8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115754
1347
LiberalX
Спасибо! Я правильно понял,до 7 дома этого делать не нужно?
Lawyer
Подскажите, плз, а с кем подписывается договор о чистовой отделке, и что это за договор? Какова стоимость отделки? И кем является Конько С.Г.??? :dnknow:
прям малые дети.. в 3-ем классе. Проявите глубокие возможности своего ителлекта :)) - позвоните в дискус - там все расскажут:
т.353-55-64
т.353-55-91
там есть Ксения и Павел Васильевич

Дог. на отделку подписывает Дискус-инвест (Малев)Но уже подписанные бланки можно взять у председателя ТСЖ - Конько Сергея Григорьевича.
Он находиться в 1-ом доме, кв.3 - там офис нашего ТСЖ (Высоцсокого-42)
plotnik 2
Спасибо! Я правильно понял,до 7 дома этого делать не нужно?
Нет, человеческий детенышь, не правильно!
Во-первых заправь маечку в штанишки!
Во-вторых, читай законы. В законе нет ни слова о доме № 7. Там есть конкретная дата, с которой он вступает в действие.
andreiko
Покупают квартиры за сотни тыч. рублей, и не могут найти два обзаца закона и номер телефона застройщика чтобы все узнать.. Россияне, вы чо совсем озверели чтоли?

Патом еще удивляются, что всех кидают у нас.. Есть кого кидать я бы сказал. Поэтому и кидают. Как у девочки конфету... Правовой уровень самосознания на полном нуле. Интелект тоже зашкаливает: есть только одна мысль! глубокая мысль - надо залезть млять в интернет - там все расскажут...

Ужоснах
andreiko
Да, ладно. Не нужно так нервничать. Это естественно, что люди волнуются. Если бы это были копейки, никто бы не переживал. Для этого форум и существует, чтобы спрашивать и делиться информацией. Тот же дискус, не всегда идет на контакт и зачастую предоставляет совершенно противоречивую информацию, в зависимости на кого попадешь, если дозвонишься. Нужно быть добрее....
LiberalX
Да, ладно. Не нужно так нервничать. Это естественно, что люди волнуются. Если бы это были копейки, никто бы не переживал. Для этого форум и существует, чтобы спрашивать и делиться информацией. Тот же дискус, не всегда идет на контакт и зачастую предоставляет совершенно противоречивую информацию, в зависимости на кого попадешь, если дозвонишься. Нужно быть добрее....
Вот вот. Залез какой-то умник, обосрал всех и доволен. А сам, между прочим, ещё до сих пор писать без ошибок не научился... Нехрен людей от форума отпугивать, и так мало кто здесь делится своими мыслями, впечатлениями и инфой. У Дискуса на самом деле порой довольно сложно что-то путное выведать.
Кто-нь-ть начал ремонтироваться в 4 доме? Я до сих пор в квартиру никак не попаду. То Дискус оттягивал время, теперь Конько С.Г. Строители никак не съедут в 3 дом. По-моему стали приглашать якобы для ремонта для того, чтоб нервничать перестали. В итоге к ремонту всё равно невозможно приступить, так как многое в доме ещё не готово и подъездных путей нет. Материалы всё равно не подвезёшь... Какая у кого информация?
DJ_Stas
У Дискуса на самом деле порой довольно сложно что-то путное выведать.
Кто-нь-ть начал ремонтироваться в 4 доме? Я до сих пор в квартиру никак не попаду. То Дискус оттягивал время, теперь Конько С.Г. Строители никак не съедут в 3 дом. По-моему стали приглашать якобы для ремонта для того, чтоб нервничать перестали. В итоге к ремонту всё равно невозможно приступить, так как многое в доме ещё не готово и подъездных путей нет. Материалы всё равно не подвезёшь... Какая у кого информация?
Если по телефону сложно (что неудивительно: 8 домов, по 350 кв в каждом, да еще интересующиеся звонят..)то приезжаешь к ним в офис - и все спокойно выведываешь. Там нормальные люди, на контакт идут.

В 4 доме ремонтироваться пока смысла нету особово. Пусть сначала коммуникации закончат и дороги сделают.

А в квартире я был еще в середине мая и в 1-ом и в 7-ом подъездах... Просто там же в дискусе выписываешь пропуск - и проходишь куда хочешь. А добрые дядьки строители в 7-ом подъезде у них есть схемы дома - там можно свою квартиру вычислить :)) ибо номеров еще нет на квартирах (это на момент середины мая - с тех пор там не был)
DJ_Stas
Вот вот. Залез какой-то умник, обосрал всех и доволен.

