Как бороться с комплексами
4587
9
Говорят, что либо меняй себя, либо меняй собственное к себе отношение. Но я даже не знаю, с чего начать.
Мне как будто нравится и не нравится в себе всё одновременно. Родила недавно, сын растёт спокойным, так что понемногу дома начала и упражнения делать, и за кожей ухаживать - в общем, на человека походить. И вроде смотрю на себя в зеркало - аккуратный животик, не висит, почти плоский, красивая талия, и грудь есть, и бёдра... Всё по отдельности кажется красивым, а суммарно как будто Франкенштейн.
Или вроде и разговариваю нормально, понимаю головой, что речь у меня неплохая, грамотная достаточно, но вечно то ли не хватает чего-то, не то скучно говорю, не то ещё что-то не устраивает... Читаю книги, развиваюсь, работаю над собой и даже вижу прогресс, но результат всё равно не устраивает, чувствую себя загнанной в угол! Как избавиться от этого чувства, что это вообще??
Sorina
Значит, не всё нормально, не всё нравится. Может, просто стиль не тот, не так подаёте
Sorina
не заморачиваться пробовали? Вы актриса или модель и зарабатываете тем, что должны всем нравится? Если нет, то пофиг, если кому что не нравится, то пусть зажмурятся
Sorina
Так а чего хотите-то в итоге?
Выглядеть как Софи Лорен? Говорить как Цицерон? Иметь высокий IQ? Или что?

Чтобы меняться, надо понять - зачем и что менять.
Sorina
Возможно вам не хватает реализации, двигательной активности, какой то деятельности. Поэтому и роняется самооценка.
Берете любую психотерапевтическую модельку и начинаете с ней работать. Например.
1. Озвучиваем тему.
Чувствую себя загнанной в угол.
2. Насколько по 10 баллам я загнана в угол. (8)
3. Где это чувство находится в теле (в груди).
4. Закрываем глаза, представляем себе угол в который мы загнаны. (место угла относительно вас, цвет, форма, размер, из чего состоит угол, это кирпичная стена, это противотанковый ров, это забор из кактусов )
5. Убираем угол. Самое простое это некая метафора, что препятствие возникло потому что вам не хватило некого ресурса. Чего вам не хватило? Лучше ресурс получить в виде символа, но можно и неким энергетическим шаром. Представляем этот ресурс в виде шара, цвет(любой белый (свобода), голубой(спокойствие), желтый (радость), зеленый (самореализация) золотой (духовность) и т.д. кроме черного(страх), коричневый (усталость), серый (спрятаться),) . Плотность шара, температура. Если он вам нравится, мысленно вводим в себя. Ощущаем изменения внутри.
6. Если приятно, растворяем шар в теле и смотрим что с препятствием в форме угла.
7. Оцениваем по 10 балам насколько осталась проблема?
Полностью убирать не советую, должен остаться информационный след в поле бала на 2. Если вас не устраивает опять идем в пункт 5.
Какое-то время отслеживать состояние.
Интересно.
Пишите больше, если не сложно.
"Мне как будто нравится и не нравится в себе всё одновременно."
Конфликт частей, надо выделить две части, договорится и слить.
Sorina
Не вполне понятно, что вы хотите получить в итоге. Резко себя полюбить? А что именно и как должно в вас измениться, чтобы это произошло? Что конкретно вы хотите получить? Такое восприятие себя было у вас и раньше или оно появилось недавно?