8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115750
1347
БИВ
> Да, я посмотрел - договор заключен между мной и ООО "ДИСКУС-ПЛЮС" в лице директора ООО "Дискус-инвест" Малева С.В.

В тех документах, которые я смотрел, договор все таки был с Д-И и печати на нем стоят именно Д-И, но по доверенности и договору поручительства между Д-И и Д-П, все отношения по вашему договору возникают именно у Д-П. Вроде так было. Или у вас договор именно с Д-П?
БИВ
> Это я к тому, что коробку из панелей собрать - дело не хитрое.

Я про это и говорю. Причем эти коробки можно собирать в любое время года.
Wolf S
Блин, интересно... Печати стоят ДИ, реквизиты указаны ДИ, и подпись - Малева С.В. Но в первом абзаце договора написано, что "ООО ДП" в лице (далее - примерный текст я приводил, лень снова набирать), именйемое в дальнейшем "Общество", с одной стороны и гражданин Российской Федерации ХХХ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: (ну и далее)...
БИВ
> что "ООО ДП" в лице

Это опечатка в документах - должно быть "ООО Д-И в лице..." Договор-то с Д-И идкт у вас ведь.
Возможно, когда я смотрел эти документы, на это не обратил внимание, но должно быть именно так, как я написал выше. Узнаю у людей, которым я рекомендовал купить квартиру в этом доме, как у них все таки написано. Даже интересно стало. Быстро не обещаю, но в течение следйющей недели узнаю.
БИВ
> А что такое идкт?

Извиняюсь, опечатался - это просто "идет". Договор-то вы ведь заключаете с Д-И, поэтому в сторонах договора именно эта фирма и должна быть указана.
Wolf S
Перечитал еще раз. Может, я в чем-то ошибаюсь, но все-таки...
В договоре написано "ООО ДП в лице...". Значит, видимо, все-таки ДП. Кроме того, в договоре п. 2.1.

2.1. Общество обязуется:
- своими и привлеченными средствами осуществлять финансирование строителсьва...
- принимать от инвестора в счет оплаты ... инвестиционные средства
- осуществить надлежащую организацию строительства объекта и обеспечитьт сдачу объекта в эксплауатацию...


Насколько я понял, организацией строительства точно ДП занимается.
А Смотрим договор поручения (Доверитель - ДП, Поверенный - ДИ):
"Доверитель поручает и обязуется оплатить, а поверенный обязуется совершить от имени и за счет Доверителя следующие юридические действия:
- заключить инвестиционный договор по согласованной с Доверителем форме с Инвестором - ...
"
Далее идут пункты, описывающие исполнение этого действия.
Вот и получается, что все действия, связанные с заключением договора (ну там. реклама, поиск инвесторов и т.д.) осуществляет ДИ, но договор-то заключается с ДП...

Вот, вроде так. Хотя, могут быть какие-то юридические тонкости, которых я не заметил. Технарь, все-таки, а не юрист. :))
БИВ
> В договоре написано "ООО ДП в лице...". Значит, видимо, все-таки ДП.

Если договор подписывается Малевым, там стоит печать Д-И, то и в преамбуле должен указываться именно Д-И. Посмотрите в самом конце - там реквизиты и адреса сторон - там ведь указан именно Д-И. А на Д-П в договоре должна быть только ссылка, что Д-И заключает данный договор на основе договора поручения между Д-П и Д-И за таким-то номером.
А уже в договоре поручительства идет фраза вроде того, что "права и обязанности по сделкам, совершенным Д-И в соответсвии с настоящим дговором, возникают непосредственно у Д-П.
Кривая форма, кто спорит. Но большинство именно так и заключают договора. Возмите, например, СУ-9 и СУ-9-Инвест.

В любом договоре в преамбуле должны стоять те же стороны, которые указаны в конце договора, и подписывают его, и печатями скрепляют.
Wolf S
В любом договоре в преамбуле должны стоять те же стороны, которые указаны в конце договора, и подписывают его, и печатями скрепляют.

Хорошо, но вот у меня в договоре в преамбуле написано "ООО ДП (!!!) в лице директора ООО ДИ, действующего на основании догора поручения и доверенности" (текст приведен в сокращенном варианте), а в конце - печать и реквизиты ДИ...

