8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115747
1347
serg16
Здравствуйте уважаемые соседи из восьмого дома! В субботу ездили всей семьей на стройку. Восьмой дом-уже начали строить третий(нет, вы не ослышались, именно третий) этаж, так что работа кипит. Седьмой дом-семь этажей. Что касается регистрации в юстиции, то она начнется приблизительно через полтора месяца, вот так.
Omega
Побывал в субботу в "своей", как мне кажется квартире. В принципе на 7 этаже она одна да и подъездов 4 два быть не может :). В целом ничего страшного, окна стоят нормально, стены более менее ровные, тоже самое можно сказать о потолке и поверхности пола. Ждем не дождемся когда разрешат делать ремонт...
AndyUser
Строят то они ударными темпами, только в юстиции не хотят регистрировать договора долевого участия, а сказку, про 1,5 месяца Виталий Василевич рассказывает с начала мая...
Был в юстиции в очередной раз написал заявление на продление сроков регистрации сказали что всё последний месяц, а далее придётся по новой платить регистрационный сбор в 500 руб + они уже не примут документы на регистрацию так как уже не от кого не принимаю по этой стройке потому что, не хочется им делать приостановки и писать отказы. А продажи в Дискусе идут ой, как бодро так что сюрпризы с двойными продажами вполне вероятны тем более, что по данной бумажке под названием "Договор долевого участия" так как она не зарегистрирована в суд подать не удастся.
Вообще попахивает всё это дело мошенничеством и соответствующей статьёй УК...
А кто ни будь получил право собственности на квартиру в доме№1 (Высоцкого,42) ???
И интересует мнение экспертов, что будет, если дом достроится, а договор так и не будет зарегистрирован? Я буду жить в квартире которой как бы нет со всеми вытекающими последствиями?
Что будет если всплывёт ещё один претендент на мою квартиру с такой же не зарегистрированной бумажкой как у меня?
Omega
фото 6 дома, кому интересно!
Макс2078
А 5 дом в какой стадии? Фото в студию, плиз.
Лимон
Признаюсь честно, что фото 8 дома мне бы согрело душу и сердце ( не откажите в такой любезности братчанину).
Лимон
5 дом в поряде, застеклили на 95 %, к сожалению сам дом не сфотал. не знаете что за долгострой на горке на против 5 дома.

К стати когда был на стройке, на против 8 дома, через дорогу, геодезисты делали замеры для посадке 16 этажной свечки. Строительную компанию они не знали.
fdv2006
Простите и тут оплошал, 3 этажа стоят, плиты возят.
Макс2078
Что-то меня уже начинает напрягать эта ситуация с регистрацией квартир,сам я из 3-го дома,его ещё не достроили,но строительство уже идёт к завершению,из первого дома хотелось бы кого нибудь услышать,зарегестрировался ли он в юстиции?и вообще дом №1 сдали?гос.комиссией он принят?просто как не позвоню в Дискус,там всегда начинают кормить завтраками,на форуме люди говорят тоже самое,что звонили в дискус им сказали звонить через такоето количество времени,а толком ничего сказать не могут,а если говорят через месяц всё будет,то через этот месяц они опять говорят через месяц,а потом опять итд,просто я уже задумался,пока есть спрос на новостройки дискуса не продать ли мне свою квартиру?хотя посмотреть на это с другой стороны,стройка идёт полным ходом,если бы были какие-то серьёзные проблемы с док-ами разве дискус стал бы продолжать строить дальше и такими темпами?вот и сижу в раздумьях,а кто ещё что думает по этому поводу?
Ali_G
Добрый день. Может быть я не совсем достоверно знаю положение дел с регистрацией в юстиции, т.к. живу в другом городе, но юрист нашего предприятия, посоветовал обратиться в следующие органы, которые должны вести соответствующий надзор за отводом земли, строительством в администрацию района ( земельный или архитектурный отдел). Можно обратиться и в прокуратуру , куда можно жаловаться всегда и по любому поводу.
