Правила поведения в стрессовой ситуации
107704
382
ПоляSS
у любой собаки есть зубы, моему брату пекинес чуть не откусил палец - рана была вполне серьезная
при отсутствии воспитания лабрадор такая же мина замедленного действия, как и любая другая порода
увы, но так и есть
любимая многими позиция "я хочу это делать и я буду делать, но чтоб другие не смели это делать по отношению ко мне"
fattycat
БОЛЬШИНСТВУ есть дело до моей собаки, потому что мы гуляем с ней по нашей улице, где её все знают как добряка, и реально очень многие здороваются, гладят, тискают. Он любимец всей улицы, можно сказать. Мамашки маленьких детей подводят с просьбой погладить. Смотри это собачка, гав-гав.
Меньшинство - ну где-то раз в месяц нам попадается штучный экземпляр чела, который по каким-то причинам не любит собак. Нам ориентироваться именно на него? А кстати детишки из нашего подъезда, когда видят нашего лабра в наморднике, начинают канючить - мама почему он в наморднике? А можно снять? Просто он когда без намордника, лизнёт ребятёнка в щёку или нос, тому смешно. А в наморднике никакого веселья обоим.
Клара_Цапкина
пекинес чуть не откусил палец - рана была вполне серьезная
Опять всё от незнания пород. Пекинес может укусить. Лабрадор - нет. Почитайте же вы про эту породу, наконец, может поймёте что-нить.
ПоляSS
В таком случае это не БОЛЬШИНСТВО вообще, а лишь жители вашей улицы. И то не все, а те, кто любит собак и хочет с ними пообщаться. Сомневаюсь, что если бы жила с вами на одной улице, полезла бы к чужой собаке.
Так что получается под большинством поднималась кучка любителей собак с одной улицы, под меньшинством - нелюбители, случайно встретившиеся. По мне так и то, и другое - несоизмеримо малый процент, чтобы на них ориентироваться и не думать собственной головой.
ПоляSS
укусить может любая собака, снимите розовые очки
не надо прикрываться рассказами о безумно милых собаках, которые кусаться не умеют. при отсутствии воспитания либо при неправильном воспитании лабрадор кусается как любое другое животное.

Показать спойлер
у меня были собаки, я много общалась и с собаками, и с заводчиками (в том числе и лабрадоров). так что в собак, которые не умеют кусаться разучилась верить
Показать спойлер
fattycat
под большинством поднималась кучка любителей собак с одной улицы, под меньшинством - нелюбители, случайно встретившиеся.
Не кучка, а вполне репрезентативная выборка людей в пределах одной улицы. 95% из них любят общаться с нашим лабриком, 5% не любят, примерно такое соотношение. Учитывая, что мы нигде кроме нашей улицы больше не гуляем, другие микрорайоны и процентное соотношение любителей/нелюбителей там для нас не имеет значение.
ПоляSS
Да очнитесь же. БОЛЬШИНСТВУ все равно и на вас, и на вашу собаку, даже в рамках одной улицы. Просто потому, что у них есть свои дела и свои интересы.
ПоляSS
от Homo sapiens то не знаешь чего ждать.. а тут такая уверенность..)))- из таких людей как Вы "гвозди делать надо"..- всех "убедили!!!"
fattycat
Да я и не утверждаю, что они только о нас и думают. Но БОЛЬШИНСТВО приветливо здороваются, и гладят по ушам нашего собакена. Ему большего не надо, он вполне счастлив:улыб:
ПоляSS
Кстати, законодательно прописано на региональном уровне, что намордник обязателен для ношения крупным и агрессивным собакам, и приведён список пород. Лабрадор в этот список НЕ ВХОДИТ.
Обратимся к первоисточнику
К породам собак, требующим особой ответственности владельца (п.5.1), лабрадоры действительно не входят. Но это не освобождает их от п. 5.7. "Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:
без короткого поводка и намордника;"