Не, ну он во многом прав все же... Уж если ты платишь деньги за какую-то бумажку, которая в будущем должна обернуться квартирой - так уж хоть немного-то надо положением дел интересоваться! Сколько шуму наделал известный закон, сколько про него писалось и говорилось, а человек, которого это закон непосредственно касается (как инвестора), для которого он фактически и писался, оказывается ваще не в курсе... Понятно, всякое бывает... Но блин, действительно, мы сами безответственно к своим деньгам относимся - потому нас и кидают. Внимательнее надо быть - это факт...
Omega
Был на стройке в выходные. Без фотика. За две недели отсутствия произошли следующие изменения: На 7 дом навезли кучу плит, наверное готовятся к монтажу. На 8 дом вернули сваебойную машину. Но количество забитых свай, помоему, не прибавилось:хммм:Во втором доме шло остекление. Почти закончили покраску.Видно занимались обустройством двора, ровняют дорогу. Тредий дом заметно подрос - на 2 этажа точно, плюс его сразу красят. Дальше не проходил.
LiberalX
Люди добрые, подскажите, если знаете.
Из какого банка выгоднее сделать перевод (физ.лицо) по инвест. договору в "Дискус"? :not_i:
graver
Они сами рекомендовали Собинбанк, Дискус с ними договорился о выгодных условиях для инвесторов, я сам через Собинбанк два платежа делал. (надо бы еще самому заехать и документы забрать что заплатил, по телефону то спрашивал, дошли деньги нормально)
graver
Переводили через сбер, стоит около 1.5 тысяч, деньги дошли по моему на следующий день. Переводили через него, потому как там деньги и лежали, не хотелось лишней возьни со съемом и переводом через другой банк.
Omega
по поводу стройки все идет бурным ходом, сами следим почти каждую неделю (на дачу мимо ездим). на мой взгяд два три подъезда поднимается каждую неделю на этаж, а то и поболее (3 дом, он больше всего интересует)... на сайте дискуса обновились новости: Губернатор ездил на стройку, сказал массиву быть, и всяческая помощь:улыб:Оказывается называется он "Плющихинский":улыб:Раньше не слышал...
Julo
«Жилые массивы такого типа как «Плющихинский» прежде всего решают социальную задачу – строительство доступного, недорогого и комфортного жилья. Также с помощью таких жилмассивов мы сможем быстро решить проблему обеспечения жильем молодых семей» (см. фото).

Об этом сказал Губернатор Новосибирской Виктор Толоконский, комментируя итоги своей рабочей поездки на площадку комплексной застройки – жилмассив «Плющихинский».

Отметим, что площадка для строительства располагается в восточной части Октябрьского района города Новосибирска. Площадь застраиваемой территории – около 57 гектар. Планируется, что общая площадь жилого фонда составит 650 тысяч квадратных метров.

«Очень важно, что рядом с жилыми домами будет расположена зона отдыха, удобные парковки, детские сады, школы, общественно-культурные центры. Также мы реализуем и новые подходы в здравоохранении. В зависимости от численности жителей микрорайона, будет рассматриваться возможность строительства специальной амбулатории, лечебного учреждения, в котором будет работать врач общей практики и несколько узких специалистов, которые будут знать каждого пациента. Также здесь уже работает управляющая компания, жители создают товарищество собственников жилья. Считаю, что жилмассив станет примером новых жилищных, социальных и коммунальных решений», - сказал Виктор Толоконский.

«В прошлом году на этой площадке было введено 18 тысяч квадратных метров жилья, в этом году ввод жилья превысит 80 тысяч квадратных метров, в 2007 году будет построено уже 150 тысяч. Со своей стороны я приму все меры, сделаю ряд специальных поручений, чтобы ускорить темпы жилищного строительства на площадке. Так, будут компенсированы по специальным инвестиционным программам затраты на строительство тепловых, энергетических и коммуникационных сетей», - сказал Губернатор.

«Наш город и область строятся, становятся лучше. Мы принимаем все меры, чтобы решать жилищные проблемы жителей области. Убежден, что в первую очередь для этого нам нужно строить жилье быстро и недорого. Примером может стать как раз Плющихинский жилой массив. Цена жилья здесь вдвое ниже среднерыночной. Квадратный метр в квартирах стоит от 13 до 15 тысяч рублей. В свою очередь мы готовы найти и оказать эффективные решения бюджетной поддержки строительства массива», - сказал Виктор Толоконский.

