8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115752
1347
Wolf S
Вам приходилось жить в панельном доме?
Ну и как вам зимой?
:миг:
Wolf S
Посмотрите, например, в Москве панельное домостроение далеко не умерло - панелей строят немало.
Уважаемый, даже простые обмолвки в разговоре с московскими инсайдерами позволяют понять, что напрямую пример из московского панелестроения на новосибирское - не переносим.
Как местный, могу только сказать, что за 8 тыс. руб. слить весь ликвид может только новичок или полный ... мммм... ну, вы понимаете. На месте расхваливаемых вами дискусов нормальный инвестиционный отдел уже лысым бы ходил - вырвав на себе волосы от досады.
Тем более, что не смотря на мифические возможности дискуса производить, спрос на столько выше, что продажа по 8 выглядит не столько мошеннически, сколько глупо - дай б-г, чтоб им потом денег хватило.
ganymed
> Вам приходилось жить в панельном доме?
> Ну и как вам зимой?

Приходилось - до последнего времени, пока квартиру не продал как раз в нем и жил и сейчас квартиру в панеле снимаю.
Зимой нормально было, тепло вполне :-)
Но еще раз повторю - я не сторонник панельных домой - посмотрите мои споры по этому поводу с некоторыми участника форума в прошлом. Для меня - лучше кирпича сложно что-либо придумать.
Ну а по поводу панельых домов - а чем лучше монолит от сибири ?- тоже кругом бетон.
AA
продавали они не ниже себестоимости - значит вот она, реальная себестоимость панельного домостроения :-)
Да и вообще, я их особо не расхваливал, так пара слов в защиту :-)
Wolf S
Если к вам подходят и предлагают цену 11, а вы говорите 8 - то вы либо клинический идиот, либо нужно искать подвох.
И не надо в моих словах искать левизны в коммунизме - стройку в панельном доме мы финансировали, и достаточно успешно.
Wolf S
Я пока туда не ездил. Собираюсь съездить на следующей неделе. Но вот какой момент. Этот договор был в сбрербвнке, проверялся ихней службой безопасности и под него дали кредит. Ну не дураки же в сбере сидят! Хотя, кто их знает...
darkmen
Крупнопанельного домостроения в Новосибирске не предвидится в широком размахе в силу ряда причин.

Блин, причины - в студию... А то только какие-то отмазки, типа, "уж поверьте мне, я-то знаю"... Я сейчас снимаю квартиру на Родниках. Недавно ко мне приезжали гости, которые не были у меня около года. Сказали, что нашли с трудом. Потому что раньше я в крайнем доме жил, а сейчас за ним настроили целый город - 3 дома сдано еще 4 - строятся. Причембыстро строятся. Все - панельные. Конечно, с объемеми кирпичного строительства не сравнить, но...
Вон, какая-то достаточно крупная контора (Строймастер, по-моему, но могу и ошибиться) помимо кучи кирпичных домов собирается строить панельки в районе плановой... Короче, городу нужно социальное жилье. Есть определенный круг людей, который может купить жилье типовой "габаритности" в недорогих панельках, а на однешки по 70 квадратов денег не имеет. Вот для этого круга людей и строятся панельки. Если есть спрос - будет и предложение.
БИВ
Позвонила.
Вот что сказали:
Со следующей недели будут продавать квартиры в первом подъезде 3его дома (сдача которого будет в середине 2006 года). Цена в 2комнатных - 9000 за кв.м, а в 1 комнатных - 9600 кв.м.