Другое дело, что считать "улицей"? Возможно речь идет о центральных улицах, т.е. именно о дорогах, имеющих своё название.
В п. 5.7 не входят придомовые территории... Но это тоже общественное место где гуляют дети.
Т.е. выходит, что без намордника можно гулять только на специальных площадках, п 5.2.
Мариман
Вот и я ап том же. Законодательство по этой части очень сырое, и трактовки могут иметь множество значений. А если на специальных площадках, то их в городе несколько штук. Остальным что делать.
Мы с друзьями-собаководами на нашей улице щас выбиваем разрешение на обустройство площадки. Один из друзей имеет хорошие связи, поэтому мы почти его получили. После этого надеюсь жить в рамках законодательства станет хотя бы возможным (не говорю уже о том, что приятным).
ПоляSS
Так потому что они его знают, часто видят и при этом любят собак.
Вы бы еще своей семьей аргументировали - в ней ведь точно большинство любит вашу собаку и наверняка против того, чтобы она мучилась в наморднике, давайте и эту выборку экстраполировать на весь социум))
Мариман
Мы жили в трех районах Москвы. В двух были специально отведенные площадки, но мы туда не ходили, так как с периодичностью раз в месяц там разбрасывали отраву. Собаки гибли десятками. В нашей стране приведенные вами правила не работают благодаря группам граждан, особо активно настроенным в отношении собак. Этот закон, что дышло. Когда людям, содержащим собак, пытаются доказать, что они должны, при этом не желая понять, что соблюдать данные правила подчас становится невозможно, это, на мой взгляд, как минимум, несправедливо. И где ваша истинная гражданская позиция? С одной стороны, площадки-то везде прописали, а сделать их пригодными для выгула, обезопасить собак от догхантеров, да и вообще сделать такие площадки, не удосужились.

А особо ретивые группы граждан сидят на форумах и доказывают, что хозяин обязан идти на площадку, которой нет или которая небезопасна. Что могут сделать люди? Собирать петиции, приходить на митинги, выказывать недовольство. Вы это делаете, как активная гражданка? Ведь зачастую люди не идут на площадку для выгула именно по всем вышеперечисленным причинам.
MrGrey02
Кстати да, у нас тоже на улице часто отраву разбрасывают. Как обезопасить будущую площадку от догхантеров, ума не приложу... :хммм: Не камеры же устанавливать. Установишь - их сопрут в первую очередь. Дикий, полный ненависти народ...
MrGrey02
А особо ретивые группы граждан сидят на форумах и доказывают, что хозяин обязан идти на площадку, которой нет или которая небезопасна
моя Тосечка.. гулять стала на поводке только после того как она один раз потерялась_ нашлась только потому- что на шее была шлейка с номером телефона..- мне наука.. ах как я была в ней уверенна!!! Гуляю во дворе!!! Но всегда беру пакетик для "говняшек". Если так делать всем, +к тому одевать намордники на крупных собак- острых вопросов бы не возникало.
Пофигистова1
Что самое интересное, то что ваша лапуля гуляла без поводка какое-то время - тоже у многих вызывало недовольство наверняка. И если уж быть честными с самими собой, не напрасно. Мелкие собачки часто оказываются более кусучими, чем крупные. Меня например в детстве укусила именно мелкая собачонка. Что же мы имеем? Пробел в законодательстве относительно них?
З.Ы. Тосечка удивительно милая, такие глазки умные :wub1.gif:
Пофигистова1
Вы думаете? У меня две декоративных собаки, уже возрастных. Знаете сколько конфликтов на меня обрушилось за время, которое я их содержу, пять лет убирая за ними на улицах? Нетерпимость в обществе к собакам растет, причем корни этой нетерпимости не в хозяевах и их животных, а просто в растущем уровне жестокости. Чем этот уровень обеспечивается - не буду объяснять.

Даже когда наш пьяный сосед писал в лифте, что мы вообще год им не пользовались, а забирались на 10 этаж ползком :-), полподъезда свято верило, что это сделали мои собаки весом в два кило. Хотя объем наводнения там был ого-го...Выяснить, кто делает, выяснили, но никто даже извиниться не удосужился. Сейчас живем...и снова как только у подъезда появляется куча, то ко мне начинают подходить люди и просить, чтобы убрала. Понимаете, люди судят по себе. Им очень сложно понять, что если бы моя собака подобное сделала, то за ней незамедлительно было бы убрано. И все это с агрессией, с вызовом, что я даже уже объяснять что-то не берусь. И таких историй масса. То, что нетерпимость растет, это видно невооруженным глазом. Жаль, что у нас в обществе нетерпимость чаще всего к слабым, а законы пишутся "под большинство".
ПоляSS
Так и есть!!!- вот меня жизнь и опыт "подвёл" к тому- что бы не искать потом пробелы в законодательстве, а сделать всё грамотно и не доставлять ни кому хлопот.. (и себя уберечь от них в том числе)
ПоляSS
Причем когда ее разбрасывают, то те самые ретивые граждане молчат о нарушении закона! За это есть статья. Когда же закон обязан соблюдать хозяин собаки, то сразу же начинается жаркая дискуссия о нарушенных правах и даже пистолет оказывается выходом из положения.

