Квартира - кредит или рассрочка
5142
45
Вопрос возник такой - можно ли у нас в Новосибе купить квартиру в долгосрочную рассрочку - лет на 5-10? Или взять кредит на покупку недвижимости на такой же срок. И главное - где?
В такую долгосрочную рассрочку - невозможно. Коммерческие банки на такие длительные сроки не дают, тем более физ. лицам. Попробуйте обратиться в Сбер.
dcd
Что банки не дают - знаю. Просто знаю точно, что в Москве есть кредитная организация, выдающая целевые кредиты на жилую недвижимость на сорки до 20 (!) лет. Судя по всему - государственная. Условий, правда, не знаю. Вот и спрашиваю - а нет ли чего такого у нас...
Читал объяву :
Социальная региональная программа
Жилье в рассрочку
каждую субботу в 12.00
бесплатный семинар
ул.Степная, 3, ост."Телецентр"
т.54-15-99

тоже хочу, но никак не соберусь узнать
В Москве и СПб этим занимается организация «Дельта-Кредит», которая оформляет отношения с заемщиком, а кредитуют банки, участвующие в программе кредитования.
Деньги на эту программу – подарок от конгресса США, банки-кредиторы получают по целевому назначению и отчитываются за них перед «Дельта-Кредитом».
captan
"Шарага там пирамидальная" - мнение одного знакомого, звонившего туда. И мое ИМХО, кстати с этим совпало.

А МЖК и кооперативов строительных не встречалось? Желательно, в стадии создания.
DrAnimal
Это мнение на чем-то основано или так - этого не может быть, потому что не может быть никогда.
я сам не узнавал просто, но в теории хочется, а поскольку слышал что есть какая-то программа (государственная) строительства (или финансирования строительства) жилья, то может это то что надо ...
captan
> то может это то что надо ...

Без может.
Сам туда звонил.
Что предлагается - что-то типа услуги сторонней конторы для накопления твоих денег. С последующей покупкой отдельно взятой квартиры.
DrAnimal
жаль.... а так хотелось .... чтобы было хорошо....
captan
Дык!
Я сам, когда впервые их рекламу увидел, аж подпрыгнул...

Не, ну правда про кооперативы не слышал? Некоторые предприятия для сотрудников делают.
Я знаю один, но уже завершившийся.
Накопите денег и купите комнатку в отдалённом районе, ма-а--а-а--ааленькую такую:миг:Потом будете прикупать метры (путём обмена-купли -продажи)
Реальная недвижимость -- куда лучший способ вложения денег, чем всякие ипотеки.