:live:
Julo
>стоит около 1.5 тысяч
в Собинбанке, если мне не изменяет память я платил 200 рублей
wall1609
мне кажется заголовок нашего раздела уже не актуален. может быть создадим новый - "Дискус" и будем обмениваться новостями, вопросами и предложениями в новом разделе? Нам, инвесторам 7 и 8 домов, "жить" на этом форуме еще долго-предолго... как думаете ?
fdv2006
да почему неактуален, все может произойти, а так все привыкли наверное уже к этой ветке
fdv2006
Не, пусть здесь будет. У меня в избранном постоянно последняя страница:улыб:
LiberalX
Моя жизнь связана с этим заголовком, в 4-м доме моя квартира, а в 8-м её продолжение. Пусть остается прежним.:улыб::agree:
graver
А кто-нибудь знает про дом №9 у Дискуса? Где он будет? В Гисе что-то не нахожу. :dnknow:
ulcha
новая площадка через дорогу!
Макс2078
В субботу были на стройке.Дом №3
balu07
Прочитал на сайте Дискуса о первых 3-х плитах на доме №6 и как инвестор квартиры в этом доме очень обрадовался. Понадеялся что за 10 дней их кол-во должно хотя бы удвоиться.. Вроде до 3-х считать умею, но по моему их там всего две, или было три и одну уже стащили :ха-ха!:
balu07
Привет ещё раз.... в прошлую пятницу кое как :))) дозванился до дискуса, узнал что уже запускают даже в первый подьезд 4 дома:улыб:надо лишь позвонив договориться когда подойти подписать предварительное соглашение. Сказал что уже начали обзванивать людей..... сказал что ещё нет воды то ли в доме толи у нас в подьезде :). Как схожу принесу фотки как сделана квартра..... и всё остальное:улыб:
graver
Люди добрые, подскажите, если знаете.
Из какого банка выгоднее сделать перевод (физ.лицо) по инвест. договору в "Дискус"? :not_i:
кто в центре живет -
с ханты-мансийского банка 500 руб. - перевод любой крупной суммы.. деньги идут 1-2 дня
(ядренцевская - 16 адрес)
andreiko
Дом №7 на 19.07.06
graver
А вот и дом №8 на 19.06.06. Мой дом, однако.:улыб::agree:
Omega
Тоже через почти что через месяц отсутствия заглянул на стройку. Не могут не радовать темпы. Тьфу-Тьфу. Молодцы робята. Высылаю как всегда фото-отчет для ленивых. Доступ к стройке великолепный (не то что зимой). На фото 5 дом
Omega
На фото 5 дом вблизи.
Парни вопрос: Почем тута нынча реальная цена продажи однешки. Оштукатттуренной, подретушированной, но без отделки. Т.с. для въезда с мебелью. Вопрос не праздный: хочу свою продать и вложиться здесь же в трешку (семья, панимаш, -- о будущем думать нуна). Никто не зондировал почву продажных цен ГОТОВЫХ квартир на нашем м/р, 1 кв. м. ?
Буду премного благодарен за инфу или ссылки.
Купи справочник недвижимости, или позвони для интереса в агенства недвижимости... В частности в справочнике этих вариантов просто уйма.
объявления о продаже квартир в этих домах
встречаются на сайте нгс недвижимость в разделе новостройки
Vogel
А можно и сюда заглянуть.:улыб::agree:
http://www.reforum.ru/search.php?frm=flat_sell
Igor SSE
Привет ещё раз.... в прошлую пятницу кое как :))) дозванился до дискуса, узнал что уже запускают даже в первый подьезд 4 дома:улыб:надо лишь позвонив договориться когда подойти подписать предварительное соглашение. Сказал что уже начали обзванивать людей..... сказал что ещё нет воды то ли в доме толи у нас в подьезде :). Как схожу принесу фотки как сделана квартра..... и всё остальное:улыб:
Ну что, сходил?
Сегодня я смотрел свою. Я в шоке от её состояния на сегодняшний день. Вечером напишу, сейчас некогда.