Я вообще пацифист по сути своей и не считаю, что оружие - это достойный выход в этом бренном мире. Езжу на стрельбище, но это лишь увлечение и оружие не держу. Такая вот безобидная женщина в Америке могла достать двустволку в ответ на выпад мужчины. И ведь нашлись бы те, кто ее бы поддержал! И что бы это было? Вы в таком обществе хотите жить? Кстати, если бы она пальнула ему в живот, то не факт, что ее бы осудили, так как он первым достал пистолет. Я не хочу жить в таком обществе, я хочу жить в обществе, где человек может спокойно остановиться и обойти, или подойти и вежливо попросить надеть намордник на собаку. Пусть даже женщина была не права, это не повод так себя вести.
ПоляSS
Не кучка, а вполне репрезентативная выборка людей в пределах одной улицы. 95% из них любят общаться с нашим лабриком, 5% не любят, примерно такое соотношение.
ул.Галущака? Сколько там тысяч населения даже в пределах нескольких дворов? Сколько тысяч на каждой прогулке подходят посюсюкаться?
Мужчина с пистолетом - это тоже, знаете ли, опасно. Если у него хватает ума в обход всех норм и законов бегать по городу с пистолетом, то я даже не за палец откушенный боюсь, а за жизнь свою и своей семьи. Причем угрожает он не кому-нибудь, а слабому полу. Я поручиться могу, что был бы там мужик, никогда бы он не подошел. Это личность была такая вот трусливая и озлобленная. Я их много вижу.

Кроме того, вы же понимаете, что позиция мужчины обяжет собачников, рано или поздно, тоже взять оружие. И к чему это приведет?
MrGrey02
Опасно, поэтому есть правила использования оружия и выдачи разрешений. Однако там же прописано право на самооборону.

Был бы мужик - вопросов с удержанием собаки не возникло бы. Претензии были к тому, что с крупной собакой идет человек, не способный ее удержать/оттащить в случае нападения. Плюс идет по узкой дорожке, на которой двое людей то не особо хорошо разойдутся, а тут еще и незнакомые собачьи зубы рядом. Не всем нравится делать огромные крюки дабы обойти стоящую на дороге собаку, это кроме того, что дорожка может быть длинная и когда собаку увидели, то было уже поздно куда-либо уходить.

Кроме того, вы же понимаете, что позиция мужчины обяжет собачников, рано или поздно, тоже взять оружие.
А соблюдать один имеющийся закон о поводке и наморднике какая религия не позволяет? Дабы не таскали с собой оружие на случай нападения собаки и для обороны от тех, кому не понравилось нападение собаки.
Ну а то, что он достал пистолет и начал угрожать, позволило бы женщине удержать собаку? Она же слабая и немощная. Кроме того, если это была территория парка, например, то хозяин имел право вести собаку без намордника и на коротком поводке. Не знаю, как у вас, а в Москве такие правила. По крайней мере, были.

А не разбрасывать отраву на дресплощадках и площадках выгула какая религия не позволяет? Какая религия позволяет вам оправдывать тех, кто пистолет достает и угрожает женщине? Какая религия позволяет обществу молчать, когда травят, в частности, домашних собак? Исходя из всего вышесказанного могу сделать вывод, что женщина также могла достать пистолет и начать угрожать в ответ. Она тоже имеет право на самооборону.

Да вы для меня вообще инопланетяне!:хехе:У нас с вами разная религия, это точно.
MrGrey02
Даже когда наш пьяный сосед писал в лифте, что мы вообще год им не пользовались, а забирались на 10 этаж ползком :-), полподъезда свято верило, что это сделали мои собаки весом в два кило. Хотя объем наводнения там был ого-го...Выяснить, кто делает, выяснили, но никто даже извиниться не удосужился.
я Вам верю.. ибо сама была в подобном подозрении с Тоськой.., я не оправдывалась, кто является владельцем собак понимают, что собаки "те ещё терпилы!.. зато наш лифт сейчас выглядит вот так.. в этом и моя заслуга!!!- веб камера. А все остальные рассуждения приведут к тому что "Чем дальше в лес.. тем толще партизаны"- можно хоть кого обвинять- главное знать, что ТВОЕЙ ВИНЫ нет!!! и соблюдать правила.