8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115789
1347
Babe
> Плиты плитами, а вот у меня такой еще вопрос, что по поводу отделки. Чем отличается у ДИ и у Сибири?

Так ведь сказано было - у Дискуса вообще никакой отделки не будет. Сравнивать сложно поэтому :-)
Babe
--что по поводу отделки. Чем отличается у ДИ и у Сибири? --

Конечно у ДИ отделка выйдет подешевле, так как панель не требует штукатурки. Но с учетом новых технологий отделки, ИМХО, все это выйдет примерно одинаково... Бетон, он и есть бетон....
Wolf S
А у Сибири есть какая-то минимальная отделка?
Babe
> А у Сибири есть какая-то минимальная отделка?

Подробнее это надо у них в договорах смотреть. Несколько видел - сильно отличались по уровню отделки.
Что-то вроде черновая стяжка по полам, штукатурка стен, штукатурка и затирка потолков. И все.
Wolf S
Что значит стяжка пола?! и как ее делать если ее небудет (по деньгам сколько примерно?).
> Что значит стяжка пола?! и как ее делать если ее небудет (по деньгам сколько примерно?).

На самом деле, удивительно, что они не будут делать бетонную стяжку по полам - есть вполне определенные ТСН, которые говорят, что надо делать строителям для того, чтобы сдать дом, без чего его даже государственная приемочная комиссия не примет.Так вот там обязательно должна быть выполнена электропроводка, поштукатурены стены, поштукатурены и затерты потолки и выполнена бетонная стяжка пола.
Теоретически, если этого не будет, то можно отспорить все это через суд, но это теория. Думаю, что все таки оно будет, но вот какое будут качество - как бы не пришлось все убирать и делать заново, что выйдет еще дороже.
А бетонная стяжка пола представляет собой выраснивающий слой бетона миллиметров 50 толщиной уложенный на плиты перекрытия, тем самым обеспечивается ровность пола, гидроизоляция (особенно для ванных комнат), дополнительная шумоизоляция. Бетонная стяжка пола - обязательный элемент. Без нее пролил воды немного, например, а она вся у соседей в стыке между плитами вытечет.
Сколько стоит - все завист от того, что вы хотите получить - можно и за 100 рублей метр квадратный сделать, а можно и за 1000 и выше.
Лично Вам дадут вряд ли. Мужу... смотря какой доход покажет "вбелую"
darkmen
Спрос на социальное жилье может и есть, но платежеспособным я его бы не назвал... Впрочем, это лишь мое мнение...

А на основании чего оно сформировано? На ярмарках недвижимости народ ТОЛПАМИ гуляет, который интересуется пусть небольшим, пусть панельным, но ДОСТУПНЫМ жильем. Они там просто так гуляют, по-Вашему? В тот же Дискус позвоните. 15-ого они начали продажу первого подъезда третьего дома и к вечеру из 59 было продано больше половины... По-моему - спрос есть, причем вполне платежеспособный.
darkmen
БЕСПЛАТНОГО жилья не было, нет и никогда не будет!!! Назови его как хочешь.. Хоть социальным, хоть каким...

Вы специально делаете вид, что ничего не понимаете? Кто здесь говорил о бесплатном жилье? ГДЕ ВЫ ЭТО СЛОВО ПРОЧИТАЛИ?

Блин, ну не все могут сразу покупать квартиры по 150 квадратов в синем доме. Вот и хотят люди сначала купить жилье покомпактнее и попроще, а следовательно и ПОДЕШЕВЛЕ. вот об этом недорогом жильеи идет речь. И почему-то обязательно находится кто-то, кто говорит "отстой". Видимо, чтоб показать свою крутость. Еслидля тебя это - отстой - че ты вообще делаешь в этом топе? Купи себе "неотстой" и живи в нем. А мне сейчас и панелька сгодится, надоело по съемным квартирам болтаться. А дальше - видно будет.
213
Там нет НИКАКОЙ отделки т.е как сказал прораб здаваться всё будет как есть, т.е штукатурки (даже черновой), заливки или стяжки пола, и т.д. небудет.-голые плиты.