DJ_Stas
в шоке от дома или квартиры? Нет в пятницу только пойдём договор писать, а в выход. может сходим....
Igor SSE
Больше двух недель прозванивал Конько С.Г., после подписания договора о чистовой отделке. Всё это время он не мог показать квартиру, так как строители никак не могли съехать в 3 дом. В принципе, он мог сказать, что квартира ещё не в том состоянии, чтобы на неё смотреть. Наивно было предполагать, что мне покажут квартиру и отдадут ключи, чтобы заниматься отделкой. Также подтвердились опасения по поводу того, что присутствие строителей в квартире - это плохо. Короче - ключи отдавать пока не от чего, входной двери нет. Для себя строители ставили металлические двери на площадках, а внутри - как им удобно. В частности в моей, кроме отсутствия двери - на данный момент отсустсвует одна из стен, отделяющая квартиру от соседней. Зато кирпичём заложен дверной проём во 2-ю комнату. Кухонная дверь вообще была закрыта на навесной замочек, так я и не увидел кухни. Стеклопакет в большой комнате разбит, балконная дверь и фурнитура раздолбана (на что Сергей Григорьевич ответил - это вставлено старое окно из другого дома, которое они заменят... Возможно это отмазка, скорее всего строители так попользовались). Окно и стены в маленькой комнате все закопчёные от сажи. Видимо топили по-чёрному в холода. Ручек на окне нет, по поводу замены этого окна Конько посомневался, говорит - будем смотреть.. Чего тут смотреть, похоже всё к чему прикасаются строители приходит в негодность. Не у себя же дома. Кухонное окно не видел. Перегородки, сделанные из кирпича, положены как попало и все светятся насквозь из за отсутствия должного количества раствора. Во многих местах кирпич разбит, отколот. Также есть сколы на бетонных панелях. Почти все панели щербатые, особенно неровные наружные (которые по договору должны быть оштукатурены). Батарея в комнате висит криво и на соплях (на ней гниют банки с позавчерашними салатами). Потолки с огромными щелями стыков. Электропроводка ещё не сделана. Гнёзда для выключателей и розеток забиты до упора бычками. Бычки также напиханы почти во все многочисленные щели и дыры квартиры, особенно в дырявой кирпичной кладке между каждым кирпичём. Повсюду строительный срач - сапоги, телогрейки, разбитые каски и раздолбанный радиоприёмник... Весёлая картина для инвестора, первый раз увидевшего свою квартиру. :шок: А на двери площадки красуется приказ Агеева о том, что должны соблюдаться чистота и порядок в комнатах строителей. В итоге Конько дал информацию о том, что электрики пройдут по этой квартире через 3 недели (в реальности добавляем ещё пару тройку, для надёжности) и тогда можно будет опять звонить. Короче, бурная чистовая отделка пока откладывается. На неопределённое время. Правы были охранники, в шутку бросив фразу - "не переживай, к Новому Году будешь здесь жить". После увиденного остаётся только надеяться на то, что косяки понаделанные в этой квартире строителями, ими же будут исправлены. Иначе гос. комиссии нужно будет очень много выпить, чтобы принять такое... :шок:
DJ_Stas
Стас.. :)))))) ну и зачем людей пугать то?! В таком состоянии квартиры только первых трех этажей в 7-ом подъезде дома № 4..
Почитайте договор который Вы _подписали_ - как там написно - в каком состоянии должна сдаваться кв.? - там есть слово евроремонт?

