Маленькая скотина
11472
40
навеяло фильмом "Что не так с Кевином"
Показать спойлер
по роману Лайонел Шрайвер Цена нелюбви

Роман Лайонел Шрайвер 2003 года, опубликованный Serpent's Tail, о вымышленной школьной резне. Он написана с точки зрения матери подростка-убийцы, Евы Качадурян, и документально подтверждает её попытку смириться со своим сыном Кевином и убийствами, совершёнными им, как говорится в серии писем от Евы к её мужу.
Показать спойлер


мать винит себя. общество тоже недалеко ушло, винит мать.

маленькая скотина это самое толерантное его прозвище , на мой взгляд.

реально, можно ли из такой скотины сделать человека?
он с раннего детства все делал на зло матери. покалечил сестру, в последствии убил ее вместе с отцом..

очень гордился собой, что поубивал много людей. в камеру гордился: вот . меня снимают и показывают по телевизору. отличников не показывают, а меня показывают..

в жизни я знала одну такую историю. мать ничего не могла сделать с сыном. в итого стала молиться, чтобы небо забрало его.. так и случилось..

вот что делать? понятно, что это какая то клиника. сразу убить? изолировать от общества с детства? нет же такой опции для детей
Fиалка
реально, можно ли из такой скотины сделать человека?
изначально - мы все скотины, мы же не рождаемся с опциями речи, мышления, рефлексии, эмпатии. Это все инфицирует в нас социум. Инфицирует хорошо или плохо, грамотно или неграмотно, вовремя или с опозданием, в полном объему или по остаточному принципу. Если ваапче не инфицирует, то получаем "маугли" и т.д. и .т.п. Мы, изначальные скотинки, это воспринимаем или не воспринимаем ибо природа жеж требует разнообразия и на каждой скотинке, стервь такая, экспериментирует. Поэтому, не факт, что очередной экземпляр скотинки способен стать человеком. изначально.

В любом случае, анализируя очередного "чикатилу" нужно разматывать весь клубок от генома до дурдома))
Fиалка
Я бы всё таки советовала обратиться к книге:)

Это история принятия матерью своего сына.
Сына, который стал убийцей и чудовищем.
Сына, которого она не хотела, и который (как она считала) испортил ей
их устроенную с мужем жизнь.
Это история мальчика, которого изначально не хотела мать. Которая в каждом его
поступке под микроскопом выискивала желание сделать ей плохо. И, которая получила то,
что получила.

ЗЫ: книга очень тяжёлая, я её кому-то отдала закончив читать
Fиалка
вот что делать? понятно, что это какая то клиника. сразу убить?
можно попробовать хотя бы не рожать :agree:
Fиалка
Что то не так с Кевином :зло:
всё, что есть в наших детях - это мы

просто нам всегда приятнее хорошее соотносить с собой, а плохое...чистый сбой в программе,
и начинаем молиться, чтобы господь забрал, ну а чё нормальный ход,
я сделала своего ребёнка таким какой он есть, а проблемы моего воспитания пусть бог решает,
ну или пенитенциарная система :facepalm:
180207
Мне кажется это просто стыд перед обществом и попытка дистанцироваться насколько возможно.
Не читала, не смотрела - чисто по вашим описаниям и опыту домыслила.
"сама-то я хорошая, не хочу осуждения"
Фря
Мне кажется это просто стыд перед обществом и попытка дистанцироваться насколько возможно.
ты права безусловно, только если человек, родитель, наделён малейшей способностью к рефлексии, то он
поймёт, что от осознания своей вины не уйти


Не читала, не смотрела
ну это было скорее про жизнь, а в книге мать конкретно идёт по пути принятия, и осознания своих
поступков и их последствий
180207
что от осознания своей вины не уйти
Вот это очень тяжело, никому не пожелаю такого. А так конечно - по жизни, раз ты родил этого человека, то уж будь добр, приложи все усилия, чтобы он вырос в человека.
180207
/можно попробовать хотя бы не рожать /

Увы, у нас так мало людей это понимают, а общество ,наоборот, навязывает эту функцию: "часики тикают" , " стакан воды" и прочее.