Да, голые плиты. И на эти плиты уже сразу можно клеить обои, стелить линолеум и т.д. Ну какой смысл делать, например, стяжку, т.е. на бетонную плиту (ровную - заметьте) еще один слой бетона? С обоями - в общем-то аналогично. По крайней мере, в той квартире, ule я живу сейчас - обои поклеены на голые плиты и особыхъ неудобств я от этого не испытываю.

Кстати, осмотрев одну квартиру на стройке (на 1-ом этаже, под моей), я обратил внимание, что качество заделки стыков у Дискуса лучше, чем в панельках советских времен. Как-то все ровнее и аккуратнее.
БИВ
По поводу договора: беседовал с Малевым. Он сказал, что этот договор смотрели сторонние юристы, принципиальных замечаний на тему того, кого обозвать Обществом - ДИ или ДП у них не було. Если юстиция будет возражать против такой формы договора - переделают договора оптом перед сдачей.
БИВ
не знаю как насчёт сразу клеить обои... структура бетона (имеется ввиду боковая поверхность стеновых плит и плит перекрытия) у плит ДП немного отличается от плит из тяжёлого бетона(старого типа 20см) , много выбоин и неровностей без штукатурки не обойтись.
По поводу самоотделки у всех застройщиков понятие об этом абсолютно разные... Был на Громова 1 (стройинвестпроект -панельный дом из тяжёлого бетона, внешнее утепление минеральной ватой) -тоже самоотдел, но там это стяжка пола под линолеум, шпаклёвка стен и потолка (при желаниии можно сразу клеить обои) полностью оформленные окна (т.е не только само окно но и подоконник и откосы - у ДП этого нет) но эта радость уже по 15т.р. кв.м. если взять у Д.П, сэкономленные деньги можно вложить в отделку, получится не хуже.
Огорчает только несколько странноватая процедура заключения договора в Д.П.- квартиры есть только пока не продадим, продадим после ёлки почём не скажем.
Wolf S
Кстати а ктонибудь в курсе дома построенные по такой технологии в городе уже есть? хотел найти информацию по плитам нигде ничего нет, у Д.П. своего сайта тоже нет.
Интересует вопрос- на домах где есть внешнее утепление, оно собирается под вентилируемым каркасом(если по технологии) - т.е. материал утеплителя по идее должен быть сухим. У плит Д.П. утеплитель не заделан бетоном -т.е. он торчит наружу по срезу плиты(в т.ч. и в оконных проёмах) как ведёт себя плита при намокании утеплителя? ктонибуть вкурсе?
БИВ
> Да, голые плиты. И на эти плиты уже сразу можно клеить обои, стелить линолеум и т.д. Ну какой смысл делать, например, стяжку, т.е. на бетонную плиту (ровную - заметьте) еще один слой бетона? С обоями - в общем-то аналогично.

Про стены ладно, единственно, не все стены там панельные, часть перегородок из сибита они делают - вот их вам и придется штукатурить, если это Дискус не сделает.
По стяжке пола - она является обязательной. Во-первых - где вы видели ровную плиту на полу - сходите на стройку и посмотрите. Второе, не хотел бы жить под квартирой, где не выполнена бетонная стяжка пола. Все таки стяжка - это и шумоизоляция дополнительная и гидроизоляция.
БИВ
Да, забыл про потолки - вот гед уж попариться придется, если ничего с ними сделано не будет.
Да и стены все равно под обои желательно шпаклевать.
> Что значит стяжка пола?! и как ее делать если ее небудет (по деньгам сколько примерно?).