обычная ситуация - новый дом, просто стены.. главное то не в этом.. состояние шероховатостей на правой стене маленькой комнаты Вашей новой квартиры - это полная ху-й-ня по сравнению с тем, в каком состоянии и есть ли вообще инфраструктура!

потому что квартира - это в первую очредь канализация, отопление, водопровод, электиричество и т.д.

остальное - дело двух недель и трех негров с мастерками
andreiko
Стас.. :)))))) ну и зачем людей пугать то?! В таком состоянии квартиры только первых трех этажей в 7-ом подъезде дома № 4..
Для меня важна именно эта квартира - в первых трёх этажах в 7-ом подъезде дома № 4.
Почитайте договор который Вы _подписали_ - как там написно - в каком состоянии должна сдаваться кв.? - там есть слово евроремонт?
Я знаю что там написано. И там ни слова нет о разбитых окнах, кривых кладках, отсутствии стен там, где им положено быть, или присутствии стен там где им не положено быть. И когда я выбирал квартиру, меня не предупреждали, что там будут 2 года наводить срач коптить и разбивать всё вокруг незнакомые мне люди. В то время можно было пальцем ткнуть на любой этаж и любую планировку. Кстати, в договоре есть дата сдачи - 4 квартал 2005 года.
обычная ситуация - новый дом, просто стены.. главное то не в этом.. состояние шероховатостей на правой стене маленькой комнаты Вашей новой квартиры - это полная ху-й-ня по сравнению с тем, в каком состоянии и есть ли вообще инфраструктура!
потому что квартира - это в первую очредь канализация, отопление, водопровод, электиричество и т.д.
Во-первых, я вкладывал не в 1 дом, во-вторых, в нескольких десятках метров дома МЖК, так что за инфраструктуру мне бояться было нечего. Это ж не жилмассив Береговой. А "ху-й-ня" - это только для того, в чьей квартире всё в порядке. Кстати, написанное мной коснётся тех, кто инвестирует в следующих домах, так как там тоже будут размещаться строители (при этом цена на эти этажи самая высокая).
остальное - дело двух недель и трех негров с мастерками
Посмотрим сначала, как эти негры справятся.
DJ_Stas
Инвестор 4 дома 4 подъезд
По видимому сегодня осуществляли тестовый запуск воды в некоторых поъездах. Готовят дороги.
Удивляет ужасное пренебрежение к своим общаниям проработа, господина Конько. В прошлый вторник смотрели квартиру и договорились об устранении ряда недоделок (причем быстро). К пятнице сделано не было, но обещал за пятницу и следующий день сделать. В понедельник к вечеру - полный ноль. Да делов-то на 2 часа по его расчетам.
Strugov
Инвестор 4 дома 4 подъезд
По видимому сегодня осуществляли тестовый запуск воды в некоторых поъездах. Готовят дороги.
Удивляет ужасное пренебрежение к своим общаниям проработа, господина Конько. В прошлый вторник смотрели квартиру и договорились об устранении ряда недоделок (причем быстро). К пятнице сделано не было, но обещал за пятницу и следующий день сделать. В понедельник к вечеру - полный ноль. Да делов-то на 2 часа по его расчетам.
Что Вы хотели? Дешёвое жильё "эконом" класса. Никто, по всей видимости, не собирался "вылизывать" эти квартиры, у Дискуса километровая очередь и на такое жильё. А Конько этих недочётов должен запомнить столько, сколько наверное квартир в доме. Кстати, что за недочёты у Вас? Какое общее впечатление от квартиры?
Сегодня тоже был на стройке. Дорогу делают, в 7 подьезде электрики и другие рабочие копошились, всё гремело. Заложенный проём во 2-ю комнату разобрали, половину бычков вымели. Была открыта кухня - посмотрел. К предыдущим косякам, замечаю, что кабина санузла кривая - заметно как кверху она сильно уходит от проёма двери кухни. Как-то несерьёзно выглядит стена из сибита, которая отделяет комнату от соседней квартиры. Раздолбаные закопчёные окна ковыряют - "ремонтируют", видимо менять откажутся. Неоплаченные площади сокращены до предела - тамбурок на 2 квартиры буквально метр на метр. Подозреваю, что открыть одновременно входные двери обеих квартир не удасться. Либо заходит сосед, либо сам. Вот, в принципе, и ответ на заголовок. 8000 (15000) за кв.м. реально, жить можно будет. Но понятно, что заплатив столько, на супер комфорт, супер качество и супер отношение лучше не расчитывать.
Strugov
Что за не доделки?

в субботу был на стройке, отфотал кучу.... теперь бы разобрать и вылоить:улыб:так сказать квартира моя ...кхм.... там строители тоже живут.... и воообще в посл. очередь бедет делаться видимо в 1 подьезде..... в зале живет собачка... стеклопакеты вроде как целые, ничего закопченного не заметил.... в сибите что отделяет соседей:улыб:есть щели (вот халявщики то:хммм:) сказали что все ещё будет делаться, хаы... походу надо с соседями будет звуко изоляцию делать с обоих сторон. Прошелся по др. подьезду в 6 зашел все выглядит поприятнее..... все замазано, особых дыр нет, так сказать. Мне показалось что батареи они ставят др. что в 1 доме были..... напоминают обычные русские..... там вроде как были такие белые по высоте высокие и вполне приличные.... здесь же какой-то отстой.... (по мне).

