Правила поведения в стрессовой ситуации
107074
382
MrGrey02
Вы не правы, прочтите топик: никто никому не угрожал. Были проведены действия, обеспечивающие возможность применения оружия в целях самообороны. Потому как когда собака с нескольких метров стартует - вытащить уже ничего не успеешь.
MrGrey02
Кроме того, если это была территория парка, например, то хозяин имел право вести собаку без намордника и на коротком поводке.
"Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:
без короткого поводка и намордника;"

Вы же не будете утверждать, что парк - не общественное место?
Пофигистова1
Это ваш подъезд, но ведь обстоятельства у всех разные. А если вы жилье каждые полгода-год меняете, то будете в каждом подъезде устанавливать камеры? Причем в подъездах я беру собак на руки, так как брезгую подобным беспорядком. Вы можете установить 20 камер, но если люди не любят собак, не уважают друг друга (а это видно по данной теме), то никакие камеры вам не помогут.
MrGrey02
То есть в крупной собаке без намордника со слабой физически хозяйкой вы не видите угрозу для посторонних, а в пистолете угрозу видите?
Угрозы, конечно, не помогли бы женщине удержать собаку. Пистолет помог бы остановить собаку в случае нападения. А прочитанная лекция о правилах общежития в крупном городе, которую вы интерпретировали как угрозу, должна была помочь хозяйке собаки в следующий раз принять правильное решение и не подвергать риску ни своего питомца, ни прохожих.
Михаил_1
Ну дак шел бы мимо, с пистолетом, а не проводил разъяснительные беседы. Оружие он достал, что еще надо? Стрелял бы без предупреждения, если бы приспичило. Он стоял, монотонно рассказывая женщине, что он сделает, и показывая пистолет. Еще начал разъяснять, что бы он сделал, если бы был с ребенком. Я не поддерживаю своего отца, но если бы там гулял он и нарвался на такого товарища, то товарищ ушел бы без пистолета и без зубов. И в этом тоже была бы ошибка, так как этот путь тоже ведет в никуда.

Она в ответ могла устроить разъяснительную беседу, достав двустволку. Где выход? Это тупик. И если люди этот тупик не поймут, то мы окажемся в еще большей безысходности, так как настанет время и собачники тоже начнут обороняться.
Михаил_1
Поскольку я живу не в Новосибирске, то не знаю, как у вас. "В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров". Раньше было так, как сейчас - не искала.

Я не буду утверждать ничего, что не является фактом. Да, это общественное место, но хочется обратить ваше внимание, что люди живут двойными стандартами. Нет на собаке намордника - взывают к законам. Травят собак на улицах, в парках, на площадках и даже в подъездах - сами виноваты. Мне важна справедливость. Травите животных, позволяете нарушать закон, сами этому пособничаете, не ждите в ответ ничего хорошего. Это закон такой, только закон жизни. Хотелось бы, чтобы тебе делают плохо, а ты в ответ все равно хорошо, но так не бывает практически, люди не боги.
MrGrey02
То есть наличие в городе людей, разбрасывающих отраву, оправдывает тех владельцев собак, которые выводят крупные породы без намордников??
blackhorse
Я уже несколько раз ответила на этот вопрос. Людей уважать надо вместе с их собаками, как я пытаюсь научиться уважать владельцев автотранспорта, хотя я вообще резко против личного автотранспорта в нашей стране и в мире. Вы всего хотите в одностороннем порядке, но так не бывает.
MrGrey02
Ну дак шел бы мимо, с пистолетом, а не проводил разъяснительные беседы. Оружие он достал, что еще надо? Стрелял бы без предупреждения, если бы приспичило.
Зачем доводить ситуацию до силового решения, когда можно провести профилактику. Цель "пистолетчиком" была достигнута - вряд ли ситуация повторится - вон как проняло.
Можно было ничего не делать - тоже вариант. Но тут тоже его обсудили.

Хотя конечно, сейчас во многих моментах происходит внедрение более агрессивного отношения к окружающим - рамки "личного" становятся всё более хрупкими и требующими всё более активной защиты (собаки, сигареты, тишина, ...). Общество становится не общиной, а набором индивидуумов - и тут у каждого своя правда и можно лишь личным примером влиять в ту или иную сторону.
ПоляSS
Мы с друзьями-собаководами на нашей улице щас выбиваем разрешение на обустройство площадки
Ну вот здесь у Вас нормальная позиция взрослого человека. Вам надо - организовались и сделали, в итоге все довольны (у вас есть площадка для выгула, окружающие довольны, что собаки не гадят на газон).
На самом деле людям ведь нет абсолютно никакого дела ни до Вас конкретно, ни до конкретно Вашей собаки. Все просто точно так же как и Вы хотят, чтобы соблюдались их права и свободы.

Вспомнила из соц.сетей:

"Папа накричал на маму, мама накричала на сына, сын накричал на кошку, кошка насрала всем в тапки".

