Земля и кредиты под строительство...
2335
17
Интересует тема. Где в Новосибирске можно купить землю под строительство частного дома, чтоб для среднего класса, с водой, телефонизацией и прочими благами цивилизации? И какие условие в каких банках на кредиты под строительство.
ProPheSy
Лучше ничего не делать, чем хорошо делать то что не нужно делать:улыб:
ProPheSy
Это надо не землю покупать (т.к. завеломо ничего хорошего для среднего класса не купишь), а надо в интересующем тебя месте искать частную избушку, желательно как можно более убитую. Затем, очистив участок бульдозером, строишь то, что хочешь.
А такие благоустроенные места есть даже по линии метро (даже у меня под окнами:улыб:)
ProPheSy
Кстати, кредиты дешёвые под строительство даёт сбербанк, кажется под 18% на 15 лет. Но это лучше уточнить.
Doktor
15% - дорого. И Сбер закладывает туда корректировку инфляции.
Sky
15% - дорого. И Сбер закладывает туда корректировку инфляции.
Внимательнее читай. 15 - это лет. процент - 18.
Дорого? Не смеши народ. Найди дешевле и обязательно поделись информацией. Заранее спасибо.
ProPheSy
Мне будет откровенно вас жаль, если вы займётесь строительством или покупкой коттеджа. В коттедже вам не удастся обеспечить инфраструктуру и безопасность, приемлемую для среднего класса.

Лучше покупать загородные резиденции, что-то вроде элитного московского жилого комплекса "Жуковки-1"

Говорю это, насмотревшись недавно коттеджей и коттеджных "посёлков". Жуть... При том, что цены у нас что на коттеджи, что на загородные резиденции практически одинаковые.
ProPheSy
совет - не занимайтесь этим. абсолютно бесперспективно. только деньги угробите. знакомые пробуют, но это полный отстой, поскольку совершенно разные социальные слои соседствуют. и это в коттеджном поселке. если удастся выработать компромиссное решение и сделать таки gated community, тогда будет нормально. иначе - не жизнь, а нервотрепка. а в частном секторе это будет вообще ежесекундный экстрим.

а зачем вам нужен дом?
попробуйте обратить внимание на таун-хаусы (могут и отдельные дома быть) в "зеленом бору", а также на ключ-камышенском плато собираются что-то строить. цены очень приятные (особенно на последний вариант).
Sky
>И Сбер закладывает туда корректировку
>инфляции.

было бы странно, если бы он ее не закладывал. аттракцион неслыханной щедрости? (с)
AA
>Лучше покупать загородные резиденции

странный у вас термин. почему именно загородные? я полагаю, что имеются ввиду т.н. gated community, которые могут быть и в городской черте, благо места в новосибирске много. весь комплекс от одного застройщика, со всей инфраструктурой (дороги, освещение, ливневка, вода, газ либо центральное отопление, канализация, телефон и т.д.), магазинами и т.д. жилье - таун-хаусы и отдельные коттеджи. есть служба безопасности.

т.е. полноценные городские коттеджные районы.
subway_man
>Лучше покупать загородные резиденции
странный у вас термин. почему именно загородные?
Потому что:
1) Отсутствие городского шума (многие горожане даже не представлятют себе, что такое загородная тишина, состоящая из звуков естественного происхождения)
2) Экология (одна только радоновая карта может сильно изумить жителей нашего славного города, я уже не говорю о том экологическом шоке, который мы испытываем каждый день вблизи от транспортных магистралей и продолжаем испытывать даже в спальных районах).
3) Возможность отдыха. Извините, но купаться в котловане на Юго-Западном на затоптанном пляжу или в Обском водхранилище рядом с резиденцией - две большие разницы.
subway_man
сделать таки gated community, тогда будет нормально. ...
попробуйте обратить внимание на таун-хаусы (могут и отдельные дома быть) в "зеленом бору", а также на ключ-камышенском плато собираются что-то строить
"Зелёный бор" имеет свои определённые проблемы с транспортным сообщением и окружением. Извините, но "Рядом с комплексом остановка городского транспорта и объекты соцкультбыта: рынок и педагогический университет" скорее является минусом, чем плюсом. Не будем забывать о чудесном виде на ТЭЦ-5 и господствующих ветрах. Близость к городу - под сомнением, ввиду единственной и неудобной двухполосной загруженной магистрали, в то же время все негативы городские - вот они, на блюдечке.

Кроме того, в "Зелёном" вовсе не таун-хаусы, как вам могло бы это показаться. Это просто малоэтажные и, при этом, многоквартирные дома (по информации продавцов, представляющих застройщика). Разница - огромная. Не заблуждайтесь.

И дайте точное определение gated community - непонятно о чём вы говорите. (у меня есть знакомые, которые не могут перевести на русский язык понятие location, поэтому хотелось бы от вас услышать, что вы вкладываете в понятие gated community)
subway_man
я полагаю, что имеются ввиду т.н. gated community, которые могут быть и в городской черте
Кстати, упаси господь от комьюнити во всех их красе. Вам приводилось жить в деревне? Или в т.н. немецком коттедже, где все друг друга знают и нельзя высморкаться рядом с домом, чтобы этого не увидели соседи? Не говоря уж о том, что ваше ночное отсутствие станет известно вашим родным от бдительных соседей, которые не замедлят доложить вашей супруге (супругу) о том, что вы вчера пошли в магазин за пивом не джинсах и кроссовках, а летнем костюме, благоухая ClassAc'ом? А вы знаете, что в штатах в крупных городах началось бегство из всех этих комьюнити (не в последнюю очередь, благодаря именно вышеперечисленному)?
AA
>Отсутствие городского шума

кхм, александр, вы явно плохо себе представляете территориальные границы новосибирска :ухмылка:

>Экология (одна только радоновая карта может
>сильно изумить жителей нашего славного города,

можно подумать, что за границей города радоновая ситуация радикально улучшается. да и при строительстве любого здания проводятся т.н. "радонозащитные мероприятия". что касается транспорта, то см. пункт 1.