Электропроводка с заземлением медь вроде 2.5 мм на глаз.... но переделывать придется все равно:хммм:по две розетки в одном месте я считаю не достаточно..... да и др. надо протаскивать провода доп.
Igor SSE
Инвесторы 4 дома, скажите пожалуйста, когда начали строить ваш дом? И я так понял срок сдачи - 4 квартал 2005? Просто хочу оценить реальные сроки строительства. И есть ли кто-нибудь с 3 дома. Тоже напишите сроки.
DJ_Stas
В принципе ситуация следующая
По договоренности строители должны были заделать дыры в стенах и подготовить внутреннюю стену (она сделана из гипсокартона и не имеет заделанных стыков с другими стенами).
Речь идет именно о комнате, т.к. в туалете еще делают коммуникации и не прошли испытания водоснаджения, а значит так ремонт делать еще нельзя.
В целом состоние могло быть и хуже на порядок.
Конечно понятно, что это жилье эконом-класса, а значит наличие особых прелестей не будет, но ведь если люди взяли на себя обязательства они должны их выполнять.
LiberalX
Дам начали строить в сентябре 2004 года.
Но необходимо учитывать, что в настоящее время ситуация в корне поменялась.
Если раньше упор делали на первый дом, т.к. это был показатель сдают они дома или нет, то теперь упор делают на дома последующие, что логично в связи с изменившимся законодательством, т.е. следующие по сдачи дома могут даже не просрочить, т.к. на них делался упор в ущерб строительства 4 дома.
Я конечно не специалист, но элементарно покраска 4 дома еще была не закончена, а уже красили два следующих дома (4 при этом красить перестали)
Strugov
Буду надеятся, что последующие дома они так затягивать не будут. Сам с 8 дома. Сваи там уже вбивают чуть ли не с марта. Но дело что-то это медленно движется. Хоть дом не такой большой, как 4. Хотя рядом 7, там вроде темпы побыстрее идут. Хотелось бы узнать, что с 3 домом.
DJ_Stas
Неоплаченные площади сокращены до предела - тамбурок на 2 квартиры буквально метр на метр. Подозреваю, что открыть одновременно входные двери обеих квартир не удасться. Либо заходит сосед, либо сам. Вот, в принципе, и ответ на заголовок. 8000 (15000) за кв.м. реально, жить можно будет. Но понятно, что заплатив столько, на супер комфорт, супер качество и супер отношение лучше не расчитывать.

В советские времена эта серия домов относилась к УП...
БИВ
В советские времена эта серия домов относилась к УП...
В советские времена ездили на Запорожцах и Москвичах и это тоже считалось комфортом. Лучше не сравнивать.
DJ_Stas
Видите ли, 15-20 лет назад на дорогах был преимущественно отечественный автотранспорт, сейчас же основаная масса автомобилей, которые вы видите на дорогах - относительно нестарые иномарки, москвичей достаточно мало, а запорожцев вообе почти не осталось. И здесь действительно неуместно сравнивать то, что есть сейчас и то, что было 15-20 лет назад...
С жильем же ситуация иная - подаляющая часть жилья, находящегося в эксплуатации строилась именно в советские времена, и, как ни крути, но из имеющегося жилья (хрущевки, типовые, УП-шки) УП-шки, пусть и 20-летней давности, остаются лучшими... Есть, конечно, еще и ПГ, но их мало, современного жилья тоже не так уж и много. Так что...

Тем более, сколько вы за эту квартиру заплатили?

Вы еще считаете, что вам есть чем возмущаться?
БИВ
Читаю топик и встает вопрос.
Конечно ждать элементов элитного жилья ждать не стоит, т.к. изначально это было жилье другого класса.
Но вопрос в следующем: почему все уверены, что если при приобретении квартир платили значительно меньше, то уровень качества должен быть невысоким.
Инвесторы первых двух домой платили не за низкое качество или неудобное местораположение, а за повышенный риск потерять все.
Не официально за стройкой стоит завод, но реально заказчиком является ООО "Дискус-инвест", а завод думаю совсем другая фирма. У них может и один хозяйин, но согласно действующего заканодательства ООО несет ответственности в предлах уставного капитала, т.к. если бы начились проблемы - инвесторы остались бы на пустом месте.
Строители взялись делать, установили цену - пусть делают.
Strugov
Даже не стоит обсуждать, сколько мы заплатили за кв м, т.к. мы заплатили за панельный дом, а не за кирпичный в непрестижном районе (стоимость земли разная под строительство). В любом случае требования к качеству самих панелей, монтажу дома должны быть довольно жесткими. Всем жильцам домов на сдаче, а тем более инвесторам 5-8 домов надо активно выдвигать свои требования и замечания, а не надеяться на 5-ти летний гарантийный срок для устранения замечаний.