Как только что закончивший делать стяжку в доме от Сибири, отвечу.
Сколько стоит - 130р кв м работа, без подъема материала (я
не торговался, просто взял тех, кто меньше всего запросил)
с подъемом на 8-й этаж - 180 за кв м.
Машина песка + 9 мешков цемента с доставкой около 2300 (песка меньше
машины не возят, осталось с треть, кою треть я запродал на месте).
+2 мешка самовыравнивающейся смеси туда, где планируется ламинат
(20 кв м поверх стяжки) - еще 450р (смесь Геркулес).
Срок - делали 5 дней. Площадь - 36 кв м. А, еще обеспыливающая
припитка 10 л - 230р. Но ее и на потолок хватило. Впрочем, у меня
квартира маленькая - всего 40 кв м.
Соседи вообще стяжку и не собираются делать - если отдолбить
плюхи раствора, которые наделали строители (они лекго скалывались
в моем случае маленьким топором), то перекрытия довольно ровные
(памятуя о непостоянстве качества добавлю "в моем и их случае").
Это я сам увидел, когда моя бригада стала это плюхи сдирать и я
подумал, а нужна ли мне стяжка вообще. Решил - пусть будет.
Да, там не плиты перекрытия, а монолит, поэтому швов как в панельных
или кирпичных домах нет. Качество монолита - отдельный вопрос.
А вот потолок - это вам посложнее стяжки будет. Мне его делали
2 недели и ушло почти 140 кг не самой дешевой шпаклевки. Хотя все
равно в моем случае дешевле стяжки. Обычно - дороже. Одна лишь
работа легко может выйти 250 р за кв м (это и мой опыт и опыт
коллеги, недавно закончивший делать отделку в строймастеровском
доме (там потолки были тоже швах) и расценки одной из отвергнутых
бригад, которая промышляет отделкой на Горском, по их словам, 2 года).

Да, однажды в каком-то топике здесь кто-то спрашивал, вернут ли ему
N% от суммы договора за просрочку сдачи дома согласно договора и
не поделился опытом с общественностью. Делюсь своим - да, вернули.
Написал письмо в Сибирь, было составлено соответствующее приложение
к договору. Мой дом №60 был сдан 14.12.2004 - на год позже срока
указанного в договоре. Досадно.
213
На Родникакх что-то из их плит другие строили.

А по внутреннему утеплителю вы верно заметили. Тут ситуация аналогична тому, как его используют в кирпичных домах, единственно - кирпич более прозрачен для влаги. Влага из этого утеплителя сквозь бетон, те же срезу плит понемного испаряется и этого достаточно, т.к. ее туда проникает мало. А вот если ее туда взять и залить, то да - она полностью потеряет свои теплоизолирующие свойства. Но не так-то и просто ее туда будет залить, к тому же утеплитель имеет специальную пропитку от намокания.
Но на самом деле, основное преумущество вентилируемых фасадов от внутреннего утеплителя в том и состоит, что они вентилируемы.
БИВ
> По поводу договора: беседовал с Малевым. Он сказал, что этот договор смотрели сторонние юристы, принципиальных замечаний на тему того, кого обозвать Обществом - ДИ или ДП у них не було. Если юстиция будет возражать против такой формы договора - переделают договора оптом перед сдачей.

Так он признал, что это была опечатка7 И ее сейчас поправили?
Wolf S
Нет, не признал. Он сказал, что договор так и был составлен и никто из юристов, смотревших его не сказал ни слова о том, что в нем есть какие-то ошибки.
Что касается его фразы про то, что "если юстиция будет недовольна и заставит переделывать". Он читал этот топик и его предположение о том, что возможно недовольство юстиции взято отсюда. Так что пока он ошибок не признал, но сказал, что если вдруг такая форма договора неверна - исправит.
БИВ
Спрос на социальное жилье может и есть, но платежеспособным я его бы не назвал... Впрочем, это лишь мое мнение... В тот же Дискус позвоните. 15-ого они начали продажу первого подъезда третьего дома и к вечеру из 59 было продано больше половины...
Это же - ненормально.
БИВ
> Нет, не признал. Он сказал, что договор так и был составлен и никто из юристов, смотревших его не сказал ни слова о том, что в нем есть какие-то ошибки.

Почему тогда тот договор, который просили посмотртеь меня где-то в начале июля, не содержал этой ошибки. И там был указан в сторонах не ДП, а ДИ.
БИВ
> 15-ого они начали продажу первого подъезда третьего дома и к вечеру из 59 было продано больше половины... По-моему - спрос есть, причем вполне платежеспособный.