Мне кажется сейчас, в наше время, только сформированная осознанная личность может противостоять и реально оценить свою потребность в родительстве. Было другое время, когда рожать НАДО было всем, будет другое время, когда это будет полностью выбор человека. Сейчас - так как есть: залёты/"пора"/как все

Сейчас вокруг я вижу очень много недолюбленных детей, которые вырастают во взрослых , которые не умеют любить. Невероятная ответственность - дать жизнь человеку и дать ему искреннюю любовь, своё время, свои силы и физические и духовные.
А часто встречается (в соседней ветке тема) - я тебя родил, ты мне должен.
У нас не принято признавать, что тот же самый "материнский инстинкт" просыпается не у всех. Есть женщины ,которые всю жизнь жалеют, что стали матерью. не признаются никому и страдают. А это не может не проецироваться на ребенка.
И вот тебе "Кевин"
Птичка_Певчая
недолюбленность - это одна из популярных отмазок, чтобы плотно зависнуть в парадигме жертвы. Ну не обязаны нас любить, никто от кошек до высших приматов. И мы тоже не обязаны до того моменты когда эмоция нас накроет как бык овцу. Ну а если корова промахнулась или овца ей категорически не понравилась, то надо воспринимать это философически ибо жизнь сама по себе никакого смысла не имеет, как впрочем и целей.
Alippa
не обязаны. Особенно во взрослой жизни, встречая посторонних людей, наивно, до полного идиодизма, ожидать, что тебя будут любить. просто так
Но ребенку важно понимать, что его любят, что он в этом мире не лишний
один индивидуум из тысячи может собрать внутренние ресурсы уже с детства идти к своим целям , несмотря на "враждебность" мира
Остальным нужна эмоциональная поддержка, чтобы вырасти в психически здоровую личность
"зависнуть в парадигме жертвы" - ну так и правда, эти эмоциональные травмы уродуют тысячи людей. И почему нужно считать, что все обязаны "быть сильными и преодолеть". Ну вот не у всех получается - люди циклятся на этих мыслях/воспоминаниях/недоговоронностях... и живут несчастные

У комика Орлова есть такое:
"если неправильный прикус у 90% людей. Так может неправильный прикус ПРАВИЛЬНЫЙ?"


PS - рассуждаю чисто теоретически. я была любимым ребенком. Причем любимым мудро - без всепрощения и сюсюкания. Просто росла и знала/чувствовала - меня любят
Fиалка
ребенок - это до 5 лет, максимум, долее его (ребенка) либо признают взрослым и равным пусть пока мелким, либо он так и продолжает быть объектом, а не субъектом. Любовь точнее её проявления веСЧь философическая. В одном случае это ежедневные обнимашки, а в другом если в субботу не выпороли, хоть и заслуживал, значит таки любят. Чисто рефрейминг))
180207
я вообще то спрашивала про Кевина. это животное наслаждается своей скотскостью.

только не надо говорить , что это нелюбовь его вынуждала быть таким. миллиарды детей не успевают любить родители столько, сколько нужно детям.. и нечего, большинство вырастает в людей..
родители себе то в состоянии обеспечить только базовые потребности..

у меня есть мнение на счет Кевинов. я думаю, его бы сделала человеком активная социализация - детский сад, спорт, воскресная школа.. если семьи ему мало

тема принятия матерью скотины меня выбешивает. интересно, в какую мораль это вписывается?
Птичка_Певчая
Но ребенку важно понимать, что его любят, что он в этом мире не лишний

стесняюсь спросить, с какого возраста он это понимает и с когда ему это важно?
книгу не читала. если такая "тяжелая" , то и не тянет

"Принятие" от матери для меня сродни оправданию поступкам. А им не должно быть никакого оправдания
Когда я писала про "нелюбовь" родителей ,я, естественно, понимала, что не все эти люди становятся монстрами. И никак не пыталась оправдать их

и да, такой дефект психики можно разглядеть в раннем детстве. если общаться со своем ребенком, а не сажать его перед телек (или теперь телефон/планшет), чтобы не мешал

а вообще ,есть же такой диагноз- психопат . Наверное вообще нельзя ничего с этим сделать. Недавно смотрела какой-то фильм - никак не могу вспомнить - там был ребенок, который проявлял все признаки маньяка с самого детства. Там еще был доктор, который с ним общался и пытался через поощрение хороших поступков выработать условный рефлекс. Но там в финале стало понятно, что ребенок всего лишь научился прикидываться хорошим для своей выгоды.
Если кто-то понял ,о каком фильме речь, напишите, пожалуйста, а то аж мозг кипит в попытке вспомнить
почему стесняетесь? это неприличный вопрос разве?