Ali_G
Привет дольщикам по третьему дому! В прошлые выходные ездили смотрели свои квадраты. Пропуск выдают в рабочие дни с 8-00 до 19-00 (надо спросить Екатерину). Про квартиру - построено вроде нормально, стяжка хорошая;, окна в норме. У меня 2-ой этаж, там уже провели канализационную трубу и один водоотвод. Этажами выше - еще нет.
ljv
Напротив 8 дома с какой стороны замер производили, а то знаю что между 7 домом и трубами строится компания "Юситек" вроде как московская контора.
fdv2006
юрист нашего предприятия, посоветовал обратиться в следующие органы, которые должны вести соответствующий надзор за отводом земли, строительством в администрацию района ( земельный или архитектурный отдел). Можно обратиться и в прокуратуру , куда можно жаловаться всегда и по любому поводу.
В администрацию района можно сходить и узнать. Попробую туда позвонить и сходить, если получится со временем. По поводу прокуратуры, я думаю, рано пока шум поднимать. Может, действительно, это не вина дискуса. Надо разобраться.
-=Stocker=-
Если смотреть на фасад дома то за спинной, там сейчас территория огорожена бетонными блоками.
LiberalX
Насколько знаю у Дискуса проблемы с межеванием участка. Нужно выяснить что им давали в аренду под строительство. Скорее всего они взяли большой участок на несколько домов. А теперь (неожиданно выяснилось) для сдачи каждого дома нужен свой участок. Как оперативно наш земком и мэрия решают эти вопросы все знают, а заложники - все те же.
ljv
На сайте Дискуса есть договора аренды, где земля выделена одним куском (более 8 га ), а межевание участка между домами в большей степени зависит от Дискуса, по-моему ( за это ведь надо заплатить), ведь на любое действие по рассмотрению документов где-либо существуют сроки. Складывается впечатление, что здесь не так эффективно работают юристы у Дискуса.
fdv2006
Да проблема в межевании земельного участка. В Дискус-Инвест есть юрист Виталий Васильевич, вроде как он в курсе дел, возможно что именно он и занимается этим вопросом, точно не знаю. В общем с его слов, межевание должно быть закончено месяца через три с половиной. А учитывая мой опыт общения с Дискусом, думаю можно этот срок умножить на два и получим, что где-то к лету можно ждать. Они меня удивят, если сделают раньше:улыб:На сколько я знаю, из 1-го дома еще никто не зарегистрировал право собственности, по той же причине.
KDS77
ннп
вопрос - а в какие проблемы может вылится это вот отсутсвие межевания?
кроме отсутствия права собтсвенности (я так понимаю, без этого нет прописки как минимум)?и может ли быть такое, что это самое межевание так и не проведут?

зы собираемся стать инвесторами, думаем вот...
очередь сейчас тока аж на 13 дом
Jess
Пока квартира не будет оформлена в собственность нельзя будет получить льготы по подоходному налогу ( сумма не маленькая !) или продать квартиру .
fdv2006
угу
но с другой стороны, за коммуналку и свет-тепло тоже же не платишь, пока нет права собственности?
стоим как витязь на распутье, что делать, не знаем:(
KDS77
KDS_77, как у тебя обстоят дела с отоплением на 1 этаже, так-же как раньше? У меня держится +19,+20 в комнатах. Окна конечно не супер - чувствуется, что через уплотнения просачивается кое где мороз и даже наледь. Но если б подтопили получше, было бы совсем другое дело. По сравнению, как топят у нас на Толбухина - небо и земля. Экономят, видимо.. Подумываю о масляных обогревателях..
Jess
угу
но с другой стороны, за коммуналку и свет-тепло тоже же не платишь, пока нет права собственности?
стоим как витязь на распутье, что делать, не знаем:(
Кто сказал, что не платишь? Квитанции на оплату ТСЖ уже давно выписывают!
DJ_Stas
это уже хужее....
а вообще, хотелось бы услушать тех, кто уже заселился, стоит или нет вкладываться?
Omega
Узнавал насчет межевания земли:
Сначала позвонил в архитектурно-строительный отдел Октябрьского района. Там мне ответили, что помочь ничем не могут, и отправили в Городской Комитет по Земельным Ресурсам (относится к мерии).
В комитете мне сказали, что сами они межеванием не занимаются. Главное, чтобы был договор аренды участка. И нужно обращаться непосредственно в организацию, с которой работает дискус, которая межует у них землю. Еще там какой-то дядечка сказал, что насчет дискуса беспокоиться не стоит. Организация эта у них изветсная и сами они там квартиры покупают.
