Покупка квартиры
3650
27
Возникла проблема приобретения жилья и появились кое-какие деньги, но их недостаточно для покупки желаемой квартиры, а размениваться на мелочи не хочется.
Подскажите, пожалуйста, что лучше связаться с ипотекой или вложить средства в строящееся жилье? Во втором случае не хотела бы иметь дело с риэлтерской конторой, предпочтительней заключить договор напрямую со строительной компанией, но вот если б еще и знать, какая из них надежная, то есть не занимается десятикратной продажей недостроенных квартир?
Заранее всем большое спасибо.
Критерии оценки надежности вложений в инвестиции : 1. Репутация застройщика (сколько лет на рынке, сколько чего построено, что и сколько строится сейчас)
2. Самому оценить насколько "живая" стройка куда есть желание вложиться
Возникла проблема приобретения жилья и появились кое-какие деньги, но их недостаточно для покупки желаемой квартиры, а размениваться на мелочи не хочется.
Подскажите, пожалуйста, что лучше связаться с ипотекой или вложить средства в строящееся жилье? Во втором случае не хотела бы иметь дело с риэлтерской конторой, предпочтительней заключить договор напрямую со строительной компанией, но вот если б еще и знать, какая из них надежная, то есть не занимается десятикратной продажей недостроенных квартир?
Заранее всем большое спасибо.
Решите для себя, что для Вас на сегоднешний день важнее - сразу оформить ВСЕ правоустанавливающие документы, въехать в квартиру, в ней жить и расплачиваться какое-то время по кредиту - ИПОТЕКА (причем сейчас есть из чего выбирать)
Если Вы сейчас обеспечены жильем - можно и в стройку вложиться. Только сразу настраивайте себя на изменение сроков сдачи объекта (в городе буквально ЕДИНИЦЫ компаний, которые качественно и в срок сдают свои дома, и цены у них ....). Вложение n-ой суммы в последующий ремонт - сдается все под САМООТДЕЛКУ. Постоянный душевный трепет до регистрации права В Юстиции, "..а не было ли еще второго (третьего.... пятого) инвистиционного договора на МОЮ квартиру.
Да массу еще чего можно нафантазировать
......................