Спросила, как идут дела со сдачей - сказали, что первый дом будет сдан летом:миг:будушего года, и что будто бы сейчас монтируется 9-ый этаж уже.
БИВ
Я тоже сегодня звонила. Информация та же. У меня вопрос к тем кто оформлял кредит в сбербанке. Дело в том, что я работаю после декрета с сентября месяца, а в сбере нужно справку о доходах за 6 месяцев,т.е. получается я неподхожу по пораметрам?! И второе- муж ЧП и (естественно) в основном все доходы в черную, а он как мой поручитель подойдет?! Да и вообще может нам ненужен поручитель у нас есть квартира 2-х комнатная под залог.
Пожалуста, ответьте на ??? :а\?:
Wolf S
--Не спорю минусов у панельного жилья хоть отбавляй, но при массовом панельном строительстве можно добиться существенного снижения цены....---

Каким образом??? Давайте не будем дилетантами, и если переходим к обсуждению экономических категорий (себестоимость строительства), то будем все сравнивать в рублях...
В свое время я сам просчитывал, какова экономическая эффективность возведения жилых зданий при различной конструктивной схеме в условиях свободных цен. Так вот, для панельных зданий она самая НИЗКАЯ. Связано это прежде всего с высокой энергоемкостью производства ж/б панелей (пропарка) и используемого при их производстве цемента. Единственный плюс у панельных домов, который мне удалось обнаружить - самая высокая скорость монтажа и отделки, за счет чего значительно сокращаются сроки строительства...
Москву в пример приводить некорректно, так как у них еще с 50-х годов все массовое домостроение ориентировалось на крупнопанельное. Там было построено несколько домостроительных комбинатов. И закрытие их и переориентация на кирпич привело бы к значительным капи тальным затратам (создание массового производства кирпича) и тяжелым социальным последствиям среди работников строительной сферы. Разумеется, мэрия Москвы на это пойти не могла. Вот до сих пор и поддерживает производство панельных домов... Лучше спросите у москвичей (техкто покупает квартиры, а не получает их бесплатно) в каком доме они предпочитают жить...

P.S. Сорри, за излишнюю заумность... :ухмылка:
БИВ
--Этот договор был в сбрербвнке, проверялся ихней службой безопасности и под него дали кредит. Ну не дураки же в сбере сидят! Хотя, кто их знает... --

Как бывший банковский работник, ИМХО, про мервых - НИЧЕГО... :ха-ха!:
Как говорится, за государственный счет гуляют даже язвенники и трезвенники... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
БИВ
---Блин, причины - в студию... А то только какие-то отмазки, типа, "уж поверьте мне, я-то знаю"... ---

Да сколько можно повторять, что коль мы находимся в условиях рыночной экономики, то причины могут быть только ЭКОНОМИЧЕСКИМИ!
А чтобы не обвинять оппонентов в предвзятости попробуйте САМИ просчитать себестоимость строительства одного кв.метра в домах различной конструкции... Просчитаете и сами все поймете...

Что касается социального жилья, то ИМХО, оно будет строиться только тогда, когда рынок насытится квартирами более престижных классов (произойдет кризис перепроизводства квартир повышенной комфортности)... Спрос на социальное жилье может и есть, но платежеспособным я его бы не назвал... Впрочем, это лишь мое мнение...
AA
> Если к вам подходят и предлагают цену 11, а вы говорите 8 - то вы либо клинический идиот, либо нужно искать подвох.

Да, а кто-то предлагал? Я бы посмотрел на этого покупателя, которому говорят 8, а он - меньше, чем за 11 брать не буду :-)
БИВ
> Ну не дураки же в сбере сидят! Хотя, кто их знает...

Ну не дураки, естественно - невнимательны просто.
Babe
> Спросила, как идут дела со сдачей - сказали, что первый дом будет сдан летом будушего года, и что будто бы сейчас монтируется 9-ый этаж уже.

Так первый дом целиком будет сдаваться летом следующего года или первая очередь этого первого дома? Там ведь он на две очереди разбит был раньше.
darkmen
> Каким образом??? Давайте не будем дилетантами, и если переходим к обсуждению экономических категорий (себестоимость строительства),

Давайте сравним панельное домостроение в монолитным, например, с коробками от Сибири. В принципе бетон и его количество аналогично, пропарку в монолитном домостроение не делают - это да, но так это и плохо. Трудоемкость суммарная в монолитном домостроении получается выше. А следовательно и стоимость строительства будет выше. А по качеству жизни - что панель, что коробки от сибири - один черт.
darkmen
> Спрос на социальное жилье может и есть, но платежеспособным я его бы не назвал... Впрочем, это лишь мое мнение...