Так что, насчет межевания, получается, можно узнать только в дискусе. Последний раз я звонил туда неделю назад, мне сказали еще 1-1.5 месяца.
LiberalX
Проблема не только в межевание, вот соседям уже пришло письмо счастья из юстиции.
Отказ 1
mobazin
сторона 2
Без коментариев....
mobazin
Я получил подобное письмо еще в июле месяце. Получается уже 4.5 месяца прошло. Прочитал ваши причины отказа и сравнил со своими. Когда подавали на регистрацию?
Причины практичеси полностью отличаются. За исключением, требований о подробных планах всех помещений. После прочтения, осталось впечатление, что требования, которые были в моем письме были исправлены, и новые требования были придуманы как-будто специально.
Может там в юстиции денег хотят, и кому-то не откатили? Например, требования о проектной декларации совершенно новые, в моем письме их нет. Плюс, "не представлен документ, содержащий сведения, когда и где была опубликована проектная декларация". Помоему требование нелепо.
Вот что мне совершенно не нравится, так это, что отказ может быть обжалован в судебном порядке. Т.е. это ОТКАЗ. У меня в письме написано: "Вам необходимо в срок до 18 августа 2006г. устранить сомнения в наличии оснований для гос. регистрации и предъявить в УФРС...... дополнительные документы, в противном случае, Вам будет отказано в госуд. регистрации вышеуказанной сделки."
Т.е. если я во второй раз подам на регистрацию, мне откажут?
И кто должен оспаривать отказ в суде, дискус? Ох, не нравится мне все это. Вода как-то начинает мутнеть....
LiberalX
Так вам приходила бумага с названием "Приостановление гос регистрации", и такую видел приходила ещё в июне, на регистрацию документы были поданы в мае, то есть вам отказ придёт через месяц.
С тех пор просто обстоятельства немного поменялись: Дискус обновил проектную декларацию (по дому №7 покрайней мере), предоставлял в юстицию ещё какие-то документы, зачем только он это делал не понятно ведь размежевание так и не сделано…
Мне кажется, что причины, перечисленные в отказе вполне вменяемы!
К сожалению не знаю, что за поэтажный план был предоставлен и полный он или нет, но декларация на сайте Дискуса по дому № 7 действительно не содержит тех сведений которые перечислила юстиция в отказе.
«не представлен документ, содержащий сведения, когда и где была опубликована проектная декларация» - требование вытекающие из закона и не вижу проблем предоставить данный документ.
Ну и хит данного отказа – « Не предоставлено заявление о регистрации» от самого Дискуса то есть им вообще на столько пофиг, что они даже заявление не подали.
«Может там в юстиции денег хотят, и кому-то не откатили?» -
Если вдруг дискус предоставил все правильные документы, а договора всё равно не регистрируют то прямая дорога ему в суд обжаловать данный отказ и в прокуратуру с заявлением на оборотней из юстиции …
Но известно точно, что размежевание Дискус не провел, а значит хотя бы в этом уже не прав. Да конечно межевание процесс не быстрый, но если даже и не обращаться в земельный комитет, то он может затянуться вообще на вечно.
У меня сложилось впечатление, что виной всем бедам либо полная не компетентность и не дальновидность юристов либо Дискус специально устраивает весь этот цирк, надеюсь конечно на первое.
Кстати юстиция уже НЕ принимает на регистрацию Договора долевого участия Дискуса.

Вопрос к будущим соседям – что будем делать?
mobazin
Ваша правда, согласен.
Что делать,... пока не знаю. Значит, должно еще одно письмо прийти об отказе. Надо видимо ехать в дискус и на месте разбираться, а не по телефону.
LiberalX
Надо конечно, но только не по одному .
Ali_G
У меня такое подозрение, что задержка с размежеванием связана со строительством 7-8 домов. Когда я была в мае на стройплощадке на плане было всего 6 домов. Может быть эта площадка предназначалась для сроит-ва 6 домов, а Дискус решил "повольничать"... А когда через 2-3 месяца они закончат монтировать 7-8 дома, тогда уже ничего не повернешь, и им все утвердят ?
LiberalX
Вы регистрируете договор долевого строительства. А из какого вы дома?