>Возможность отдыха.

определяется инфраструктурой жилого комплекса. как и везде, собственно.

>но купаться в котловане на Юго-Западном на
>затоптанном пляжу или в Обском водхранилище
>рядом с резиденцией

в любых нских водоемах купаться не рекомендуется, так что без разницы.

ps: насколько я понимаю, вы так слегка изумрудный пиарите? гадость редкостная, уж извините.
AA
>Зелёный бор" имеет свои определённые
>проблемы с транспортным сообщением и
>окружением. Извините, но "Рядом с комплексом
>остановка городского транспорта и объекты
>соцкультбыта: рынок и педагогический
>университет" скорее является минусом, чем
>плюсом.

с этим я в целом согласен, соседство с многоэтажной застройкой - вещь спорная, мягко говоря. но при наличи большой собственной территории и нормальной сб, сожно снизить влияние этого фактора. вообще, я думаю комплекс найдет своего покупаетля. кто-то ведь и в частном секторе дома строит :ха-ха!:

>господствующих ветрах.

с ветрами там все в порядке. больше вопросов вызывает санитарное состояние плющихи.

>Близость к городу - под сомнением, ввиду
>единственной и неудобной двухполосной
>загруженной магистрали,

что значит близость к городу? для вас город красным проспектом ограничивается? :ухмылка:
проблема на самом деле не в выборной, а в большевистской. пробки крепчают. но в обозримом будущем должны продлить кирова и построить мост через плющиху, тогда до центра можно будет за 10 минут доехать.

>Кроме того, в "Зелёном" вовсе не таун-хаусы,

http://www.zbor.ru/3dplan.html

нижний ряд домов - определенно таун-хаусы.

>И дайте точное определение gated community

определение
развернутое определение на примере
AA
>что ваше ночное отсутствие станет известно
>вашим родным от бдительных соседей

так это и в многоэтажной башне возможно, зависит от соседей. что вы предлагаете? виллу за 5 musd с участком в 10 га и танковым батальоном в качестве охраны? :ухмылка:

>А вы знаете, что в штатах в крупных городах
>началось бегство из всех этих комьюнити

не знаю. как из них можно бежать, если американские города из них состоят? :ха-ха!: они же neighborhoods.

что касается районов вне границ города, то например в вестчестере (графство, граничащее с бронксом, нью-йорк) за прошлый год наблюдается серьезный рост строительства (как индивидуального, так и многоэтажного). gated community, в основном.

ps: как вы относитесь к малоэтажному жилью в куркине?
pps: база новостроек по нску будет или с таким объемом рынка в этом нет смысла?
subway_man
>Отсутствие городского шума
кхм, александр, вы явно плохо себе представляете территориальные границы новосибирска :ухмылка:
К чему это вы? Не могу понять смысла этой реплики. Обойдитесь без намёков. В почте их не всегда можно понять.

>Возможность отдыха.
определяется инфраструктурой жилого комплекса. как и везде, собственно.
Опять же, к чему эта реплика относится? Мы начинали с коттеджей, которым я противопоставил жилые комплексы. Назовите мне хоть один коттеджный посёлок с нормальной инфраструктурой и продающимися участками или коттеджами.

>но купаться в котловане на Юго-Западном
в любых нских водоемах купаться не рекомендуется, так что без разницы.
О, как я понимаю, весь Новосибирск летом уезжает купаться, кататься на яхтах или скутерах куда-то за пределы области, а виндсерфинг на Обском море является чем-то из области фантастики.

ps: насколько я понимаю, вы так слегка изумрудный пиарите? гадость редкостная, уж извините.
Заявление громкое и, по-меньшей мере, необдуманное.
Я две недели назад я возил по городу московских девелоперов, интересовавшихся нашим рынком недвижимости и заезжал в Изумрудный - даже москвичи отозвались о нём хорошо. Правда нам устроили экскурсию по комплексу и, по сравнению с тем, что было ещё года три назад, изменения только в лучшую сторону.
subway_man
>А вы знаете, что в штатах в крупных городах
>началось бегство из всех этих комьюнити
не знаю. как из них можно бежать, если американские города из них состоят? :ха-ха!: они же neighborhoods.
Вот так вот и все города состоят из neighborhoods? Имхо, слижком уж вы обобщаете.

ps: как вы относитесь к малоэтажному жилью в куркине?
pps: база новостроек по нску будет или с таким объемом рынка в этом нет смысла?
К малоэтажному жилью отношусь положительно, ибо и сам несколько лет живу в "немецком коттедже". В принципе, если бы не место, Зелёный бор бы меня устроил.
Что касается базы новостроек, то сейчас нет возможности поддерживать её актуальность в открытом доступе. А неактуальная - только повредит рынку. Как только ситуация изменится, я свою базу выложу .