Ипотека если нормально пойдет, то как раз этот спрос и появится - ведь она как раз применительна к социальному жилью в первую очередь - купил панельку, а потом всю отавшуюся жизнь расчитываешься за нее. Сейчас, конечно, ситуация не ахти какая с ней.
Ну и еще, как один из примеров социального жилья - расселение трущеб в центре города - там как раз в социалку селить и будут, хоромы покупать никто не собирается. Так что, спрос будет, наверное :-)
Wolf S
сравним панельное домостроение в монолитным, например, с коробками от Сибири
А как симпатишно они обшивают некоей хренью свои дома поверх бетона (наблюдала стройку в дворе на Челюскинцев)
Правда она потом лопается и облазит вся .. но наверное тепло :миг:
MB+
На Горском вентилируемых фасадов на домах они не делали - вот и жалуются там, что лето духота страшенная стоит, а зимой - холод.

А уж ровность стен и перекрытий в монолитных домах и в стандартных панельках можно и не сравнивать даже - отдыхает монолит.
Wolf S
вот и жалуются
капризничают ...
нужно предложить выселитца :миг:
Wolf S
> Если к вам подходят и предлагают цену 11, а вы говорите 8 - то вы либо клинический идиот, либо нужно искать подвох.

Да, а кто-то предлагал? Я бы посмотрел на этого покупателя, которому говорят 8, а он - меньше, чем за 11 брать не буду :-)
Не путайте!
Если я деревне Троежопкино продаю квартиры по 12-14 (в зависимости от площади и стадии строительства), то "коллеги" расфуговывающие в более ликвидном районе недвижимость по 8 тысяч...
Люди они может быть и хорошие, но...
Либо недальновидные....
Либо поставленные кем-то в такую позицию, что и хотя бы по 8 сбагрить. Лишь бы иметь возможность и завтра дышать...
И неважно, что из вышеперечисленного повлияло на уровень цен.
Wolf S
--Давайте сравним панельное домостроение в монолитным, например, с коробками от Сибири...--

То, что строит "Сибирь", я бы назвал профанацией монолитного домостроения...
Основной плюс монолита в том, что здания можно возводить практически неограниченной этажности. При этом, чем выше здание, тем ниже получается себестоимость квадратного метра. Примерно с 16-20 этажа (расчеты 1993 года) ни один дом иной конструктивной схемы с монолитом рядом не стоял по себестоимости...
А вот когда Сибирь строит свои 9-12-этажки да еще с нарушением технологии (поверьте, я видел как строят монолитные дома в Москве, Минске и Средней Азии в 80-90-х годах) то говорить там о монолитном домостроении я бы не стал...
Wolf S
--Ипотека если нормально пойдет, то как раз этот спрос и появится - ведь она как раз применительна к социальному жилью в первую очередь - купил панельку, а потом всю отавшуюся жизнь расчитываешься за нее. ..--