Если верить документам, представленным Дискусом при заключении договора - разрешение на строительство 1,4,2,3 домов получено 31.03.2005 г., т.е. до вступления в силу закона "О долевом участии в строительстве", который требует госрегистрации договора. Я из 3-го, договор на регистрацию не подавала.
DJ_Stas
KDS_77, как у тебя обстоят дела с отоплением на 1 этаже, так-же как раньше?
Нет, слава богу лучше стало. Просто достал я похоже Конько:улыб:переварили нам батареи на подачу. За что ему спасибо. Так что стало лучше, но при этом обогреватели у нас всё равно работают практически круглосуточно:хммм:Вчера видел как из подвала выносили плиты утепления, сказали что утеплили пол со стороны подвала, должно быть получше теперь. Но плохо то что, у нас прямо под маленькой комнатой дверь в подвал, а под ней дыра такая, что я наверное могу пролезть в неё. Конько говорил, что все двери в полдвал утеплят и запенят на зиму кроме какой-то одной и дыру эту закроют. Но это не сделано. Хорошо хоть я кирпичами немного заложил с месяц назад эту дыру, но это что слону дробина. Когда разродятся не понятно, не хочется идти снова в ТСЖ по этому вопросу, но похоже придется. Тут еще одна проблема выявилась, дует сильно со стыков между пеной и оконными проемами. Надо со стороны улицы снимать отделку с окон и запенивать заново, похоже что там пустота, так как сифонит не по детски. В теплую погоду это не чувствовалось, выявилось только в мороз. Халтурят строители не по детски:хммм:
ljv
Я из 8-го. Вам еще предстоит это делать. Видимо после сдачи дома, когда будете регистрировать право собственности.
LiberalX
Возвращаюсь к теме о гос.регистрации...
1. Неужели среди читающих этот раздел нет ни одного из 1 дома, кто бы мог ответить на вопрос - кто-нибудь из них стал собственником своей квартиры?
2. Если дому (кажется 4) присвоили адрес Высоцкого-46, означает ли это что он "существует" не только фактически, но и на бумаге, т.е. он узаконен ? В этом случае Дискус удовлетворил все регистрационные службы... Тогда вообще непонятно, почему Дискус не может предоставить все необходимые документы...
3. Мне кажется надо обсудить вопрос о коллективном заявлении в Дискус-Инвест с просьбой (требованием ) дать разъяснение по этому вопросу. Для Дискус-Плюс такое заявление будет важным в рассмотрении, ведь они попадают в федеральную программу (нац. проект "Доступное жилье")
fdv2006
1. Собственником на сколько мне известно еще никто не стал, причины здесь уже говорились. Не завершено межевание земельного участка. Возможно есть еще какие-то причины.
2. Ну раз адрес есть, закрепленный приказом мерии, то дом не только фактически, но и на бумаге... Документы не готовы как раз из-за незавершенного межевания, да и БТИ еще замеры не делали.
3. По 3-му пункту можно это сделать, а то информативность от них нулевая. С тем же БТИ написали объявление 23-го, что с 24 будут обходить, быть дома или оставить ключи. !!!! Весело увидеть такое объявление, прийдя с работы вечером. Чисто совковый подход. В итоге около 11 утра стало известно, что сорвалось это мероприятие. А ведь пришлось отпрашиваться с работы, чтобы ждать их. Думаю прямая вина Дискуса, что ложную информацию дают.
fdv2006
Поддерживаю идею о коллективном заявлении, но предлагаю направить его не только Дискусу (ему вообще, наверное в копии), а в Мэрию. Госвласти прорекламировали строительство, пообещали микрорайон Плющихинский, а на деле получаем очередной бардак. Кроме того, все дороги однозначно ведут в госучреждения Мэрию, земком, УФРС и т.д.
ljv
Дискус получил в аренду участок под строительство до 31 марта 2008 , и 8 дом планирует к этому времени закончить. Далее, Дискус уйдёт на следующий участок, тот на котором начинает сейчас строительство 9 и 10 дома.
Дискус уйдёт, а мы и ТСЖ останемся ....
При таком положение дел совершенно не вижу необходимости со стороны Дискуса тратить деньги на межевание!
mobazin
Хм.. Насколько я помню, в инвестдоговоре прописано, что Дискус обязан подговтовить пакет документов для оформления прав собственности. Так что независимо от того, уйдут они или останутся - оформление всех этих бумажек за ними.