И вообще, ищите мужа с квартирой.
Эта затея не столь безнадёжна, как у некоторых, которые ищут жён с квартирой :ха-ха!:
Можно взять кредит под залог приобретаемой квартиры (то бишь ипотечное кредитование), занимается этим некое ОАО, созданное при Правительстве РФ. Сумма кредита зависит от получаемых доходов. Более полную информацию можно получить непосредственно у них, а телефон думаю узнать можно либо по справочной, либо через общественную приемную Толоконского.
Ипотечное кредитование активно используется в Томске и является доступным вариантом приобретения квартиры для молодых семей. В Новосибирске пока что увы..не каждый в состоянии выплачить достаточно высокие проценты и погашать задолженность в короткий срок.
Rina
реальная ипотека может работать массово только когда доходы средних горожан позволяют
банку рисковать и покупать им квартиры предполагая скорый возврат денег с процентами.
поэтому особые случаи вроде Томска своей особостью и гордятся. в Москве ипотека
идет туго, что же тогда про другие места говорить (возможно, где-то зарплаты приличные,
а жилье очень дешевое - тогда там бы имело смысл. но это точно не томск)
ulloi
банку рисковать и покупать им квартиры
речь идет не о банках - у них свои интересы и "правила игры", а о государственной программе
Rina
Помоему при государстве было создано Агенство Ипотечного Кредитования, филиалы Питер и Нск. В Нске это агенство имеет выручку по 2001 году в разы больше чем ведущие предприятия города в т.ч. и НЗХК и НЭнерго. Раньше они вроде были зарегистрированы в академе, сидели на Вокзально 16, телефонов не знаю. ИМХО немного темновата конторка то. Дерзайте.
IAM
Помоему при государстве было создано Агенство Ипотечного Кредитования, филиалы Питер и Нск. В Нске это агенство имеет выручку по 2001 году в разы больше чем ведущие предприятия города в т.ч. и НЗХК и НЭнерго. Раньше они вроде были зарегистрированы в академе, сидели на Вокзально 16, телефонов не знаю.
Возможно, что это ОАО и называется Агенством ипотечного кредитования. Но вот только оно находится вроде по Красному проспекту и с чего бы выручка у них такая большая была, если у них кредит за 2001 год оформили (точно не вспомню), но единицы. И эти единицы вряд ли его оформляли на пару месяцев :а\?:
Rina
У меня были данные из облстата, где была указана выручка от реализации товаров работ и услуг за 2001 год, не помню что то около нескольких десятков млрд. рублей. Сидели они точно на Вокзальной, 16, я к ним лично заходил.
ulloi
А сколько должен составлять доход человека (семьи), чтобы это устроило организацию, дающую деньги?
alex_33
Когда мы искали квартиру, то нашли только одну контору, которая занималась ипотечным кредитованием, находится она на красном проспекте, рядом с одноименным метро.
При предоставлении ипотечного кредита на ту сумму, которая была нам нужна уровень доходов должен был составлять примерно на 2 человек - 40 тыс.
Rina
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию называется, center@online.nsk.su мыль может помогут
Тигрица
ну как сказать, смотря где искать:улыб:я вот нашел :)))
Begemot
можно было тогда просто помолчать - раз уж так секретно все...
Первый отдел и все такое...
captan
М-да... Как-то про постепенное вложение денег в недвижимость я не подумала.. Это я про покупку комнаты и дальше по возрастающей. :-)
По-крайней мере, гораздо больше гарантий. :-) Спасибо!!
captan
Ну это называется счастливый случай
Познакомился на Алтае с девушкой, отжыхали вместе , ну там слово за слово, еороче любовь с первого взгляда - причем взаимно, ну а у нее в качестве "приданного" хата 1-комнатная, вот и весь первый отдел.
Begemot
Поздравляю.
Только мне это уже не грозит, разве что пока старшего ребенка послать отдыхать...
Только учтите, что каждый раз на операции "покупка-продажа", Вы будете:
- платить агенству немалые комиссионные
- рисковать нарваться на нечистоплотных продавцов-покупателей
- платить государству немаленький налог на покупку недвижимости (льготы предоставляются один раз в жизни)
ВОТ!:безум:
Burivushka
Ну... В агенствах тоже люди работают... Можно договориться с агентом, и он поможет оформить сделку как бы лично. Да и знакомые существуют...

Что касается налога, то это смотря какие суммы указаны в документах... Так что тоже не все так страшно.

И когда есть с чего начинать, хотя бы комната в отдаленном районе, это все равно, имхо, в России надежнее, чем какая-то ипотека.
А как можно получить кредит на квартиру? Я имею ввиду просто в банке? Какой доход и какие гарантии нужны?
Rina
Выручка у АИКа действительно огроменная была (судя по платежам в бюджет :спок:))))) Но БЫЛА, так как организация эта закрывается.)))
Язва
Пока наши с вами доходы будут на таком уровне, об банках можно забыть.
А ипотеку затеяли еще года два назад, по-моему, как минимум. И особого "интузазизма" развивать его у правительства не замечено.
Как дела пойдут дальше, время покажет.
Язва
Откуда данные что ипотека закрывается?
По крайней мере на последней ярмарке недвижимости многие агентства с ними работают.
Процент, кстати, у них снизился - до 15% годовых в рублях.
>В Москве и СПб этим занимается
>организация «Дельта-Кредит»,

только дельта кредит работает явно не с нуждающимися. сейчас они совместно с кростом работают. а крост строит эксклюзивное жилье.
В рассрочку на такой длительный срок не получится (да и не рекомендую). Но можно получить ипотечный кредит на приобретение жилья.