Для того чтобы ипотека пошла необходимо вливание в нее значительных ГОСУДАРСТВЕННЫХ бюджетных средств, как это, например, сделано в США, где основными игроками на рынке ипотечных кредитов являются госкорпорации ФэнниМэй и Фреди Мак. То, что у нас создано АИЖК уже шаг вперед. Но учитывая менталитет российского чиновника (если мне дали управлять бюджетными деньгами, то это уже мои деньги) думаю еще не скоро дело сдвинется с мертвой точки (ИМХО)...
Сами подумайте, как строители могут строить, когда за построенное с ними будут рассчитываться по 30 лет... Тогда и срок сдачи домов надо будет прописывать в договоре таким же... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
darkmen
Насколько я в курсе, правительство обьявило о прекращении государственного финансирования ипотечных программ.
Могу посмотреть ссылку, но две-три недели назад эта информация прошла по всем агенствам
MB+
Насколько я слышал, наоборот...
Впрочем, я не особенно верю в помощь ипотеке со стороны российского государства, даже если она увеличится... У нас всегда работал и работает лозунг: дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих...
Поэтому, ИМХО, если ты хочешь приобрести жилье, то следует сначала найти относительно высокооплачиваемую работу (вариант - открыть собственное дело). И если з/п "белая" - получить ипотечный кредит в банке (благо они сейчас и без помощи государства выдают), а если нет - копить требуемую сумму, размещя накопленное в доходные активы (например, акции или паи ПИФов)... Но тут уж как кому повезет...
darkmen
Увы ...
Российской ипотеке осталось жить недолго

IRN.RU

Такого мнения придерживаются специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Поводом для столь печального прогноза стало заявление российского правительства о сокращении государственной поддержки ипотечных программ агентства на будущий год. По словам обозревателей ежедневной аналитической газеты RBCdaily, в сложившейся ситуации российская ипотека рискует остаться полностью без «длинных денег».

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию было создано правительством для реализации программы формирования рынка доступного жилья в России. Основной его задачей является рефинансирование ипотеки, то есть выкуп закладных у банков. Впоследствии АИЖК должно выпускать ценные бумаги на выкупленные пулы закладных, продавать их на рынке и таким образом рефинансироваться. Однако в настоящее время агентство пользуется государственными деньгами для выкупа закладных, поскольку рынок ипотечных ценных бумаг в России отсутствует. При этом деятельность агентства наиболее актуальна для регионов, в которых отсутствуют денежные ресурсы в достаточном количестве.

На данный момент агентством профинансирован выкуп закладных на сумму 3,5 млрд. руб. В следующем году АИЖК, согласно утвержденному плану, должно выкупить закладных на общую сумму уже 12 млрд. руб. Однако государство намерено выделить средства лишь на выкуп половины закладных. А альтернативы государственной поддержке в России просто нет.

«Минфин заявляет о намерении снизить финансирование программ АИЖК, при этом не предлагая альтернативного механизма», - сетует начальник управления федеральных программ агентства Денис Гришухин. - «У банков нет длинных денег, которые позволяли бы финансировать кредиты сроком на 10-20 лет. То есть самостоятельно, без поддержки, банки просто не смогут развить ипотеку. Они могли бы привлечь средства с открытого рынка, однако законодательство об ипотечных ценных бумагах до сих пор окончательно не сформировано. ФСФР должна выпустить еще более десятка инструкций, чего пока не происходит».

IRN.RU по материалам газеты Квартира, дача, офис
Длинные деньги для ипотечного кредитования есть либо у иностранных банков, либо привлекать стаб фонд - российские коммерческие банки зачастую живут меньше, чем длительность ипотечного кредита...
На чем споткнулась ипотека?

Росбалт

Государство, желая сделать ипотечное кредитование доступным большинству россиян, не хочет рисковать деньгами. Предпочитает, чтобы это делали другие. В случае с ипотекой дать деньги на срок около 10 лет могут только иностранные инвесторы. Не исключено, что их деньги - это средства из стабилизационного фонда России, которые правительство страны вложило в ценные бумаги других государств, не доверяя родным предпринимателям.

В сложившихся условиях кредитования большинству граждан кредиты на покупку жилья недоступны. Слишком маленькие у них доходы, чтобы рассчитаться по долгам. Согласно социологическому исследованию «Той-Опинион», только 9% россиян рассматривают возможность покупки жилья в кредит. Рассчитывают на ипотечное кредитование люди в возрасте от 20 до 30 лет, руководители среднего звена со средним и высоким уровнем доходов.