БИВ
К сожалению нет юридических знаний, да и живу я в другом городе, но мне кажется надо разобраться какой "Дискус" что должен делать, т.е. разграничить обязательства Дискус-Плюс и Дискус-Инвест. Мне кажется, что межевание - это Дискус-Плюс ( ведь земля в аренде у Дискус-Плюс) ... или я не права.
И Дискус-Плюс должен произвести межевание и оформить все документы. Поэтому надо сначала обратиться к этим двум фирмам с коллективным заявлением, зарегистрировав это заявление в приемной (т.е. получить входящий номер) и ждать ответа официального (скажем месяц), и лишь затем после Нового года обращаться в следующие инстанции. Хотя на мой взгляд, имея письменный отказ в регистрации, надо обратиться в районную прокуратуру, там должны или принять дело или посоветовать к кому обратиться.
fdv2006
А оно вам надо - в прокуратуру?
Мне кажется, вы заинтересованы в оформлении права собственности? Они этим занимаются, насколько я понял... Судя по их поведению - кидать они никого не собираются. И в оформлении права собственности тоже заинтересованы - нафига потому как пока сданные дома за ними висят - а нафига они им нужны? Не так давно в СМИ проходила информация, что во многих вместах в нашем городе межевание выплнено неправильно, и придется межевать заново. Возможно, они как раз в эту ситуацию попали. разберутся, я думаю.
А прокурорские проверки и всякие там штрафы и т.д.и т.п. будут только мешать им работать. Т.е. для вас - лучше не станет.
Короче, это вопрос доверия.
Если вы им доверяете - используйте мирные методы.
Если уже не доверяете - ну тогда только есть смысл вспоминать про прокуратуру и т.д...
БИВ
К вопросу о доверии...
1.Если бы мы жили в "правовом" государстве и обществе надобности в подобных форумов бы просто не было.
2. Своим высказыванием вы лишний раз показали нашу сущность - "после нас хоть потоп"... Вот заселимся, а потом начнем бегать - оформлять, торопить, ругаться.. А пока не вселились, будем молчать, чтобы никакие проверки не помешали Дискус-ам доделать наш дом. Может быть Вы и правы, мы то с вами живем в такой стране, которую лелеем с Вами вместе.
fdv2006
ннп
вчера муж был в Дискусе, вставал в очередь на дом. на вопрос о проблеме с межеванием получил ответ, что все в работе, и что никто никого не собирается кидать, делают все от них зависящее... время до лета у нас есть - будем поглядеть.
Jess
Хм, интересно, на какой дом сейчас уже идет очередь?
fdv2006
Своим высказыванием вы лишний раз показали нашу сущность - "после нас хоть потоп"...
я считаю, - не стоит рубить сук на которм сидишь.
А пока не вселились, будем молчать, чтобы никакие проверки не помешали Дискус-ам доделать наш дом.
Именно. Уж лучше построенный и бесправный, чем непостроенный и с правами. И прокуратура вряд ли ускорит процесс межевания и регистрации.
Может быть Вы и правы, мы то с вами живем в такой стране, которую лелеем с Вами вместе.
Везде и всегда кидают, и не только в нашей стране. Такова природа вещей. Никто не говорит, что после нас хоть потоп. Но и палки в колеса вставлять тоже не надо. Я так думаю.
LiberalX
А у меня вопрос к жильцам 1-го дома. Как обстоят дела с поликлиникой. После того как адрес присвоен, по месту жительства в поликлинике на учет удалось встать? И как это сделать не имея прописки? Вроде как полис не привязан к прописке, думаю можно в любом месте на учет встать. А то надоело уже мотаться на другой край города с болеющим ребенком, а уж о вызове врача на дом я и не говорю.
LiberalX
нас записали на 12-13..
ну то есть как получится...
продажи будут в начале лета где то...
Jess
нас записали на 12-13..
ну то есть как получится...
продажи будут в начале лета где то...
А в очередь бесплатно записывают или как? На конкретную планировку квартиры или просто на 1ком. или 2ком?
Micron
Записывают бесплатно, указывают просто 2х ком
:спок: