Баристер
Да, все так и есть. Хобби-процесс приятный и увлекательный, ведь делаешь только то, что хочешь, не обязательно достигать каких-то высот в этом. А вот к советам превратить хобби в работу отношусь скептически. Это ж ответственность, профессионализм должен быть, да и надоест целыми днями одно и то же. Вы послушайте профессиональных фотографов, многие разочарованы в этой работе. Одно дело-делать для души, другое-пахать для заработка.
Вот в этом и сложность найти работу по душе. В юности мне нравились цифры, бумажки, хотела быть экономистом. А поработав несколько лет в бух-экономической сфере, так наскучило все это. Я перешла на работу дома со свободным графиком. Но тут тоже свои плюсы-минусы. И периодически я думаю о смене деятельности кардинально, но учиться чему-то с нуля долго и дорого, а результат не гарантирован. Вдруг через пару лет я тоже разочаруюсь. Как некоторые былые увлечения уже не увлекают, то же и с работой может произойти. Видимо, только и остается что хобби.
Баристер
если Вы говорите, что движетесь дальше, значит, Вы понимаете к чему двигаетесь... Вот это "нечто", видимо, и предполагается, как цель...
Направление/цель - это стремление понять в чем суть, как это устроено, как функционирует/работает, почему не работает, найти решение.
Настырность помогает не сдаваться, искать решение, доводить начатое до конца/до результата (промежуточного/конечного/пролонгированного).

Глобальных целей никогда не было скорее всего в связи с высокой толерантностью к неопределенности и склонностью к риску, гремучая смесь из которых дает неожиданный толчок новым идеям.
Все возникает в процессе: идея, поиск, осознание ограничений, преодоление, выход за рамки/на новый уровень, новая идея, новый поиск и т.д. по списку.
Флорида
А если ситуация такова: человек имеет способности к какой-то профессии, у него там все получается, но ему это не интересно. А то, что интересно, плохо получается, нет таланта в этой области. Что делать? Как себя реализовать в таком случае, как вы думаете?
Интерес может быть поверхностным и устойчивым. Именно на этот предмет его следует проверять.
Для начала интересующая деятельность может развиваться в качестве хобби.
Если быстро наиграетесь, собьете охотку, то скорее всего интерес был поверхностным, фантазийным.
При стойком интересе, регулярности занятий и развитии навыков в данной области хобби может дать начало новой профессии.
Флорида
У работы критерии оценки результатов иные, потому да, хобби в работу превращать не стоит) Вы только в найме работали?
СЕ ЛЯ ВИ
ИМХО, нужно выделять ключевые интересы... На примере себя, могу сказать, что мне близки интерпретация, работа с системами... Что такое интерпретация? Это работа со смыслом и со способами его оформления... Работа с системами - выявление взаимозависимостей, понимание структур и общего механизма, я люблю когда глубоко, люблю когда понимаю, что и как на что влияет...
Именно это определяет то, чем мне интересно заниматься... Я люблю языки, мне нравится юриспруденция, мне нравится психология, я думаю, что мог бы быть не плохим программистом...
Но это вопрос именно фундаменталистики... Которая мне тоже нравится) Многие жалуются на то, что наше образование - амно, потому, что ее слишком много... Как по мне, без нее - только ПТУ... Хотите "корм в руки" - на то и 2-х лет за глаза... Но если хотите понимать что откуда берется - извольте еще 2-3 отдать пониманию мира... И заучивание тут вообще никак не работает... Это именно усвоить и частью себя нужно сделать...
Вот на это нужно опираться, мне кажется... Понять не сиюминутное желание а его глубинные истоки... Именно тогда и вариативность будет... И если именно о работе говорить, то, видимо, необходимо проявлять инициативу... За нее могут уволить нафиг, но... Тут уж нада решать, либо всю жисть делать как скажут, либо вкладывать частицу себя в какое-то дело... Или с 09 до 18 ты работник, а потом - нет, или ты "художник круглосуточно", а с 9 до 18 за это деньги на работе получаешь...
Баристер
Да, в найме. Развиваться в профессии перестала, неинтересно.
Флорида
если вы профи в своем деле... может на фриланс? А там и свое дело? Этого ребенка кормить можно вечно)
Баристер
А какой смысл? У меня и так свободный график. Мне сама профессия скучна. А свое дело никогда не хотела. Кстати, большинство моих бывших коллег-бухгалтеров сменили профессию, кто на мерчендайзера, кто на мастера маникюра и пр. Мало кому эта профессия приносит удовольствие. А я выбрала менее напряжный вид бухгалтерии. Еще бы глаза от компьютера не болели, и было бы не так напряжно.
Флорида
Еще бы глаза от компьютера не болели, и было бы не так напряжно.
есть очки для работы с компьютером
Баристер
ИМХО, нужно выделять ключевые интересы...
Согласна. Мне тоже многое интересно (наука, искусство, литература, архитектура и т.д.), но я не пытаюсь объять необъятное. Все эти сферы лично для меня объединяет нечто общее - ЧЕЛОВЕК как источник всего вышеперечисленного, его личность, как она сформировалась, чем направлялась, что получилось в итоге и почему (гипотезы), проверка гипотез. И данный процесс абсолютно ненормированный.
Флорида
А куда вы переехать то хотели?
dfegdrdd
В теплые края. ) Да много вариантов было.
Флорида
Тоже все время проследует меня эта мысль)
А просто слетать на недельку другую, не помогает?)
dfegdrdd
Помогает на время.
Ну если вас ничего здесь не держит, то можете поехать хоть куда. Хотя бы временно пожить, устроиться на работу.
Kiss76
Так это нормально. Никаких перспектив нет. Нам только так и остается жить.
Флорида
Здравствуйте, нет никакой цели. Счастлива. Купила роскошное постельное белье, какое хотела, застрелила и кайфую. В выходные запекали ребра молодого барашка, испытали гастрономический экстаз.
MaryPoppins
застРелила?
в принципе классический вариант лечения депрессии, но могут и нахлобучить или это только оговорочка по Фрейду?))
MaryPoppins
вот оно гедонистическое счастье, мечта миллионов
Флорида
В теплые края. ) Да много вариантов было.
Переезд в любые края не решает проблему. Он лишь отодвигает ее ненадолго, пока не уйдут первые впечатления.
Harmost
А некоторым переезд в теплые края придвигает проблему.