Кстати, в риелторских конторах можно найти варианты "Строек", которые выставлют в продажу субподрядчики-бартерщики. И цены бывают очень даже интересные
KUG
А "субподрядчик-бартерщик", читай перепродавец, значит надежней, чем напрямую? Или если дешевле то все остальное и не страшно? Ну тогда Вам в Соц.Инициативу.
А что касается ипотека или инвест, то простите в ипотеку на вторичном рынке продают в основном такое..., тогда как стройка априори это жилье уже другого уровня, да и стройку сегодня уже реально взять в ипотеку.
имхо - можно под ипотеку взять новостройку. лучше будет чем эти хрущевки брать
AKKRILL
В новостройках (если речь идет об уже сданном доме), как правило к моменту сдачи нет выбора, если вообще что-то есть. Все наиболее лакомые позиции раскупаются на этапе строительства. Да к тому-же чем ниже готовность дома, тем ниже цена за квадрат
А ссылку на ипотека+стройка можно? Кто конкретно дает.
Лиска
Метаприбор и Сибрь точно давали. хотя сибирь давала под 18,5 процентов (сбербанк) что дорогова-то
еще вроде Ключ-Камышинское плато - но здесь на 100 процентов не уверен (не помню)
а ссылки сама ищи. я находил :спок:
AKKRILL
Ипотечный кредит предоставляют не строители а банки. Кредит на незавершенку в Новосибирске выдает, по моему только Сбербанк (правда за последнее время еще может кто и появился), но дает только на объекты тех строителей, с которыми у Сбера есть договора. Кредитная ставка-18%, но если учесть доп сборы за предоставление кредита на вторичном рынке + то, что стоимость жилья на этапе строительства ниже (а при ипотеке автоматически фиксируется). Получается по деньгам если не выгодней, то примерно то на то
ну есно банки. но сибирь-ипотека работает только со сбербанком
AKKRILL
А, эти...
Нет, я вовсе не хочу покупать то, что они желают продать:-))
А "субподрядчик-бартерщик", читай перепродавец, значит надежней, чем напрямую? Или если дешевле то все остальное и не страшно? Ну тогда Вам в Соц.Инициативу.
80% новостроек строится благодаря тому, что за стройматериалы рассчитываются квартирами. Так что вопрос надёжности тут проверяется просто.
AKKRILL
Ну как же купишь ее :а\?: Это только если строители согласятся получить денежки после сдачи дома - а это значит подписаться под скроки!
А от физического лица (по переуступке) вообще НЕВОЗМОЖНО:хммм:
Aik
По опыту: проще и конструктивнее всего общаться непосредственно с застройщиком.
Как правило, он тоже продает строящиеся квартиры, и как правило готов пойти навстречу относительно оплаты в рассрочку, до конца строительства.
По крайней мере, у меня так получилось. Схему оплаты мы прописали в доп. соглашении, и никаких процентов, предупредили, только, что с такого-то по такое-то время может на столько-то процентов вырасти стоимость неоплаченных квадратных метров, ну даже в этом случает, получается намного дешевле всевозможных кредитов и ипотек.
И вообще, я искренне удивляюсь, как это люди умудряются хоть что-то купить через АН??? Это ж кошмар.
Когда покупали квартиру, обращались в РЦН, Афину Палладу и Подсолнух. Были очень неприятно удивлены. Во-первых, имеющаяся информация - безнадежно устаревшая, во-вторых, постоянно навязывают странные варианты, абсолютно не соответствующие поставленным условиям. Концультаций вообще дать не могут, хотя, по-моему мы били прекрасными клиентами: нужна однешка с троящемся доме, кот. сдается до конца этого года, что б кв. метр стоил не больше 18000, рассчитаться готовы сразу.......................................
И НИЧЕГО!!! Ни одного нормального предложения.
Странно.
:а\?: :а\?: :а\?:
и как правило готов пойти навстречу относительно оплаты в рассрочку, до конца строительства.
При чем здесь конец строительства :а\?:
Вы вообще понимаете , что такое ипотека :а\?:
Это кредит под залог недвижимости :шок:
Конец строительства - это ну год, ну два. А мне необходим кредит лет на 10- 15 :шок:
А ипотека по новостройке - это значит застройщик получит все денежки после сдачи дома :шок:
И не один застройщик на это не пойдет. Где это видано утром стулья, а вечером деньги :безум: :а\?:
А я вот по опыту скажу - что это не всегда надежно... Пробовали купить у самого застройщика... Деньги вложили (дом д.б. сдать ч/з несколько месяцев), только стройку заморозили...И вот теперь ни денег, ни квартиры. Так что я теперь уж лучше куплю через ипотеку готовую квартиру, пусть она будет простой хрущевкой, но зато я в ней уже буду жить, чем эти неопределенные сроки сдачи ждать...
Строитель строителю рознь
Aik
Сбербанк выдает строительные кредиты под незавершенку
всем привет!

в последнее время тоже пришлось побегать по банкам/агенствам недвижимости/etc. в связи с жилищной проблемой

Меня удивляет - почему почти любой вид строительного/жилищного кредита на форуме принято называть ипотекой???

Ведь ипотека в корне выгодно отличается от других жилищных кредитов тем, что обеспечением кредита является ТОЛЬКО закладываемая квартира, на которую оформлены права собственности.

Ипотека на новостройки - это вообще какая-то фантастика. Какой банк возьмет в залог недостроенную квартиру???

Поэтому в сбере (по договору с Сибирью), насколько мне известно, ипотека возможна только на сданные дома 61и 63.

Остальное - строительный кредит с поручителями и всеми вытекающими, что меня лично и не удовлетворило в свое время.

давайте определяться с терминами :улыб:
Согласен, не все кредиты на квартиру - ипотека, но так проще обозначать цель кредита.
Сбер дает кредиты не только на эти два дома.
Дело в том, что в отсутствие четкого ипотечного законодательства,
банки придумывают свои "ипотечные" программы - кто во что горазд.