А откуда такия информация? Они сами по телефону сказали?
Wolf S
Я был там в среду... Как раз по договору беседовал. Вот только... Что-то сейчас засомневался - я не помню точно названное количество проданных квартир. Возможно, я и преувеличил. Но я точно помню, что не меньше 20.
БИВ
подсчёт проданных квартир довольно прост, берём план подъезда конкретно первый подъезд и видим на нём 6 квартир(3 двушки и 3 однокомнатные) умнажаем на этажи(10) получаем 60 проданы за 2 дня т.к. 17 со мной по этому поводу даже не стали разговаривать. кстати от ДП на ДИ есть доверенность и договор поручение на заключение инвестиционных договоров, как я понимаю сии бумаги прилагаются к договорам
AA
Увы, Уважаемый, ваш глас вопиющего раздается в пустыне.. Никто его не слышит, как и мой...
Примерно 2 года назад я разговаривал приватно с одним моим хорошим знакомым и спрашивал его о РЕАЛЬНОЙ себестоимости строительства (10-этажныйя 2-подъездный кирпичный дом в районе средней удаленности от метро). Т.е. - сколько же он потратил реально на строительство?
По его данным в 2002 году себе стоимость составляла около 8-10 тр/квм с минимальной отделкой.
Следовательно, ДИ продает квартиры либо по себестоимости (если не ниже), либо с минимальной рентабельностью, которая не сможет защитить вложенные средства при увеличении темпов инфлиции, и их может элементарно не хватить. Это один момент.
Второй момент, который вызвал мое удивление, это то, что строит одна фирма, а продает другая. Пусть кто-нить внятно объяснит мне, зачем применятся такая сложная схема? Сильно подозрительным это выглядит...
AA
> Это же - ненормально.

Поднять цены - не проблема, но вот, что вы будете делать, если у вас не будут брать по этим ценаи в тербуемом вам объеме? Снизить-то их уже проблематично будет.
Ну и смотрите, сейчас столько говорят о строительстве социального и доступного жилья - если пойдет все это, с кем договора заключать будут - с теми, кто строит по 10 за метр или с теми, что по 17?
darkmen
> Второй момент, который вызвал мое удивление, это то, что строит одна фирма, а продает другая. Пусть кто-нить внятно объяснит мне, зачем применятся такая сложная схема? Сильно подозрительным это выглядит...

А что вас здесь удивляет? Назовите мне контору, где подобная схема не применяется. Землей владеет застройщик, деньги собирает заказчик, строит в целом генподрядкик, а в частности - подрядчики, а есть еще и поставщики. Зачем все собирать в одно? Да и не возможно это сделать.
darkmen
Следовательно, ДИ продает квартиры либо по себестоимости (если не ниже), либо с минимальной рентабельностью,
Вчера разговаривал с Малевым, по его словам реализуется жильё по себестоимости, по поводу защишённости от инфляции.... а у кого она есть, но в случае с ДП...история другая Д.П. по сути подразделение ЗКПД6, по логике они могут позволить себе такие цены...
по поводу разных фирм....вы попробуйте обратиться например в ИК "Подсолнух" а потом понять их роль в строительстве ихних-же объектов
Но больше всего в ДП меня поражает их способы продаж зачем нужен этот ненужный тусняк...."приезжайте в январе" запись не ведут никак не регистрируют, ничего конкретно не говорят
а в январе позвониш-"мы работаем с людьми, они раньше вас записаны" тупизм полный, сегодня заключу договор со стройинвестом хотя и жаль деньги переплачивать:хммм:
Wolf S
> Второй момент, который вызвал мое удивление, это то, что строит одна фирма, а продает другая. Пусть кто-нить внятно объяснит мне, зачем применятся такая сложная схема? Сильно подозрительным это выглядит...

А что вас здесь удивляет? Назовите мне контору, где подобная схема не применяется.
А Сопос? Сами строит. материал производят. Сами строят. И сами продают.
Что тут необычного?
Или я ошибаюсь?
ganymed
А Сопос?

Во-первых, Сопос - скорее исключение, которое только подтверждает правило. Насколько я знаю, это единственная фирма в городе, которая все делает сама...
Во-вторых - они еще ничего не сдали. Хотя, насколько я понял, по изначальным планам - уже должны были. А по прогнозам - сдадут еще не скоро. Так что говорить о том, что такая схема более эффективна - неуместно.
213
> по поводу разных фирм....вы попробуйте обратиться например в ИК "Подсолнух" а потом понять их роль в строительстве ихних-же объектов

Шарахайтесь, как от прокаженных, от этого ИК Подсолнуха!
213
> стройинвестом

Что за стройинвест? Какое полное название?
ganymed
> А Сопос? Сами строит. материал производят. Сами строят. И сами продают.