Основная информация об ипотеке и запись на консультацию: Ипотека в Новосибирске
Это федеральная ипотечная программа, деньги выделяют реально.
Rina
Более полную информацию можно получить непосредственно у них, а телефон думаю узнать можно либо по справочной, либо через общественную приемную Толоконского.
Или позвонив в Академгородке по телефонам 39-66-56, 39-66-46, а в Новосибирске 66-12-06, 66-12-94
IAM
Нске это агенство имеет выручку по 2001 году в разы больше чем ведущие предприятия города в т.ч. и НЗХК и НЭнерго.
При 20 сделках в 2001 году и 4% комиссионных от стоимости квартиры, вряд ли их выручка превышала выручку НЗХК.

ИМХО немного темновата конторка то. Дерзайте.
Совершенно напрасно оскорбляете приличную структуру.
Но можно получить ипотечный кредит на приобретение жилья.
ага, и отдать в 2 раза больше, уж лучше в чулок копить
Конечно - можна ждать и копить..а потом инфляция все сьест... и опять копить...и опять не хватит...... процесс бесконечен....

я решил не ждать - а взять кредит - пусть сейчас будет тяжело - зато потом - когда время к детям подойдет будет проще.
>ага, и отдать в 2 раза больше, уж лучше в чулок
>копить

прекрасный образчик советского типа мышления. вернее отсутствия оного.
Обратите внимание - там требуется, чтобы вы изначально могли оплатить 30% стоимости квартиры (что тоже не малая сумма для среднего жителя Нска), а также, чтобы банк оценил вас, как кредитоспособного (т.е. чтобы вбелую вы получали некую сумму?) Боюсь, что далеко не всем это по зубам. Во всяком случае тем, кто интересуется ипотекой, поскольку других способов наскребсти на квартиру у них нет.
Begemot
я решил не ждать - а взять кредит - пусть сейчас будет тяжело - зато потом - когда время к детям подойдет будет проще.
Кстати, платежи по ипотеке - аннуитетные. Это означает, что если вы сейчас начинаете платить по 5267 руб. за четырехсоттысячный ипотечный кредит сроком на 20 лет, то и через два года будете платить 5267 руб, и через десять лет - столько же.

А теперь сами подумайте. При той же аренде квартиры, через два года владелец вам цену повысит, а банк, по условиям договора, - нет. А эти деньги через два года будут стоить уже меньше (это, кстати, отмечают многие люди, взявшие кредит пару лет назад - платежи только поначалу кажутся тяжеловатыми, а через несколько лет - нет).
AA
Дык закон денег - Деньги вчера дороже денег завтра.........
nima
НЕПРАВИЛЬНО:
...требуется, ... чтобы банк оценил вас, как кредитоспособного (т.е. чтобы вбелую вы получали некую сумму?)

ПРАВИЛЬНО:
Вы должны иметь соответствующий доход, и это - главное.
Можно предоставить любую справку о доходах, но есть определённая статистика, согласно которой, если вы будете выплачивать более 1/3-1/2 от доходов - вы не рассчитаетесь.
И профессиональные консультанты в области сделок с недвижимостью об этом предупреждают всегда, хотя этот риск ложится полностью на совесть и здравый смысл заёмщика. И заёмшики это ценят - в Новосибирске пока не было ни одного случая дефолта. Но не стоит обольщаться - будут. В той же Индиане (США) происходит 235 дефолтов на 10000 заёмщиков.

КОРОТКО И КОНКРЕТНО:
Плевать на "белую" справку - важен ваш реальный доход.
Прикинь - даже Путин знает, что реальные доходы отличаются от официальной зарплаты.
AA
При каком мин. доходе в "белую" можно расчитывать на получение кредита или ипотечного чего-то? Т.е. банк признает человека платежеспособным?
(доход на члена семьи):
15,0 т.р.?
20,0 т.р.?
30,0 т.р.?
Sky
Что касается названных вами цифр, то это даже не на члена семьи, а на всю семью зачастую достаточно. Повторяю, нужен не белый доход, а справка. Главное, чтобы ваш РЕАЛЬНЫЙ доход позволял рассчитаться с ссудой.
Все цифры вам покажут на специальной таблице, с рассчитанными платежами (сейчас под рукой нет, поэтому не могу сказать точнее - кредитование начинается от совокупного семейного дохода в 9 тыс.руб.).
А сейчас кредиты будут давать даже на 30 лет (против 20 позавчера).
Если нужна более подробная консультация по ипотечным кредитам - пишите, я скажу, кому позвонить надо.