Очень хорошо иллюстрирует ситуацию.
MrGrey02
Почему вы решили, что я требую уважения в одностороннем порядке?
На основании того, что поддерживаю выгул собак в намордниках и право человека защищать себя, если на него нападает собака?
blackhorse
Нет, совершенно не оправдывает. Как сложно оправдать и тех, кто считает, что на собаке должен быть намордник и поводок, но при этом спокойно относится к людям, которые ходят и нарушают закон, разбрасывая отраву. Это двойной стандарт, который каждый второй в себе не видит, когда пишет гневные посты на форумах. Ну дак чем вы с таким двойным стандартом лучше тех, кто собак без намордника водит? Вы все одинаковые.
MrGrey02
Говорят, в Иране (:улыб:) вообще нет никаких проблем с собаками.
Там, правда, их содержать запрещают.
Но в результате - тишь и гладь и все довольны:улыб:
MrGrey02
Почему вы решили, что я спокойно отношусь к тем, кто разбрасывает отраву?
blackhorse
"Вы" в моем сообщении - это обращения к людям на форуме. Надо было это изначально указать. Дело в том, что лично вас я не знаю, и судить более глубоко о вашей позиции не могу.

Однако, я вижу на форуме людей, которые кричат "уважайте общественность, надевайте намордник", но при этом в темах про травлю животных они не настаивают на соблюдении закона, а даже наоборот.
MrGrey02
Опять же соглашусь с каждым словом. Уровень жестокости в обществе действительно растёт. Люди лают друг на друга при каждой возможности. Может мы собачники больше это замечаем, т.к. во-первых гуляем, во-вторых гуляем не уткнувшись в гаджеты а созерцая мир, в-третьих являемся владельцами братьев наших меньших, слабых и беззащитных, а на них в первую очередь обрушивается агрессия. Так же как на детей, кстати, думаю мамочки подтвердят. И мы реально с разных планет с теми, кому вы сейчас пытаетесь доказать в этой теме несправедливость, неправильность наших законов и невозможность их выполнения. Пока ведь не побываешь в шкуре собачника, ничего не поймёшь. Не поймёшь как разрывается сердце, когда твоему любимому добряку какой-то злой человек бросил отраву/попытался бросить. Когда видишь глаза, полные боли и доброты существа, которое всем своим большим собачьим сердцем любило людей, а люди в ответ захотели его умертвить.
MrGrey02
Но ведь чье-то свинство не может оправдать мое, не так ли? Или ваше.
И в наморднике у собаки меньше шансов стать жертвой тех, кто травит животных.
MrGrey02
а можно поимённо перечислить видимых Вами на форуме "людей, которые кричат "уважайте общественность, надевайте намордник", но при этом в темах про травлю животных они не настаивают на соблюдении закона, а даже наоборот."
?
MrGrey02
Нет, совершенно не оправдывает. Как сложно оправдать и тех, кто считает, что на собаке должен быть намордник и поводок, но при этом спокойно относится к людям, которые ходят и нарушают закон, разбрасывая отраву.
Не читайте между строк того, чего там нет и не было.
Разбрасывание отравы в специально отведенных местах выгула преступление. С этим необходимо бороться, от заявлений в полицию, до самостоятельной установки видеокамер с регистрацией конкретных правонарушителей.

Но вышеперечисленное не повод забыть обо всем другом. В том числе о том, что кроме люди делятся не только на собачников и догхантеров, но и на тех, кто просто живет в соседнем доме и хочет пройти по дорожке, а не сугробу, пока выгуливается свободолюбивая собака без намордника.
Михаил_1
Я там была несколько лет назад и в Тегеране уже выгуливали декоративных собак. Все и там скоро изменится.

Насчет тишь и гладь и все довольны. Одной из причин, почему я оттуда уехала, было их жестокое отношение к собакам. Я даже описывать не буду, что они делали. Вы такого у нас в стране хотите?
blackhorse
И в наморднике у собаки меньше шансов стать жертвой тех, кто травит животных.
Не меньше. Люди изобретают всё более изощрённые отравы. Сейчас существуют яды, которые распрыскиваются из болончика. Собака нюхает и умирает.
blackhorse
Нет, конечно. Я не говорю о вас или себе. Я говорю о сути человека. Требуя таким образом соблюдать закон, люди ничего не добьются. Это как рассуждения о том, что собак надо истреблять. Все, кому не лень, сидят на форумах и точат лясы, но ни один не встал и не пошел на митинг за то, чтобы наконец-то был принят закон о разведении животных, назначены штрафы за то, что человек животное выбрасывает, пополняя ряды бездомных, об обязательной стерилизации и так далее.

Люди выбирают сидеть на форумах и изливать желчь в отношении собак, придумывая все новые способы их травли и уничтожения.

Самое же главное, что меня всегда удивляет, хотя уже не удивляет, а печалит, что тех людей, которые за эти законы борются, выходят на митинги, общество гнобит, унижает, терзает. Вы считаете, что людям не нужны бездомные животные на улицах? Они им нужны, чтобы тренировать на них свою нравственную убогость. Это логичный вывод.
MrGrey02
Насчет тишь и гладь и все довольны. Одной из причин, почему я оттуда уехала, было их жестокое отношение к собакам. Я даже описывать не буду, что они делали. Вы такого у нас в стране хотите?
Думаете, жестокое обращение - следствие запрета на содержание собак? Но над кем издеваться, если их просто нет?
Михаил_1
Михаил, искать не стану. Это долго. Мне статью-то искать не хочется. Пусть те, кто это хоть раз делал, сам напишет. Так честнее будет.
А не в специально отведенных местах - не преступление?:улыб: