Forever
а по делу нечего сказать?
Forever
Вот тут соглашусь полностью - не ветром!!!
По телефону, по электронной почти, лично - но не ветром.
Но ни за что не поверю, что база - это результат кропотливой и долгой работы риэлторов, которые ножками бегали и убеждали простых граждан выставить квартиру на продажу. Все эти варианты в базе (ну или почти все) - результат того, что люди, решив продать-обменять квартиру сами звонят, приходят, пишут - вот база и копится. А занести информация в базу - это работа оператора, ну или офис-менеджера какого-нибудь.
А если мне, учитывая, что я выдвигаю очень конкретные требования при покупке квартиры, выдают список "чего у нас вообще есть", а не список "то, что вам нужно" (хотя бы формально подходит!)- остается развернуться и уйти, в надежде, что кто-нибудь все-таки захочет заработать на мне деньги, немного побегав ножками и поискав.
Был такой чудесный случай, лет 5 назад - продавали квартиру, искали взамен в другом районе. АН покупателя нашло, заключило предварительный договор о купле-продаже и ... успокоилось! через месяц поинтересовались, почему нам не понравились те две хрущевочки, которые они нам рекомендовали посмотреть и спросили,когда же мы выедем, клиент ждет! Фантастическая работа! Выезжать-то куда? Оказалось - наши проблемы.
Договор-то расторгли, но с тех пор я в "Байт" и "Афину Палладу" - не ногой.
Kulik
Вобщем Вы правы. Я думаю, что проблема не в том, что агентства берут много денег, а в том, что они эти деньги не отрабатывают. Остается надеятся, что есть все-таки честные, порядочные агентства. Хотя, я ведь не сижу рядом с риэлтером сутками и не вижу что именно он делает (когда не делает тут все ясно) для решения моей проблемы. Вобщем это рынок услуг, есть добросовестные работники, а есть те, кто "срубает бабки". А вот еще мысль - пока человек будет искать агентство (да и любую покупку) по принципу где дешевле (а не по качеству), то для любителей легкой наживы всегда будет возможность осуществить свои коварные замыслы. Как где-то уже не раз упоминалось, что за качество (в прямом и хорошем смысле) надо платить. Я считаю, что это правильно....... другое дело, что как разглядеть это качество среди обилия некачества.:улыб:
АН кстати ещё проблемы от ИМНС по ст.40 НК ломятся, только видимо руки у налоговой инспекции пока не дошли

по ст. 40 НК вообще мнение неодназначно, и не только до АН налоговая не дотянеться, но и до других предприятий, сам честно говоря в налоговом не силен, могу только предложить почитать мнение тех кто более сведущь.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=1880

http://www.audit-it.ru/pricenk.php?foprint=1
Крыска
> Каждый товар (услуга) стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (платят).

Это правило дефицитного рынка.
А то, что мы видим на рынке сейчас, называется "сговор поставщиков услуг".
есть мнение, что регулирование тарифной политики и есть главная цель существования Новосибирской ассоциации риэлтеров
bravot
Я хочу чтобы риэлторы были честны со своими клиентами - не ужели это так сложно?
Почему в разделах частных объявлениях -95% объявлений агентств?
Почему сами агенты обещают на словах гарантии, а на деле их нет - и потом сокрушаются в этой эхе что от них требуют того что нет?
Я конечно всегда за то, чтобы читать договор внимательно, но почему этих условий не знают риэлторы и нагло лгут клиентам?

И потом из моей практике - когда я искал квартиру - везде спрашивал, страхует ли агенство от рисков в приобритении квартиры. Очень часто слышал что да агенство застраховано. Оно конечно мелочи - агенстов застраховоно или сделка застрахована - риэлтор может всегда приврать немножко, но когда я разгаваривал с юристом Афины Паллады и она меня носом тыкала в договор страховании фирмы и говорила что эта бумажка позволит мне вернуть деньги в случае чего.
Будьте честными и никто вас обвинять не будет!
я думаю, ято юрист АН показывала полис страхования профессиональной деятельности риэтора. бумажка красивая, но застрахован-то ущерб нанесенный АН клиенту, а вот этот ущерб еще доказывать надо:улыб:а как вы будете доказывать ущерб, ведь агентство брало на себя информационные услуги и, может быть, ПОДГОТОВКУ документов, а за достоверность указанных в них сведений АН не несет ответственности - оно ведь не правоохранительный орган и не вправе проводить следственнгые действия, связанные с проверкой подлинности информации ...
но даже если и докажете, агентство будет отвечать лишь суммой своего гонорара, а вас утешит возврат 4-6% от стоимости потерянной квартиры ?
appraiser
Не нравятся АН - ищи сам по объявлениям , расклейке объявлений, попробуй "кинуть" АН.... Что - страшно? Да и кинут Вас скорее всего без АН. Маклеров и кидал на рынке недвижимости (но не в крупных агенствах- там их не держут, а в мелких конторах (типа "рога и копыта на тверской в Новосибирске", где очень круто улыбаются, предлагают море вариантов за мальнькую сумму вознаграждения) их ооооччччеееенььь много, а они любят жадненьких подкованых в законах клиентов - их на жадности и тупости законной развести легко!!!!
Всяческих благ!!!!
appraiser
Именно так и было.
Просто меня юрист уверял что это бумажка страхует мою сделку!
И нафиг такие юристы вообще нужны?
почитал форум, основное мнение-все агентства плохие и жулики, мне кажется что подобное заявление сродни - все люди сволочи. Конечно это не так, люди самые разные, но в отличие от межличностных отношений, когда нам приходиться общаться с людьми глубоко неприятных, в силу тех или иных обстоятельств (сотрудник по работе, теща) мы можем выбирать людей,( организации), которые нам предоставляют услуги. И тут люди начинают совершать ошибки, наверное самая известная - МММ, вот она халява, а в результате...., мы странно себя иногда ведем, покупая палку колбасы требуем сертификат соответствия и санитарную книжку продавца, а покупая квартиру, даже не посмотрим паспорт продавца, что бы вылечить зуб, обзвоним всех знакомых, выясняя кто же лучше лечит и пойдем только к тому, кто получил больше положительных отзывов, покупая же квартиру, идем в агентство, которое ближе. Если нужно отремонтировать автомобиль, мы распросим всех и каждого, где лучше и у каждого автомобилиста (ну естественно кроме тех, кто любит все делать своими руками ) найдется либо свой дядя Вася или СТО, на котором он ремонтирует своего железного коня, в котором он уверен и которое посоветует вам, а вот выбирая своего поверенного в деле приобретения квартиры, мы почему то надеемся на свою проницательность. К чему это я? Да вот к чему, в каждом деле есть добросовестные, не очень добросовестные и совсем не добросовестные исполнители, и не их вина что мы к ним обратились или нет, это наша вина, что мы вляпались в это дерьмо не спросив ни кого. Можно костерить наперсточников, что они такие сволочи обманывают людей, но не они же заставили нас поставить на кон деньги, вытаскивая их из кармана, сами вытащили и положили, хотя сколько твердят миру...Обращаясь куда либо за услугой, в первую очередь распросите знакомых и разочарованных будет меньше. Хотя наверное недовольные будут, так устроен человек, да и не возможно быть всем угодным. Если посмотреть все разделы форума, то можно найти кучу людей недоволных чем то. Допустим я люблю ходить в Рок-сити и от посещения этого заведения у меня всегда положительные эмоции и претензий совершенно нет, но вместе с этим в разделе Отдых и развлечение, есть большой топик Наши претензии к Рок-сити, ведь чем то люди недовольны, и их много, хотя наверное мы могли находиться в один день с ними и даже сидеть рядом, а вот восприятие разное. ЧуднО. Или претензии к Эльдорадо, а я там всегда технику покупаю и всегда доволен. Каждый человек ошибается, и пусть в меня кинет камень тот кто никогда не ошибался, никогда я не получу удара....
агент700
А к чему это все было писать?..

Здесь обсуждают вопрос о том, что потребитель услуг хочет платить по прейскуранту - поиск варианта - столько-то тысяч рублей, оформление документов - столько то, а не процент от стоимости квартиры. Потому что покупателю кажется несправедливым платить за одну и ту же работу в каждом конкретном случае разную сумму, которая может отличаться на порядок, и зависит вовсе не от качества услуг, а от правил рынка.
Агенты с этим не согласны, и их можно понять. Им денег очень хочется. Работа нервная, порой опасная, и все такое.
Да и куда как приятнее продать одну чистую элитную квартиру миллионов за пять, чем десять квартир за 500 тысяч, выселив десять алкоголиков с семействами куда-нибудь в область... Деньги те же получит, а работы на порядок меньше. Если не на два.

Основное правило сферы продаж и услуг "Клиент всегда прав" писано видать не для риелторов. Но голосует-то потребитель, своим рублем. Поэтому в итоге какой бы ни был сговор агентств, все равно рано или поздно они придут к прейскуранту. Когда им это станет выгоднее, чем вообще без работы сидеть.
Крыска
А к чему это все было писать?..Здесь обсуждают вопрос о том, что потребитель услуг хочет платить по прейскуранту.

Насколько я помню, топик начинался с того, что автор хотел приобрести квартиру по ипотеке и спрашивал, за что платить. Но вот вам информация к размышлению, позавчера банк "Сибконтакт" заявил, что теперь граждане напрямую, минуя Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, может оформить кредит. Таким образом нет необходимости платить АИЖК 4% от стоимости квартиры за "проверку" документов. Отсюда вопрос, почему автора топика не возмутило, почему АИЖК брало 4% от стоимости квартиры (а не от суммы выделяемого кредита)и за что? В АИЖК приносились готовые документы и готовые варианты, подготовленные и найденные в агентствах. Когда за человека что либо делают, ему кажется что это очень просто. И возникает ощущение что это того не стоит. Посмотрите на парикмахера (мне кажется, вам как женщине это будет понятно) ведь что может быть проще, расческа и ножницы, а поробуйте сами подстричь?
Почему проценты от стоимости? Во первых, мировая практика, (хотя как обычно у России свой путь), во вторых, много что у нас в мире измеряется в процентах, мне допустим не понятно, почему положив наличные деньги на пластиковую карточку я плачу своему банку 0,5 -1 % от суммы за снятие наличных в банкомате, а не допустим 1 рубль за любую сумму, многие получают зарплату в % от суммы сделки, хотя какая разница продать вагон чугуна или состав, работа та же (в смысле оформление документов, беготня). туристические фирмы берут %, правда включают их в стоимость путевки, рекламиты берут % от заказа. Много вопросов.
агент700
Я в банкомате деньги бесплатно снимаю... Например...

Турагентства как работают?.. Продают имеющиеся (где-то) туры. Причем, когда распродают горящие путевки, то чуть ли не себе в убыток могут работать, потому что если продадут мало, с ними туроператор работать не будет. Или квоту снизит.
Кто-нибудь видел агентство недвижимости, которое будет работать себе в убыток только для того, чтобы в будущем месяце к нему пришло побольше клиентов?.. Или распродажи устраивало бы?.. Того, что им не принадлежит, по сниженым ценам. Ну абсурд же...

Агентство недвижимости ничего не продает. Оно лишь помогает оформить документы. Во всяком случае, когда туда обращаются люди уже со своим вариантом - точно. Цена сделки в этом случае никак на стоимость услуг агентства влиять не должна. Потому что они в этом случае даже не посредники. Люди сами договорились, и без них. Верно?

И вообще, не надо такие вещи сравнивать.
Реально, комиссионные агентству зависят не от покупателей квартир. А от продавцов. Ибо предложение формирует рынок недвижимости, а не спрос.
Крыска
Основное правило сферы продаж и услуг "Клиент всегда прав"

Полностью согласен с этим утверждением, вот только когда человек превращается в клиента? Когда он принял условия оказания и оплаты услуги или когда он переступил порог заведения заявляя сразу, что условия его не устраивают? Каждый день, многократно мы становимся клиентами, заходим ли в магазин или едем на такси, какая будет реакция продавца или водителя на ваше заявление о дороговизне товара или проезда? Боюсь фраза "Клиент всегда прав" вряд ли сработает. В первом случае вас вежливо поросят положить товар на место, во втором же мне сложно предугадать последствия. Я не хожу в ресторан Тинькофф или в Олд Ириш, я не их клиент, потому что не понимаю, почему кружка пива может стоить 100-200 рублей. Но я и не возмущаюсь и не требую снизить её до 30 рублей, зачем? Кто то же ходит туда, да и пусть ходит, не моё это дело, мне гёссер бутылочный больше по душе. Ну берут агентства 6 % от стоимости, да и бог с ними. Не боги горшки обжигают, если надо сам справлюсь. Ну а если кто то платит, то видимо потребность у него в этом есть, а зачем мне считать чужие деньги, мне бы свои заработать. Хотя черта эта у людей есть, пытаться посчитать чужие деньги, не раз слышал от продавцов квартиры следующее Что же вы так дорого то за свои услуги берете, у покупателя же денег мало, но на предложение снизить цену, отвечают отказом. Вот таки добрые самаритяне.
агент700
Я не хожу в ресторан Тинькофф или в Олд Ириш, я не их клиент, потому что не понимаю, почему кружка пива может стоить 100-200 рублей. Но я и не возмущаюсь и не требую снизить её до 30 рублей, зачем? Кто то же ходит туда, да и пусть ходит, не моё это дело, мне гёссер бутылочный больше по душе.
допустим, я покупатель.. Но не хочу я в агентства, я не их клиент... Кому-то они помогают, рад за них, но я решил сэкономить..
Но есть ли у меня выбор?
открываю газету, любую, раздел "частные объявления", нахожу хороший вариант, звоню.... опа.. агенство..
ладно, подаю объявление о покупке... начинают звонить покупатели.. .хм.. опять агентства
а у нас много квартир продается не через агенства? "Не хочешь - не бери" в этой ситуации - не аргумент. Хочешь - не хочешь, но если понравился вариант, приходится покупать через риэлторов.. Было бы по-другому, не было бы этого топика...
ALIEN
Выбор всегда есть. Немного настойчивости и вы найдете то что вам нужно. Ведь экономия средств довольно внушительная. И ведь будет наверное странно, если запретить кому либо давать объявления, мотивируя тем, что тогда ваше теряеться в массе подобных, или запрешать звонить на ваше, тем кого вы не желаете слышать.
агент700
>Почему проценты от стоимости? Во первых, мировая практика, (хотя как обычно у России свой путь), во вторых, много что у нас в мире измеряется в процентах...

Да потому, абсурд в %% от стоимости, что эта квартира не Агентства.
Вот, если бы оно купило ее, вложив свои денюжки тогда и могло требовать свои законные %%. Все просто.
сговор налицо.
ak
Разумеется, отвечая на ваши сообщения, я не ставлю себе целью убедить вас что беря %% от стоимости квартиры, я соблюдаю принцип социальной справедливости, что это единственно правильное решение и так будет во веки веков, с другой стороны, я надеюсь что вы понимаете, что послушав ваши доводы и поняв свою хапужью натуру, я не разрыдаюсь и не начну брать фиксированную плату. Все равно каждый останется при своем мнении. Тем более что в споре проигрывает умнейший, потому что он затеял его. Но поговорить можно. Итак....

Уважаемый ak, в мире очень много абсурда, условностей и правил. Странно, что вы отмели такой серьезный аргумент как мировая практика. Это довольно сильная вещь. Вам кажется абсурдным что агентства берут %% от стоимости того, что им не принадлежит, но вместе с тем миллионы людей, ежедневно добровольно отдают 5 и более % от стоимости товара, человеку, который товар не производит, не владеет им, который оказывает услугу в чистом виде, кто он? - официант. Почему? Да потому что это мировая практика, (по вашему, это сговор). Вам не кажется странным, что принято платить (дарить) %% от суммы заказа, а не допустим фиксированную сумму, Ведь что бы принести чашку кофе или бутолочку абсента нужно сделать одинаковое количество шагов, а чаевые разные. Странно то что стоимость этой услуги уже включена в стоимость товара и не зависимо от того дадите вы на чай или нет, зарплату официант все равно получит. Странно то , что мы дополнительно платим человеку за то что он просто выполнил свою работу как должно. У нас же нет практики оставлять на чай продавцу от стоимости покупки, если он нас хорошо обслужил, а почему, потому что нет такой мировой практики. В том случае если товар окажется некачественным (о чем вы узнаете ночью), вы предьявите претензию ресторану, но вам в голову не придет требовать обратно, отданное на чай. А может дело не в %%, а в сумме. Ведь пообедав рублей за 200, отдать 10 на чай совершенно не накладно, зато чувствуешь себя цивилизованным человеком. Интересная ситуация получается, не правда ли? 5% от суммы обеда на чай-это немного, мелочь, но те же 5% от стоимости квартиры, баснословное вознаграждение. Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?
агент700
Так может быть дело не в %%, а в сумме? А?
_________

По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости ( не хочу обидеть действительно хороших риэлторов). Дело в том, что все деньги надо отрабатывать! А вот когда сам находишь и покупателя и себе квартиру, а АН, мотивируя тем, что "у вас же эксклюзив с нами", требует свои проценты, то становится грустно...
Хочется в таком случае, действительно дать им "на чай", потому что больше чем чай они не заработали:-(
Kulik
По-моему дело даже не в сумме, а качестве работы агентов по недвижимости

Поэтому я и завел топик "Белый список" агентств недвижимости", что бы вы смогли помочь сами себе, выделив те агентства, с которыми стоит работать, этакая "народная марка". что бы потом не было мучительно больно за...
агент700
Опять двадцать пять про ресторан...

Можно и не платить официанту чаевых. Это - акт доброй воли. Можно не ходить в рестораны, которые берут процент от суммы за обслуживание, а ходить в другие, в которых не берут. У клиента всегда есть выбор.

Во всяком случае, в ресторане за тухлое блюдо вернут полную сумму, и правильно, потому что клиент платит ресторану, который сам закупил продукты, и т.п., а не свои чаевые вернет официант, который совершенно не виноват, ибо в круг его обязанностей дегустация не входит... Который, кстати, берет чаевые в черную, и нигде по документам эти деньги не проходят.

Так что не надо параллели с общепитом, и особенно с чаевыми, проводить. Ничего общего между этими двумя бизнесами нет.
bravot
Кстати не считаю, то что здесь было написано нарушением законодательства.
Расторгнуть договор о информационном обеспечении - и заключить другой договор - об оказании услуг оформления и с другой фирмой не является нарушением законодательства.
Был представлен вариант, как это сделать.
И вариант того, как ЭТО БЫЛО сделано.
Крыска
Ничего общего между этими двумя бизнесами нет.

А я не о бизнесе говорил, а о том что существуют вещи, которые мы принимаем как данность, так сложилось исторически, ну берут во всем мире %% от стоимости недвижимости. Что ж поделаешь? Плетью, обух не перешибешь.:улыб:
Крыска
Общество растет, меняются принципы.
10 лет назад многие сами чинили машины, делали ремонт в квартирах, сами шили одежду и т.д. и т.п.

Сегодня обращаются на СТО, в конторах заказывают ремонт, ходят в ателье, хотят гарантий испольнения, надеются, что если что то можно подать в суд - т.е. готовы отдавать часть своего бюджета на оплату услуг, а не только товаров.

АН - как работали 10 лет назад (общие принципы) так и сейчас, новых услуг нет, ответственности нет, и обман (предоставление не полной или не достоверной информации) на каждом шагу. Пока не попинаешь - ничего не получишь.
А те случае когда все прошло по маслу - оно бы и без агенства прошло по маслу.
И последнее АН берет деньги за поиск вариантов - 4-6% от стоимости найденного варианта - это единственная услуга, представленная на нашем рынке. Все остальное (оформление и сопровождение сделки, когда покупатель и продавец сами нашли друг друга и пришли в агенство) стоит ~10 тысяч вне зависимости от стоимости квартиры в большинстве агенств.
агент700
Сразу видно, у уважаемого Агента700 времени прилично - в форуме посты немаленькие. Но это так, разговор поддержать.
Итак, переходим к делу.
Ты абсолютно точно уверен, ссылаясь на мировую практику (ах, какая хорошая отговорка), что те дома и квартиры - не собственность агентств? И что такое - "мировая практика"?
Это риэлторы США, Великобритании, Франции, и прочих испаний и германий? А ты соотношения средних зарплат здесь и там учитываешь? Чтобы безоглядно кидаться в "мировую практику"?
Сравнение с процентами официанту и процентами за продажу жилья несколько некорректно, не находишь? Ибо, как говаривал наш один препод в ВУЗе по высшей математике - мухи отдельно, а котлеты - отдельно. Больше вопросов получилось:улыб:Да по сути своей - риторических ;);)
Кстати, практика чаевых мне лично - претит.
И в ресторанах я не питаюсь. Не то, чтобы не по карману. Соответственно, чаевые не плачу. Да и еда там по большей части невкусная:хммм:
bravot
> АН берет деньги за поиск вариантов - 4-6% от стоимости найденного варианта - это единственная услуга, представленная на нашем рынке. Все остальное (оформление и сопровождение сделки, когда покупатель и продавец сами нашли друг друга и пришли в агенство) стоит ~10 тысяч вне зависимости от стоимости квартиры в большинстве агенств.

Да?..
А чего же люди жалуются?..
Автор топика в своем первом посте, или Кулик чуть выше, например?..
Крыска
Я хочу услышать это в агенстве!
А не выяснять это уже по мере покупки.
В агенстве же этого не говорят. Все агенты мешают все свои услуги в одну кучу - и говорят общую цену
bravot
На последнего.
Может, где-то здесь уже фигурировало - за метафорами не углядел.
Сегодня обратился в ЦАН. Нашли 17 вариантов интересующих меня квартир. Прежде, чем звонить из продавцам, риэлтер настойчиво просила меня подписать договор о ПРОСМОТРЕ. Мол, мы же должны гарантировать безопасность продавцу?
Срок действия договора не указан, внятно сумма не указана - надо ли писать, что я встал и гордо удалился из этого заведения?
Я понимаю, за что берет агентство процент при сделке, но здесь - не понимаю...
ak
Ты абсолютно точно уверен, ссылаясь на мировую практику (ах, какая хорошая отговорка), что те дома и квартиры - не собственность агентств?

Аюсолютно, именно %% от сделки. Разница бывает только в том, с кого, продавца или покупателя. Да вы и сами можете сделать запрос в инете и убедиться в этом. Сам спрашивал по аське знакомого француза живущего во Франции, берут риелтера 5-%. в Англии "Примерно 4% от цены объекта недвижимости стоят в Англии услуги риэлтера. Плюс услуги адвоката за оформление купчей и проверку чистоты сделки, оплата которых колеблется от 3 до 5% от стоимости объекта."

То что недвижимость не собственность агентств, тоже точно, в США, Канаде, существует национальная система MLS (мультилистинговая система) смысл которой в том, что риэлтер заключивший договор с продавцом, представляет его интересы выставляя информацию в MLS. В этом случае комиссионные выплачивает продавец, они составляют 5%
агент700
Вот в этом то и вся проблема - проценты платит продавец, а НЕ покупатель. :шок:
Я не против заплатить проценты, НО за качественное обслуживание и предвосхищение моих потребностей. Чаевые тоже платятся не по процентам, а по степени удолетворенности клиента - я буду в отличном настроении - заплачу и 10%, недоволен -еще и сдачу потребую до копейки. А в странах, где чаевые включены в счет - официант зарплату не получает - только чаевые :ха-ха!: - поэтому и бегает вокруг клиента....

Мое мнение, что услуги должны иметь фиксированную цену и в каждом договоре - отдельный пункт: вознаграждение агентству сверх фиксированных сумм выплачивается до 5% от суммы сделки на усмотрение клиента в зависимости от его удолетворенности качеством предоставленных услуг.

Слабо? :а\?:

Про рестораны - я за сегментирование агентств. Чтобы были и дорогие, и дешевые - потребитель будет и там и там. И для тех, кто берет квартиру за 500, может быть и не нужно в офисе ставить кожаные диваны :улыб:
А для миллионников - они как раз и нужны, и кондиционеры и кофе/чай и не только. Вот это и будет влиять на фиксированную цену услуги. Тинькофф вам дорог? А для клиентов Тинькоффа - ваши любимые заведения дешевы. Надеюсь, пример понятен?
Сталкивался - и всегда отвечаю одной фразой - "Или едем смотреть. или я звоню другим..."
А на возражение, что это у нас правило такое - "Клиент я и деньги у меня..."
НИ РАЗУ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ!!!! :шок:
ночная птица
Мое мнение - риэлтеры просто нас "бомбят", пользуясь нашей некомпетентостью.
Я сам покупал четыре квартиры, и участвовал в покупке еще двух( для родственников).Три квартиры продавал - расширялся.Все три продажи прошли "мимо" агенств. Звонки начались через месяц, как продал - когда цены поползли.
Впечатление - с нас просто лупят деньги ни за что. Варианты во всех агенствах одинаковые. Никто не проверяет чистоту квартир. Никто не занимается поиском. И никто не идет на уступки.
Например - за чистую продажу пытаются слупить по-больше. И вообще ищут повод, чтобы набросить еще.
Мое мнение - надо занятся этим вопрсом антимонопольному комитету.
Понравилось предложение о фиксированной оплате за сделку, потому что "усилия" риэлтера одинаковые в любом случае - при продаже трешки или однокомнатной, независимо от района.
Scyr
Добавка - варианты в прайсах агентств на 90% уже проданы.
Scyr
Три квартиры продавал - расширялся.Все три продажи прошли "мимо" агенств. Звонки начались через месяц, как продал - когда цены поползли.
Не поделитесь опытом? В личку. Занимаемся расширением 4 месяца, толпы клиентов ходят, смотрят, нам не предложили, вернее так - мы не посмотрели ни одного варианта. Достали агенства, которые дают адрес всем без разбора, предупреждая - их целый день дома не бывает. Хотим заняться самостоятельно - не знаем с чего начать.
Pesik
Вообще-то агентства, которые адрес всем раздают -- это ОЧЕНЬ плохие агентства, бегите оттуда... Варианты предлагать они обязаны, другое дело -- если у вас запрос типа "хочу кирпичную трешку п/г в Центральном районе за лимон рублей". Тогда вряд ли кто что предложит. Найти вариант самому и обратиться в агенство уже только для оформления сделки -- тут обычно возникают трудности с проверкой квартиры... То есть только после обработки документов в БТИ узнаете, что квартира в залоге и т.д. и т.п....
ночная птица
Всем большое спасибо за советы-еще раз подтвердилось мое убеждения, что АН дерут три шкуры практически ни за что и качество услуг низкое.
самое забавное, что свои зачастую весьма низкокачественные "услуги" агентства оценивают в процентах от стоимости жилья, а не в абсолютных цифрах.
ну никак я не могу придумать нормального оправдания, почему за оформление (возьмем для простоты чистую продажу) 1к. кв. берется бОльшая сумма, чем за оформление 2к. кв.
если я хочу сменить свою квартиру на бОльшую в новом доме, то придется отдать агентству около 5-6% от $100000, т.е. $5000-6000. неужто квартиры в новом доме настолько СЛОЖНЕЕ оформлять? ;-) абсурд.
appraiser
быть, ПОДГОТОВКУ документов, а за достоверность указанных в них сведений АН не несет ответственности - оно ведь не правоохранительный орган и не вправе проводить следственнгые действия, связанные с проверкой подлинности информации ...
но даже если и докажете, агентство будет отвечать лишь суммой своего гонорара, а вас утешит возврат 4-6% от стоимости потерянной квартиры ?
а нам "Кредит-риэлт" в прошлом году даже проценты за оформление не вернул, когда выяснилось, что они продали арестованную квартиру. только посоветовали обратиться к вышибалам, чтобы они "решили наш вопрос с хозяином".
stranger_mobile
а нам "Кредит-риэлт"
Раньше вы же говорили про другое агентство...
AA
а нам "Кредит-риэлт"
Раньше вы же говорили про другое агентство...
тьфу ты! ЭКсперт-риэлт. я их путаю постоянно. названия похожи 8-\ жаль, что отредактировать сообщение нельзя..
неудобно получилось 8-\\
Scyr
Мое мнение - риэлтеры просто нас "бомбят", пользуясь нашей некомпетентостью.
Впечатление - с нас просто лупят деньги ни за что. Варианты во всех агенствах одинаковые. Никто не проверяет чистоту квартир. Никто не занимается поиском. И никто не идет на уступки.
Например - за чистую продажу пытаются слупить по-больше. И вообще ищут повод, чтобы набросить еще.
Вспомним хорошо известную сказку про Буратино: пока живут на свете дураки...
Плохо что дураками выставляют всех желающих купить-продать.