Людей не устраивают предлагаемые кредитными организациями условия: сумма кредита, процентные ставки по нему, требование подтвердить доходы, которые, по сложившейся в России практике, теневые. И это, пожалуй, главное ограничение развития ипотеки. Зарплата «среднестатистического» жителя страны - $250 и ниже. Заемщику, чтобы получить кредит под минимальные проценты на покупку однокомнатной квартиры и рассчитаться по нему, нужно иметь доход, по меньшей мере, около $800 в месяц, чтобы половину этих денег отдавать банку, а на оставшиеся жить.

Как следствие емкость ипотечного рынка в России ничтожно мала. По словам председателя правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Мишеля Перирена, она составляет около $500 млн.
darkmen
> То, что строит "Сибирь", я бы назвал профанацией монолитного домостроения...

Так это все ясно, я про это и говорю - вот и получается, что покупать "престижный" монолит от сибири и "отстойную" панель от дискуса - все одно и то же. Так зачем платить больше? :-)
MB+
В случае с ипотекой дать деньги на срок около 10 лет могут только иностранные инвесторы. Не исключено, что их деньги - это средства из стабилизационного фонда России, которые правительство страны вложило в ценные бумаги других государств, не доверяя родным предпринимателям.
:live: Это так похоже на наше правительство :хммм:
MB+
>> либо привлекать стаб фонд - российские коммерческие банки зачастую живут меньше, чем длительность ипотечного кредита...
Ну, и зачем тогда привлекать зарубежные банки? Я понимаю, если б они жили меньше наших... Тогда - да, велкам, добро пожаловать. Или вы уже одной ногой за бугром?
Вольфу_С:
>> Это так похоже на наше правительство
Ничего. Некоторые тоже пытались в Мексике укрыться. А потом им ледорубы из черепов выковыривали. Жаль только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне, ни тебе.
(не фамильярности ради, а сохранения лексики для)
Wolf S
--...покупать "престижный" монолит от сибири и "отстойную" панель от дискуса - все одно и то же. Так зачем платить больше?..---

А зачем вообще "отстой" покупать... Что с ним потом делать...???
P.S. Скупой платит дважды!!!
AA
зачем тогда привлекать зарубежные банки? Я понимаю, если б они жили меньше наших... Тогда - да, велкам, добро пожаловать. Или вы уже одной ногой за бугром?
не пОняла вопроса..
Зарубежные банки приходят сами - потому что располагают "длинными" деньгами - ил большим обьемом свободных средств, которые им выгодно размещать в виде ипотечных кредитов под проценты на длительный срок ..
Российские коммерческие банки, в силу специфики работы с финансами, специфики инвестирования, которая больше похожа на спекуляцию, а так же в силу элементарной бедности в сравнениии с крупными западными банками - такими средствами не располагают. Кредиты дают неохотно, на короткие сроки, в основном на год. У них эелементарно не хватает средств ..
Речь идет о том, чтобы государство финансировало ипотечные банковские программы - а государство не хочет, предпочитая вкладывать деньги в иностранные банки, ну и далее по кругу :безум:

А для того, чтобы воспользоваться кредитными услугами иностранного банка не обязательно "одной ногой" соваться на Запад.
Львиная доля ипотчных кредитов приходится как раз на Райффайзен, Дельту и SGV
darkmen
А зачем вообще "отстой" покупать... Что с ним потом делать...???

Здесь речь о социальном жилье идет или о каком?
Когда не знаешь, где ночевать, то о каком "потом" можно говорить? Въехал в 45 кв. метров общей площади и счастлив.
UdoD
БЕСПЛАТНОГО жилья не было, нет и никогда не будет!!! Назови его как хочешь.. Хоть социальным, хоть каким...
За квартиру всегда кто-то платит. Раньше, это было государство, которое оплачивало квартиры счастливчиков из кармана очередников, стоявших после них. В результате очередь растянулась на многие столетия...
Сейчас ситуация немного поправляется (предвижу, как на меня набросятся за такие слова поборники социального жилья для неимущих), когда гражданам дали возможность вкладывать свои накопления в строительство собственного жилья. Конечно, все пока не так гладко каак хотелось, но определенный прогресс налицо...
А по поводу тех, кому "ночевать негде", могу лишь высказать собственное мнение (ИМХО) - давно уже пора надеяться только на себя... А государство лишь бы не мешало...
darkmen
2 darkmen
> P.S. Скупой платит дважды!!!