с самой первой секунды ребенку это важно
Мама берет на руки. мама говорит "ты мое солнышко"
Родители с ребенком разговаривают, утешают, когда грустно, смеются вместе, когда весело
Родители интересуются его жизнью
Родители не позволяют себе говорить - ты мне всю жизнь испортил, если бы ты не родился, мне было бы лучше

Если Вы воспринимаете мои слова, как какой-то бред, то сравните фото/видео детей одного возраста, которые растут в семье и в детдоме
Птичка_Певчая
нечестная выборка.в детдоме полно детей родителей алкоголиков. они выглядят по другому.
если зайти в любой первый, второй , третий класс , то Вам понятно будет, кого любят, а кого нет?

сейчас полно детей, которых матери оставили отцу. не выглядят ущербными.. и не станут стрелками..


что то мне не нравится как Вы описали родительскую любовь. забота больше подходит
Птичка_Певчая
книгу не советую читать. на пытку похожа..
принятие матерью такого сына это просто величайшее чувство вины. по факту которой нет
Птичка_Певчая
Сейчас вокруг я вижу очень много недолюбленных детей, которые вырастают во взрослых , которые не умеют любить.
Любовь и проявление любви у всех разное, это тоже часть личности. Ну вот поколение наших родителей не очень понимало, что значит любить детей, зато заботилось и дало определенный баланс "хочу" и "должен". Человек вырастает и сам уже решает - умеет он любить, хочет ли он это делать или будет ли до самой старости винить своих родителей в неумении любить.
Птичка_Певчая
"Принятие" от матери для меня сродни оправданию поступкам.
Что должна сделать мать? Отказаться от сына?
Фря
все же знают Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику, Гэри Чепмен
к детям видимо тоже относится..

в моей семье ощущение любви было атмосферным. как бы семья предполагает любовь, как в принципе и общество.
мама строгая, а папа праздник. винить родителей в собственных неудачах как то глупо. человек сам за себя отвечает с 15 лет
Фря
думаю, отказаться это нормально по статусу.
в рамках христианской морали конечно священник будет поддерживать и такого "человека.
Fиалка
тема принятия матерью скотины меня выбешивает
чтобы не выбешиваться, просто представьте, что это ваш ребёнок такой,
всегда полезно хотя бы попытаться встать на позицию другого человека

родители себе то в состоянии обеспечить только базовые потребности..
зачем рожают тогда?

миллиарды детей не успевают любить родители столько, сколько нужно детям.. и нечего, большинство вырастает в людей..
которые во взрослом состоянии перевешивают весь свой анамнез на своих детей

ЗЫ: ребёнок до 7 лет не имеет своих личных психологических проблем, они появляются только после смены деятельности с детского сада на школу, так называемый кризис семи лет. Всё что до семи лет - лечить надо родителей
Птичка_Певчая
Сейчас - так как есть: залёты/"пора"/как все
ничто не ново

дети вбирают в себя всё, что есть в семье, наряду с уважением, взаимопониманием и любовью, скандалы, бытовую жестокость, манеры поведения, поэтому воспитание, само по себе, бессмысленно, если жизнь семьи говорит о другом
Fиалка
винить родителей в собственных неудачах как то глупо
винить детей в том, что они не отвечают вашим представлениям о детях, ещё глупее


Ни один ребёнок в мире не попросил, чтобы его рожали, это родители, в силу тех или иных причин,
захотели родить, значит на них и ответственность лежит
Alippa
ребенок - это до 5 лет, максимум, долее его (ребенка) либо признают взрослым и равным пусть пока мелким
вот именно, и он точно также имеет право совещательного голоса в семье, и на него распространяются
все семейные разрешалки и запреты
180207
вот именно, и он точно также имеет право совещательного голоса в семье, и на него распространяются
все семейные разрешалки и запреты
безусловно, права и обязанности, нормы и правила, всё по-взрослому, ключ на шею и уэлкам во взрослую жисть))
180207
софистика.грезы об идеальных родителях и детях.