Ну да ладно. Приписка про то, что обязательства по договору поручения возникают у ДП есть. Значит, опасаться ничего не стоит, как я понял.
БИВ
По-моему, здесь просто опечатка в договоре. Досадная опечатка. Я бы на вашем месте в Д-И подъехал и разобрался бы с этим недоразуменеим.
БИВ
Да, забыл, давно хотел сказать - проектировщиком всех сетей и дорог для 6-ти домов Дискуса на Восточном является ПИ Новосибгражданпроект - весьма известная и уважаемая проектная контора не только в Н-ске, но и во всей Сибири. А это о многом говорит.
Wolf S
По-моему, здесь просто опечатка в договоре. Досадная опечатка.
:respect:
Wolf S
То что разобраться надо - это точно. А вот опечатка - это простите,но звучит очень уж смешно. :ухмылка:
Wolf S
По-моему, здесь просто опечатка в договоре. Досадная опечатка. Я бы на вашем месте в Д-И подъехал и разобрался бы с этим недоразуменеим.
В случае возникноения проблем суд тоже согласится с тем, что это опечатка или всё же признает договор ничтожным?
aav
> В случае возникноения проблем суд тоже согласится с тем, что это опечатка или всё же признает договор ничтожным?

Здесь признают опечаткой, т.к. в реквизитах и подписях сторон все записано правильно. Но зачем до суда дело доводить? Не проще ли заранее все исправить - подобное никому ведь не выгодно. А подобные опечатки в документах - это большой минус Д-И. Надеюсь, что строят они лучше, чем документы оформляют :-)
Wolf S
Народ может не поленитесь и отсканируете договор и выложите его в конфу. Фамилии конечно можно закрасить интересует суть дела!
Wolf S
А какие реально последствия может иметь для меня эта "опечатка"?
БИВ
Сложно заранее предугадать.
Например, юстиция при регистрации права собственности на квартиру может в позу встать, если заметит эту опечатку, конечно. И придется вам тогда в судебном порядке доказывать ваше право на эту квартиру. Помимо затраты времени и нервов, там еще и госпошлину платить придется - процента 2 от стоимости. Вам оно надо? Не проще ли сейчас с Д-И все поправить.

А может и правда вы выложите здесь отсканированный вариант с замазанными ФИО, номером квартиры, суммой?
БИВ
> А какие реально последствия может иметь для меня эта "опечатка"?

Сегодня с экспертом из учреждения юстиции разговаривал. Его ответ однозначен и гарантирован - в данном случае УЮ не зарегистрирует ваш договор и ваше право собственности на квартиру. Так что :-(
Придется подавать вам иск в суд о признании вашего права собственности, трактовать опечатку в договоре и т.д. Проблем - очень много будет. Решайте быстрее эту проблему в досудебном порядке с Д-И.
Wolf S
Сегодня с экспертом из учреждения юстиции разговаривал.
Какое щастье. :спок:
Ибо, по отзывам людей, с ними иногда даже поговорить - за щастье.
И, чем меньше учрежедение, тем гнойнее сотрудники.
А "безопасность" теперь только и делает, что сливает сливает инфу (в форуме об этом и говорили, что СБ слила инфу)
AA
Что-то нифига не понял из вашего сообщения :-)
Wolf S
Всё очень просто. Сегодня эксперт может сказать одно, завтра - другое. Как и почему это происходит писал Агент700.
AA
Но в данной ситуации меня уверили, что отказ будет однозначно. Так зачем судьбу испытывать, если можно сейчас нормально все выправить :-)
Wolf S
вы считаете , что если мы все сейчас привалим к ним с требованием исправить , они это сделают?
Ерема
Так что у всех такие вот косяки с договорами?:хммм:
Ерема
Так это что у многих такое???!!!
Дата заключения договора какая? Меня просили, я смотрел их документы 5 июля этого года - там все было нормально - специально народ попросил посмотреть это.
Сколько вас таких, какие даты?
Ерема
Ну а поправить они поправят, в любом случае это придется им делать. Бумагу уж найдут как-нибудь.
Wolf S
Например, юстиция при регистрации права собственности на квартиру может в позу встать, если заметит эту опечатку, конечно. И придется вам тогда в судебном порядке доказывать ваше право на эту квартиру. Помимо затраты времени и нервов, там еще и госпошлину платить придется - процента 2 от стоимости. Вам оно надо? Не проще ли сейчас с Д-И все поправить.


Хорошо. У меня есть два вопроса.