По моему вариант с антимонопольным совершенно не пройдет, нет состава, да и другие задачи сейчас у него после смены власти.

Один из вариантов решения проблемы:
1. Создается портал недвижимости по городу. Информация без указания № квартиры в он-лайне, заинтересовался приехал в офис с паспортом, заключил договор о просмотре квартиры, из офиса можно позвонить хозяину и договориться о встрече. Договор нужен для контоля тех кто просматривает квартиру. Никакой платы не требуется. /Ресурсы: офис в проходном месте не более 30 кв. метров, 2 офис-менеджера, 2-.... агента, в офисе компьютеры с базами для самостоятельного поиска вариантов или офис-мен. занесет в базу или выдаст за 10 рублей распечатку подходящих вариантов./
2. В соседней комнате находится юридическая (служба, бюро и т.д.) которое по договору на возмездное оказание услуг занимается юридическим сопровождением сделки, доступной проверкой, составление договоров, судами и т.д.
Бюджет общий. Здесь не будет бешенных прибылей как у современных АН, но есть нормальная работа с нормальным доходом.

Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.

P.S. Недавно общался с человеком который сам продает квартиру, так к нему по объявлению пришла бабушка которая с комнаты переезжает в 1-комн. Угадайте сколько запросили с бабушки в агентстве что бы оформить сделку?? Не угадали 20 000 рублей. Так что пока живут на свете наглецы....
MaaH
Покупаю 1 квартиру за 520.00, агенства просят 6%. Спрашивается за что я им должен отвалить 31.200 (6%) плюс договор купли-продажи 1.500. Причем 6% процентов не сбавляют, мотивируя тем, что это чистая продажа.