по каким меркам не правильно винить ребенка , что он ведет себя по скотски, имея четкое представление о хорошо и плохо?
Fиалка
грезы об идеальных родителях и детях.
я как раз очень твёрдо стою на ногах

по каким меркам не правильно винить ребенка
если у ребёнка во внутриутробном развитии, либо при рождении не выявлено патологических отклонений,
значит всё остальное результат родительской деятельности
Fиалка
по каким меркам не правильно винить ребенка , что он ведет себя по скотски, имея четкое представление о хорошо и плохо?
винить? Тыкать мордой в лужицу? Это даже с котятами не проходит. Как говорил классик, даже кирпич не падает нам на голову случайно. Поэтому чтобы докопаться до корней нужно минимум 5 раз последовательно задать вопрос "Почему/зачем?" и попытаться найти ответы, а не отмазки
Alippa
не складывается у меня пазл из мнения писателей : "ребенок выжег кислотой сестре глаз(из фильма) и мать виновата?
проблема у матери одна - маленькая скотина, а ее , по вашему мнению ,винить нельзя . уголовный кодекс так не считает почему то
Fиалка
виноватить можно кого угодно это ничем не регулируется, судить жеж придется согласно законам, но всё это малоинтересно ибо не объясняет почему это произошло
Alippa
здравый смысл все таки подсказывает, что не мать виновата
Fиалка
инопланетяне?
Fиалка
здравый смысл все таки подсказывает, что не мать виновата
как мы видим, здравый смысл - плохой советчик, особенно в странах, с населением, склонным к иррациональному поведению))
Alippa
в этих странах армия психологов помогает населению жить
Fиалка
в этих странах армия психологов помогает населению жить
помочь человеку жить сложно, даже психологу. Психолог скорее заточен на то чтобы помочь пережить/переварить то или иное событие, а вот учиться жить приходится самому хотя в этом и нет никакого смысла ибо так и так помирать
Fиалка
хочу, чтобы вы поняли, что выросло из малютки в этом вина/заслуга родителей,
если патологии не диагностированы :agree:
180207
У детей, я так понимаю, диагностировать шизофрению, например, сложно, если вообще возможно. Ну вот разве если он выжег сестре глаз кислотой... Вряд ли мама ему там показала, как можно кислотой этой растворить что-нибудь. В любом случае выбор за ребенком. Даже в 4 года ребенок уже точно знает, чего он хочет, а что ему не нравится. Да, где-то на него можно повлиять, где-то - убедить, где-то - договориться. Но научится лишь тот, кто хочет учиться - это соответствует любому возрасту. Если ребенок не хочет слышать сказку - он не будет слушать ваше чтение, как бы вы там ни старались увлечь его историей. Пока эта история не станет ему самому любопытна - кто-то поймет это в 2, а кто-то в 5. Дети уже рождаются с неким базовым набором темперамента, потребностей и склонностей. И они потом формируются. Но иногда набор может оказаться настолько радикальным, что просто не поддается корректировке - и такого вот Кевина в конце концов просто боишься. Ты ж не понимаешь, КАК он дошел до решения плеснуть в глаз кислотой сестре. Даже если ты понимаешь, что он в ней видит конкурента за внимание родителей, например. Это ж все равно не способно объяснить неадекватность действия. Одно понятно, что этот ребенок начисто лишен эмпатии. А это симптом вполне определенный. Научить такого сочувствию просто невозможно. Как не научишь ходить безногого. И понятно, что он способен на ЛЮБОЙ поступок. Рамок для него нет. И маленькому ребенку ты ничего не объяснишь, не докажешь логически хотя бы. Но вина за это целиком его. Да, это диагноз наверное. Но не мамины какие-то неприятные реакции. Никакая реакция не даст такой результат, если оно не находит внутри ребенка некого удовлетворения.
Дети растут в одной семье, с ровным в целом к ним отношениям, но одному этого хватает и у него полно своих детских дел, а второй ради дополнительного внимание начинает проявлять инициативу... Так где же та грань, куда зайдет мама в поисках насыщения этому второму - если она достаточно развита, чтобы понять - ребенку мало предлагаемого уровня внимания. Или ему надо быть в центре внимания всех. Этому не научить. Это есть сразу в ребенке. Даже в полгода дети вообще разные - кто-то активный, кто-то спокойный, кто-то тянется к социуму, кто-то за мамой от него прячется.
Ну и да. Анамнез у человека есть всегда. Мы никто не идеален и не совершенство и не абсолют. Обычно дети если не в 14, так к 25 точно понимают, что родители тоже люди и могут быть иногда не правы. А в 30 многие уже шефство над родителями берут. И нормально понимать эту ограниченность возможностей и не ждать бОльшего от того, кто на это не способен.