И НВТБ со своими 13.5% для привлечения клиентов.
Слышал что у них приблизительно те же проценты что и у всех,
но своя математика (типа потребительских кредитов -1%:улыб:)
и только белая зарплата.

Ну скажите - у кого блин сейчас белая зарплата больше 12 тысяч.

Такое впечатление, что "ипотечный" кредит предоставляется "для галки",
чтобы не уронить престиж кредитного учреждения (банка).

Поручители, опять же.

Кому и зачем нужно брать "ипотечный" кредит в НВТБ - не представляю.

В сбере хотя бы требования к размеру белой зарплаты помягче.


Теперь про Сбербанк.

Насколько мне известно, ипотеки в Сбере вообще нет.

Есть жилищный кредит, который они называют ипотекой, обеспечением
для которого является залог покупаемой квартиры и по крайней мере
один поручитель (нахрена им поручитель вообще не понятно).


И НВТБ и Сбербанк непонятно какое (или никакое) отношение не имеют
к Федеральной Ипотечной Программе и следовательно к Ипотечному Агенству,
как проводнику этой программы, которое выкупает закладную на
квартиру у банка, когда банк получит свои проценты по кредиту.


Знаю только один банк у которого более-менее приемлемые условия ипотеки
и который работает по Федеральной Ипотечной Программе.

Это "Сибконтакт"
Не сочтите за рекламу. Просто делюсь результатами своего изучения вопроса.


Работают ТОЛЬКО по вторичке с оформленными правами собственности.
Обеспечением кредита является ТОЛЬКО закладываемая квартира. Никаких поручителей.
Возможны варианты при подтверждении своих доходов.

Любой более-менее здравомыслящий человек прекрасно понимает,
что в сложившихся условиях, в общем случае, большой белой зарплаты
нет ни у кого.

Нахрена ориентироваться на исключения?


Все ИМХО.
А я взяла кредит в Сбере (Молодая семья). Это когда своего дохода не хватает и можно "подключить" родителей супругов. Плюсы: не ипотека (нет проблем с опекой, могу продавать, менять и т.д., начальный взнос 10%). Минусы - нужны поручители. Деньги дали быстро - 10 дней с подачи документов.
Madlen
Странно. В том же сбере мне сказали - не пытаться даже брать, если в своей семье не хватает прожиточного минимума. И родственников при этом берут в рассчет только как поручителей:хммм:
ak
Смотря какой вид кредита Вы хотите оформить
Да блин! Грю же, в любом случае, при личном оформлении не получалось в принципе взять хоть сколько-то.
Хотели "Молодая семья", но у меня с тех пор ситуация поменялась, и я уже взял - "Корпоративный":хехе:
ak
У меня от Сбера только приятные впечатления, нсмотря на их 18%.
Madlen
а у меня приятные - не глядя на 15% :ухмылка:
В кредитном отделе вежливые барышни такие работают... когда с дитенком к ним приходили - ни пол-слова не сказали против; хотя, к ее чести сказать, и доча вела себя образцово:-)
Не плохо когда фирма ведет две стройки рядом, в таком случае не возникает проблем с перегоном техники и заканчивая монтаж одного дома, они сразу перекидывают людей на другой. Вообще проблема серьезная и лучше получить совет (неформальный) от спецов, занимающихся новостройками. Строительные фирмы в городе в основном работают по своим районам и в чужих почти не застраивают. Я от специалиста получила добро на вложение денег в строительство компании "Стройинвестпроект" .......жду . Конечно волнуюсь и переживаю , но стройка идет хорошими темпами . На моих глазах они закончили один дом , уже ведется отделка. Все документы в норме , показывают все согласования , все что запросите . Кроме того документы подписывали знакомые мне люди, что тоже приятно. Многих инвесторов помнят по именам и в лицо (меня точно). Не возражают против ппостоянных экскурсий на стройку. В общем , советовать не буду , но пока все идет тьфу-тьфу . Не очень хорошо отзываются о стройке на военной горке. Могу порекомендовать специалиста в миэль -недвижимость Вагайцев Владимир Владимирович. И хорошо бы проехать по городу и своими глазами посмотреть все стройки : строймитариалы, оборудование, графики работ и даже степень охраняемости объекта.