Если не ошибаюсь, то одна и та же фирма не может являться застройщиком, заказчиком и генподрядчиком на одном участке. Вы уверены, что у Сопоса в генподрядкиках не стоит какая-либо другая контора?
Wolf S
> стройинвестом

Что за стройинвест? Какое полное название?
ООО "Стройинвестпроект" - дома на Громова 1(строительный) сейчас начинают на пересечении Троллейная - Широкая.
у ДП видимо ничего не дождаться.... :а\?:
Wolf S
--Если не ошибаюсь, то одна и та же фирма не может являться застройщиком, заказчиком и генподрядчиком на одном участке...--

Совершенно неверное утверждение! Все это возможно если у фирмы есть соответствующие лицензии.
Кроме того Заказчик и Застройщик это одно лицо... Всегда (см. запись в строительных лицензиях)... :ха-ха!:
БИВ
Еслидля тебя это - отстой - че ты вообще делаешь в этом топе? Купи себе "неотстой" и живи в нем.
Полностью согласна. ОДОБРЯМ!!! :ухмылка:
213
> ООО "Стройинвестпроект" - дома на Громова 1(строительный) сейчас начинают на пересечении Троллейная - Широкая.

Ну ладно, а то я было подумал, что собрались связаться с Сибжилстройинвестом.
darkmen
> Совершенно неверное утверждение! Все это возможно если у фирмы есть соответствующие лицензии.

Возможно-то все. Но в этом случае такая фирма теряет часть налоговых льгот. Сейчас уж не помню, но спросить могу. Что-то касательно совмещения функции заказчика и ген.подрядчика в одном лице.

> Кроме того Заказчик и Застройщик это одно лицо... Всегда (см. запись в строительных лицензиях)...

Не всегда - формально Застройщик владеет строительной площадкой, а Заказчик, занимается финансированием стройки, в том числе привлечением денег от граждан.
Wolf S
Поднять цены - не проблема, но вот, что вы будете делать, если у вас не будут брать по этим ценаи в тербуемом вам объеме? Снизить-то их уже проблематично будет.
Вам так только кажется. Нет никаких проблем в гибком изменении цены в зависимости от потребности в текущем финансировании строительства. Может быть строители и не все это понимают, но...
Тут не надо быть Кьеллом Нордстремом и Йонасом Риддерстрале в одном флаконе, достаточно создать отдел продаж с нормальным внутренним учётом и маркетингом, это дело пары-тройик недель и постоянного последующего поддержания в рабочем состоянии (чем и должны заниматься руководители отделов).
Сейчас, по духу, отделы продаж в строительных организациях - это советский магазин в эпоху дефицита.
213
ООО "Стройинвестпроект" - дома на Громова 1(строительный) сейчас начинают на пересечении Троллейная - Широкая.


Насколько я знаю, дом на Громоватоже долго висел. И сдали его существенно позже первоначальных сроков.

у ДП видимо ничего не дождаться....

Не понял... Чего от них не дождаться?
БИВ
Я видел договор со стройинвест проектом на квартиру в доме Громова 1а дата подписания декабрь 2002 дата сдачи 4кв 2004, вроде укладываются....если располагаете другой информацией.....буду признателен
От дискуса не дождаться заключения сделки. Вчера опять разговаривал с Малевым... "с 10 января начнутся продажи части второго подъезда третьего дома(4 строительный) остальная часть будет продаваться в более поздние сроки по мере потребности в средствах по более высокой цене" никакой предварительной регистрации или записи нет..... полная абстракция. а у меня понимаете-ли кредит со сроком реализации 3 месяца, к 10.01 пройдёт больше месяца и уверенности что за оставшееся время влезу нет никакой, хотя ДП в моём положении наиболее выгодный вариант. Кстати под ДП на первые два дома давал иппотеку сбербанк. :а\?:
213
если располагаете другой информацией.....буду признателен
Если я не ошибаюсь, на щите около стройки изначально висел срок сдачи - 2 квартал 2003 года, который переносили сначала на 2 квартал 2004, потом - на 4-ый 2004. Естественно, на договорах, заключенных в разное время могут стоять разные сроки сдачи... Хотя, опять же - могу и ошибаться. Может, кто поправит в этом случае?