Кому-то и генномодифицированные продукты - недёшевы, а кому-то этот Гена-инженер никуда не упирался. (юмор он) Учитывать цену продуктов в цене жизни - да это ж глупость. Мы не такие бедные люди, что бы считать эффективность. (юмор офф)

И, если перечитать всё вышесказанное в топиках за пару лет, то вы и сами понимаете, что дешевизна - она относительно. Просто кто-то может подъехать на нескольких автомобилях с товарищами, забрать у господина директора документы и достроить дом, а кто-то, несмотря на широкий размах пальцев - не может. И это не из-за состояния дорог. И не из-за пальцев. Просто 8-и инвесторам проще договориться, чем сотне. Пальцев - куча, а товарищ ходит спокойно по земле, и крутым инвесторам проще сделать вид, что всё идёт по плану (главное, чтобы пацаны не смеялись, а то пацанам лет уже много, не дай Б-г чего...)
MB+
Зарубежные банки приходят сами - потому что располагают "длинными" деньгами - ил большим обьемом свободных средств, которые им выгодно размещать в виде ипотечных кредитов под проценты на длительный срок ..
Я чего-то не пойму, вы же, вроде, кредит получаете, а не выдаёте? В случае дефолта (которых в некоторых благословенных штатах америки аж по 235 на 10.000 ипотечных займов - суровая цифра!) чего будете делать? О банке беспокоиться или о себе? Сейчас по всяким ДК очередные благодетели кучу лекций читают о том, как варить бизнес на недвижимости в штатах. У нас, правда, не проканает даже если слишком многие возьмут кредиты. :спок:
Ситуация с вашими кредиторами вас должна волновать только в том случае, когда вы собираетесь продать свою недвижимость. А вы же вроде в Москве собирались остаться?
А новые случаи, когда люди подписались под кредитами, а у них не сложилась личная жизнь? Продолжать надо?
Так какие банки должны разоряться?
AA
Мне не очень понятно - о чем это Вы собссно?
О личной жизни или нестабильности мировой банковской системы и кредитных учреждений в частности?
И причем тут недвижимость в штатах? И причем тут дефолт ?- берите кредит в национальной валюте, евро, тугриках (поройтесь в программах).
Причем здесь - где я хочу остаться?

Меня в данной ситуации волнует и радует исключительно возможность сегодня и сейчас жить там где я хочу, не ломая голову и не отвлекая средства от их прямого назначения (зарабатывания новых средств) - я была бы рада получить деньги у россйского банка, но реальность такова, что львиную долю ип кредитов выдают именно иностранные банки - по уже озвученнм мною причинам.
Старнной пост с Вашей стороны
darkmen
> А зачем вообще "отстой" покупать... Что с ним потом делать...???

То же самое, что и с монолитом от сибири - разницы-то никакой.
darkmen
> БЕСПЛАТНОГО жилья не было, нет и никогда не будет!!! Назови его как хочешь.. Хоть социальным, хоть каким...