Вопрос1.
Вот есть я и есть ДП, мы хотим заключить договор. При этом ДП, как организация, должен быть представлен неким лицом. Дык вот собственно вопрос - почему Вы считаете, что ДП не может быть представлен господином М, если он является директором ДИ, действует на соновании Устава ДИ, договора поручения между ДП и ДИ и доверенности? Ведь насколько я понимаю, договор поручения и доверенность на заключение инвестиционных договоров позволяют ДИ (лицу, представляющему ДИ) заключать эти самые инвестиционные договора с инвесторами. Но, насколько я понимаю, ДИ поручено только выполнить действия, связанные с заключением договоров и ничего больше. Т.е. они предоставляют помещение в котором заключаются договора, производят распечатку, проверку договоров и т.д. - но сам договор заключается между ДП и инвестором. Или я чего-то не так понял? Вот, если бы в договоре было написано, что "ДП в лице директора, господина Д, действующего на основании устава" - то все было бы нормально, не так ли?
А почему вместо господина Д не может выступать господин М?

Вопрос 2.
Вот если бы у меня в договоре было написано, что он заключен между мной и ДИ... Мне кажется, это было бы неправильно. В том смысле, что ДИ сам ничего не строит, от ДП квартир/домов не получает, и доверенности на распоряжение квартирами/домами, построенными ДП тоже не имеет. Как тогда он может от своего имени заключать договора, в которых среди прочего написано: "Общество обязуется ... осуществлять надлежащую организацию строительства объекта и обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию..."? ДИ не может брать на себя такие обязательства, потому что ДИ такой деятельности не ведет, не имеет лицензий, землеотводов, техусловий! Вот это непонятно. Или я чего-то не так понял?
БИВ
> Вопрос1

Если вы заключаете договор с ДП, то название этой организации должно идти в преабмуле договора, а также в ревизитах сторон должны быть указаны реквизиты именно этой организации, а не ДИ, а сам документ должен быть скреплен печатью ДП. У вас вед этого нет - и реквизиты и печать ДИ. Так?
Далее, "в лице..., действующем на основании". Подпись именно этого лица и должна стоять под докуметом. Но оно должно быть правомочно заключать такие договора. Это право ему может быть дано уставом конторы (для ООО - это обычно только директор конторы) или соответствующей доверенностью, если это предусмотрено уставом, причем доверенностью именно этому лицу, как физическому лицу, а не директору какой-то другой конторы. У господина М есть такая довереность? Я не видел ее. Есть только доверенность, по которой ДП доверяет ДИ заключить договор. Именно ДИ, а не господину М.
Поэтому, повоторю еще раз, - это опечатка. Может вы пришлете, может в личку, все ваши документы, закрасив конкретные данные по вам и квартире?

> Вопрос 2

Нисто не спорит, что правильнее заключать договор именно с ДП, но они разве на это идут? Нет - для этого они и создали ДИ.
А по вашему вопросу - ну и что, что сам ДИ ничего не строит - есть доверенность и договор поручительства, где четко сказано, что все обязанности по сделкам, каключенным ДИ, возникаю непосредственно у ДП, которые все эти обязательства по строительству и будут выполнять.
Вы думаете, что это единственные договора между ДИ и ДП по строительству этих домов? Нет, конечно. Просто вам их не показывали все. А не задавались вопросом, куда полученные деньги по договорам ДИ девает? Вы ведь иму их перечисляете.Все это и оговорено в этих договорах.
БИВ
Что по поводу исправления ошибки в договоре - не пробовали связываться с ДИ?
Wolf S
Нисто не спорит, что правильнее заключать договор именно с ДП, но они разве на это идут? Нет - для этого они и создали ДИ.
А это делается для того чтоб если в случае чего у ДП руки чистые остались. Агентский договр очччень хорош для этого.!!! знаю сам лично!!!
me4ta
НП.

Возвращаясь к теме топика.
Неужели сейчас еще можно найти такие расценки?
:миг:
me4ta
> А это делается для того чтоб если в случае чего у ДП руки чистые остались. Агентский договр очччень хорош для этого.!!! знаю сам лично!!!

Ну так тут все обязательства по исполнению договора ввозниают именно у ДП в соответсвии с договором поручительства и доверенностью.
Думается делается это все для оптимизации налообложения.
ganymed
Летом у ДП были такие расценки, сейчас не знаю, может уже и поднялись (скорее всего).
Wolf S
Летом цены вообще другие были.
:миг:

Я вот недавно поразился насколько подорожала квартира в хрущевке.
Последний раз цены сверял тоже летом.
:бебе:
ganymed
> Я вот недавно поразился насколько подорожала квартира в хрущевке.

Я сам поражаюсь этому. Недавно продал стандартную однушку на юго-западном, 31 кв.м., за 780 тыс. Причем ушла очень быстро - покупатель нашелся буквально спустя пару дней, но недели три АН составляло цепочку из 5 квартир. А ведь покупатель купил ее с наценкой 6% от АН, итого - 827 тыс. Это же жуть какая-то - 27 тыс. за метр получается! А ведь берут!
Wolf S
и после всего того, что вы понаписали, меня удивляет, как вы можете защищать "дискус" за то, что они на начальном этапе расфуговали самые ликвидные квартиры по низким ценам.
у меня этот кретинизм просто в голове не укладывается.
исключение, когда все деньги нужны сразу - это необходимость прокрутить деньги в другой системе.
как вы этого не видите - не пойму...
AA
> исключение, когда все деньги нужны сразу - это необходимость прокрутить деньги в другой системе.

Например, вложить в модернизацию существующего производства.
А подыхать эта контора явно не собирается.
Wolf S
> исключение, когда все деньги нужны сразу - это необходимость прокрутить деньги в другой системе.

Например, вложить в модернизацию существующего производства.
А подыхать эта контора явно не собирается.
Послушав вас, я понял, кто является надеждой России. Осталось только выяснить, это ваши представления и впечатления, или дискус действительно проработал план по обновлению основых фондов. Во что верится, честно скажу, с трудом.
Wolf S
--А подыхать эта контора явно не собирается...--

Об этом можно судить, только по окончании строительства... :ха-ха!:
А вообще, фирма, продающая свою продукцию на уровне себестоимости, в то время когда конкуренты получают прибыль, вызывает определенные опасения по поводу своей надежности. Уж не очередная пирамида ли....
AA
> или дискус действительно проработал план по обновлению основых фондов. Во что верится, честно скажу, с трудом

План там или не план, но новое оборудование для производства панелей ими закупается.
Wolf S
План там или не план, но новое оборудование для производства панелей ими закупается.
А можно узнать - откуда вы это знаете?
Wolf S
--План там или не план, но новое оборудование для производства панелей ими закупается...---

Вот только ЗАЧЕМ???
Крупнопанельного домостроения в Новосибирске не предвидится в широком размахе в силу ряда причин. Тогда непонятно, стоит ли вкладывать в эту оснастку средства. Тем более, если они не свои, а инвесторов...
Babe
> А можно узнать - откуда вы это знаете?

Есть источники :-)
Но обладающие далеко не полной информацией - что покупается, в каких объемах и для чего - этого они сказать не могут. Да мне оно и не надо.
darkmen
> Крупнопанельного домостроения в Новосибирске не предвидится в широком размахе в силу ряда причин.

А откуда у вас такая уверенность, и каковы эти причины?
Wolf S
так а счас можно там купить квартиру ? Если да, то по чём, какую и в каком доме ?
Omega
Что касается того, построят они дома или нет - посмотрите как они ведет строительство - в данный момент в первую очередь занимаются коммуникациями, а это т ребует огромных вложений, но в тоо же время не видно обычному покупателю. А ведь, если надо было пустить пыль в глаза, на деньги, которые они потратили на коммуникации, можно было уже коробку первого дома достроить, а второго и третьего - построить наполовину - а значит больше квартир продать, больше денег получить...
А на самом деле ждать осталось немного - первая очередь, если не ошибаюсь, сдается к 1 апреля. Всего-то три с половиной месяца осталось.
kulaz
> так а счас можно там купить квартиру ? Если да, то по чём, какую и в каком доме ?

Я там не работаю :-) позвоните в Дискус-инвест, узнайте все, телефоны тут проскальзывали.
Wolf S
Это не уверенность, а лишь мое личное мнение (подтверждаемое, кстати, практикой)... И основано оно на знаниях... Рынок недвижимости и строительствая начал изучать еще с конца 90-х годов, когда учился в аспирантуре. Поверьте на слово, кое-чему я все-таки научился там...:миг:
darkmen
> Это не уверенность, а лишь мое личное мнение (подтверждаемое, кстати, практикой)...

Не спорю минусов у панельного жилья хоть отбавляй, но при массовом панельном строительстве можно добиться существенного снижения цены. Вот и будут строить панельное социальное жилье, тот же Дискус и будет.
Посмотрите, например, в Москве панельное домостроение далеко не умерло - панелей строят немало.