит самое смешное... Они быстро закрывают глаза или наклоняются и начинают смотреть в телефон. Причем я практически всегда стою, так как часто ездят дети и пожилые люди, и даже не пытаюсь их перегнать. Джунгли.
MrGrey02
"Вы прослушали зарисовку 'Москва и москвичи'":улыб:

Можете вместо "инвалиды" попредставлять более положительную ситуацию: Вы сейчас приедете в офис и будете там 8-9 часов сидеть. Они приедут на стройку / в автосервис / многодругихвариатов - и будут те же 8-9 часов на ногах.
MrGrey02
Ну может в Москве и так, не знаю. У нас тоже так бывает, но редко, обычно все спокойно заходят в вагон. И ничего смешного тут не вижу, ну сел человек, ну полез в телефон - я тоже обычно сразу книжку на смартфоне открываю, чтобы скрасить время поездки, а не чтобы не видеть детей и стариков. Почему он так поступил, сугубо его дело, как говорится, не судите, да не судимы будете.
Михаил_1
Зарисовка Новосибирск и новосибирцы ничем не отличается. Много лет училась а Академе и потом жила в городе. Плотность народонаселения только меньше.
fattycat
Опять же, моральные нормы и добро - понятия не идентичные. Уровень добра в людях не зависит от гражданства.
Бытие определяет сознание - за ооочень редким исключением.
Hoda
Определяет. В зависимости от условий жизни (времени, места проживания) добро и зло будут восприниматься по-разному. Но сами понятия о добре и зле вне этого, они существуют практически в каждой цивилизации, будь то племя каннибалов или же цивилизованная Европа. Обычно в каждом человеке есть добро и зло, у большинства примерно в равных пропорциях, и я не думаю, что эта пропорция сильно зависит от социума.
Hoda
Бытие определяет сознание - за ооочень редким исключением.
воспитание определяет сознание, что мама с папой посеяли, то общество и пожинает
fattycat
Ну мы ведь сейчас не о добре в понимании каннибалов, а об этике белого человека.
Alippa
Так воспитание - это часть бытия.
Hoda
Эм. Этике белого человека? В рамках одной страны в городе одни моральные нормы по отношению к животным, а в деревне - другие.
fattycat
Ну вы ж понимаете, о чем я. В деревне и к бабам отношение совершенно иное, нежели в городе, и к детям, и что теперь.
Hoda
Нет, не понимаю. Вы хотите сказать, что в городе люди добрее? Или что в Европе все поголовно более добрые, чем в России?
Hoda
Так воспитание - это часть бытия.
нет, бытие - это сущее, материальный мир познается разумом недоступен чувствам, а воспитание это наделение сущностями, становление, чувственный мир преходящих вещей(по Платону). Становление противостоит бытию.
IdemNaVostok
А почему я должна через кого-то перешагивать в ресторане. Не важно, собака это, чей-то ребенок, или пьяный муж. Это не собаколюбие ни человеколюбие, а банальное наплевательство на окружающих "я пришел почти с конем, пусть 5 часов лежит прям здесь"
Ну так любое вознесение своих интересов у ущерб интересов других без их на то согласия есть "банальное наплевательство на окружающих", в том числе это касается и позиции "а с чего это вдруг я кому-то что-то должна" - это такое же наплевательство и констатация "мои интересы важнее ваших" :dnknow:
Просто в европейском обществе по дефолту владельцы собак более ответственны (они платят налоги, учат своих собак, им запрещено просто так иметь собак особых пород, у них большие штрафы за несоблюдение обязательств и за надругательство на психикой свих питомцев). Поэтому и общество в ответ к ним по дефолту более дружелюбно настроено и не видит в большинстве своем ущемления прав от соседства в ресторане.
Думаю, что если бы тому итальянцу кто-либо сказал, что он боится переступить через его собаку, то он не стал бы с пеной у рта доказывать, что его собачка не кусается и вообще имеет право тут лежать, а просто попросил бы питомца перелечь подальше.
fattycat
Вы рассуждаете в духе "Как это в России не принято есть людей? Очень даже принято - вон сколько людоедов сидит на пожизненном".
Alippa
Интересненько, а сущее - это что, небушко над головой и ничего более?
Hoda
Я рассуждаю в духе "В каждой избушке свои погремушки".
В Европе лучше работает законодательство относительно животных, но это совершенно не означает, что люди там добрее.
Hoda
Интересненько, а сущее - это что, небушко над головой и ничего более?
а ты как воспитывать предполагаешь? Просто выпуская на бережок и пусть себе созерцает звездное небо, просеивает песочек, а как же моральный закон сгенерить в отроке?
fattycat
Вот еще раз повторюсь, что бытие определяет сознание. Еще как добрее и именно поэтому в том числе, да. И законопослушнее.
Alippa
Нет, я и говорю о том, что воспитание - часть среды обитания, в которой мы произрастаем. Бытия нашего то бишь. Воспитание и просвещение - вот так я предлагаю.
Hoda
Бытие - это чисто материальное, осязаемое. Хотя, да, розги или конфетку можно отнести к бытию, но беседу уже нет.
Hoda
Законопослушнее - не равно добрее. Впрочем, собачке все равно, почему к ней лучше относятся в обществе - потому что все добрые, или потому что законы строгие.
Alippa
Бытие - это все-таки бытие:улыб: от слова "быть" - то есть то, что было вокруг нас в детстве (в данном контексте). А это и розги, и алкаши-родители, а беседа, и музеи, и первая любовь.
fattycat
Вот именно.
Hoda
Бытие - это все-таки бытие:улыб: от слова "быть" - то есть то, что было вокруг нас в детстве (в данном контексте). А это и розги, и алкаши-родители, а беседа, и музеи, и первая любовь.
сдаюсь, пусть будет по-твоему)))