Я бы под социальным жильем понимал не бесплатное жилье, а дешевое жилье, в не самом лучшем месте, с минимумом наворотов, минимальной площади. Ведь не всем нужна двушка 180 квадратов.
Wolf S
Кстати я так и не увидел в форуме копию договора с дискус плюс и дискус ивест. (или может я пропустил)
Так же помню речь шла об Агентском договоре между ДП и ДП.
В ГК сказано:
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Тогда получается если в договоре стоит стороной ДИ то ДП отъезжает и руки его чисты!!!
Wolf S
сегодня был на высоцкого (1-й дом ДС) в принципе мне теперь понятно почему такие цены... Там нет НИКАКОЙ отделки т.е как сказал прораб здаваться всё будет как есть, т.е штукатурки (даже черновой), заливки или стяжки пола, и т.д. небудет.-голые плиты.
отсюда и цены, Д.С. используя свои материалы и отказавшись от какойлибо отделки строит малобюджетное жильё по низким ценам с минимальным наваром.
213
> сегодня был на высоцкого (1-й дом ДС) в принципе мне теперь понятно почему такие цены... Там нет НИКАКОЙ отделки т.е как сказал прораб здаваться всё будет как есть, т.е штукатурки (даже черновой), заливки или стяжки пола, и т.д. небудет.-голые плиты.

Посмотрите, где-то выше уже про это писалось. Действительно это так. Отделываться будут только подъезды.
Wolf S
>а дешевое жилье, в не самом лучшем месте, с
>минимумом наворотов, минимальной площади.
>Ведь не всем нужна двушка 180 квадратов.

зачем строить говно? ну зачем? весь город застроен. двушка может быть и 60 метров, но качественная. и разница в цене часто не такая существенная. если человек нашел 50k usd - найдет и 60k. по-другому не бывает. все примеры про то, как всем аулом скидывались на квартиру в новосибирске - заранее в сад.
Wolf S
>То же самое, что и с монолитом от сибири -
>разницы-то никакой.

что вы к сибири привязались? у нас что, нормальных домов не строится?

вообще тему про панель пора закрыть. она становится сколько-нибудь экономически оправданной только при производстве от 500 тыс. кв. м. а в новосибирске в этом году всего сдадут только 400 тыс. кв. м жилья. это если вообще сдадут. в москве монолитного жилья строится больше половины от общего объема. при этому у них и панель другая, на десятки лет вперед от нской ушла (которая за последние 40 лет не изменилась). не нужно это убожество строить, не нужно.
subway_man
> зачем строить говно? ну зачем? весь город застроен. двушка может быть и 60 метров, но качественная. и разница в цене часто не такая существенная. если человек нашел 50k usd - найдет и 60k.

А вы найдите цены на нормальное жилье, чтобы они были на 20% выше, чем в этих панелях. Да и лучше это жилье будет, чем отстоявшая уже 30 лет панель с ценой квадратного метра 25 тыс.
Ну а по разнице - возможно кому-то она будет весьма чувствительна.
subway_man
> не нужно это убожество строить, не нужно.

А вы посмотрите какой спрос на это жилье со стороны жителей города, а потом говорите, что оно не нужно. Осталось только посмотреть, как они первый дом сдадут.
subway_man
ну нет у меня 50К us рублей, и своего аула тоже нет, и что делать приходится брать такие варианты
тем более в условиях существующего роста цен. другое дело сколько туда придётся вбухать средств для того чтобы можно было жить.....
А насчёт панели... сколько процентов домов в новосибирске кирпич???? 40 - или меньше?
subway_man
> что вы к сибири привязались? у нас что, нормальных домов не строится?

Хотел еще добавить. Разницы между панелью от Дискуса и монолитом сибири - никакой. Так зачем платить в два раза больше.
subway_man
>которая за последние 40 лет не изменилась

совсем-совсем ни на сколько-нибудь?
ой-ли? :ухмылка:
ak
Кстати, в современных плитах для утепления не керамзитобетон используется, а минеральный утеплитель, что явно лучше с точки зрения теплопроводности.
Wolf S
> что вы к сибири привязались? у нас что, нормальных домов не строится?

Хотел еще добавить. Разницы между панелью от Дискуса и монолитом сибири - никакой. Так зачем платить в два раза больше.
Плиты плитами, а вот у меня такой еще вопрос, что по поводу отделки. Чем отличается у ДИ и у Сибири?