Ну ладно 10.000 еще можно им отдать и то для них это много. Т.к. сам себе все ищешь, а на оставленные заявки звонят редко. Лучше я куплю квартиру за 550.000 без агенств, переплачу продавцам (продавцам они нужнее, чем АН). Или эти деньги 31.200 вложить в ремонт.
MaaH
Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.
==============================================
нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
с фиксированной платой за офрмление документов, которая обеспечивала бы существование этого МУПа с нулевой прибылью (т.е. просто самоокупаемое)
мэрия могла бы давать муниципальные гарантии в качестве обеспечения сделок с жилыми помещениями

в этой ситуации 95 процентов т.н. "агенств недвижимости" умрет за полгода, если не раньше, но при нынешней мэрии не верится в то, что отцы города возьмутся за создание такого МУПа
Я - за! :спок:
А ещё надо создать МУП "Ремонт импортных автомобилей", что бы всё делали подешевле, побыстрей и что бы мэрия давала муниципальную гарантию, что краска потом не запузырится и не отлетит.
И ещё нужен такой же МУП "Автозаправочная станция", чтобы бензин в розницу по оптовым ценам разливал, ну, с небольшой такой надбавочкой, чисто для поддержания штанов МУПа.
Больше МУПов - хороших и разных!
AA
не надо передергивать
негодяи - риэлтеры в случаях, когда обманывают клиентов, часто лишаю людей единственного жилья или всех сбережений, при этом не желают ни за что отвечать

машина без пузырей и дешевого бензина - это не вещи первой необходимости, без них обойтись можно
к тому же, деятельность ремонтников и заправок подпадают под ЗППП, а риэлтерское жулье - даже под Уголовный кодекс не всегда

а что касается импортных автомбилей, то должен быть ГУП "Законное растаможивание", в результате деятельности которого многие поедут на отечественном автозаке
Кто создаст?? Да хоть впору создавай открытое акционерное общество, что создателями были активные жители города Н-ска.
==============================================
нужно создавать муниципальное унитарное предприятие "Городская недвижимость", которое работало бы толкьо с жилой недвижимостью на вторичном рынке
с фиксированной платой за офрмление документов, которая обеспечивала бы существование этого МУПа с нулевой прибылью (т.е. просто самоокупаемое)
А вот этого пожалуйста не надо, акционерное, полностью прозрачное и т.д. и т.п., НО ВТОРГО МУ ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩНОЕ АГЕНСТВО НЕ НАДО
Пренебрежение посетителями, внеочередное обслуживание толстых кошельков и все прелести "социализма". Да что говорить если я письмо отдавал 4,5 часа и то только потому, что рвался на прием к директору и секретарь рыскала делопроизводителя по этажам. Ни на одно письмо не получен грамотный ответ, только отписки, не знание законов, хамство.

НЕ НАДО МУНИЦИПАЛЬНОЕ...

лучше поближе к активной части народа и может интернетовского
stranger_mobile
если я хочу сменить свою квартиру на бОльшую в новом доме, то придется отдать агентству около 5-6% от $100000, т.е. $5000-6000. неужто квартиры в новом доме настолько СЛОЖНЕЕ оформлять? ;-) абсурд.

О, жив топик, бередит душу народу тема. Честно ответить почему %%? Отвечу - так больше зарплата получается. Очень хочется много-много денег. Вспоминаю случай из жизни, показывал клиенту лет пять назад квартиру за полтора миллиона (большие деньги и по нынешним временам), в ходе беседы зашел разговор о другом доме и стоимости квартиры в нем, я озвучил что цена там будет около трех миллионов, ответ клиента я запомнил навсегда "Да откуда же у честного человека, три миллиона". "Да" - подумал я "у честного человека может быть максимум полтора". Любят в в нашей стране считать чужие деньги.
агент700
"Да откуда же у честного человека, три миллиона". "Да" - подумал я "у честного человека может быть максимум полтора".
Браво!:live:
Буквально на прошлой неделе перечитывал Довлатова - насколько в его стиле... :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
AA
Вообще по опыту - когда дело заходит о продаже квартиры, то и процент и даже фиксированную цену гонорара можно обсуждать. И за квартиру большой стоимости можно договориться о фиксированной оплате: 30-40 тыр макс.

А вообще то, что АН де факто не несут ответственности за сделку это нонсенс. Такие гонорары были бы оправданы, если бы АН гарантировали возврат денег в случае недобросовестной сделки. А так, за информационные услуги ... Оттого и АН так много развелось, имхо.
Вообще по опыту - когда дело заходит о продаже квартиры, то и процент и даже фиксированную цену гонорара можно обсуждать. И за квартиру большой стоимости можно договориться о фиксированной оплате: 30-40 тыр макс.
Конечно можно договориться, иногда и я могу оформить сделку за 5 000 рублей, если у человека положение дел такое, что денег нет "ваще", но я и не буду отказываться от 100 000 рублей за сделку, если человек мне их даёт. Хотя прекрасно понимаю, что эта сумма - ну очень большая.