"с 10 января начнутся продажи части второго подъезда третьего дома(4 строительный) остальная часть будет продаваться в более поздние сроки по мере потребности в средствах по более высокой цене" никакой предварительной регистрации или записи нет..... полная абстракция.
По-моему, все вполне конкретно. Приезжаешь 10 января к началу рабочего дня и выбираешь квартиру. Планировки уже видел? Если нет - могу дать. Стучись в приват.
213
если располагаете другой информацией.....буду признателен
Если я не ошибаюсь, на щите около стройки изначально висел срок сдачи - 2 квартал 2003 года, который переносили сначала на 2 квартал 2004, потом - на 4-ый 2004. Естественно, на договорах, заключенных в разное время могут стоять разные сроки сдачи... Хотя, опять же - могу и ошибаться. Может, кто поправит в этом случае?

"с 10 января начнутся продажи части второго подъезда третьего дома(4 строительный) остальная часть будет продаваться в более поздние сроки по мере потребности в средствах по более высокой цене" никакой предварительной регистрации или записи нет..... полная абстракция.
По-моему, все вполне конкретно. Приезжаешь 10 января к началу рабочего дня и выбираешь квартиру. Планировки уже видел? Если нет - могу дать. Стучись в приват.
А вообще - тут АА удивлялся их маркетинговой политике... Вот, видимо, нормализуется она по-маленьку... Нормализуется с той точки зрения, что так они смогут отслеживать спрос и продавать квартиры по более выгодным для них ценам по мере потребностив деньгах.
БИВ
Да нет не всё тут так просто, приехать десятого скорее всего не получится, потому как уже есть какое то количество заполненных анкет( с конкретными вариантами) и работать будут именно с ними( такая-же ситуация была 16го "у нас расписаны каждые полчаса никто с вами разговаривать не будет, люди уже подали свои заявки раньше, приезжайте 10го января и т.д.) планировки видел, как говорится имею возможности, имею желание....а несрастается :dedmoroz:
по поводу СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТа ктонибудь ещё обладает какойнибудь информацией???(сроки строительства предыдущих объектов, опыт общения
и т.д.)буду премного благодарен
БИВ
По-моему, все вполне конкретно. Приезжаешь 10 января к началу рабочего дня и выбираешь квартиру.
насчёт маркетинговой политики могу сказать она и раньше была такая-же, не такие они недаразвитые , просто отмазки были какие-то левые, немного вгоняющие в ступор(например сроки расчета до 20го декабря т. потом банки работать небудут) ну а здесь уже конкретный ответ, который вяжется с логикой.
213
такая-же ситуация была 16го "у нас расписаны каждые полчаса никто с вами разговаривать не будет, люди уже подали свои заявки раньше, приезжайте 10го января и т.д

Ну попробуй подать заявку на 11-ое. Типа, хочу с вами побеседовать, в какое время можно подъехать... Или что, вообще отказываются разговаривать? Просто когда я договор заключал такой проблемы не стояло. Просто приехал, прочитал, чуток подправили сроки и поставили подписи/печати и все. Неужели сейчас это стало проблемой?

А на счет сроков... Мне они объяснили так, что банки действительно не будут работать чуть ли не до середины января. А им нужно работать, те.е нужны деньги. Вот и поставили такое ограничение.
БИВ
Как стучать в приват я к сожалению незнаю, если можно мне на e-mail rsv@ngs.ru :showng: скинуть планировки . Заранее спасибочки
БИВ
На счет эффективности я не говорил.
Здесь от многих факторов зависит.
У Сопоса, например, насколько мне известно, большие задержки были связаны в основном с согласованием подвода коммуникаций в Мэрии.
Сейчас строительство идет быстрее.
Но это тема отдельного топика.

А почему вы считаете что такая схема работы как у Сопоса мало эффективна?
AA
> Вам так только кажется. Нет никаких проблем в гибком изменении цены в зависимости от потребности в текущем финансировании строительства. Может быть строители и не все это понимают, но...

Все это понятно, но у народа всегда в этом случае возникают разного рода домыслы и предположения, что никак не идет на пользу конторе.
213
> Да нет не всё тут так просто, приехать десятого скорее всего не получится

Вы лучше не звоните, а подойдите к ним лично в контору и переговорите там с Малевым.